Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 106

Тема: Военная радиостанция для новичка?

  1. #31
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, ламповое радио: https://aliexpress.ru/item/32850666084.html
    Для такой радиостанции достаточно карманного нанокунга от Чубайса

  2. #32
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    ES4RZ В его возрасте уже 6 лет "таскал" на пинжаке значек МС СССР

    Владимир, в этом мире всё быстро меняется, исходим из того что есть.
    В его возрасте можно бы и самому разобраться в том, что ему хочется. В определении любительского радио это называется - самосовершенствование.

  3. #33
    High Power Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    890
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    336
    Поблагодарил
    694
    не не. Надо по олдскулу... Какой передатчик - только приемник. Во-первых - в 5 тыс с передатчиком не уложитесь. Во-вторых в норм приемник - тоже не уложитесь ))) В-третьих Если Вы не знаете что такое SSB, ЧМ, CW - Вам совершенно точно не нужен передатчик! Противопоказано, больше того - противозаконно Ибо, чтоб на передатчике нажать на кнопку и начать говорить в микрофон - нужно получить категорию, чтоб получить категорию - нужно сдать экзамены. Чтоб сдать экзамены - нужны знания, а будь знания - вы бы и тему эту не создавали!

    Поэтому Ваш выбор - приемник. Слушать и наслаждаться эфиром под чашечку чая.
    Купите Р-311 - под Ваши задачи самое-то и ламповый, и военная классика в плане звучания и цена вписывается. Только будьте аккуратны, не нарвитесь на копанный, перекопанный и от того непонятно как работающий приемник.
    Только продумайте с питанием, ибо питание ламповой аппаратуры от аккумуляторов задача отнюдь не рядовая.
    И вообще очень странный выбор - почему именно военная... Ощущение, что вы что-то конкретно не договариваете. Даже появилось подозрение, что Вы вообще не из безобидного любопытства интересуетесь вопросом.

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Может я чего-то не понимаю, но, на сегодня, - кунг, автомобильные аккумуляторы, бензоагрегаты, многопудовые ламповые Р-***С дискретным переключением частоты, и это чтоб послушать радиолюбителей??? Я мог бы понять, если бы оно уже было - валялось без дела в гараже и просилось "на работу", но, специально покупать? Для коллекции - да, но для полноценной работы в эфире, извините. Да купите за 100$ Degen 1103, Tecsun 660, да что угодно наподобие, а лучше всего БЕЛКА DSP, и ВЕСЬ радиолюбительский эфир и не только радиолюбительский у Вас буквально "в кармане" причем, БЕЛКА даже в жилетном!
    Понравится - можно будет говорить о выходе в эфир.
    Предвосхищая вопрос про УКВ, еще за 30$ можно купить болтушку- потаскушку и, вот Вам 144/430! Да Вы за одну только поездку в лес и обратно в авто с таким кунгом спалите горючего на бОльшую сумму. 73!

  5. #35
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,063
    Поблагодарили
    1625
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Понравится - можно будет говорить о выходе в эфир.
    #2

  6. #36
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,774
    Поблагодарили
    3869
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от Kizzbass Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за дурацкий вопрос)
    Нормальный вопрос.
    Самый 1-апрельский.

  7. #37
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    482
    Моё пожелание, совсем не первоапрельское - чтобы новички осваивали военные радиостанции в армии.

  8. #38
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5460
    Цитата Сообщение от Kizzbass Посмотреть сообщение
    Подскажите, (отговорите) -корабельные тоже интересны!
    Я новичок в радиосвязи, да и профессионалом становится не планирую. - не вопрос...
    Вкратце ситуация такова.
    Захотелось мне послушать и может быть пообщаться в КВ, УКВ диапазоне, но не просто, а чтобы радиостанция была именно военная, ламповая.
    - Красиво выглядит радиоприёмник "ВОЛНА", Казахстан, Ишим, УС-9
    Хотя во всей затее больше привлекает эстетическая сторона, нежели результат. - тогда "Волна-К"!!!
    В юности очень интересовался этой темой, но к сожалению возможности заниматься не было. - так бывает, всю жизнь мечтал и Вот она появилась Реальная возможность! НЕ СДАВАЙТЕСЬ!!!
    Соответственно есть требования к надежности так как при езде трясет ощутимо. - оборудование в автомобилях ВСЕГДА ставят на амортизаторах!
    В планах выбираться на природу и вечерком посидеть послушать эфир за чашечкой чая) - да это многие практикуют! Есть профильные сайты у них.
    Собственно и вопрос в том, какую аппаратуру рассматривать? - Рассматривать есть смысл РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКУЮ, военную для оформления и экзотики.
    Я склоняюсь к Р123. - НЕТ! Р-123 слишком уж спецефична.. Тогда уж Р-130, но интереснее древнее, Р-118, Р-140, Р-104, "Ерш" "Ильмень" и т.п.
    Есть большой авто с кунгом в который собственно и планируется установка всего этого хозяйства, питание хотелось бы от бортовой сети 24В или отдельных автомобильных аккумуляторов. - вопрос решаемый сейчас проще решаемый.... с Китайскими преобразователями не связывайтесь - помехи от них... лучше уж компьютерные бесперебойники
    Какая нужна будет антенна? - смотря для чего, послушать хватит удочки как мачты и 15 - 20 метров провода, чтобы Вас слышали уже точно по размерам, под диапазоны, чтобы слышали в Америке более серьёзные!
    Насколько вообще реальна такая затея?
    Затея совершенно реальна!
    Бюджет не 5 рублей, начнём от 30 - 50 и до 500 - 800 для "приличного" варианта... максимум не ограничен ...
    Какой Ваш город, там могут быть радиолюбители!
    Поизучайте тему про ЭФИР https://srr.ru/ - головная в России организация про ЭФИР...
    Мы регулярно выбираемся на природу и многие тоже.
    Можно спланировать совместные поездки... с кем то...
    https://unff.kz/
    https://www.youtube.com/watch?v=NkeEkqIyZiM
    Радиоклуб "Медвежья поляна"
    https://radio-wave.ru/#
    Russian Robinson Club -
    есть ещё и "Свободные Операторы" радиолюбители БЕЗ ЛИЦЕНЗИЙ - потенциальные нарушители однако тоже в Эфире...
    другие диапазоны, другое оборудование, другие задачи, интересы...


    с Первым АПРЕЛЯ!


    Железа много разного, и самое лучшее, то которое у Вас на столе, или в сарае, гараже...
    советовать можно много, вопрос, что окажется доступнее?
    возможно ИНТЕРЕСНЕЕ...

    УДАЧИ!

    Обратите внимание на УКВ и "работу" через спутники...

  9. #39
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от R9AAA Посмотреть сообщение
    Только за 5 тыс проблематично будет найти .. А автору еще и поговорить охота на эти 5 тыс руб.
    Да он про деревянные рубли и не заикался:
    Цитата Сообщение от Kizzbass Посмотреть сообщение
    Думаю тысяч пять +/-
    То есть он про таллеры говорил. А за эту сумму, я думаю, он и Р-136 в приемлемом варианте сможет приобрести.

    С 1 апреля всех!

  10. #40
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,490
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6763
    Цитата Сообщение от Kizzbass Посмотреть сообщение
    Скажите, а шумоподавитель на ней имеется?
    Для SSB и CW шумоподавителя не требуется. FM (ЧМ) , при которой используется такая система, на KB радиолюбителями не применяется.

  11. #41
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    UT4UCM Я чего-то не понимаю, но, на сегодня, - кунг, автомобильные аккумуляторы, бензоагрегаты, многопудовые ламповые Р-***С дискретным переключением частоты, и это чтоб послушать радиолюбителей???

    Действительно не понимаете, как и многие другие с советами купить что то другое.
    Человек хочет именно военную ламповою - ЭТО ЕГО ВЫБОР. Если бы он спросил что лучше приобрести в свой КУНГ, тогда бы и советовали дегены или что то подобное чтобы послушать радио за чашкой чая, надо полагать не обязательно радиолюбителей.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Действительно не понимаете, как и многие другие с советами купить что то другое.
    Ну, поскольку тема для "Любителей поговорить", то, во-первых, я написал, что приемники предложенные мной позволяют принимать не только радиолюбителей, а во-вторых, Вы лично, будучи новичком, стали бы покупать, для достижения заявленных автором целей военные радиостанции, 200 амперчасовые аккумуляторы, бензоагрегаты и.т.д?

  13. #43
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7011
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от Kizzbass Посмотреть сообщение
    Захотелось мне послушать и может быть пообщаться в КВ, УКВ диапазоне, но не просто, а чтобы радиостанция была именно военная, ламповая. Хотя во всей затее больше привлекает эстетическая сторона, нежели результат.
    "Захотелось мне с ружьём походить, а может и пострелять.
    Желательно, что бы именно военное оружие, винтажное, не из современных, хотя бы винтовку Мосина. Главное, что бы смотрелось красиво.
    Пользоваться не умею, ничего не понимаю, но в оружии.... должен быть железный ствол и деревянный приклад.
    "
    -------------------------
    Ребята! Кого вы слушаете?
    Уважаемый Кузбасс, для вас, самая оптимальная связь - сотовая.
    Хотите радиолюбителей послушать? WEB SDR в помощь. Хотите пообщаться - виртуальная шарманка.

  14. #44
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    ....... во-вторых - Вы лично, будучи новичком, стали бы покупать, для достижения заявленных автором целей военные радиостанции, 200 амперчасовые аккумуляторы, бензоагрегаты и.т.д?

    Если бы мне ЭТО было интересно и я поставил ДЛЯ СЕБЯ именно такую цель, смотрим первое сообщение, то ДА.
    Вся проблема на мой взгляд что мы имеющие позывной, свои радиостанции, свой путь приобщения к радио призываем делать его тоже самое. Вопрос, а ему это тоже самое нужно?

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2009
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Сообщений
    315
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    343
    Если ТС проявит минимальную активность и найдет ближайшую коллективку, уверен, найдут ему и ламповый военный приемник, , а то и сразу дадут покрутить ручки.. Да еще и бесплатно..

Похожие темы

  1. Определите военную радиостанцию
    от hamunkn в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 10:52
  2. Вариометры военных радиостанций
    от RU3AX в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.11.2010, 01:27
  3. Военная радиостанция Р-148
    от chajzer23 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 13:53
  4. Редкая военная радиостанция
    от Диня в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.06.2008, 22:31
  5. Ищу военную радиостанцию
    от Phoenix в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 20:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×