Результаты опроса: Кто откуда пришел в наше хобби?

Голосовавшие
134. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Как-то с шарманки

    76 56.72%
  • Через коллективку, естественно!

    52 38.81%
  • Подсказал нелюбимый всем домом "антенщик"

    1 0.75%
  • Поведала любимая учительница физики.

    5 3.73%
Страница 19 из 20 ПерваяПервая ... 9121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 292
Like Tree280Спасибо

Тема: Шарманщики на 160

  1. #271
    QRP Аватар для Борисович
    Регистрация
    26.05.2020
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    Вот Алексей вы и ответили на вопрос контроля радиолюбителей. Скажите мне зачем молодому человеку который решил заниматься радио сдавать экзамен на предмет знания электроники, если он и так уже что то паяет? Что даст такой экзамен для развития человека, одни и те же схемы, одни и те же расчёты и повторение. Для развития нельзя ограничивать надо дать возможность для творчества, а не загонять в рамки. Только так из радиолюбителей получаются талантливые конструкторы.

  2. #272
    Standart Power
    Регистрация
    21.05.2013
    Сообщений
    175
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    0
    Сиби диапазон 27мгц называют гражданский диапазон, так там работают и дальнобойщики и кому не лень да и с антеннами
    проблем нет. Зачем ещё где то выделять,апаратура доступная, как то так.

  3. #273
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от Борисович Посмотреть сообщение
    Что даст такой экзамен для развития человека, одни и те же схемы, одни и те же расчёты и повторение. Для развития нельзя ограничивать надо дать возможность для творчества, а не загонять в рамки.
    Хочется спросить, а что подтверждение знание основ (!) электро и радио техники это не развитие того молодого человека? Или сам себе сказал "знаю" значит знаю.
    Жизнь такая штука, где всегда люди проходят через какой либо экзамен что бы знать кто есть кто, на что он способен и соответственно чего он стоит. Своеобразное сито, начиная со школы и далее, в училище или институте, на работе и много где. идёт некий отсев на знающих и не знающих. Экзамен для получения позывного и соответственно права что то излучать в эфир ещё в прошлом веке сделано что бы отсеять уж совсем бездарей и дебилов. Что бы не "ездили" на общей дороге (по аналогии с автотранспортом) как им вздумается.
    Если молодой человек "что то паяет" и нет цели что то излучать в эфир, то ничего не мешает ему паять свои схемы и дальше и даже стать талантливым конструктором. Только вот при окончании школы ему всё равно придётся сдавать экзамены.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Я когда работал в карьере на очень большом экскаваторе,то приходилось грузить кварцитопесчаник.
    Любопытно, какое это имеет отношение к радио, или на том экскаваторе была "шарманка"? ))))))))))))))))))))
    Последний раз редактировалось R3MM; 19.09.2020 в 10:57.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #274
    QRP Аватар для Борисович
    Регистрация
    26.05.2020
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA6AGN Посмотреть сообщение
    Сиби диапазон 27мгц называют гражданский диапазон, так там работают и дальнобойщики и кому не лень да и с антеннами
    проблем нет. Зачем ещё где то выделять,апаратура доступная, как то так.
    Именно за тем и надо, что не осталось уже радиолюбителей, сделали всё же из них потребителей импортной аппаратуры. Жаль.

  5. #275
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    223
    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Я уж и не вспомню сколько раз переписывал автобиографию
    Контроль был,может и правильно.А сейчас бардак развели,экзамены не нужны,то не надо,это не нужно,а что нужно-типовое QSO провести не могут,контроля по мощности нет,мат на мате в эфире-демократия.Я ждал год свой позывной,за это время успел научиться принимать и быстро записывать позывные,слушал,как проводят QSO радиолюбители,спрашивал у ребят,как антенну настроить,рассчитать.А сейчас что,сидят за рюмкой и вдруг один вспоминает,как он в молодости крутил песни на средних волнах,всё завтра надо позывной и обязательно первую категорию,что б звучать и вперёд алёкать.

  6. #276
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    А сейчас что,сидят за рюмкой и вдруг один вспоминает,как он в молодости крутил песни на средних волнах.....
    Неаа .... сейчас все сидят в интернете и вспоминают как было во времена СССР, это аж 30 лет назад.
    Хотя не все, есть ещё народ на КВ диапазонах. Вспоминать на форуме как было может и нужно, но сравнивать и ждать что так будет снова глупо, всему своё время. Так было всегда, так и будет дальше.
    Последний раз редактировалось R3MM; 19.09.2020 в 11:32.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #277
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,335
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1087
    Цитата Сообщение от Борисович Посмотреть сообщение
    было бы правильно выделить шарманщикам диапазон где не нужна будет регистрация для развития радиолюбительства среди молодёжи.
    27 Мгц мало?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Борисович Посмотреть сообщение
    сделали всё же из них потребителей импортной аппаратуры.
    а кто мешает самому паять? Правильно, лень.

  8. #278
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    В любом обществе ценится соблюдение всяческих традиций, порой даже если они не соответствуют условиям современной жизни, прежде всего знаниям. Любая религия тому подтверждение, видимо "шарманщики" приверженцы своей религии.

  9. #279
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Борисович Посмотреть сообщение
    Скажите мне зачем молодому человеку который решил заниматься радио сдавать экзамен на предмет знания электроники, если он и так уже что то паяет?
    Так какие проблемы его сдать, если человек отличает резистор от конденсатора?

    Цитата Сообщение от Борисович Посмотреть сообщение
    Для развития нельзя ограничивать надо дать возможность для творчества
    Наоборот, подготавливаясь к экзаменам, молодой человек приобретет некий багаж знаний. А знания никогда лишними не бывают.

    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Контроль был,может и правильно.
    Иван, тот контроль был совсем для других целей, с радиолюбительством не связанных .

  10. #280
    QRPP
    Регистрация
    13.09.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Борисович Посмотреть сообщение
    Только так из радиолюбителей получаются талантливые конструкторы.
    Вы правы Борисович! Однако я не знаю как сейчас дела обстоят в семействе радиолюбителей потому как купить импортный аппарат и работать в эфире сейчас проще простого были бы деньги а далее все зависит от их количества и хотелки радиолюбителя. а вот именно встретить того кто может четко ответить что такое SSB иди что такое DSB как работает балансный модулятор это крайне редко. В времена СССР когда радиотолкучки гонял ОМОН и если тебя поймал ОМОН с какой то железкой в кармане армейской можно было словить срок.
    Созданный своими руками аппарат от шасси до готового ценился ой как.... А вот что бы получился именно радиолюбитель а не крикун человек должен знать и уметь очень много..
    Мы например с другом еще в 80-тые начали работать на самодельных транзисторных УМ. С начало на КТ922 и (ШПТЛ Рутрофа сами делали) эксперементы ставили потом когда отработали схему перешли на 970 и далее наши на радио-рынке Лендворца в Ростове КТ 980. Народ же основной у нас в городе пользовал любимые и незабвенные 3хГУ50 с заземленными сетками... А на коллективке у нас была немного переделанная Р118 в качестве УМ. Вот как то так

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Наоборот, подготавливаясь к экзаменам, молодой человек приобретет некий багаж знаний. А знания никогда лишними не бывают.
    Совершенно правильное мнение... Сейчас эфир не такой интересный как ранее при СССР все сводиться к рапорту и кто где живет. Технической информации практически никто никому не вещает... Тупо у меня Кенвуд а у меня Ийком и усе... А задай вопрос как это чудо Японской мысли работает полное молчание....
    Извините если кого обидел но это мое мнение... А вот боатья-хулиганы некоторые на порядок умнее некоторых именитых радиолюбителей(покрайне мере у нас в городе) А все потому что шарманки промышленным способом Япошки не делают...Они их вынуждены воять самостоятельно и как правило с нуля...

  11. #281
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Допусков всяких много.
    Не путайте допуск и доступ.

  12. #282
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    А все потому что шарманки промышленным способом Япошки не делают...
    Разве на "шарманках" сейчас работают? Я как-то слушал "тройку" и другие частоты, SSB станций полно, да и в АМ работают на промышленных аппаратах. Так-что техническая деградация, не только нас коснулась .

  13. #283
    QRPP
    Регистрация
    13.09.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    Не путайте допуск и доступ
    Совершенно не путаю. но это не то место где нам нужно обсуждать в чем разница между тем и тем

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Разве на "шарманках" сейчас работают
    Есть аборигены ....Например мой знакомы у нас в городе живет ему уже за 60. Это как говориться хулиган старой формации строго самодельные агрегаты. Ему мы много раз предлагали сдать бумажки и получить нормальный позывной. ответ просто то что разрешено всем мне не интересно...Одним словом свободный радиолюбитель..

  14. #284
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Я как-то слушал "тройку" и другие частоты
    Прямо сейчас слушаю 1,6-3,3мГц через один из СДРов (рекламы делать не буду), 95% в АМ "рогатыми" мощностями. Их НА ПОРЯДОК больше, чем ХЭМов на 160м.

    Что бы мы тут не говорили, они, ИМХО - реальные хозяева "подвала" КВ...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	176.9 Кб 
ID:	274939  

  15. #285
    QRPP
    Регистрация
    13.09.2020
    Возраст
    57
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    реальные хозяева "подвала" КВ
    Да это так. Сегодня прям сейчас 3176 работает Ромашка АМ -ом Есле не свистит то из Ставрополя Но использует видимо что то армейское

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.08.2014, 09:24
  2. Ограниченные условия, на 160 что поставить?
    от RT1O в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 19:11
  3. Простая антенна на 160&80
    от UT8EU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 18:46
  4. Слопер на 160 метров
    от UA9OAP в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 20:27
  5. Проволочный вертикал 3 х 5/8 лямбда на 160 м
    от RV3AR в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 07.10.2003, 01:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×