Страница 7 из 19 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 280
Like Tree309Спасибо

Тема: Для чего вообще нужны усилители мощности? Просто интересно.

  1. #91
    RZ9U
    Гость
    Усилитель нужен практически всегда , но усилители бывают разные.

    1. Усилитель Contest Мена - https://military.trcvr.ru/2015/11/28...чик-р-631/

    Название: Снимок экрана 2019-06-03 в 23.31.23.jpg
Просмотров: 539

Размер: 40.0 Кб

    2. Усилитель DX мена - Предусилитель для диапазонов 160/80м (v1)

    Название: Снимок экрана 2019-06-03 в 23.48.58.jpg
Просмотров: 542

Размер: 79.3 Кб

    3. Усилитель SWL -
    Название: Снимок экрана 2019-06-03 в 23.27.40.jpg
Просмотров: 540

Размер: 36.6 Кб

    Ссори за Off Top (усилители мощности , 2-последних таковыми не являются) Но все таки УСИЛИТЕЛИ......

  2. #92
    High Power
    Регистрация
    05.01.2014
    Адрес
    Славянск
    Возраст
    54
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    124
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    опыту знаю что увеличение мощности в ЧЕТЫРЕ раза там, на той стороне, добавиться ОДИН балл по шкале S. И всё.
    так иногда и четверть балла решает быть связи или нет!

  3. #93
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Ну и по опыту знаю что увеличение мощности в ЧЕТЫРЕ раза там, на той стороне, добавиться ОДИН балл по шкале S. И всё.
    Это верно только в голой теории, а в реальной практике совершенно не так. Прибавка мощности даже в два раза может иметь решающее значение.
    И. Гончаренко это довольно доходчиво разъяснил.
    Ненаучная аналогия. Пусть мы имеем слона высотой 5 метров (РА 500W) и жирафа высотой 7 метров (РА 1kW, по напряжению это в в 1,4 раза больше чем 500 W). На равнине (на ВЧ диапазонах то есть) разница между ними мала - всего-то 40%. Но если их обоих загнать в бассейн глубиной 4 метра (уровень помех на НЧ), то от слона останется торчать над водой всего 1 метра, а от жирафа - 3. Разница уже втрое! А если бассейн будет глубиной 6 метров (большие шумы), то слон утопнет, а жираф еще будет на метр торчать из воды. Разница принципиальная - один утонул (нет QSO), другой дышит (есть QSO). (С)

  4. #94
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    769
    Поблагодарил
    54
    Гончаренко перед этим еще так писал: Усилитель мощности
    Необходим. Хотя знаю людей, выполнивших DXСС 80 m на 100 Вт. Но также знаю, сколько десятков лет им для этого понадобилось. На 160 m случаи выполнения DXCC на 100 Вт мне не известны (исключая антенны высоты под 100 м - ну повезло людям так, можно было зацепить провод за верх телемачты). Поэтому (если только вы не наслаждаетесь мазохизмом) РА нужен. Мощность его - чем больше ("не бывает плохого прохождения - бывает мало мощности РА").

    Минимум-миниморум 300 W, необходимый уровень 1 kW, весьма желательный 1,5..2 kW (все мощности - выходные).

    Не верьте тем, кто пишет, что разница в мощности в два раза (3 дБ) это, дескать, всего полбалла, что дескать при 2-х бальных QSB совсем несущественно. Так говорят те, кто сам не работал DX на 80/160m. Реально разница между 500W и 1 kW очень велика. Между 1 и 2 kW - еще больше. Причин тому две.

    1. На НЧ диапазонах весьма шумно. А сигналы прилетающие издалёка слабы. Почти все серьёзные DX QSO проводятся при сигнале на уровне (а то и под ним) шума. И на приёме в голове оператора есть эффект порога.

    Скажем у вас 1kW. И при данном проходе DX слышит нас с C\Ш=1. Если же у вас окажется меньше (скажем 500W) это означает, что сигнал будет целиком под шумом и DX не услышит вас. Ибо сигнал под шумом. А хороший оператор на DX станции (способный принять такой сигнал) - редкость. Но если у вас 2 KW - на приемё сигнал вдвое мощнее шума. Вас можно услышать! Фокус на низах - именно в высоком пороге шумов эфира. А когда трудится на CQ серьёзный DX, то роль шумов эфира (порога, ниже которого ему ничего не принять) играет стена европейских станций с примерно равными уровнями сигнала. В такой ситуации не то что 3, а даже 0,5 dB могут решить гамлетовский вопрос: быть QSO или не быть.

  5. #95
    Живу здесь Аватар для R7CA
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    13,150
    Поблагодарили
    4767
    Поблагодарил
    1724
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    DXСС 80 m на 100 Вт и дельту 10mh
    2 года.
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    На 160 m случаи выполнения DXCC на 100 Вт.
    5 лет на 30ватт и invV. 10mh.

  6. #96
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарили
    5118
    Поблагодарил
    6708
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Прибавка мощности даже в два раза может иметь решающее значение.
    А 6 дБ, про которые кто-то говорит "всего лишь", в корне изменят ситуацию при работе и с DX и в контестах.

  7. #97
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Усилитель мощности Необходим. Хотя знаю людей, выполнивших DXСС 80 m на 100 Вт. Но также знаю, сколько десятков лет им для этого понадобилось. На 160 m случаи выполнения DXCC на 100 Вт мне не известны
    Так и рождаются мифы! Их потом несут как флаг через весь Интернет, Как же, гуру сказал, а гуру-то сам не пробовал даже, а ведь строит хорошие антенны, книжки про них отличные пишет, и все виды DXCC у него в обойме, я бы, на его месте даже ради эксперимента поработал на сто ватт, ведь DXCC-это всего сто стран, более половины из них на 80 и 160 м делается за один WW-DX, даже отсюда, из жопы мира, а что про Европу говорить, вот картинка, которая это наглядно доказывает, всего-то 19 часов работы в WW на сто ватт и мультибандовый диполь, да, прохождение хорошее, не спорю, но сам факт!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ww-cw-2014.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	33.8 Кб 
ID:	234550

    А еще сейчас есть FT-8, честно скажу, что за полгода работы этой модой, добавил в свою коллекцию 9 новых стран на 80 м, и более десятка на 160, работая только по выходным, и не ставя цели плотно заниматься диексингом, т.к в основном набирал слоты на диплом "Россия"!

  8. #98
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    На 160 m случаи выполнения DXCC на 100 Вт мне не известны......
    На 100вт и полноразмерную дельту, висящую почти вертикально ( поляризация тоже вертикальная) на высоте 55м (верхняя сторона) в Москве у меня получилось набрать за 2 года 98 стран. Дальше никак не продвигалось, пока не переделал усилитель. Да и то, из-за приема больше 140 не получается.

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Хотя знаю людей, выполнивших DXСС 80 m на 100 Вт. Но также знаю, сколько десятков лет им для этого понадобилось.....
    На 16м вертикал с 12 противовесами по земле и на 100вт за один WW SSB набирается около 70 стран, остальные 30 легко делаются в течении еще пары месяцев.

    Набрать 100 стран - это ерунда. 200-250 стран делаются на вертикал. Не просто , но срабатываются. Все потуги начинаются после 250 и здесь без направленной антенны и мощности ( 500-1000вт) тяжело.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Ну и по опыту знаю что увеличение мощности в ЧЕТЫРЕ раза там, на той стороне, добавиться ОДИН балл по шкале S. И всё.
    Насчет прибавки в уровне. Скажем 100вт и 1квт. По науке это всего 10 дб, т.е, полтора балла,- это когда меряем рядышком. НО , почему то, в реалии, на дальних трассах это доходит до 3-х и больше баллов. Точно также как и добавление одного элемента в направленную антенну - по науке - это всего 2дб, а в реалии на дальних трассах - это в среднем не меньше 1 балл . Вот такая штука, почему то

    Для TC.
    Все эти "байки" про "вот раньше на 10вт и веревку я работал совсем миром.... и пр."- ерунда. "Весь мир" у них- это несколько десятков стран. А все, кто действительно увлекался и реально имел хотя бы 300 стран, имели направленные антенны и мощность ( ну ватт 500 точно). Были, конечно, одержимые( в хорошем смысле) но они отдавали этому ну очень много времени и тем не менее "остатки " до HR и HR1 дорабатывали на хорошем сетапе.

    Так что зачем усилитель- наверно поймете со временем, когда надоест пропускать интересные экспедиции. Конечно, если Вам это действительно интересно.

    Правда, надо сказать, что наступает момент, когда хоть будет 10квт и стеки, а страны все равно нет. Так и сидишь , скажем, без последних двух стран.

  9. #99
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Так и рождаются мифы! ... Как же, гуру сказал, а гуру-то сам не пробовал даже, ...
    Не зная человека не пишите о нём так. Юрий (RN1QA) знает о чём пишет. Взглянули бы Вы на его аппаратуру и антенны на диапазон 160 метров, позавидовали бы.

  10. #100
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Не зная человека не пишите о нём так. Юрий (RN1QA) знает о чём пишет. Взглянули бы Вы на его аппаратуру и антенны на диапазон 160 метров, позавидовали бы.
    Вы это сейчас о чем? Мне это зачем знать? Имеет-молодец! И не его это слова! Он процитировал DL2KQ, а вы в защиту бросились, я не на кого не наезжал, читайте внимательно, обычная дискуссия же, не обостряйте то, что в остроте не нуждается!

  11. #101
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    ... я не на кого не наезжал, ...
    Если ни на кого не наезжаете, то пишите свои сообщения без цитирования сообщений кого либо. Если с цитированием, то создаётся впечатление наезда на коллегу. Думайте, прежде чем писАть!

  12. #102
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    А 6 дБ, про которые кто-то говорит "всего лишь", в корне изменят ситуацию при работе и с DX и в контестах.
    Есть еще один момент. Проверял многократно. Назвал его "магия 7 баллов".
    Встанешь на CQ, смотришь как тебя слышат. Слышно тебя 5.5... 5.6 = не жди особого пайлапа. Изредка, может и подойдут...
    Стоит поднять уровень до S 7... Всего то 1 балл! Жди прихода! Народ попрёт толпами! Только разгребай....
    Разница очень тонкая, но сильно заметная.

  13. #103
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,392
    Поблагодарили
    6535
    Поблагодарил
    6610
    off-top
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    Если ни на кого не наезжаете, то пишите свои сообщения без цитирования сообщений кого либо. Если с цитированием, то создаётся впечатление наезда на коллегу. Думайте, прежде чем писАть!
    Странный вы человек, ей Богу, т.е ваш одноклубник цитировать может, а мне вы в этом отказываете из-за того, что не можете мысль моего сообщения уловить, ну так перечтите еще раз, что он написал, это же не его слова, а Гончаренко, неужели не понятно!?

  14. #104
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение

    На 16м вертикал с 12 противовесами по земле и на 100вт за один WW SSB набирается около 70 стран, остальные 30 легко делаются в течении еще пары месяцев.
    Вы извините, но иду я на сайт CQWW, смотрю рекорды и вижу рекорд UA3 Single Op Low 80м - 71 страна, второе место - 68 но это ведь рекорд а не "за один WW SSB набирается около 70 стран". А еще я вижу результат UA3AIF Single Op HIGH 80М с 59 странами (это все-таки около 60 а не около 70 да и мощность не 100 ватт). Поэтому меня несколько напрягают подобные (голословные на мой взгляд) заявления про 80м DXCC который легко делается на 100 ватт за 2 месяца и 2 дня или про 5BDXCC за один CQWW (это не к Вам).

    Ну и по теме... Я практически каждый день в 2 - 3 часа днем слышу на 40м CQ DX RZ3AH. Проходит очень прилично от 7 до 9 баллов. Проблема в том что зовет он CQ DX зачастую на частоте этих DX - каких-нибудь VK работающих между собой и процентов 70 зовущих его DX (VK и ZL) он не слышит от слова совсем.

  15. #105
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Вообще - спор ни о чём...
    С усилителем - отвечают быстрее и чаще. Время окна прохода когда тебя слышит DX - больше.
    Без усилителя - отвечают хуже и часто вообще не слышат/не пробить пайлап.
    -----------------
    Плюсы работы большой мощностью - возможность собрать всё и сейчас.
    Плюсы работы малой мощностью - трудности... которые нужно героически преодолевать.

Похожие темы

  1. Усилитель мощности на 6П45С
    от RA3RUB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 12:48
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 19:48
  3. Для чего вам нужна УКВ портативка ?
    от UA1M в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.02.2008, 14:19
  4. ALC для усилителя мощности
    от UU4JEY в разделе Усилители мощности
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 21:08
  5. Трансформатор питания для усилителя мощности
    от nom в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.06.2004, 20:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×