А мне удается совмещать.)))
Вид для печати
"Ключ Морзе я нажимаю
Жест от радости невольный,
И в пространство посылаю
электрические волны!"
Я читаю эти строки позабытого поэта,
Словно было не со мною - как во сне я вижу это...
Помню в юности далекой - я,веселый,лопоухий
Из эфире "выгрызаю" еле слышимые звуки..
Иль в компании веселой , в дружном нашем Коллективе
Сколько ж киловольтамперов растолок ключом в эфире!
Я давно уж толстый,лысый, нет зубов и глаз слезится,
Но наушники надену,лишь рука на ключ ложится -
Улетают сразу к черту все печали и невзгоды,
В телеграфном ритме четком молодые блещут годы!
И когда Закон Природы надо мною совершится
Как хотел бы не в земле я, а в эфире раствориться...
( в кавычках отрывок из стихотворения 20-х годов ,автор неизвестен.)
Обидно! две Гагаринские доски с номерами №17 и №12 у меня Все электронные дипломы тоже (я про Смоленских), а вот с вами пересечься в эфире не удалось (очки-баллы были бы не лишними). Встретимся, услышите, Земля круглая.
Хотя вряд ли, за Вас цифру передаёт и принимает компьютер, а я работаю CW и иногда SSB. (я инфо взял с HAMlogа, что бы не быть голословным)
Ещё не вечер....
Да, Константин, с вашим дипломом не повезло, тут я своей вины не вижу - судьба такая. Раскрою секрет, я не гоняюсь за количеством QSO , там же в HAMlogе видно, сотня - пара сотен связей в месяц, и работаю только на поиск (я никогда не работаю на CQ, поэтому и важно для меня, что бы Я услышал), наверное потому, что работаю на провод из полёвки вместо антенны растянутом на балконе 5 этажа в десятиэтажном доме и только на "голый" трансивер, думаю - вдруг позовут, а я не услышу. (обсуждали уже эту ситуацию на параллельных сайтах) В И-НЕТ , на форумы я прихожу только за информацией, очень редко, и уж точно не за деловой. А на диапазонах надо встретиться, нет ещё связи с Десногорском, буду рад услышать - летом проще, есть у меня
дачная позиция.... 73!
Мне в жизни - очень повезло!
Нашел я, Увлечение!
Недугам всем своим, Назло!
.. в Эфире, Приключения!
Морзянку в школе, я зубрил
И изучал транзистор
А позывной как получил...
То понял... "здесь, не чисто!"
Ночами сидя, напролёт
Сквозь шума гул и трески
Я... как конкретный и д и о т
DX-ов звал, не близких
Прошли года... я посмотрел
На прошлые страдания..
И от Прозрения, оффигел!
ЗАЧЕМ все эти.. "Знания"?
Уж лучше бы.. в столяры пошел!
Рубанком гнал бы стружку!
Или... врачём? Им - Хорошо!
Наушников - не нужно!
Шахтёром, мог бы - тоже стать!
Зарплаты, неплохие!
"Коронки" с шахты - воровать!
Они.. ведь, дорогие!!!
Проходят... стороной года
Диэксы и Контесты...
Потом... "уходим", навсегда
В Земле ведь, наше место!
И в мусор, карточки..летят
Дипломы и награды...
На наши "ночи" - всем, плевать!
Одним лишь нам.. "то" надо!
В чём смысл? Вот в этом и Вопрос!
Ночами, что терзает!
Ведь... тысячи седых волос
Нам Хобби - добавляет!
------------
(c) UR6EA
6 июля 2018 г
18:30-18:35 UTC
"Смешались в кучу кони, люди...." (с)
Профессия и хобби не обязательно должны совпадать, скорее наоборот. Не надо смешивать это, и пытаться из хобби непременно выжать какую то выгоду.
По профессии нефтяник и к радио не имею отношения.
Радио это мое хобби (одно из нескольких), мне это просто интересно, и получаю от него положительные эмоции. Никто меня в радио не привлекал, не агитировал, скорее наоборот, когда впервые пришел в наш местный "радиоклуб", не получил ровно никакой помощи, ни даже совета, а отказ по всем статьям в грубой форме. Однако руки не опустил и добился своего.
Зачем так грубо !
Коллега высказывает свои мысли и ведение проблемы, не вижу в этом ровно ничего плохого...
Потому, что НАДОЕЛ. Мягко и вежливо коллеге уже намекали. Не один раз и не один я. Он упорно продолжает свои страдания.
Вот для меня Радио - моя любовь, жизнь, и от Радио ничего кроме радости и удовольствия я не получаю.
"Коллега" же неутомимо и чрезмерно многословно распыляет здесь пессимизм, уныние и как всё плохо, если увлекаться Радио.
Вот поэтому и грубо. В реальном мире, не в интернете высказался бы ещё грубее. С указанием точного маршрута.
Я предлагал ему открыть новую тему, собрать единомышленников, где они бы с упоением лили грязь и гадости на наше хобби. Не возжелал. Ему интересно лить эту грязь здесь, нам. Мне НАДОЕЛО это слышать.
Аналогично!
Вот... и задаю Вопрос... "оно, того стоило"?
Помню... как получал Позывной!
Третью категорию!
Как... долго готовился!
Выучил телеграф! Ну, разряд по ППР пришлось получить, в тестах поработать... чтобы 3-ю Категорию то, получить!
Выучил "базовый английский". Для проведения QSO! Походу там в CQ WW поучаствовал...
Собрал трансивер! Для третьей, нужен был на несколько диапазонов. Это был "Радио-76"(основная плата), с переменной ПЧ, по мотивам UW3DI, прекрасная слесарка(аппарат потом продался) и... это, в 16-ть лет.
Антенна, нормальная, КСВ-метр, согласуйка, заземление... резиновый коврик, Инспектор ГИЭ ...
Экзамены, помню...
Рисовал распределение тока в антеннах разной длинны, расписывал..." что такое интермодуляция третьего порядка"... UT1EA(светлая память) принимал...
То есть. На момент 80-х годов, Требования к получению Позывного, были... Нормальными!
Радиолюбитель Коротковолновик - для меня, Звучало ГОРДО!
Это... были Увлечённые люди, разносторонне развитые, Интересные... веслые, любившие приключения и пр. пр.:p-up:
Потому.. и профессию, выбрал.. связанную с радио.
Увлекало!!!
НО!
Пришли "90-е"!
Массовость!
Позывные - раздавали всем, кто мог и у кого уже антенна "на полшестого"!
Убрали разделение на УКВ-стов и КВ-стов и знание телеграфа, отошло на задний план...
Короче... все, кто хотел - получили "всё и сразу"...
И... упал Престиж!
Более того, пропал СТИМУЛ!
Если раньше... "чтобы получить категорию выше", надо было учить телеграф, в тестах участвовать, дипломы выполнять и пр., то теперь... надо быть просто "Нормальным Человеком!"
Далее.. "по теме"!
Сформировался НОВЫЙ контингент Радиолюбителей!
Так, как знание телеграфа и пр. "контесты, дипломы и DX-ы" -стали не нужны для Уважухи, то и Интерес к ним... ничем не стимулировался!
Направления Общения, соответственно -Изменилось!
Вместо обсуждений Антенн, Аппаратуры, Стратегии работы в тестах или "ловли DX-ов", стали обсуждаться... бытовые вопросы, распределение, "потребление" и пр.
Естественно... молодёжи, это оказалось не интересно! :s12:
Шли Годы!
Мы все... стареем...
Рано или поздно, нас... всех, не станет...
Естественно, с нами... умрёт и Хобби...
Нас... всех, устраивает...
Мне - вот, Обидно...
Обидно и за "Радио", что у него нет Достойных продолжателей...
За себя, что потратил столько лет... Впустую!
Вернулся... "по болезни"! Отца и потом... своей.
Искренне говорю! Не заболей я, я бы ФИГ вернулся в это Хобби!
Мир... так прекрасен!
В нём столько Интересного! Путешествия, Приключения!!!
Мы... реально, "перестали лазить к любимым в окна"!
Превратились... в "FT-8", когда "что-то, делает за тебя всё, что можно... а ты... сидишь сгорбленный перед экраном и Балдеешь от этого!!!"
Удалю...но, тут - Реальность то описана!