Страница 201 из 202 ПерваяПервая ... 101151191194195196197198199200201202 ПоследняяПоследняя
Показано с 3,001 по 3,015 из 3022
Like Tree2553Спасибо

Тема: Интересная информация.

  1. #3001
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,292
    Поблагодарили
    1533
    Поблагодарил
    494
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Но, я надеюсь, что все не только долями децибела и процентами вероятности определяется.
    Не всё. Мастерство тоже имеет место. И жёпочасы. Чем больше первого, тем меньше вторых, как-то так. Но моща и антенны всё равно решают.

    Мне, к слову, непонятно: почему умение делать квадратную жёпу, просиживая сутками у верньера - считается мастерством, а умение строить эффективные антенны своими руками и головой (а также усилители и прочее эффективное оборудование станции) - считается каким-то читерством и прям фу?

    По мне так как раз наоборот. Не хватает пороху в техническом хобби заниматься техникой - начинаешь заниматься хернёй и всем рассказывать, какой ты мастер.
    (Дима, брат, тебя это ни в малейшей степени не касается, есличо)

  2. #3002
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    81
    Сообщений
    4,802
    Поблагодарили
    2618
    Поблагодарил
    1340
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    ... Но, я надеюсь, что все не только долями децибела и процентами вероятности определяется.
    "

    ... Конечно, приведенный расчет весьма упрощен, и (как любая модель) не учитывает многое. Например, работу сплитом, изучение особенностей работы оператора DX, выбор времени оптимального прохождения на ваш QTH и прочие хитрости опытного оператора, повышающие вероятность QSO. Тем не менее, основной вывод не меняется: боритесь за каждую десятую долю децибела в своем сигнале." (С) RN1QA


    смех бывает гомерический - YouTube

    Особенно, понравилось: ... "снести все строения в ближней зоне, мешающ..." наращивать "сантибелы".


    Из давнего опыта:
    1. Свалка на частоте ( в полосе ), ДХ гребёт всех подряд... вдруг затихает, и ... отвечает(десятку) едва шевелящимся, ...
    Биг-ганы беснуются, громят друг-друга своими "децибелами", а ОН, спокойно... собрал интересных, для себя... Потом опять пайл-ап.
    2. Пайл-ап на мне. Сплошной рёв на частоте, НИЧЕГО понять не могу... Чуток отстраиваюсь... и начинаю звать слабеньких, (читаемых) всех подряд.
    3. Наткнулся на книжку: "Горе от ума". Подумал, но, перечитывать не стал.
    Большого ума и не надо: передрать, что-н-ть...
    Даже КТН-ов - передирал, полным-полно...!

    ПЫСЫ. Сантибел = 0,1 децибела. Вдруг, не знает...

  3. #3003
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,451
    Поблагодарили
    1973
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    я надеюсь, что все не только долями децибела и процентами вероятности определяется.
    Зря надеетесь, как ни кажется странно но это факт, физика и математика однако, как и терминаторы, солнечная активность, фазы луны, время суток, сезон, погода и пр. На одном голом мастерстве и романтике далеко не уехать.

  4. #3004
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    70
    Сообщений
    7,538
    Поблагодарили
    10264
    Поблагодарил
    6777
    Послезавтра парад планет.
    https://pogoda.mail.ru/news/62459782/
    Увидеть и под утро предстоящее можно, только "веер" пошире будет ))

  5. #3005
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,018
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    61
    не получается у меня на этом сайте выкладывать полную инфо,а на соседнем сайте получается.На сайте-форуме известного автора книги появилось такое инфо....Панорамная съемка
    Города, парки, другие интересные места...самая правая колонка,тема... о нас... .Вроде как не патриотично с их стороны,но мне тут намекнули,что ОН обосновался в нашей стране и типа уже и позывной получил.

  6. #3006
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    5364
    Поблагодарил
    7077
    Юрий, почти ничего не понял из Вашего сообщения. Что за панорамная съёмка? Почему на сайте Гончаренко - зачем она там : это же не портал любителей фотографировать ...?
    Что не патриотично , с чьей ( их) стороны и почему?

    Ну, то, что есть слухи о том, что Игорь переехал в Россию и получил уже позывной , понял , конечно.

  7. #3007
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,122
    Поблагодарили
    7340
    Поблагодарил
    2653
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Ну, то, что есть слухи о том, что Игорь переехал в Россию и получил уже позывной , понял , конечно.
    Володь...
    Да ладно??? Это хохма/фейк или информация? Вроде смайликов нет?

  8. #3008
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,018
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от UA3AMY Посмотреть сообщение
    Материал из области...поговорить.
    Автор не знает о существовании GREY LINE, о влиянии близости соленой воды...и тысячи других ...ну там ...активности солнца, высоты и фазы Луны...
    и даже о влиянии землячества и политики на конечный результат.
    А секрет того что МОЩА и АНТЕННА решают -знают даже дети.
    Ф топку. Отобрать у автора значок 3-го класса.
    Вот это Вы зря,я по прежнему уважаю Вас как оператора и далее буду,но извините Вы влезли не в свою струю(не сарказм).Дело в том что в той статье упоминается в том числе и то что сетапы у многих улучшаются и мастерство тоже,опыт-сын ошибок трудных.Да я психанул на Ваше резюме,но поймите правильно как бы Вы не позиционировали себя супер опытным оператором поверьте что на Вашу свободную частоту тут же прыгнут десятки не менее опытных операторов с к примеру 3 эл. на 40м и OM POWER- 4000.Шансы будут?Вот именно это автор статьи и хотел донести в цифрах.Ну и про себя немого..В лучшие времена у меня на передачу были не направленные только на 80-160 и то где то 29м. в высоту.Напитки 8 по 500м. остальные переключаемые и направленные.Так что думаю по крайней мере могу мнение высказывать,хотя бы из собственного опыта.Кстати как вариант,при работе на вч на 4 гу-50 и на спайдеры в большинстве случаев приходилось безрезультатно по долгу звать какую нибудь экспедицию и когда я говорил да ну на х... и вдувал им в катоды все 100вт.,то в большинстве случаев дозывался довольно быстро.Врать мне здесь смысла нет.А это и есть как раз что то подобное долям децибеллов.P.S. Как то в CQ WW я стал собирать япов на 160м.т.к. были bv по 500м.через пару минут на меня плюхнулась российская коллективка с 4Q потом на другой частоте придавили там с 1 квт и палкой в 16.8 м. делать.Тогда уже закрались смутные сомнеия HI.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Володь...
    Да ладно??? Это хохма/фейк или информация? Вроде смайликов нет?
    Поживем узнаем.По поводу съемок не ведомо зачем выложено.Но точно знаю что по городам России в свое время ездили авто и снимали все что можно именно не для нужд России.Мне туризм абсолютно неинтересен,я все и не смотрел.Гляньте может что и навеет.Сомневаюсь что просто так выложено.Не тот человек.

  9. #3009
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,632
    Поблагодарили
    3677
    Поблагодарил
    2650
    Попался сайт DJ5IL DJ5IL - Amateur Radio Station
    Почитать и посмотреть картинки в процессе ожидания своей очереди в пайлапе.
    Работает перевод в Хроме.

  10. #3010
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,682
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    8571
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    .P.S. Как то в CQ WW я стал собирать япов на 160м.т.к. были bv по 500м.через пару минут на меня плюхнулась российская коллективка с 4Q потом на другой частоте придавили там с 1 квт и палкой в 16.8 м. делать.Тогда уже закрались смутные сомнеия HI..
    вспом нилось подобное про колективки и тесты :-)
    подсел мой товарищ на тесты. особенно нравились ему 80м. участок позволял экспериментировать. высмотрели в одной з книжек Зельдина корейску антенн - 4 эл квада или треугольника с активным питанием, причем, активно питались 3 рамки. оставшийся элемент - директор. смасштабировали ее на 80м. но в качестве элементов применили петлевые 0,5 или 0,75 (уже не помню) волновые вертикалы. первым показателем ее работы оказалась вязь в ssb с кем то из Н4***. с ним еще смогли вязаться несколько европейцев с ягами и квадами. следующим этапом было участие в JI DX ssb contest. японцы звали бодро, что не понравилось одной южной коллективке с хорошей энергетикой и 4sq. те пристраивались выше, ниже. но получалось не так весело. даже пытались гудеть на его частоте. не помогло в кнце концов ... стали работать паровозом. япошки звали его, а он по ходу подключал коллективку :-) :-) и такое бывает :-) за тот тест он все же получил доску. п.с. у него был честный киловатт , 43 и анодный транс от р-118.

    ийся

  11. #3011
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,938
    Поблагодарили
    5471
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Это хохма/фейк или информация?
    Похоже не фейк... Я уже видел информацию об этом. И даже вроде как позывной что то типа RA3I (в преффиксе сомневаюсь). Подумал почему именно Рязань? Потом попалась какая то старая книга (до Белоруссии), а там как раз рязанский позывной.

  12. #3012
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    18,378
    Поблагодарили
    8819
    Поблагодарил
    4659
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Похоже не фейк
    Просто человек умный. А когда человек умный - он умный во всем. Если заработал даже не большую пенсию в Германии, то самое верное решение переехать на пенсию куда-нибудь в Рязань, т.к. в пересчете на рубли получится весьма не плохо.

  13. #3013
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    5364
    Поблагодарил
    7077
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Володь...
    Да ладно??? Это хохма/фейк или информация? Вроде смайликов нет?
    Миша, ты смотри внимательнее
    В посте 3005 RN1QA написал "нечто".
    Писатель он так себе, мягко говоря.
    Некий сумбурный набор слов.
    Я его и спросил : (моё вольное изложение содержания мною же написанного поста 3006) Юра, что за хрень ты написал, непонятно нифига. Только понял, что ты пишешь, что Гончаренко свалил уже из Германии и живёт в России...

    Миш, я сам офигел, когда прочитал это.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    RA3I (в преффиксе сомневаюсь). Подумал почему именно Рязань?
    RA3I ... вроде как и не Рязань вовсе ...

  14. #3014
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,938
    Поблагодарили
    5471
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Если заработал даже не большую пенсию в Германии, то самое верное решение переехать на пенсию куда-нибудь в Рязань, т.к. в пересчете на рубли получится весьма не плохо.
    Не так все просто. Скорее всего все концы не оборваны. У меня в тех краях родная сетам живет с 90-х годов. По старым правилам, если вышел на пенсию, то можно жить где угодно, получать пенсию на банковский счет и тратить где угодно. Сейчас по другому. Надо время от времени в неметчине появляться. А это значит надо иметь там жилье. Не знаю как с этим вопросом у Игоря, но недавно сестра рассказала что еще тогда их поставили перед фактом, мол хотите немецкое гражданство, отказывайтесь от российского (или еще советского?). Сестра на 3 года младше меня. Но даже с учетом нашей пенсионной реформы я (если) доживу до этого состояния раньше нее. Там пенсионный возраст 67 лет и для мужчин и для женщин.
    P.S. А решение действительно верное, у нас надежнее...

  15. #3015
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,018
    Поблагодарили
    838
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение

    Миш, я сам офигел, когда прочитал это.
    Ну во первых я не утверждал,а сообщил что эту информацию услышал.Далее..в Рязани он учился.Далее...министр обороны у нас теперь не салдофон,а из образованных.А как известно системы рэб и иже с ними эффективны при хороших антеннах.Да и за их разработку наверняка платят поболее чем пенсия в Германии.Ну а то что данная информация нигде не афишируется,то вполне резонно.

Похожие темы

  1. Интересная горелка
    от RV3MP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 09:58
  2. Интересная помеха
    от UR7ISP в разделе Помехи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 22:39
  3. Интересная репа
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 12:13
  4. Просто интересная книжка!
    от RV3AR в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 17:19
  5. Интересная лампа
    от R9UHN в разделе Лампы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×