Показано с 1 по 7 из 7
Like Tree3Спасибо
  • 5 Размещено OH5ZZ
  • 1 Размещено RZ3CC

Тема: "Часовые эфира"

  1. #1
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206

    "Часовые эфира"

    Однажды я уже вспоминал в одной из тем форума, что в 1964-1965 г.г. по заказу ЦК ДОСААФ был снят научно-популярный фильм "Советский радиоспорт". К сожалению, следы этого фильма потеряны, а жаль: фильм был насыщен документальными кадрами, рассказывающими о различных видах радиоспрота в СССР, международных и всесоюзных соревнованиях и их участниках. В фильме можно было увидеть наших легендарных спортсменов Г. Румянцева, А. Гречихина и многих-многих других.

    Я часто встречаюсь с радиолюбителем из Санкт-Петербурга А. Шейнисом (UA1AJD), который также увлекается историей радиолюбительства и радиоспорта в СССР. Александр проявил удивительную настойчивость в поисках фильма "Советский радиоспорт" или его копий. Я участвовал в съёмках этого фильма, вспомнил фамилии директора картины, оператора, режиссёра и ассистента режиссёра, но этого оказалось мало.

    В поисках фильма на киностудии "Леннаучфильм" Александр напал на одно название, которое нас заинтересовало. На студии нашлась коробка с негативной плёнкой фильма под названием "Часовые эфира". Интересно, что рабочее название фильма звучало иначе: "Снайперы эфира". Александру Шейнису удалось оцифровать этот негатив и предоставить возможность всем нам познакомиться с этим раритетом.

    Не думаю, что разочарую сказав, что этот фильм не о радиолюбителях и не о радиоспорте. Но для всех нас, кто родом из ДОСААФа, будет интересно увидеть РТШ (радиотехнические школы), их классы, лаборатории и оборудование. Увидеть и многое ностальгически вспомнить. В то время в этих школах проходили допризывную подготовку к службе в армии будущие радиотелеграфисты, радисты, операторы РЛС, радиомастера. На базе РТШ, кстати, работали и наши спортивно-технические радиоклубы, базировались коллективные радиостанции, проводились соревнования по различным видам радиоспорта. Не с меньшим интересом, я думаю, посмотрят этот фильм и молодые радиолюбители, не заставшие этот период нашей жизни.

    При просмотре фильма я увидел знакомые лица. Уверен, что многие из вас также найдут знакомых или родственников, а может быть узнают и себя среди преподавателей или курсантов? Кстати, в фильме проскакивают и кадры, связанные с работой любительской радиостанции, соревнованиями скоростников и охотников на лис. Может быть кто-то из участников форума узнает коллективную радиостанцию с приёмником "Крот", попавшую в кадры этого фильма?

    Найдут свой интерес и коллекционеры военной техники, аппаратуры и измерительных приборов, которых показано в фильме немало. Поделитесь своими впечатлениями об увиденном, постарайтесь познакомить остальных с названиями и назначением аппааратуры, которую увидели в фильме и узнали.

    Не хотелось бы обсуждать здесь художественную ценность этого фильма - мы его уже не переделаем. Вполне возможно, что кого-то из его создателей уже нет в живых. Приглашая посмотреть этот фильм предлагаю вспомнить это время, если удастся что-то или кого-то узнать и поделиться в этой теме своими воспоминаниями.

    Хорошего вам просмотра:

    Последний раз редактировалось UA3IRS; 30.03.2013 в 22:24.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...


  2. #2
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Однажды я уже вспоминал в одной из тем форума, что в 1964-1965 г.г. по заказу ЦК ДОСААФ был снят научно-популярный фильм "Советский радиоспорт".
    А в описании ролика на YouTube указан 1979 год.

  3. #3
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от UU2JET Посмотреть сообщение
    А в описании ролика на YouTube указан 1979 год.


    Видимо, я недостаточно чётко объяснил: "в 1964-1965 г.г. по заказу ЦК ДОСААФ был снят научно-популярный фильм "Советский радиоспорт". К сожалению, следы этого фильма потеряны"...

    Мы с Александром всё ещё не потеряли надежды найти и этот фильм.

    А к "Часовым эфира" указанные выше даты отношения не имеют... Этот фильм действительно выпущен в 1979 году.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  4. #4
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    02.04.2012
    Возраст
    63
    Сообщений
    971
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    806
    Ага! Теперь ясно. Включил и с интересом смотрю.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Боря , спасибо за возвращение в прошлое ! Приятно было увидеть еще живым начальника московской РТШ , что была на Поклонной горе , Эдика Кляцкина . При нем был в радиошколе образцовый порядок и для коротковолновиков место всегда находилось .

  6. #6
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Боря , спасибо за возвращение в прошлое ! Приятно было увидеть еще живым начальника московской РТШ , что была на Поклонной горе , Эдика Кляцкина . При нем был в радиошколе образцовый порядок и для коротковолновиков место всегда находилось .


    Гена, здесь благодарности заслуживает мой молодой коллега по историческим изысканиям Александр Шейнис (UA1AJD). Мы часто с ним видимся, и у нас сложился хороший тандем: я вспоминаю, он записывает и начинает поиск.

    Очень жаль, что пока ещё не удалось найти фильм "Советский радиоспорт". Надежды, правда, не теряем. Мне тогда было 24 года, и режиссёр "Леннаучфильма" пригласил поработать на съёмках консультантом. Оператором на этом фильме работал известный по художественному кино Михаил Каплан, снявший в своё время фильм "Депутат Балтики". Тогда ему, а также режиссёру и директору картины было уже "далеко за", и сейчас, скорее всего, надежды на помощь в поиске с их стороны быть не может.

    Мы снимали крупные соревнования по "охоте на лис", многоборью радистов, международные соревнования скоростников в Доме обороны в Ленинграде. Отдельной темой шли соревнования на КВ и УКВ, побывали даже на знаменитой в то время коллективке в Каунасе.

    Фильм должны были сдать к концу 1964 года, но в октябре выяснилось, что в соревнованиях по охоте на лис в основном сняты старт и финиш, а на дистанции кадры практически отсутствовали. Нужно было снять ещё немного натуры.

    В октябре в Ленинграде уже все листья опали, а в фильме остальные кадры были сняты в летнее время. Хитрые киношники быстренько оформили экспедицию в Пицунду, но в последний момент нам эту командировку отменили, так как в это время в Пицунде практически под домашним арестом оказался Н.С. Хрущёв.

    Директор картины срочно переоформил маршрут на Кишинёв, где всё необходимое (в том числе съёмочный кабриолет "ЗИС-110") нам предоставила студия "Молдова-фильм". Эта машина помогла сделать неплохие кадры, двигаясь рядом с бегущим спортсменом в кишинёвской Долине Роз..

    Однако, прошло уже почти полвека...
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 30.03.2013 в 22:06.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    09.03.2019
    Возраст
    70
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Великолепный фильм! Как будто вновь мы на тренировке в спортивном клубе ПВО "Молния", город Минск. Хочется отметить и поблагодарить наставников-тренеров. Они вкладывали в нас не только навыки, но также характер победителя.

Похожие темы

  1. Закон "О свободе эфира"
    от UA1QV в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.07.2009, 19:46
  2. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×