Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 161
Like Tree358Спасибо

Тема: Чернобыль. Треть века тому

  1. #31
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,476
    Поблагодарили
    3586
    Поблагодарил
    2555
    Бесплатная мобильная библиотека. Читать онлайн, бесплатно скачать книги на телефон - пользуюсь этой электронной библиотекой уже лет 10, есть практически всё. Те книги, что упомянуты выше, тоже нашёл сразу. Рекомендую не в качестве рекламы, а в качестве помощи людям, не забывшим удовольствие Чтения.

  2. #32
    Very High Power Аватар для R9AAA
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Челябинск, Россия
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,236
    Поблагодарили
    1663
    Поблагодарил
    6038
    Одна из самых приличных статей по аварии: Чернобыль - анатомия взрыва. Наука и Жизнь, 1989 г. №12
    Вложения Вложения

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    На мой взгляд правдивей всех впервые осветил Чернобыльскую катастрофу Григорий Медведев в эссе "Чернобыльская тетрадь", напечатанную в журнале "Новый мир". В 1986 году я встречался со многими участниками тех событий, и их рассказы не шли в разрез с моим представлением об аварии и ее причинах. Тогда собрал массу информации, но пока два года лечился от полученной там лучевой болезни и систематизировал накопленный по аварии на ЧАЭС материал, появилась публикация Г.Медведева, написанная более доходчиво и подробно. Еще неплохо изложена Чернобыльская эпопея в книжках одного из руководителей работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, генерал-майора Николая Дмитриевича Тараканова.

  4. #34
    QRP Аватар для RA1ALA
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    6
    В 1986 году я уже второй год работал в ЦНИИ РТК- Центральном научно исследовательском институте робототехники и технической кибернетики. Уже в мае приходилось задерживаться в институте почти каждый день до ночи- многое приходилось делать заново.." космические " разработки не прокатывали.Паял макеты плат радиоуправления ,настраивали - потом на производство.... испытания.В июне на ЧАЭС поехали первые сотрудники института с техникой.Ну и сообщения от туда- неутешительные, мягко говоря, всё работает не так как хотелось...а то и вообще...стоит на месте...! Опять всё заново...переделывать.Несколько раз ночевал прямо в институте- помог надувной матрас, прихваченный из дома.
    Написал заявление начальнику отдела-" Прошу направить в....". Только через месяц - вызывает - "Собирайся, едет новая группа сотрудников...." 12 июля я и попал в Чернобыль.
    Жили мы в Чернобыле в детском садике "Сказка", каждый день ездили но станцию на своих институтских Зилах, ремонтный цех располагался на судоремонтном заводе на небольшом островке.
    Вот несколько эпизодов, пожалуй, больше всего врезавшихся мне в память..
    Послали меня со станции в ремонтный чех за, кажется,, новыми аккумуляторами,съездил ..... тащу по лестнице( СЦ-75,серебро не лёгкое и к тому же 10 банок), этаж отнюдь не первый,короче - проскочил я нужную дверь, не заметил надпись ЦНИИРТК( кто то широко раскрыл дверь и надпись была не видна), зашёл в похожую ,но выше....Тёмный коридор, повороты и вдруг светло...потолка нет, пол провален....Назад намного быстрее получилось...
    В щитовой где стояли мониторы и ВМ-12( легендарный советский видеомагнитофон) зашла группа людей во главе с директором института Юревичем Е,И., в комбезах, в "лепестках"...
    Директор- ко мне - покажи право - лево , вверх -вниз, потом меня отодвинул, сам стал камерой крутить и отвечать на вопросы "шишек"..Я заметил ему, что надо осторожней- нету концевиков и надо следить ,что бы не оборвать кабель.!" Мальчик. помолчи и вообще отойди!." Ещё градусов 180 и............... экран черный, со" снегом" Огорчённый народ уходит, пообещав продолжить
    осмотр крыши после устранения неисправности.Директор тут же возвращается, ко мне -"Через 20 минут- починить!!!"На мой ответ , что за это время это просто невозможно( эта штука сама уже не ездила, а там где она стояла- была не одна сотня рентген и я об этом хорошо знал), надо снимать и делать в цехе, - подзывает главного инженера института-" Этого сотрудника приказываю исключить из комсомола и уволить !!" В этот день всё начальство улетело в Ленинград. Блок с камерой сняли и через два дня починили.
    Об этом все тогда забыли.Я помню , даже спустя 30 лет.

  5. #35
    Standart Power Аватар для RU3XY
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    nr Обнинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    659
    Поблагодарил
    632
    В 1986 году я училась на 4 курсе Обнинского института атомной энергетики. Во время аварии наши студенты (а с ними и преподаватели) были на практике в Чернобыле... Ныне живы не все... Через год в ночь с 25 на 26 апреля у нас в Обнинске было организовано факельное шествие в память о погибших во время аварии, молчаливая колонна прошла через половину города к реке (к плотине рядом с Обнинской АЭС) и запустила по реке 28 свечек, т.к. непосредственно на пожаре погибли 28 человек. По ходу действия к нам пристроились несколько черных волг с людьми в штатском, которые потом вышли из машин и поинтересовались, что происходит. К их чести надо отметить, что когда им буквально в двух словах объяснили, что мы тут делаем, они тут же растворились в ночи.
    Лично я побывала на Чернобыльской АЭС в командировке только в 1991 году, это было связано с аварией на 2-м блоке. Люди там работали особенные, душевные. Все это сложно описать, это надо было увидеть...

  6. #36
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3079
    Фильм о Чернобыльской катастрофе.



    Низкий поклон всем, кто спас мир тогда.

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    To RA1ALA

    Надо же, оказывается, Михаил, мы даже могли пересекаться в столовой д/с "Сказка". После того, как столовую на острове, где мы базировались, закрыли, а в центральную Чернобыльскую столовую нас перестали пускать (отмыть уже въевшуюся в тело радиацию было невозможно,поэтому "дозики" нас туда и не пускали, где питалось большинство, включая начальство), вот нашу шайку и пристроили в "Сказку". Мы туда приезжали на санитарной машине с оторванной дверью, которую тоже не могли отмыть и просто оторвали гидромонитором "Himmelman". Это наверно ваши СТР были на блоке? Меня восхищали титановые колеса с редукторами, все прикидывал - как бы они пригодились крутить какой-нибудь "бим", тут бы они пригодились. Вообще с роботами дело обстояло плохо, более-менее себя оправдал только "Белоярец", а "СТР" и германские "MF" себя так и не оправдали!

  8. #38
    Standart Power Аватар для RW6AUR
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    39
    Люди приехали домой. Припять. Май 2011 года.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1113.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	845.2 Кб 
ID:	162698

  9. #39
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Жизнь в Чернобыльской зоне, фоторепораж от 2010 года Chernobyl's Half Lives | Mother Jones, увы на инглише. Кто не прочитает, хоть фото посмотрит.

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719
    Вчера вручали в Обнинском городском ДК памятные знаки участникам ликвидации аварии на ЧАЭС. Из 900 человек смогли прийти или захотели около 250 , на концерт остались половина ....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30 дет.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	162731   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	30 k-1.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	162732  

  11. #41
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329
    Название: 1.jpg
Просмотров: 831

Размер: 84.3 Кб

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	211.8 Кб 
ID:	162734

    Название: 3 1.jpg
Просмотров: 733

Размер: 77.5 Кб

    Название: 4.jpg
Просмотров: 709

Размер: 7.7 Кб

    Название: 5.jpeg
Просмотров: 742

Размер: 63.6 Кб

    Название: Chernobyl images.jpg
Просмотров: 915

Размер: 12.3 Кб

    Сегодня ровно тридцать лет как.

    А вчера The Wall Street Journal опубликовал статью:

    30 Years After Chernobyl Disaster, an Arch Rises to Seal Melted Reactor - WSJ

  12. #42

  13. #43
    High Power Аватар для LZ1ZF
    Регистрация
    05.07.2010
    Возраст
    68
    Сообщений
    874
    Поблагодарили
    2361
    Поблагодарил
    743
    http://www.aviaham.ru/wa-data/public...rds/usl_CH.pdf

    Сегодня последний день активности. Следите за споты на Дипломная программа Клуб Пятый Океан: Главная

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12983980_10153488458212409_707657031123438468_o.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	385.1 Кб 
ID:	162744

  14. #44
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Крепкого здоровья ликвидаторам!
    И светлая память тем кого уже нет с нами!

    P.S. раньше во время службы в МЧС Москвы в этот день обязательно были на Митинском...

  15. #45
    Standart Power Аватар для RZ4AZ
    Регистрация
    20.12.2010
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    49
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    202
    Поблагодарил
    179
    вот тоже....тронуло http://pikabu.ru/story/rasskaz_zheny...chayes_2214577
    а вообще я тогда в школе учился,у отца знакомые туда ездили.здоровья им это не прибавило

Похожие темы

  1. Экспедиция в Чернобыль
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2017, 15:32
  2. Диплом «Памяти авиаторов Чернобыля»
    от LZ1ZF в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 21:25
  3. Мода на телеграмму - молнией сквозь века
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 13:58
  4. E25U из Чернобыля (видеорепортаж)
    от RA1AL в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 06:56
  5. Digimode в 19 веке...
    от RZ3AGI в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 02:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×