Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 118

Тема: Охота на метеозонды

  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    44
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Это древний "малахит" на 400 мгц, 4 передающие и в центре приёмная антенны,потом были "метеорит" АВК, щас МАРЛ,если интересно скачайте книгу "наставление аэролога",могу скинуть что почитать. Щас стоит на столе приёмник ,комп и 5/8 на крыше,радары потихоньку вытесняет глонас.
    Кстати у этих антенн интересная система сканирования пространства,чтобы держать зонд в фокусе, в согласующих фидерах есть коробка в которую они заходят ,там типа КПЕ у которого вращаетря роторная пластина,пробегая мимо пластин фидеров,как трамблёр,это создаёт отклонение общего лепестка,который какбы сканирует небольшой участок.

  2. #32
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    присмотрись к моему (фото), вряд ли такое отпустили бы на пару часов.
    Я такие видел "новые", валялись на старых складах. Видел и современные, с двумя (помнится) платами - микросхемы,
    транзисторы и выходная сборка, похожая на транзистор. Видел как их готовят к запуску, запускают, принимают с них
    и обрабатывают информацию. Видел и совсем древние модели, которые передавали информацию по типу азбуки Морзе.
    Там были барабаны с токопроводящими дорожками и токосьемниками, крутились моторчиком и коммутировали сигналы
    от датчиков давления, температуры, влажности.
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Думаю, что антенки у них для слежения должны быть примерно такими.
    Эти антенки от радиотеодолита, который как раз и отслеживал зонды такие как на Вашем фото.

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    44
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Нене на фото СВЧ зонд А-22 ка вы говорите с морзянкой.у меня есть рама со стрелками и моторчиком но без кодового барабана,нашёл в гараже у лесника,а малахит был на 216 мгц, там передатчик другой.

    - - - Добавлено - - -

    http://elib.rshu.ru/files_books/pdf/img-515154507.pdf
    На 105 странице ваш зонд

  4. #34
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    [QUOTE=Mahno;1772340]на фото СВЧ зонд А-22[/QUOTE
    Значит это уже для Метеорита.
    Цитата Сообщение от Mahno Посмотреть сообщение
    малахит был на 400 мгц
    Я от Малахита лишь обломки видел.
    Я не аэролог, только общее представление имею. Но на полярках работал.

  5. #35

  6. #36
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от R9LI Посмотреть сообщение
    похожая на транзистор.
    Есть тут соседняя ветка,: "помогите опознать.." я там показывал фото моего "транзистора" (марку здесь уже указывал). Побрякушки храню, всё думал пустить их в дело на наших УКВ диапазонах, но не успею. Продам, подарю крохи, что остались.
    За инфо СПАСИБО, почитаю, познакомлюсь, не зря же судьба мне их посылала.

  7. #37
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,058
    Поблагодарили
    1624
    Поблагодарил
    1014
    В начале 80-х в Невьянске с братом гостил у его друга. Застолье. Родственник друга, довольно пожилой,
    обмолвился, что работал в прошлом на заводе, выпускавшем Метеориты. Я по простоте своей ранее думал,
    что Метеориты делали на базе тех локаторов, с которыми Пауэрса сбивали. Оказалось что нет, Метеорит
    был специально для Гидромета разработан.

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    44
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Если побегать за ними,прикинуть насколько ничтожна вероятность найти просто так,то да судьба к вам благосклонна.
    Посмотрите это сайт,здесь представлен весь мир ,включая и этот Emetteur de radiosonde 1680MHz à tubes est-européen
    Здесь всё что пускают http://cao-ntcr.mipt.ru/monitor/2020/12/202012.html

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Есть тут соседняя ветка,: "помогите опознать.." я там показывал фото моего "транзистора" (марку здесь уже указывал).
    У меня есть рабочий модуль с таким транзистором (сейчас их делают открытой гибридной схемой),он далеко не простой,патент на него расписан на 3х страницах,он и приёмник и передатчик одновременно.

  9. #39
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    44
    Сообщений
    679
    Поблагодарили
    1286
    Поблагодарил
    903
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	received_2193182460933528.jpeg 
Просмотров:	16 
Размер:	174.4 Кб 
ID:	297267

    Но "Метеорит 2" таки роднее

    73!

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    44
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    кто не спит,слушайте в 2:30 волну 403 NFM

  11. #41
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от Mahno Посмотреть сообщение
    кто не спит,слушайте в 2:30 волну 403 NFM
    403,000 МГц, интересно у нас будет слышно? 2.30 МСК?

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    44
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Часовые пояса надо корректировать. Москва в 14:30, Россош слабо принимала в 12:45 и это видимо была максимальная высота в 25-30 км, значит запустили гдето в 11:00,откуда узнать не удалось товарисчь потерял интерес.

    - - - Добавлено - - -

    Ах да если вы ничего не поймали,возможно его не сегодня запустили, такое часто бывает с дневными,т.к. днём точность хуже изза солнца.Но бываает и ночные пропускают и оба подряд,там в центре шаман с бубном говорит когда и где надо пустить. В отчёте видно кто поскольку пускают,есть станции чередуют СВЧ с 403.

  13. #43
    Standart Power Аватар для RJ6N
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    nr. Taganrog
    Возраст
    61
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    664
    Цитата Сообщение от RK0WWN Посмотреть сообщение
    Да какие там драгметаллы в зонде? Там пара микросхем да транзистор. Одноразовая батарейка, которую перед выпуском в воде замачивают - 3-4 часа потом работает, если на высоте не замёрзнет.
    В 90-е работал на кустовой радиостанции гидрометцентра, с аэрологами четырежды в сутки пересекались - они через нас данные зондирования передавали.
    Никто зонд никогда не искал - он мог улететь за сотню-другую километров, бывало, что и в соседний огород падал. Списывали как расходный материал. Высота подъёма зонда - 27-29 км, затем оболочка шара лопается, и всё, летим вниз.
    По данным зонда определяют температуру и влажность воздуха по высотам, а также скорость и направление ветра.

    Нет. Запускали зонд там, где это программой наблюдений предусмотрено, поскольку комплекс обработки данных зонда - штука громоздкая и дорогая. И никак не а аэропорту. Где-то рядом - да. Есть такая контора - Управление воздушным движением. Она знает, что зонд выпускают в 0, 6, 12 и 18 часов по Гринвичу,
    так же знает где выпускают и предупреждает все воздушные суда, кто может быть в этой зоне. Столкновения метеозонда и самолёта совсем не редкость.
    Это так, в общих чертах.
    И что потом? Дырка в обшивке самолета? Думаю, что зонды наверное не запускают в зонах движения (трасс) самолетов.

  14. #44
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    44
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    В районах аэропортов просто делают пробел в вылетах-взлётах,всё согласованно.Более того сами частенько запускают. Ракетчики тоже должны перед стрельбами прозондировать.

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    06.02.2021
    Возраст
    44
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    2
    Если будет звучать в доме на резинку,значит запуск гдето в 50 км от вас. СВЧ гораздо больше запускают,но приём сложней,сигнал широкополосный порядка 4 мгц,нужно из пч выделить огибающую, получится 800 кгц ЧМ телеметрией.Не плохо показал себя тюнер от старого аналогового спутникового рессивера. Остаётся нераскрытым вопрос приёма самим зондом,каскад СВЧ это посути сверхрегенеративный приёмник он видит радар и отвечает ему,шумы отлично слышно по цепи питания.но насколько чутьё не понятно,у меня не запускают а другим неохота заморачиваться с исследованиями. из пасортра ясно чточутьё 60дБ,сколько это в микровольтах?

Похожие темы

  1. FOX HUNTING или охота на 'Рыжего Лиса'
    от RA1AMW в разделе APRS: События
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.04.2012, 00:27
  2. FT-1802M "Охота на лис"
    от Azyk в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 20:12
  3. Охота на лис: быть или не быть?
    от RW3DFQ в разделе Соревнования
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 12:47
  4. Идёт охота на Волков -2010
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 07:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×