Страница 14 из 16 ПерваяПервая ... 478910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 228
Like Tree256Спасибо

Тема: DX - это сколько в километрах?

  1. #196
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Для сто-ваттника с веревкой из Америки Россия - это желанный DX.
    Отчасти верно ,но для Штатов ,как и для других стран ,вполне возможно конкретизировать кто конкретно необходим, например: CQ NA......
    По данному азимуту для направленной антенны , в створе , будут еще DX....которые в данный момент просто не нужны, ну и чего отвлекаться.

  2. #197
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    Станция, дающая в эфир "CQ DX!" сама не знает, чего хочет.
    У вас, видимо, малый опыт работы в эфире. Потому что выводы вы свои делаете на базе чужой писанины на форуме.
    На самом деле, операторы, дающие в эфир "СQ DX", прекрасно знают, чего хотят, потому что имеют все основания для такого вызова, а именно: достаточную мощность, хорошую антенну и, само собой, способность анализировать дальнее прохождение.
    А вот для тех, у кого "палки/верёвки" и сто ватт подводимой, сикулять для "only DX", бессмысленно и смешно. И они, в большинстве, этого и не делают, а скромно и достаточно эффективно работают на поиск. Или на просто CQ, и порой на этот "писк" такие DX-ы подходили, что дух захватывало.
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    Такую вряд ли стоит вызывать за редким исключением.
    За редким исключением, DX-мен, когда ожидает вызова с прогнозируемого направления, вызовы из Урюпинска, Тамбова или Краснодара игнорирует без комментариев. Если только эти города не в Новой Зеландии или Антарктиде.
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    Грамотный оператор кроме CQ DX уточнит, long path, RU, EU, NA и т.д.
    Какой смысл в "уточнениях", когда по настоящему РЕДКИЙ DX вряд ли сам подойдёт. Они "сами с усами", они люди "гордые" и прагматичные, и не рыщут по диапазону, чтобы "осчастливить" хоть мегаватника, хоть QRP-иста, когда их жаждет весь мир.
    А если исходить из "километража"... то какие в RU или в EU DX-ы? Участвуя в дальневосточном марафоне "Зов расстояний" я связи менее 10 тыс. км в лог марафона не заносил. Поэтому не было там ни Японии, ни США.

  3. #198
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Цитата Сообщение от Jack Daniel Посмотреть сообщение
    ...DX как таковое понятие...

    DX это понятие чисто индивидуальное - для кого-то это отработать экспедицию в редкую территорию,
    взять новый квадрат на УКВ
    или редкий RDA ,
    а для кого-то отработать очки на диплом рыцари эфира .
    Каждому свое . Так что можно сказать что правы все - все объсяняется целями самого оператора - кому DXCC , а кому Пятый Океан .
    Все это DX для отдельных операторов ...[/B]"
    на сколько не изменяет память есть расшифровка понятия ДХ...
    https://ru.wikipedia.org/wiki/DXing#...8F%D0%B7%D1%8C
    или отсюда:Радиолюбительский код. Повседневные сокращения. - 22DX.RU
    DX Дальняя, редкая станция, связь
    опять же НЕТ конкретики...
    я отвечаю на CQ DX в случае нахождения на другом континенте, (не смотря на 30 км по разные стороны Урала...) была такая Норма.
    в случае нахождения меня в поездке, и из этого региона больше радио в Эфире не предвидиться вообще никогда!!!
    в случае когда вызов без ответа более 10 раз, но коротко, только РСТ... /чтобы он знал как Его слышно в моем локаторе.../
    когда дистанция более 5000 км. и уровень у Него более +40 (а вдруг услышит мои 6 ватт!!!) один вызов! /1 из 100 слышат!!! или отвечает?/

    всем удачи!
    в викопедии страничка: ДХ-это отсутствует...
    можно нарисовать своё-Ваше понимание и на него начнут ссылаться... как на викопедию! /шутка.../

  4. #199
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    693
    Поблагодарили
    606
    Поблагодарил
    619
    В середине 80-х, живя в Магадане, даю на 40-ке телеграфом CQ DX (что практически делал очень редко).
    UW3DI-2 верёвка метров 30 на четырёх этажке. Диапазон пуст, даже японцев нет! После 3-го, 4-го вызова
    слышу зовёт VP8ANT. Провели стандартное QSO, где он передал свои координаты. Я потом, на глобусе посмотрел,
    остров в Антарктиде и практически антипод для Магадана! Вот это по всем критериям DX! И QSL-ку потом получил!
    73! Юрий

  5. #200
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    На самом деле, операторы, дающие в эфир "СQ DX", прекрасно знают, чего хотят
    Имею большой опыт работы в эфире, но тоже не понимаю до конца, чего хотят станции, дающие CQ DX.
    Поясню: наверное наивно полагать, что давая CQ DX вас позовет 3Y или KP5. Хотя и такие случаи известны
    Много раз слушал в CW как станция зовет CQ DX - 5, 10, 20 мин - никто не отвечает. Почему написал именно про CW: потому как именно в CW еще остался боле-менее организованный народ (в FT8 давать CQ DX бесполезно - зовут все равно все). Так вот, почему в CW на вызов CQ DX редко отвечают: потому как не понятно, что является допустим для станции из UA с 6 эл яги DX в CW на 14 мгц? Япония или США? Да с таким сетапом их практически круглые сутки без проблем можно работать. 3Y - несомненно DX, но вероятность что позовет DX такого уровня практически равна 0. Именно по этому я согласен с

    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    Станция, дающая в эфир "CQ DX!" сама не знает, чего хочет. Такую вряд ли стоит вызывать за редким исключением. Грамотный оператор кроме CQ DX уточнит, long path, RU, EU, NA и т.д.
    дает станция CQ USA или JA - все понятно. А если при CQ JA станцию позовет какой ни будь KP5, я думаю, оператор все равно ответит

  6. #201
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    С тех пор как обзавелся чистым эфиром за городом- большую часть времени работаю на CQ, телеграфом. Частенько даю CQ DX. Не редко- без ответа. Но , часто зовут какие -нибудь Американские/Австралийские/ и прочие JA с QRP, веревками, автомобильными антеннами. С метр отказывается верить в их присутствие. Как тот суслик- а он есть. Если же хочется драйва- работаю с Европой, чувствую себя сам DX ом. Пайлапы не хилые бывают. Убей, не пойму, зачем проводить Десять связей на одном диапазоне? Ладно бы, друзья какие, типа W7SW, который подходит поздороваться и поболтать. С его сетапом- может себе позволить в любое время в не зависимости от прохода.
    И, по закону подлости, после нескольких пустых CQ кто-то "клюнет" еле слышно, и, именно в этот момент какой-нибудь "ковыряльщик" из DL помешает.
    По аналогии с рыбалкой. Купил хорошие снасти, ждёшь крупную добычу закикув крючке на дно омута. Если веселья хочется- можно уклеек на хлеб ловить. Но, не интересно.
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  7. #202
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    дает станция CQ USA или JA - все понятно.
    Опытному DX-мену, имеющему хорошую направленную антенну и выбравшему нужное и правильное по обстановке направление, нет особой нужды постоянно уточнять, кого он ожидает услышать. Ожидаешь японцев - и ты их получишь.
    Ну, и "гипноз" мощного сигнала никто не отменял. Все помнят, конечно, JA5AQC, который регулярно появлялся на "сороковке". Вроде и не нужен (в десятый раз), а к нему постоянно очередь стояла из русскоязычных станций. Хотя он никогда не давал CQ Раша.

  8. #203
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Из моего северного QTH любой североамериканец это DX. Я всегда рад их вызовам, даже когда в сотый раз отвечают W7SW или K2VV.

  9. #204
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Никогда не давал CQ-DX ...
    услышав CQ-DX понимаю, мой сетап и позывной НЕ интересен! (далее по обстановке и настроению)
    про селф споты, давно не стесняюсь, но Только по мероприятиям, не от себя.
    теперь буду осторожнее с селф спотами на ДХ кластерах, хотя многие и советовали давать!
    есть тематические ресурсы: РАФА, РДА, РРНА, Маяки, Острова, Замки... и т. п.
    там наверное правильнее давать инфо об активациях этих ДХ событий!
    находясь в ДХ поездках чаще бывал на поиск, часто безответно вызывая ОБЫЧНЫЕ позывные.
    так как обозначение своего места давало, как правило не приятный мне ажиотаж...
    и крайне не вежливое поведение коррепондентов.
    не учитывая квалификации оператора и его усталости после основной работы!
    нравилось на Низах стоять в группе "картофелеводов" и аккумуляторы не разряжаются и ажиотаж быстренько ведущий прекращал!!!
    и позывной после ведущего НЕ переспрашивали...

    ДХ-понимается обычно как другой континент и или редкий корреспондент. без километража.
    второе понятие очень расплывчато и для каждого своё!!!
    прямой ответ на название темы НАДО коллегиально утвердить и
    И ПРОПИСАТЬ В ВИКОПЕДИИ, учитывая особенности диапазонов и видов помехозащищенности видов излучения.
    удачи в реализации!

  10. #205
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    коллегиально утвердить и
    И ПРОПИСАТЬ В ВИКОПЕДИИ
    А потом?
    Услышав чей то позывной заглядываешь в ВИКИПЕДИЮ и путем сложного анализа определяешь степнь его DX'ности.
    ...
    Тема конечно вечная но пользы от неё - пшик.
    Так и запишем в ВИКИПЕДИЮ.

  11. #206
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.11.2008
    Адрес
    Заречный
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,433
    Поблагодарили
    1232
    Поблагодарил
    786
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Имею большой опыт работы в эфире, но тоже не понимаю до конца, чего хотят станции, дающие CQ DX...
    Станция из России?
    Как минимум хочет, чтобы ни Вы, ни я ей не мешали, не отвлекали её своими вызовами...

  12. #207
    Пользователь Аватар для ON8AH
    Регистрация
    28.12.2019
    Адрес
    Antwerpen
    Возраст
    64
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    93
    когда пару лет назад получил новый позывной и захотелось мне сработать все 85 областей России,для меня все области были DX,на данный момент сработал 80,Калмыкия,Чукотка,Магадан и еще пару,так и остаются желанными DX-ми для меня.Я к тому,что надо быть чуточку терпимее и не игнорировать не шибко далеких корреспондентов,вдруг именно вашей области или республики нет в активе у зовущего

  13. #208
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    За редким исключением, DX-мен, когда ожидает вызова с прогнозируемого направления, вызовы из Урюпинска, Тамбова или Краснодара игнорирует без комментариев. Если только эти города не в Новой Зеландии или Антарктиде.
    .
    Не факт. Исключение бывают и так редко. Нормальный оператор, если нет супер прохождения, в проведении связи не откажет. Тем более, что понятия ди экс довольно растяжимое. Простой примет, слушаю 40 метровый диапазон, японец дает CQ AF, изредка подходят африканские станции, но пайлапа нет, даю один раз свой позывной, отвечает, на итог почти получасовое QSO , приятная беседа... А вы говорите....

  14. #209
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    На вызовы noDX станций отношусь с пониманием и отвечаю всегда. Если позвал, значит ему надо. Часто зовут QRP-сты, а 72 это святое дело.

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Москва, Россия (KO85QU)
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    857
    Поблагодарил
    2
    Не читал ветку. Так пролистал...
    Вопрос возникает каждые четверть века - смена поколений что-ли?
    Журнал РАДИО каждые лет двадцать пять печатал, что-то на подобие методички.
    DX не только дальняя (в Км) но и редкая станция. Напоминал журнал.
    Для самого общего понимания DX - станция не ближняя, а станция с другого континента.

    Для нынешнего поколения переведу на "понятный сленг" - CQ DX - означает - "всем на даль"
    Типа - "я круче вареного яйца, простых лягушек не слушаю, зову только даааалееких..ибо купил себе и могу...а лягушки квакают"

Похожие темы

  1. Километр - это не предел
    от borman в разделе Моделизм и радио
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 22:45
  2. СР2101 - это макросхема ??? Сколько она стоит ???
    от tomas111 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.03.2007, 18:44
  3. Сколько в России р.л. позывных ?
    от UA3IRS в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 21:43
  4. размерность dBi; сколько это в dB?
    от zver в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2003, 11:28
  5. Уровень 0db это сколько в mV ?
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 19.03.2003, 12:39

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×