Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 66

Тема: Антенна ниша по импортозамещению

  1. #46
    Без позывного
    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Есть ещё тип раскладных УКВ антенн, которые не выпускаются Фирмами и их изготавливают радиолюбители самостоятельно. Для портативных радиостанций чаще всего применяют штыревые антенны потому, что просто удобно. Но когда дальности предельные, то выручает Яги. Но её в руке неудобно носить, а тем более где-то в походе хранить.
    Другое дело раскладная модель. Я такую сделал из сломанного зонтика. И места не занимает и раскладывается за 10-20 секунд. Размах натуральной антенны на 145 мГц -1 метр, а в собранном виде в пенале- 25 см. Вот такая антенна нужна многим. Есть где применить русскую смекалку... Жаль, в свое время я фотографии не сделал, но вот сами доработайте эту модель и сделайте её раскладной- переносной.
    У меня заработала сразу и настраивать не пришлось. Хорошая повторяемость.
    144 + 430 mHz

    https://www.youtube.com/watch?v=i8bSuzL4woM
    Спасибо. Вообще тема быстровозводимых и раскладных антенн интересна

  2. #47
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от roma095 Посмотреть сообщение
    Никто не будет это изготавливать. Ибо это единичный рынок. Десятки изделий. В лучшем случае сотни. А зарплату нужно платить всем ежемесячно.
    Безусловно. Это так. Но - если начинать все с нуля.
    Если предприятие и так уже работает в схожем направлении, то параллельное производство вполне возможно.
    Никто у нас не делает одну деталь из десятилетия в десятилетие на своем рабочем месте.
    Иногда смена оснастки на станках, производится несколько раз за рабочую смену.
    Оператору все равно, что делать. Лишь-бы расценки удовлетворяли его трудозатраты.
    Сторонние заказы ведь принимаются. И не всегда крупные и постоянные. Выживать-то надо.
    В любом случае, лучше попробовать, чем искать десятки причин и отговорок. Не велика беда, если откажут. Уж себе-любимому, одну поворотку, всегда сделаю!

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    08.04.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,198
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    562
    Цитата Сообщение от roma095 Посмотреть сообщение
    Я в 14-16 лет на КВ сидел. Сейчас мне 32. И я не знаю ни одного человека, который бы был на КВ. Только старый состав. 27 мегагерц в лучшем случае для дальнобоя. Все остальные УКВ
    Судя по этому, Вы совершенно не в теме, как же вы собираетесь продукцию выпускать для радиолюбителей (не путать с Си-Би)? Для начала изучите этот форум. Да и эфир послушать не мешает, любительские диапазоны знаете? А телеграф?
    Последний раз редактировалось UA3BAJ; 10.02.2016 в 12:16.
    Александр (когда-то UA3KPP, UA3-17015) 73!
    Телеграфист - это звучит гордо! (с) М. Горький?

  4. #49
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от UA3BAJ Посмотреть сообщение
    Для начала изучите этот форум.
    И вот этот - Российский УКВ портал - Главная

  5. #50
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Прочитал с начала, .... не врубился. О каком импортозамещении начал тему автор? Хоть бы один конкретный пример того, что надо заместить.
    Наши (российские) производители и так делают антенны на все вкусы, к тому же наши (российские) радиолюбители намного рукастее и изобретательнее тамошних и многое делают сами, в материалах проблемы нет. В чём проблема то?
    Тема просто поговорить.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение

    Вложение 157579

    Поворотный узел с ручным приводом схематично изображен на рис. Он состоит из мачты, на которой крепится антенна, редуктора с утлом поворота 90°, удлиненной оси, шкива и соединенного с ним шарнирно деревянного шеста. Для поворота антенны достаточно выставить руку в форточку перед которой висит конец шеста, взять шест рукой и, чуть наклоняя, совершать возвратно-поступательные движения (вверх-вниз). Получившийся из шеста и шкива своеобразный кривошипно-шатунный механизм (как у колес паровоза) преобразовывает толчки шеста во вращательное движение вала, которое через редуктор с замедлением передается мачте антенны. По прошествии полувека трудно судить о некоторых деталях конструкции, но здесь главное — идея! Индикацию положения антенны можно осуществить (наряду с другими способами) простым механическим счетчиком оборотов.
    В.БЕСЕДИН, г. Тюмень
    Одной антенны мало... | Принципиальные электрические схемы скачать бесплатно
    Эх, жалко сейчас не найду быстро QSL карточку от, по моему, шведа. Там значит канва такая. Частный дом, в шеке на стене висит моднявый такой судовой штурвал. Весь в бронзе и на мармулях))) А от него идет цепь, передача на крышу. И он этим штурвалом крутит антенну. Эстетика, однако. Куда там ваши деревянные шесты.)))

  7. #52
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    И он этим штурвалом крутит антенну. Эстетика, однако.
    Для полноты картины ещё добавить морской гирокомпас, что бы показывал направление антенны.

  8. #53
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    …Не велика беда, если откажут. Уж себе-любимому, одну поворотку, всегда сделаю!
    Правильно! За спрос денег не берут.

    P. S. А чего одну? Я на хвоста хочу упасть.

  9. #54
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Я подумал, тоже могу из шэка вал на чердак пустить. Вертикально вверх по вент шахте порядка 15 метров. Сейчас есть гибкие, типа троса.-)
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  10. #55
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RU3YAA Посмотреть сообщение
    А чего одну?
    Проблемы другого характера. Абсолютно не технического.
    офф.

  11. #56
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от roma095 Посмотреть сообщение
    Я в 14-16 лет на КВ сидел
    Ну, и как результат?

  12. #57
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Эх, жалко сейчас не найду быстро QSL карточку от, по моему, шведа. Там значит канва такая. Частный дом, в шеке на стене висит моднявый такой судовой штурвал. Весь в бронзе и на мармулях))) А от него идет цепь, передача на крышу. И он этим штурвалом крутит антенну. Эстетика, однако. Куда там ваши деревянные шесты
    Нам шведской эстетики не надо!
    Шесты наши деревянные, а не железные - это чтоб не украли на металлолом!
    В качестве шкива, кстати, многие используют колесо от телеги...

  13. #58
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от roma095 Посмотреть сообщение
    А Вы не считаете, что в сторону КВ даже смотреть не стоит? Мне кажется он отмирает потихоньку. Просто посмотрите на средний возраст коротковолновика. Я в 14-16 лет на КВ сидел. Сейчас мне 32. И я не знаю ни одного человека, который бы был на КВ. Только старый состав. 27 мегагерц в лучшем случае для дальнобоя. Все остальные УКВ
    Ну, по большому счёту, куда смотреть - это Ваше дело. Лично я, да и многие из тут присутствующих так не считают. Радиосвязь на КВ - это увлечение, которое требует достаточно больших вложений, прежде всего времени и средств. Сопоставимых по затратам с нашим хобби трудно найти. Отсюда следует вывод, что для занятий радиосвязью на КВ, человек должен быть уже достаточно обеспеченый, как сейчас говорят "состоявшийся". Поэтому радиолюбительство в России сильно "постарело" по сравнению с Советским Союзом. А за рубежом так было всегда, еще в юности удивлялся, почему оттуда работают в основном люди в возрасте. А сейчас, кстати, наблюдается интересная картина - приходят в эфир пенсионеры, даже те, которые никогда эфиром не болели. Да и количество радиолюбителей не падает, а, как мне кажется, даже растёт понемногу.
    А то, что вы перечислили в качестве возможных интересов - интересно только для Вас. Большинству HAM-ов болталки на УКВ, а уж тем более на Си-Би абсолютно неинтересны, притом, что у каждого всё это есть. Дешовая техника, примитивные антенны - это для пользователей. Радиолюбительство - это творчество, без разницы конструирование это или контестинг.
    Но без веры в успех и понимания как к нему прийти - не стоит и затеваться. Напрасно потратите время и деньги.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  14. #59
    Без позывного
    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Ну, и как результат?
    На 160м было все неплохо

  15. #60
    Без позывного
    Регистрация
    09.02.2016
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Прочитал с начала, .... не врубился. О каком импортозамещении начал тему автор? Хоть бы один конкретный пример того, что надо заместить.
    Наши (российские) производители и так делают антенны на все вкусы, к тому же наши (российские) радиолюбители намного рукастее и изобретательнее тамошних и многое делают сами, в материалах проблемы нет. В чём проблема то?
    Тема просто поговорить.
    Вы видимо невнимательно читали. Приведите пример хоть одной отечественной патч антенны GPS отечественного производства. Аналогично и в антенном хозяйстве есть ниши

Похожие темы

  1. Антенна на 144 Мгц
    от US5MQP в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 11:56
  2. Антенна на КВ из СВ
    от RA9OFV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 14.11.2010, 16:45
  3. Антенна XL-222
    от UA9KAZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.03.2009, 00:17
  4. Антенна 7/14 MHz
    от Ruslan в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 18:30
  5. FM-антенна
    от KirN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 22:29

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×