-
21.05.2026, 10:27 #10876Без подписи
- Регистрация
- 03.05.2007
- Адрес
- Оленино, Россия
- Возраст
- 65
- Сообщений
- 13,736
- Поблагодарили
- 8461
- Поблагодарил
- 2337
Изначально толкут картошку с солью. Если добавляют топленое сало то уже потом и размешивают. Я не филолог,но вот что вытащил из логики-производные : Соль-с сольцОй, Лень-с ленцОй. Если бы было сало,то производная "С сАльцем" , "с пЕрцем"....
Фантазии некоторых родом с юга -сальцЕ,пивцЕ, винцЕ..... Из старого анекдота про полезные продукты на Це.
-
21.05.2026, 11:08 #10877Big Gun
- Регистрация
- 22.01.2003
- Адрес
- пос. Керчикский, Россия
- Возраст
- 62
- Сообщений
- 13,939
- Поблагодарили
- 5900
- Поблагодарил
- 267
Ну не знаю... Я обычно солю воду в которой картошка варится...

Ну это же поэзия, да еще и песенная, да еще и сатирическая и рифма нужна соответствующая. Поэтому я слышу "с сальцОЙ", а понимаю "с сальцОМ". В данном случае если бы перец присутствовал, то могло быть и "с перцОм", к примеру салат с огурцОм и перцОм.73! Василий.
-
21.05.2026, 11:09 #10878Модератор
- Регистрация
- 10.12.2011
- Адрес
- Белоозёрский
- Сообщений
- 8,493
- Поблагодарили
- 5892
- Поблагодарил
- 7881
Сало среднего рода , а не женского. Тогда уже с сальцом ...
Но у Высцкого ( если память не изменяет) другое окончание.
Моя покойная прабабушка, 1891 года рождения, применяла такую форму , как "сОльца", говоря о соли. Например: "сольцей посыпь", "сольци купила".
Тогда, вполне возможно, что вариант "с сольцей" мог заменяться и на "с сольцой".Последний раз редактировалось RJ3FF; 21.05.2026 в 11:15.
73! Владимир, RJ3FF.
-
21.05.2026, 11:25 #10879
-
21.05.2026, 11:37 #10880High Power
- Регистрация
- 23.02.2010
- Адрес
- Ставрополь
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 897
- Поблагодарили
- 502
- Поблагодарил
- 551
А чему удивляться. На юге в обиходе очень много слов из местного суржика. У нас в крае, к примеру, значительная часть населения это потомки тех переселенцев из Малороссии, которые заселяли эти земли. И говорок еще тот встречается))) особенно по селам и хуторам. И сальце и пивце и еще чего только не услышишь))
RU-QRP Club #064 РадиоВолна #1396
-
21.05.2026, 12:03 #10881Любитель радио
- Регистрация
- 19.10.2006
- Адрес
- Омск
- Возраст
- 65
- Сообщений
- 8,291
- Поблагодарили
- 7651
- Поблагодарил
- 7441
-
21.05.2026, 12:34 #10882QRP
- Регистрация
- 23.01.2014
- Возраст
- 76
- Сообщений
- 26
- Поблагодарили
- 6
- Поблагодарил
- 1
Меня, к примеру, не возмущает любой говор то ли народный, то ли жаргон . Возмущает мат в любом виде . Особенно в общественном месте и при детях ,а так же в эфире. У меня дедушка , который прошёл всю Отечественную, отец и я никогда в семье не матерились . Я извиняюсь что немного отвлёкся от темы.
UA6ASQ
-
21.05.2026, 12:48 #10883Standart Power
- Регистрация
- 19.09.2011
- Сообщений
- 486
- Поблагодарили
- 228
- Поблагодарил
- 194
-
21.05.2026, 13:00 #10884
-
21.05.2026, 13:12 #10885
-
21.05.2026, 13:47 #10886модераптор
- Регистрация
- 18.12.2002
- Адрес
- Калуга-Город Герой!!
- Возраст
- 58
- Сообщений
- 29,324
- Поблагодарили
- 17375
- Поблагодарил
- 1927
Если вернуться к первоистокам, то в песне Высоцкого говорится о Тамбовщине

С чем нам "наминали" картоху - Аллах ведает.. толи с сольцой, толи с сальцом
Надо взять печатный сборник стихов, и там посмотреть.
А так - спор про соль и сало - далеко не нов.
Крайний раз, вроде, лет 5 назад обсуждали.
Хотя, в принципе, какая разница. Суть не в этом, вареная картоха хороша и с солью, и с салом.
А вот без того или другого - так себе..
- - - Добавлено - - -
А Фенимора самого Купера читал ???73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
"Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
"Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w
-
21.05.2026, 13:51 #10887Big Gun
- Регистрация
- 24.09.2011
- Адрес
- Юргинский р-он, Кемеровская обл.
- Сообщений
- 15,236
- Поблагодарили
- 5230
- Поблагодарил
- 6049
Варёная картошка без соли, так себе...
Сало без соли, так себе....
Соль "ВСЕМУ ГОЛОВА"!
Александр, UA8U (ex. RZ9UI, RA9UGR)
-
21.05.2026, 14:16 #10888
-
21.05.2026, 15:02 #10889Standart Power
- Регистрация
- 25.01.2022
- Адрес
- Новотроицк
- Возраст
- 69
- Сообщений
- 115
- Поблагодарили
- 71
- Поблагодарил
- 66
Товарищи учёные, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях,
Сидите там, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.
Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню…
Ох, вы там добалуетесь, ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниёт-заплесневеет картофель на корню!
Значит так: автобусом до Сходни доезжаем,
А там — рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сальцой её намять.
Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
С лопатами проявите здесь свой патриотизм,
А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
Собак ножами режете, а это — бандитизм!
Товарищи учёные, кончайте поножовщину,
Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид:
Садитесь, вон, в полуторки, валяйте к нам в Тамбовщину,
А гамма-излучение денёк повременит.
Значит так: автобусом к Тамбову подъезжаем,
А там — рысцой, и не стонать!
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сальцой её намять.
К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми —
Мы славно тут разместимся, и скажете потом,
Что бог, мол, с ними, с генами, бог с ними, с хромосомами,
Мы славно поработали и славно отдохнём!
Товарищи учёные, эйнштейны драгоценные,
Ньютоны ненаглядные, любимые до слёз!
Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные,
Земле — ей всё едино: апатиты и навоз.
Так приезжайте, милые, — рядами и колоннами!
Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
Но вы ж ведь там задохнетесь за синхрофазотронами,
А тут места отличные — воздушные места!
Товарищи учёные, не сумлевайтесь, милые:
Коль что у вас не ладится — ну, там, не тот аффект, —
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денёчек покумекаем — и выправим дефект!
-
21.05.2026, 15:12 #10890Big Gun
- Регистрация
- 22.01.2003
- Адрес
- пос. Керчикский, Россия
- Возраст
- 62
- Сообщений
- 13,939
- Поблагодарили
- 5900
- Поблагодарил
- 267
73! Василий.

4779Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки












Ответить с цитированием
73! Sergei 

Социальные закладки