Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 161
Like Tree358Спасибо

Тема: Чернобыль. Треть века тому

  1. #61
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Эх! Ромик, душевно ты написал, да вот во время читки твоего эссе, почему-то выплыл из памяти анекдот: - Дело происходит на Дальнем юг--востоке... Начало прошлого века. Один земляк говорит другому:"Скучища... Может взять, да китайцам в чайник плюнуть..." А другой глубокомысленно бормочет:"Так ить Азия, не поймут..."

  2. #62
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    На мой взгляд правдивей всех впервые осветил Чернобыльскую катастрофу Григорий Медведев в эссе "Чернобыльская тетрадь", напечатанную в журнале "Новый мир". В 1986 году я встречался со многими участниками тех событий, и их рассказы не шли в разрез с моим представлением об аварии и ее причинах. Тогда собрал массу информации, но пока два года лечился от полученной там лучевой болезни и систематизировал накопленный по аварии на ЧАЭС материал, появилась публикация Г.Медведева, написанная более доходчиво и подробно. Еще неплохо изложена Чернобыльская эпопея в книжках одного из руководителей работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, генерал-майора Николая Дмитриевича Тараканова.
    Гена, была "Чернобыльская тетрадь" опубликована в 6-м номере "Нового Мира" за 1989-й год. И есть эта публикация в свободном доступе в библиотеке Мошкова, вот тут: Григорий Медведев. Чернобыльская тетрадь

    Есть и аудио вариант, но не знаю, читает сам автор или кто другой: Чернобыльская тетрадь, аудиокниги онлайн

    А вот его же сборник "Ядерный загар", о котором уже упоминали в этой теме Сергей RX4CD, Виктор RK3DL, Константин UA3LLS и Олег RU2FB, включает в себя повесть "Ядерный загар", повесть "Энергоблок", собственно повесть-хронологию "Чернобыльская тетрадь", текст "Четыре года спустя", и текст "Зеленое движение и атомная энергетика".

    Я же вспомнил, что в те года было у нас в Крыму "зеленое" движение "Добрая воля", и воевали мы против открытия в Крыму атомной станции. Митинги в Симферополе у памятника Ленина, у "Букиниста", и возле Салгира, на проспекте Кирова, аресты, а вытаскивал нас тогда с кичи юридическими советами будущий первый президент Крыма Юрий Мешков.

    Такой вот был перестроечный анти-ядерный мини-"Гринпис" крымского разлива.

  3. #63
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Читал всю ночь...

    Правик и Кибинок были курсантами дивизиона моего отца в черкасском пожарном училище.

    Возможно я, даже видел их, так как в детстве очень часто бывал у отца на работе...

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    UA9OMS Vladimir ...

    Кто с кем из ребят в контакте – пожалуйста, подскажите им, чтобы заглянули сюда
    К сожалению Владимир ушёл из радио. Надеюсь временно. Иногда встречаюсь с ним, как правило на мед. осмотрах и в профильном центре.

    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    UI9OI Nikolaj
    В данное время UI9O

  5. #65
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330

    Stat'ya w Bloomberg BusinessWeek

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	800x-1.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	111.3 Кб 
ID:	168052

    Статья в номере Bloomberg BusinessWeek от 25 апреля - 1-го мая, 2016:
    Chernobyl: The 30-Year Rescue - Bloomberg

  6. #66
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от R7TW Посмотреть сообщение
    Вот интересно, всегда думал, что в предпоследнем куплете не "пока Этот парень...", а "но пока Ты держишь в руках копье", и всегда так ее пели, спасибо, Роман, напомнил, вечером расчехлю гитару. 73!
    Виктор, а ведь точно, мы тоже пели "... пока ты держишь в руках копье", а вот в авторском варианте, оказывается, не так.

    Впрочем, ведь было немало случаев, когда песня шла в народ и по дороге видоизменялась. Помню когда впервые попала в руки очень-очень плохая пере-пере-перезапись "Девятого вала" Ивасей (где-то на домашнем концерте, видимо, сделанная), так всем колхозом сидели и угадывали слова, и уж какой вариант нам угадался, такой и пели потом в крымском КСП.

    А еще подумал, что многие песни тогда мы не то что считали народными, а скорее просто не заморачивались вопросом того кто там автор, чьйи песни поем. То есть по сути песни эти как бы сами по себе стали народными. И согревали они души многим из нас и в горах, и в самых разных экстремальных ситуациях (как это хорошо Геннадий RZ3CC описал), и на зимовках, и в экспедициях, да и, конечно, просто на посиделках у костра.

    Как-то открытый огонь, ночь, компания, песни душевные - очень располагают, что-то видимо первобытно-общинное в нас просыпается. Что и не удивительно - ведь всего-то каких-то 30-40 тысяч лет как мы оттуда.

    Корешки собирали, пряталась от саблезубых тигров да на мамонтов охотились. А вот поди ж ты, возомнили себя царями природы: нанотехнологии, атомные станции да ядерные бомбы, загадили всю планету по самое "не могу" на всех уровнях радиацией, химией и прочей гадостью, и все это за какие-то несколько десятков лет.

    Но вернусь обратно, к песням: всем авторам, тем кто их создал, кто дал этим песням крылья и пустил в мир - спасибо огромное.

    Наверное к таким, ставших народными песням можно отнести:

    - "Караван", "Черный тюльпан" и "Глухари" Александра Розенбаума;

    - "Ваше благородие, госпожа Разлука", "Не бродяги, не пропойцы", "Сентиментальный марш", "Грузинская песня", "Здесь птицы не поют...", "Старинная солдатская песня" и "Пожелание друзьям" Булата Окуджавы;

    - "Батальонный разведчик" Алексея Охрименко;

    - "Друзья уходят" Вадима Егорова;

    - "Не гляди назад" и "Мокрый вальс" Евгения Клячкина;

    - "Колоколенка" Леонида Сергеева;

    - "Облака", "Когда я вернусь" и "Старательский вальсок" Александра Галича;

    - "Париж", "За туманом", "Говоришь, чтоб остался я", а особенно "Поезд", "Осенние письма" и "Морская песня" Юрия Кукина;

    - "Автопортрет" Григория Гладкова;

    - "Пора в дорогу, старина" Владимира Ланцберга;

    - "Мы с тобой давно уже не те" Юрия Аделунга;

    - "Весеннее танго" Валерия Миляева;

    - "Я в весеннем лесу", "Одесса-мама" и "Сабля-любовь" Евгения Аграновича;

    - "В осеннем парке" и "Как здорово" ("Изгиб гитары желтой...") Олега Митяева;

    - "Окурочек" и "Советская пасхальная" Юза Алешковского;

    - "Песня о друге" ("Если друг оказался вдруг...") и много других песен Владимира Высоцкого;

    - "Марш" Владимира Васильева;

    - "Пиратская" и "Друзьям" Бориса Вахнюка;

    - "Наполним музыкой сердца", "Домбайский вальс", "Синий перекресток", "Серега Санин" ("С моим Серегой мы шагаем по Петровке..."), "Песня альпинистов" ("Вот это для мужчин..."), "Милая моя", "Если я заболею", "Домбайский вальс" и, конечно, наша радистская "Три минуты тишины" Юрия Визбора, про которого написали, что он спас от маразма целое поколение, уведя его в горы;

    - "Под музыку Вивальди" и "Брич-мулла" Татьяны и Сергея Никитиных;

    - "Песня об органисте" того же Михаила Анчарова;

    - "Снег", "Песня полярных летчиков", "На материк" Александра Городницкого (ах, какая песня!: "От злой тоски не матерись, - Сегодня ты без спирта пьян; На материк, на материк Идет последний караван...")

    - "Наливай, поговорим" Леонида Семакова;

    - "Люди идут по свету" Розы Ченборисовой;

    - "А все кончается" Валерия Канера;

    - "Погиб ли тот фрегат" уже упоминавшихся выше Ивасей;

    - "Песенка о дуэли" и " Разговор на балу" Владимира Качана;

    - и, конечно же, "Красный марш" Юлия КИма:

    "Дрожи буржуй, настал последний бой!..."

    Такие вот песни разные... Конечно, много еще других достойных песен, которые у каждого в памяти - свои, и в то же время - общие для многих из нас. Так что спасибо чернобыльцам еще и за то, что вспомнились сейчас все эти песни душевные...

    А Григорий Дикштейн пел:

    Играите тихо, флейты,
    Кларнеты и гобои,
    Не надо шумной меди,
    Не надо гулких кож...
    Печалиться умейте,
    Болеть чужою болью -
    Прекраснее на свете
    Призванья не найдешь.


    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Читал всю ночь...

    Правик и Кибинок были курсантами дивизиона моего отца в черкасском пожарном училище.

    Возможно я, даже видел их, так как в детстве очень часто бывал у отца на работе...
    Цитата Сообщение от UI9O Посмотреть сообщение
    К сожалению Владимир ушёл из радио. Надеюсь временно. Иногда встречаюсь с ним, как правило на мед. осмотрах и в профильном центре.

    В данное время UI9O
    Антон, Николай, спасибо большое, ребята. И спасибо Константину RA9YRU, понаходившему недостающие емаил-адреса ребят-чернобыльцев.

    Гена RZ3CC: вот видишь, не всем все равно. Уэльсу это нужно, Барнаулу и Новосибирску - тоже, значит все было не зря.

    Не зря было то, что смогли вы, чернобыльцы сделать 30 лет тому, не зря и то что пишем об этом здесь сейчас.

    По поводу чего хорошо сказал Ray Kurzweil в "The Singularity Is Near": "Information lasts only so long as someone cares about it." Пока еще, Гена, оказывается все же есть кому "care". Значит ура!

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Эх! Ромик, душевно ты написал, да вот во время читки твоего эссе, почему-то выплыл из памяти анекдот: - Дело происходит на Дальнем юг--востоке... Начало прошлого века. Один земляк говорит другому:"Скучища... Может взять, да китайцам в чайник плюнуть..." А другой глубокомысленно бормочет: "Так ить Азия, не поймут..."
    Мне повезло несказанно прошедшей зимой: в карцер каким-то чудом пропустили двухтомник "Дон Кихота". У Сервантеса, Гена есть ответ как раз на этот самый извечный вопрос: "Что же делать?":

    - Так что же делать, синьор?! - всполошенно спросил Санчо Панса.

    - Что делать?... - задумался Дон Кихот. - Не взирая ни на что, оказывать помощь слабым и беззащитным.


    Название: don_quixote Иллюстрация Гюстава Доре к книге Сервантеса «.jpg
Просмотров: 1325

Размер: 86.7 Кб
    Иллюстрация Гюстава Доре к книге Сервантеса «Дон Кихот»

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Ромик, ты почему-то не вспомнил замечательные песни крымчанина Кости Фролова!

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Не зря было то, что смогли вы, чернобыльцы сделать 30 лет тому, не зря и то что пишем об этом здесь сейчас.
    Да мой вклад в ликвидации мизерный. В те времена работал на Смоленской АЭС в службе СДТУ (Диспетчерского Технологического Управления).
    Попросили коллеги с ЧАЭС оказать помощь в монтаже оборудования ГО по оповещению персонала. Удивительно, но до аварии у них не было ничего подобного,
    хотя станция в Союзе считалась самой передовой, а персонал самый крутой...
    Работа предстояла знакомая, точно такое делал у себя на САЭС, правда намного ранее.
    1-го апреля 1987г. уехал и в 20-х числах назад. На годовщину аварии был дома.
    В общем обычная работа.

  9. #69
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330

    Пока помним ...

    Не все учавствовашие тогда в обуздании последствий буйства "мирного атома" дотянули до сегодня. А ведь не окажись они тогда на Зоне - не хапнули бы свою дозу, и, как знать, может многие из них были бы с нами и сейчас.

    Из тех ребят-чернобыльцев, кого уже нету на этой стороне земли, судьба подарила мне встречи всего с четырьмя. Остальных знать не посчастливилось, не пересекались жизни наши. А теперь уже и не пересекутся, кроме как разве что здесь, в этой теме, и уже там, на той стороне.

    Знаете, люди живы, пока звучат их имена, пока мы помним о них, пока вспоминаем наши с ними встречи, разговоры, совместные дела и приключения, пока помним их голоса, глаза, лица, пока помним их глаза.

    Пока помним...

    Пока есть кому помнить...

    Кто из нас лично знал кого из ушедших ребят? Вспомним?

    RA4AF Василий Борисенко (1951-1997)
    RV3LT Виктор Голубев (1945-2003)
    US5EPD Вячеслав Сологуб (1958-2001)
    UT0MD Игорь Сенчихин (1950-2013)
    UX0IY Станислав Топольник (1952-????)
    UU4JA Виктор Дворецков (1947-2011)
    UR3IJI Александр Пластомак (1957-2010)
    UX2IE Виктор Пискун (1951-2002)
    UT1WPR Виктор Голутвин (1949-2014)
    RA3YA Владимир Жуков (1949-2010)
    UR0HA Владимир Антуфьев (1955-2010)
    US5HO Владимир Мануковский (1957-????)
    US8CQ Александр Сайфулин (1952-2003)
    UR4MXA Виктор Золотухин (1951-2010)
    UT7UM Иван Кузнецов (1947-2008)
    RZ6AJR Олег Тищенко (1955-2008)
    UU2JN Борис Нестеренко (1950-2014)
    UU2JN Борис Норштейн (1935-????)
    UR7UL Андрей Кивокурцев (1963-2002)
    UT8LL Виктор Русинов (1953-2002)
    UU4JG Юрий Моисеев (1948-????)
    US5ERV Владимир Бугасов (1961-????)
    RW9CM Юрий Гридин (1943-1995)
    UT0CF Валентин Пономарь (1946-????)
    UA4YAW Геннадий Черемисов (1950-????)
    RW3WM Виктор Великодный (1955-????)
    UT9EA Владимир Мамонов (1953-2010)
    UR4UBF Владимир Цюпа (1948-2007)
    UA9XCM Александр Ширяев (1950-????)

    Расскажите о тех кого из них знали, пройдитесь по своим архивам, а то и просто по Инету, и поделитесь тем, что найдется: воспоминаниями, фотографиям, QSLками - чтобы не канули навсегда в Лету их лица, их дела, их жизни.

    Там, на той стороне их души обрадуются, оглянутся на нас с благодарностью: их помнят, они не забыты, эта земная жизнь прошла не зря, все было не зря.

    Все было не зря, ребята!

    И, знаете, давайте-ка - за ребят - по сто грамм. Прямо сейчас, прочтя эти строки, а?

    Вот отложите на потом всю суету и - по сто. За ребят.


    Название: pominki_stakan.jpg
Просмотров: 988

Размер: 25.6 Кб


    Уж это-то мы в состоянии им подарить - тост за них. Тост и память.

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Вечная вам память, ребята...
    Если это
    Возможно -
    Сохрани место для них
    В своем сердце ...
    Подари им
    Хотя бы один
    Брошенный через плечо
    Прощальный взгляд,
    Перед тем
    Как шагнуть дальше -
    В места и времена
    Которые им уже никогда не увидеть.


    Название: Chernobyl'.jpg
Просмотров: 1009

Размер: 108.2 Кб

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Спасибо, Ромик, что напомнил об ушедших героях! В этой суете уже и теряешься, уходят ребята один за другим, вечная им память... Я лично знал семерых:Виктора Голубева RV3LT, Бориса Норштейна UU2JN, Юрия Моисеева UU2JG, Виктора Голутвина UТ1WPR, Влада Жукова RA3YA, Виктора Русинова UT8LL и Юрия Гридина RW9CM. С некоторыми работал в цехе дезактивации на ЧАЭС в 1986 году, а с другими пересекался в жизни и тоже не только "за круглым столом". Что про них могу сказать, им свойственно одно человеческое качество: быть там, где Родина нуждалась в их помощи, золотые сердца и чистые Души, умные головы и умелые, ловкие руки. Они - настоящие "рыцари без страха и упрека", упокой Господи их Души... А мы, пока живем, будем о них помнить всегда...

  11. #71
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330

    Первая в СССР ядерная катастрофа: Челябинск-40

    https://rg.ru/2014/05/02/reg-urfo/katastrofa.html

    Название: 6000.jpg
Просмотров: 969

Размер: 128.7 Кб
    Восточно-уральский радиоактивный след.

  12. #72
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Название: getimage.aspx.jpg
Просмотров: 816

Размер: 54.3 Кб

    Статья в The Wall Street Journal:
    Is a Little Radiation So Bad? - WSJ

  13. #73
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330

    Телемарафон "Чернобыль"

    В теме "http://forum.qrz.ru/273-istoriya-rad...stya-gody.html" Юрий UA3BZ упоминает телемарафон "Чернобыль":

    Цитата Сообщение от UA3BZ
    ... проволочные антенны надо подвешивать над внутренним двором (аналогичная удачная схема была отработана на "Телемарафоне Чернобыль" в гостинице Россия. Тогда я добывал в своей "Радиофизике" кабель и антенный канатик, а Гена Шульгин вязал сложного паука из диполей...)
    Юра UA3BZ, Гена RZ3CC, Андрюша RW3AH - расскажите за телемарафон: как было дело, как проходила работа, и может сохранились у кого фотки и скан QSL?

  14. #74
    Без позывного
    Регистрация
    23.10.2016
    Возраст
    59
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    [QUOTE=RW6AUR;1235045]
    Пианино, мародеры не унесли. Чтобы его внести, разбирали стену.

    Вложение 162288

    Доброго всем здоровья! Извините, что без позывного... у меня его нет. Сам не знаю, как тут оказался... хотя, наверное, случайностей не бывает. Пианино растрогало. Недавно написал небольшой рассказ, в эту же тему:

    http://www.gorod.cn.ua/blogs/jazz_cat_25370.html

    Зовут меня Константин, в Припяти был в 87-м. Концерт для солдат давали. А потом - в 2000-м году, приехал временно поработать в ДК, да так и работаю до сих пор, вместе с женой. Завтра - опять на вахту уезжаю. График 4/3. Если что интересно про нынешнею жизнь в Чернобыле, спрашивайте. Мне будет нетрудно ответить. Ещё раз - здоровья! Поклон всем ликвидаторам!

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,280
    Поблагодарили
    1319
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    В теме "http://forum.qrz.ru/273-istoriya-rad...stya-gody.html" Юрий UA3BZ упоминает телемарафон "Чернобыль":



    Юра UA3BZ, Гена RZ3CC, Андрюша RW3AH - расскажите за телемарафон: как было дело, как проходила работа, и может сохранились у кого фотки и скан QSL?
    Эх, Ромик, ты как следователь, раскручиваешь по всем направлениям всю историю с "хренологией"... Молодец.
    Одна фотка есть, нашел в интернете у Андрея RW3AH, она на домашнем компьютере, а я сейчас в деревне. В машине лежит "расписной противогаз" из R3A, взял из дома при подготовке материалов по авг-1991, сфотографирую, опубликую...

    Вот тебе зарисовка про RK3CH.
    Ведущие - Володя и Тамара Максимовы, ленинградцы (это позже вылилось в участие радиолюбителей в телемарафоне "Возрождение Ленинграда-Санкт-Петербурга" в 1992г. Есть что рассказать, но - это другая тема).
    Так вот.
    Суточный телемарафон закончился. Ночь. Я подошел к Володе - а где Тамара? - в номере (гост. Россия), никого видеть не хочет, рыдает, истерика, тяжелая депрессия. Ребята в течение года собирали документальные материалы. А тут сами увидели всё это срежиссированное и спрессованное в одни бесконечные сутки! Тамара держалась до конца. А потом - нервный срыв...
    Утром рванул на работу - в свой НИИ Радиофизики. К майским праздникам как раз возвращается народ с полигона на Балхаше. Везут домой в коробках степные тюльпаны. Я по комнатам: Марафон Чернобыль смотрели? Тюльпаны есть? (А народ разновозрастный, помнят объявления через радиоузлы: "на одном из наших предприятий произошла авария, нужны добровольцы - костный мозг".) Короче, мигом собрали мне коробочку, приехал... Володя запустил меня в номер к Тамаре.
    Занялся психотерапией. (а природные степные тюльпаны - они не как тепличные голландские. Степные маленькие, сильные, живучие... есть о чём поговорить).
    Короче, договорились, что впереди ещё много дел, ... а времени мало, надо не сопли распускать, а работать дальше...

Похожие темы

  1. Экспедиция в Чернобыль
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2017, 15:32
  2. Диплом «Памяти авиаторов Чернобыля»
    от LZ1ZF в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 21:25
  3. Мода на телеграмму - молнией сквозь века
    от RA3CC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 13:58
  4. E25U из Чернобыля (видеорепортаж)
    от RA1AL в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2011, 06:56
  5. Digimode в 19 веке...
    от RZ3AGI в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 02:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×