Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 202
Like Tree704Спасибо

Тема: Цифровой DXинг. Цена, которую заплатят радиолюбители.

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    789
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от DM3AZ Посмотреть сообщение
    радиолюбители десятилетиями собирают страны для этого диплома, буквально высиживают его задницей, а в FT8 можно эту задачу решить за неделю, легко и просто, даже не подходя к трансиверу - поставил на автомат, лег спать, а поутру собирай урожай.
    Вы даже не представляете, на сколько Вы не правы. Если лег спать, то утром урожая НОЛЬ.

  2. #17
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Пройдет время и все устаканится.
    Раньше хвастались - у меня DXCC 160, будут хвастаться у меня DXCC 160, но добавлять - CW или SSB, т.к. DXCC 160 в FT8 стал обыденностью даже с весьма слабым сетапом.
    В остальном - от того, что вы не работаете в FT8 мир не станет лучше!
    Мне, допустим, нравится в FT8, когда нет интересных экспедиций, собирать местечковые дипломы типа "Работал со всеми автобусными остановками Урюпинска". Раньше меня такие дипломы в принципе не интересовали, т.к. требовали кучи времени, а тратить на это кучу времени было жалко. Теперь как отдых это в FT8 воспринимаю.
    Так что мой прогноз: все будет хорошо, просто произойдет четкое разделение достижений - в CW/SSB/RTTY..., и в FT8/FT4/и др.

  3. #18
    High Power
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    Pavlovsk
    Сообщений
    789
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    183
    Цитата Сообщение от RN3OX Посмотреть сообщение
    Если лег спать, то утром урожая НОЛЬ.
    Нет, если работать с территории 3Y0 скажем, то очень может быть и урожай.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от DM3AZ Посмотреть сообщение
    , т.к. радиолюбители десятилетиями собирают страны для этого диплома,
    Десятилетиями в контестинге писали связи на листочках, а сейчас ползают мышкой под бэндмэпу и нажатием клавиш на клавиатуре, проводятся связи. Да и всю статистику ведет компьютер. Наверно, эти связи надо, тоже, исключать из результатов. А для тех, кто использует соревнования для подбора стран таким образом, тоже не принимать их на DXCC. Это же компьютер провел за него связь. Или надо обязательно орать "на всю улицу" и выстукивать на вертикальном ключе, потому как - так было раньше, и только это считается настоящей связью. Или как?
    Про RTTY можно , вообще, не вспоминать. Ах , да, тогда он не был разрешен.

    От "паровоза" 80-х и прежних годов давно ничего не сталось. Всё, он уехал, и про это можно, только, вспоминать, а цифровые виды связи дают людям (особенно тем, кто не владеет CW и иностранными языками) быть на "международной арене" и учавствовать во многих дипломных программах.
    А, главное, - отдыхать за своим любимым занятием и получать от этого удовольствие.

    Цитата Сообщение от DM3AZ Посмотреть сообщение
    ......а в FT8 можно эту задачу решить за неделю, легко и просто, даже не подходя к трансиверу.....
    И когда можно ждать результатов? - ну хотя бы 250 стран. Года хватит? - Это же просто. Про "мне это неинтересно" и, даже , не начинайте.

    Цитата Сообщение от ON8AH Посмотреть сообщение
    Скорее большинство из работающих цифрой, живут в таких условиях,что хорошую антену не поставить,мощный усилитель тоже низя,вот и работают цифрой.
    Ну, для повседневного "удовольствия" на уровне местечковых связей - оно так, а для нормального DX-инга нужно все тоже самое . как и для CW и SSB.
    Надо, просто, попробовать.

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Для поиска истины, в демократическом ключе, нужно открыть голосовалку:
    1) Я за "цифру"
    2) Я против "цифры"
    3) У меня нет компьютера..

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Десятилетиями в контестинге писали связи на листочках, а сейчас ползают мышкой под бэндмэпу и нажатием клавиш на клавиатуре, проводятся связи. Да и всю статистику ведет компьютер. Наверно, эти связи надо, тоже, исключать из результатов. А для тех, кто использует соревнования для подбора стран таким образом, тоже не принимать их на DXCC. Это же компьютер провел за него связь. Или надо обязательно орать "на всю улицу" и выстукивать на вертикальном ключе, потому как - так было раньше, и только это считается настоящей связью. Или как?
    Совершенно идиотское сравнение. Причем тут лог на компьютере? Когда вам указывают на то что участие человека в связи FT8 чем менее чем никакое (ну кроме соответствующей настройки сетапа и нажатия клавиш в верхнем ряду клавиатуры) и вполне себе возможно в автоматическом режиме вы почему-то предлагаете оппоненту перейти на искровой передатчик и вертикальный ключ. Вам нравится FT8, работайте на здоровье. Просто для некоторых радиолюбителей критерием проведения/непроведения связи является "слышу"/"не слышу" (ушами) корреспондента ну или просто осознание того что общаешься с человеком а не с машиной. Почему это так трудно понять?

  7. #22
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Просто для некоторых радиолюбителей критерием проведения/непроведения связи является "слышу"/"не слышу" (ушами) корреспондента ну или просто осознание того что общаешься с человеком а не с машиной. Почему это так трудно понять?
    100500!

  8. #23
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Когда вам указывают на то что участие человека в связи FT8 чем менее чем никакое
    Не все работают в автомате. Я бы даже предположил, что менее половины...

  9. #24
    Чужой
    Регистрация
    25.06.2012
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    614
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Для поиска истины, в демократическом ключе, нужно открыть голосовалку:
    1) Я за "цифру"
    2) Я против "цифры"
    Я бы не делал этого.Нас и так есть кому делить на красных и белых.Нам обьединяться надо,а не разделяться.Хорошо что нас пока ещё обьединяют трансиверы и антенны.Остальное- пусть каждый использует что ему по душе.Кому PSK,кому SSB,кому FT8,кому CW.Об этом говорили уже миллионы раз.Зачем опять??? Кто то жаждет нас рассорить??? По моему все мы знаем кто.........

  10. #25
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Почитал и понял, что многие, кто уже высказался здесь, не полностью поняли смысл того, что писал автор в статье.
    FT8 отобрал у тех, кто работает в эфире в "традиционных" модах (CW, SSB) потенциальных корреспондентов для QSO. Включил "двадцатку", а там...шаром покати - "Диапазон закрыт, все ушли на фронт", т.е. в FT8. )).
    Я никоим образом не против цифровых видов связи. Я только ЗА! Но работу программы в автомате, т.е без участия оператора, надо поставить ВНЕ закона на официальном международном уровне. Или выделить отдельные участки для таких роботов-автоматов. Кто хочет, пусть идет туда и работает с ними. Через некоторое время они сами прекратят свое существование, когда переработают по миллиону раз между собой. А контроль за исполнением закона возложить на национальные радиолюбительские организации.
    В мире все подчиняется природному закону естественного отбора. Если для выживания нужна сила - выживет сильнейший. Если нужна хитрость, то выживет самый хитрый и изворотливый. Время покажет, кто сильный а кто...умный.

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Кто то жаждет нас рассорить??? По моему все мы знаем кто.........
    Конечно знаем.
    Ссориться скоро будет уже некому, это правда. И об этом было давно сказано. Нашим соотечественником, Валерием Брюсовым!
    Lib.ru/

  12. #27

  13. #28
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1626322212454.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	64.2 Кб 
ID:	308923
    А Кренкель бы ещё сказал: FT8 - средство связи для глухонемых, конечно, не желая никоим образом тех обидеть

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    09.11.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    53
    Сообщений
    705
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    836
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    надо поставить ВНЕ закона на официальном международном уровне......
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А контроль за исполнением закона возложить......
    У нас просто хобби......И ничего более....)))) ХОББИ..!!!!!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    FT8 отобрал у тех, кто работает в эфире в "традиционных" модах (CW, SSB) потенциальных корреспондентов для QSO
    Когда появилась АМ, а позже SSВ, представляете сколько потеряли корреспондентов сторонники CW.....)))))))
    Хорошо, что в то время не было интернета, а то б запретили на международном уровне АМ и SSB....И контроль возложили бы....

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    Dneprodzerzhsnsk
    Возраст
    80
    Сообщений
    30
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Алексей вы правы .

Похожие темы

  1. DX-инг со всех сторон
    от D3AA в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 17.06.2017, 00:03
  2. Что почитать о DX-инге?
    от UA3BAJ в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 15.08.2016, 12:26
  3. Продавцы и цены
    от R7AL в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 18:45
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 13:44
  5. Цифровое радио уже с нами !
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2007, 06:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×