Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 127
Like Tree218Спасибо

Тема: Печальная статистика

  1. #76
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Не зрелищно.
    Можно включить динамик. Да и зрелище есть, возьмите к примеру Раису, очень приятно смотреть ее видео.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    Во время поездки ознакомился с тем как устроено немецкое радиолюбительство в школе.
    Так и у нас было раньше: ДОСААФ, Дома пионеров, кружки в школах, профориентация. Я работая в узле связи, вел радиокружок в школе, по поручению руководства по программе профориентации.

  2. #77
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4170
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    За внеклассную работу с детьми педагогу платят так же как за часы преподавания. Это существенная добавка к заработной плате, которая и так не малая в сравнении с российской оплатой труда учителя.
    Я без малого пол века в школе, а кружок начал вести ещё учеником (было комсомольское поручение), открыл две коллективки UN8CWS и RK9L, по большинству спрашивали участие в выставках детского творчества, а никто за кружок никогда не платил и аппаратура была как бы своя. В школе это считалось внеклассной работой. Платили за работу совместителем: но это в Доме пионеров, в Домоуправлении (организовывали досуг детей - Советское время) , в ЦДДО - детское дополнительное образование, но это вроде бы как на стороне, эт там где я подрабатывал, большей частью не из-за денег, а по любви. Но это другое.

  3. #78
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    507
    Поблагодарил
    175
    Радиолюбительство весьма разнообразно. В нём есть техническая составляющая, технический вид спорта как элемент хобби.
    Например: собирание коллекции жуков, QSL карточек, реставрация старинной мебели, победа в контестах - это хобби.
    Нигде хобби не оплачивается государством.
    По моему мнению, государству выгодна техническая сторона радиолюбительства. И на этом направлении важна школа, которая является государственной задачей в соответствии с конституцией нашей страны. Если у нас рыночное государство, у государства нет задачи что-либо производить-продавать (кроме оружия). Перекос экономики в торговлю природными ресурсами, делает техническую сторону ничтожной по значению в экономике и образовании. Автомашины мы купим у дурных немцев.
    Господин Дуров свято уверен что спекуляция биткойнами имеет отношение к экономике, к программированию и компьютерным технологиям. Умение обдурить госудрство на пользу своего кармана, то же наука.

  4. #79
    Black List
    Регистрация
    25.01.2022
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    43
    Зрелищности у нас - навалом!
    Не умеем снимать и преподнести. Или не хотим.
    Наиболее интересны - выезд в поле, там романтики не меньше, нежели "в походе в горы"!

    Зрелищности?
    Вот, сотни радиолюбителей на форуме. Многие в соревнованиях участвуют!
    И у скольких есть канал на youtube, где бы они Зрелищно рассказали о своем увлечении, выкладывали куски видео, притом и об аппаратуре, антеннах, тактике и пр.?

    Вы покажите Продвинутого чела, который Всесторонне развит, нормально выглядит и общается! Смотришь, может кто и с молодежи подтянется!

    "Здравствуйте, дорогой Оператор", естественно -не зрелищно.
    Или вот, FT-8...
    Как меня сын спросил "ЗАЧЕМ?"
    Зачем всё это?

    И что ответить?
    Мне прикольно!
    А он... "а мне, нет, это отстой... лучше в танчики пострелять!"

    Покажите им Интересное, Захватывающее - и они придут, дети и подростки!

    И помощь Государства, тут вторична!

    Насильно - не затащить!

    Да и поздно, уже. Там есть закономерность, как и с численностью населения.
    Чтобы даже сохранить численность, надо не просто восполнять ушедших, а восполнять МОЛОДЫМИ(20-летними).

    Думаю, через 20-лет, нас будет раз в 20-ть меньше.
    И виновны в этом - МЫ а не кто-то другой.
    Потому, как думали о себе, о своем Кайфе а не о развитии Радиолюбительства в стране(типа Государство пусть об этом думает)!
    Даже своего сына и внука, по нашему мировоззрению, должно Государство в Радио вовлекать!

  5. #80
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,165
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4170
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    Проблема отсутствия молодежи, совсем в другом.
    Причины - в старении основной массы ХЭМ-ов, в том числе и преподавателей.
    Я сейчас в наушниках, жду итальянцев (плохо проходят), собираю QSO на их новый диплом, в паузах вот с вами.. Что заметил: операторы радиостанций у них в основном молодые (на фото же виден возраст, хоть и примерно), таких как я, "мухоморов", я там не встретил. Наверное если "полистать" наших, наверное и у нас не всё так плохо. Возраст по сайту определить можно, но тут то сидят не все подряд, а с интересом. Закон средней статистики тут не действует. Молодёжь есть, у нас она в большинстве (и слава Богу) на двойке кучкуется, на КВ, за год и десятка не слышал, а в списках под 200(?)

  6. #81
    Standart Power Аватар для UX7LL
    Регистрация
    23.06.2009
    Возраст
    59
    Сообщений
    425
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    41
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    За внеклассную работу с детьми педагогу платят так же как за часы преподавания. Это существенная добавка к заработной плате, которая и так не малая в сравнении с российской оплатой труда учителя.
    Дети занимаются в школе техническим творчеством. Младшие школьники паяют ёлочные игрушки: мигалки, квакушки. Изучают работу триггера, счётчиков, дешифраторов. Получают первичные навыки монтажников, настройщиков электроники.
    Старшие работают в эфире, связываются по радио УКВ с космонавтами на орбите.
    Аппаратуру КВ,УКВ купили родители.
    Фирма Шолер (производитель автомобильной электроники) бесплатно предоставляет школе транзисторы, резисторы,
    конденсаторы, обрезки фольгинированного текстолита.
    Помогает деталями и приборами и университет г. Марбурга.
    В основном это детали и приборы старого образца с выводами, не СМД, не последний писк приборы, стрелочные.
    Фирме Шолер ВЫГОДНО первичное обучение школьников электронике. По скольку к ним придут в цэха заинтересованные в профессии работники.
    Родителям школьников ВЫГОДНО, то что их дети через уроки труда получат дорогу к высокооплачиваемой профессии. Интерес к профессии закладывается с самого детства. К стати, школа выписывает для внеклассной работы радиолюбительский журнал.
    Точь-в-точь как у нас эдак 40лет назад

  7. #82
    Black List
    Регистрация
    25.01.2022
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    По моему мнению, государству выгодна техническая сторона радиолюбительства.
    Зачем?
    Уровень большинства радиолюбителей - находится на уровне "закона Ома"!
    Поднимать уровень знаний 70-летнего дедушки, задача самого дедушки а не Государства!

    Молодежь, получает значительно больше знаний- вне нашего Хобби!
    Купите набор с Ардуинкой и уже можно "творить", как вариант!
    то спекуляция биткойнами имеет отношение к экономике, к программированию и компьютерным технологиям.
    Он прав на 100%!

    Если есть Товар(а крипта, тоже товар), у него есть цена. Создание вот этих всех "Пузырей", оттягивает на себя значительную часть инфляции!
    Посмотрите, если это рухнет(вот тот же рынок криптовалют), почти два триллиона баксов - пойдут на рынок и другие активы - просто взлетят в космос.

    Думаю, Крипту -создал "Сатоши"(ФРС), как один из инструментов для стерилизации триллионов долларов, вливаемых в рынки!

    Ах да, не вливать - НИЗЗЯ! Все станет, музыка стихнет!

    Пример? Последние дни, на фоне ожиданий о 4-х кратном повышении ставки в 2022-м году, крупные инвесторы и фонды, начали выходить из акций в "никому не нужный доллар"! Произошел резкий обвал рынков!
    Вчера - рухнули!

    Сигнал - более чем страшный, т.к. учитывая то количество бабла, которое влито в пузыри, обвал 2020-го года на фоне Короновируса - может показаться "веселой прогулкой" со всеми вытекающими, вплоть до ядерной войны!

    Как вышли с положения?
    Да не будет никаких 4-х повышений ставок! Дали сигнал на откуп!
    Все начали выкупать назад!

    Итак, Крипта!
    В отличие от доллара, который реально дают под нулевые проценты, на производство Крипты - нужна энергия(это спрос на мощностя и пр. в Экономике, если что) и более того, объемы производства Крипты - КОНЕЧНЫ на данном промежутке времени!

    Ну и, касаемо "Спекуляций" на рынках!
    Вы... так говорите, как будто разговор идет о перепродаже картошки или китайских патефонов!
    Сами - попробуйте, поспекулировать.
    Те, кто реально работают на Рынках, вот спекулируют Прибыльно, по уровню знаний и интеллекту, не уступают ребятам из "космических отраслей", а то и превосходят.
    На 70% все сделки, проводятся роботами. Активно используется Искусственный Интеллект. Вы бы машины видели, на которых это все функционирует.
    Там Threadripper у каждого "начинающего", т.к. объемы данных огромны а время на принятие решения -милисекунды.
    И программисты - там реально, одни из самых лучших в мире, засели, аналитики, которые не публикуются а зарабатывают.

    Так что, Дуров прав! Вот там, самая передовая отрасль! Самая Перспективная!

    Не только Крипта, но все технологии, связанные с IT, с продвижением товаров на рынок(произвести не проблема, проблема Впарить товар), с обработкой Мозга потребителя и пр. пр.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Молодёжь есть, у нас она в большинстве (и слава Богу) на двойке кучкуется
    Да, но "двойка" - альтернатива мобильной связи, на мой взгляд.
    Актуально в случае стихийных бедствий и пр., но в реальности - просто мобилка и возможность "поговорить"!
    Т.е., нет там вот этого Адреналина!

    Я не о Луне и не о Метеорах и пр., а о обычной "воки-токи".

    Молодежь не на форумах тусуется, а все больше в соцсетях, ну и youtube и пр.
    Достучаться до молодежи - можно там!
    Но, надо Правильно позиционировать, вот тех-же итальянцев молодых показать, про WRTC рассказать и все такое...

  8. #83
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7996
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    почти два триллиона баксов - пойдут на рынок
    Поправка. В случае обрушения эти баксы в виде блокчейнов исчезнут. Так работает механизм пузыря - для поглощения и уничтожения в итоге излишков денежной массы.

  9. #84
    Black List
    Регистрация
    25.01.2022
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от ER1CS Посмотреть сообщение
    Поправка. В случае обрушения эти баксы в виде блокчейнов исчезнут. Так работает механизм пузыря - для поглощения и уничтожения в итоге излишков денежной массы.
    Точно!
    Капитализации рынка -и выводимые "остатки" -несопоставимы.

    Вот так и живем!
    Создаем "Вавилонскую Башню", все скупаем "бетонометры", потом бааах - а оно никому не нужно.
    Офф. Всю жизнь копим запчасти, карточки коллекционируем, страны считаем... потом "хрясь" и инсульт...
    Остаются - Воспоминания!
    Вот оно, самое Ценное - События и Воспоминания!
    И Вывод?
    Пока жив - действуй, твори События и накапливай Приятные Воспоминания!
    Ну и молодых, надо бы привлекать, а то вот и тему биктоинов - обсудить мало с кем можно!

    73!

  10. #85
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Последние запретили вести кружки без педагогического образования.
    На этом и я лет 5 назад споткнулся, в 70-х вел детскую коллективку, думал опять...
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    песенные проекты на телевидении. Что они дают государству? Оно становится богаче?
    Читаем "неофициальная зарплата Градского на Голосе".

    Предприятие или администрация помещение хотя бы...

  11. #86
    Black List
    Регистрация
    25.01.2022
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    43
    песенные проекты на телевидении. Что они дают государству? Оно становится богаче?
    Хлеба и зрелищ!

    P.S. Не могу понять значение "государство становится богаче".

    Потому как, если вот сосед стал богаче а я беднее, со-стороны, Система Равновесна!

    Вы не поверите, но по нашему "сокращению численности активных радиолюбителей", слышал и такое: "лет через 20-ть, в нашем регионе я один останусь, буду пайлапы из европейцев собирать"!
    Т.е., есть и такие, которых устроит, если все обеднеют а он один, будет "Самым Богатым"!


    Нам, надо самим о себе и своих детях думать, вовлекать их в Радио, учить жизни и пр.
    А Государство? Лишь бы не мешали!
    Если ещё и чем-то помогут, то вообще Праздник!

    Пока не забыл!
    На уровне Клубов, местных, организаций - нужно всячески оказывать помощь молодым и амбициозным!

    Это - первостепенная задача!
    Если чел. таки увлекся радио, вот его надо поддержать!
    Тимуровцы и пр. помощь старикам - это прекрасно, но зачастую, не замечают именно молодых!
    Пацаненок получил позывной? Ему помогите антенну установить! Советом!
    Да на коллективку пригласите, на время соревнований, а в каких-то, где он таки отработает - в состав команды включите!
    Посоветуйте, что и как, где искать информацию и у кого поучиться.

    Очень актуально!
    Обычно, "коллективы" создаются для себя(узкий круг), помогаем своим или же стареньким а 18-летний, сам борется с "доступом на крышу", сам "стучится в дверь коллективок"(зачастую безрезультатно) и потом, зависает на "стосорокпять", а то и бросает.

  12. #87
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    2062
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    "Здравствуйте, дорогой Оператор", естественно -не зрелищно.
    Или вот, FT-8...
    Как меня сын спросил "ЗАЧЕМ?"
    Зачем всё это?

    И что ответить?
    Мне прикольно!
    А он... "а мне, нет, это отстой... лучше в танчики пострелять!"
    Я вот учился в техникуме связи 1979-1983, жил в общаге в пяти шагах, на коллективку (UK1OAB) бегал в тапочках. У меня поперебывали за это время полсотни любопытствующих приятелей (причем половина почитывала Радио и была уже слегка в теме + мои комментарии и показы QSO на громкую SSB и CW, многие слушали мой Р250 в общаге), 3-4 самых толковых на третий - четвертый приход на UK1OAB уже работали телефоном с записью QSO в журнал и... мимо! Лишь один получил SWL и наблюдал, пока учились. В это же время 3-4 парня бегали. Бегали в смысле спорт. Каждый день. Участвовали во всех местных и каких-то окружных соревнованиях. Почти все те же, кто ходил ко мне из любопытства и очень многие другие пробовали бегать с этими тремя-четырьмя. Ну и что? Самые стойкие продержались с полгода. А те, которые по-настоящему бегали бегают, знаю, и сегодня ))) Не было ни компов с танчиками, ни сотовых, ни всего остального. Я к чему ))) А не знаю )) По-любому нужно пропагандировать )))

  13. #88
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,336
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1088
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    вовлекать их в Радио,
    Сдалось вам это вовлечение. Мало вам операторов что-ли? Эфир гудит круглые сутки - работать не переработать. Кому это надо - придёт.

  14. #89
    Black List
    Регистрация
    25.01.2022
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    По-любому нужно пропагандировать
    Вот, занялся... несмотря ни на что, сына таки усадил, мирут за 30-ть научил QSO на английском проводить. Поработали в RTTY соревнованиях, пришлось на коллективку ехать, вроде интересно.
    Одно но. Аппаратура у нас, весьма простая, но современная, скиммеры и все такое, да и сын - видел Суперстанции, притом - не только в интернете.
    То есть, общее понимание - не на уровне "Дорогого оператора".
    Уже... заинтересовался одноклассник!
    Они, даже картинки "по-приколу" по мобиле в SSTV звуком гоняли.

    Так что, молодёжь - привлечь Реально!
    Но, им нужны "современники" по возрасту, для общения!

    Вот идея. А есть какой-нибудь "молодежный клуб" в пределах страны?
    Или, даже, международный!
    Клуб, который бы объединял молодых радиолюбителей?
    Пусть бы у них были свои каналы общения, может дипломная программа или ещё что?

  15. #90
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от Master Посмотреть сообщение
    Поднимать уровень знаний 70-летнего дедушки, задача самого дедушки а не Государства!

    Купите набор с Ардуинкой и уже можно "творить", как вариант!
    Государство уже подтвердило, что не будет заботиться об уровне знаний, в частности военнослужащих. Одно только присвоение генеральского звания (сами знаете кому) дало указание младшему составу не напрягаться.
    А первая категория в свете требований СРР. Любой десятиклассник получит. А в элите должно быть 100-500 радиолюбителей. И получить это звание надо не за знание как классифицируются внеполосные и пр. помехи, а за их физику. Элита должна знать что такое круговая диаграмма и как можно выполнить согласование фидера с антенной. И многое еще чего.
    И купив Ардуину большинство через месяц ее забросит. Надо иметь цель. И радиолюбительство, как и другие увлечения, дает такую цель.

Похожие темы

  1. Печальная тема про CW-key....
    от YL2MK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.01.2022, 12:15
  2. Статистика в DX4WIN
    от RW3WX в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.03.2018, 10:58
  3. Печальные новости о R2DCO
    от UB3DGD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 08:08
  4. MixW и статистика
    от UN7TAE в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 13:33
  5. Статистика по DXCC и логи
    от UB6HAE в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×