Страница 726 из 773 ПерваяПервая ... 226626676716719720721722723724725726727728729730731732733736 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,876 по 10,890 из 11582
Like Tree4779Спасибо

Тема: О труде и "работе" на пенсии

  1. #10876
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,736
    Поблагодарили
    8461
    Поблагодарил
    2337
    Изначально толкут картошку с солью. Если добавляют топленое сало то уже потом и размешивают. Я не филолог,но вот что вытащил из логики-производные : Соль-с сольцОй, Лень-с ленцОй. Если бы было сало,то производная "С сАльцем" , "с пЕрцем"....
    Фантазии некоторых родом с юга -сальцЕ,пивцЕ, винцЕ..... Из старого анекдота про полезные продукты на Це.

  2. #10877
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    13,939
    Поблагодарили
    5900
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Изначально толкут картошку с солью.
    Ну не знаю... Я обычно солю воду в которой картошка варится...
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Если бы было сало,то производная "С сАльцем" , "с пЕрцем"....
    Ну это же поэзия, да еще и песенная, да еще и сатирическая и рифма нужна соответствующая. Поэтому я слышу "с сальцОЙ", а понимаю "с сальцОМ". В данном случае если бы перец присутствовал, то могло быть и "с перцОм", к примеру салат с огурцОм и перцОм.

  3. #10878
    Модератор
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    8,493
    Поблагодарили
    5892
    Поблагодарил
    7881
    Цитата Сообщение от RN9T Посмотреть сообщение
    сAльцой намять". От слова САЛО.
    Сало среднего рода , а не женского. Тогда уже с сальцом ...
    Но у Высцкого ( если память не изменяет) другое окончание.


    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    "сАльцой, сОльцой"... Нет вообще таких слов в русском языке!
    Моя покойная прабабушка, 1891 года рождения, применяла такую форму , как "сОльца", говоря о соли. Например: "сольцей посыпь", "сольци купила".
    Тогда, вполне возможно, что вариант "с сольцей" мог заменяться и на "с сольцой".

  4. #10879
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,736
    Поблагодарили
    8461
    Поблагодарил
    2337
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Поэтому я слышу "с сальцОЙ", а понимаю "с сальцОМ". В данном случае если бы перец присутствовал, то могло быть и "с перцОм", к примеру салат с огурцОм и перцОм.
    "Великий и могучий,богатый русский языка."(с)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Моя покойная прабабушка, 1891 года рождения, применяла такую форму , как "сОльца", говоря о соли. Например: "сольцей посыпь", "сольци купила".
    Тогда, вполне возможно, что вариант "с сольцей" мог заменяться и на "с сольцой".
    Да,так и было. "Сольцой посыпь!" -говорила моя бабушка.

  5. #10880
    High Power Аватар для R7FW
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    58
    Сообщений
    897
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    551
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Фантазии некоторых родом с юга -сальцЕ,пивцЕ, винцЕ..... Из старого анекдота про полезные продукты на Це.
    А чему удивляться. На юге в обиходе очень много слов из местного суржика. У нас в крае, к примеру, значительная часть населения это потомки тех переселенцев из Малороссии, которые заселяли эти земли. И говорок еще тот встречается))) особенно по селам и хуторам. И сальце и пивце и еще чего только не услышишь))

  6. #10881
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    65
    Сообщений
    8,291
    Поблагодарили
    7651
    Поблагодарил
    7441
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Нет вообще таких слов в русском языке!
    Местные старожильческие говоры-это тоже русский язык!
    Даль собирал диалектизмы по России, и они вошли в его знаменитый словарь!

  7. #10882
    QRP
    Регистрация
    23.01.2014
    Возраст
    76
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Меня, к примеру, не возмущает любой говор то ли народный, то ли жаргон . Возмущает мат в любом виде . Особенно в общественном месте и при детях ,а так же в эфире. У меня дедушка , который прошёл всю Отечественную, отец и я никогда в семье не матерились . Я извиняюсь что немного отвлёкся от темы.

  8. #10883
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2011
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    228
    Поблагодарил
    194
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Просто констатация... Все книги прочесть невозможно. Ни Канта ни Гётте ни Шиллера так же не читал. И еще много чего. Ведь многое может быть просто не по вкусу. А что то наоборот. Вспомнил как в школе задавали нам отрывок из "Сына артеллериста" выучить наизусть. Так я этот стих весь выучил.
    А Закруткина, Калинина, Шолохова хоть читал?

  9. #10884
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    72
    Сообщений
    7,748
    Поблагодарили
    1926
    Поблагодарил
    819
    Цитата Сообщение от RN9T Посмотреть сообщение
    От слова САЛО.
    От слова СОЛЬ. СОЛЬЦА - Ласкательно-уменьшительное от СОЛЬ.

  10. #10885
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,736
    Поблагодарили
    8461
    Поблагодарил
    2337
    Цитата Сообщение от RT7N Посмотреть сообщение
    А Закруткина, Калинина, Шолохова хоть читал?
    Первых двух впервые слышу.Шолохов (ПСС еще от родителей) читал раза 4 еще в детстве. И не по школьной программе. "Тихий Дон" надо всем читать и не по разу.

  11. #10886
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    58
    Сообщений
    29,324
    Поблагодарили
    17375
    Поблагодарил
    1927
    Цитата Сообщение от R7FW Посмотреть сообщение
    На юге в обиходе очень много слов из местного суржика.
    Если вернуться к первоистокам, то в песне Высоцкого говорится о Тамбовщине
    С чем нам "наминали" картоху - Аллах ведает.. толи с сольцой, толи с сальцом
    Надо взять печатный сборник стихов, и там посмотреть.
    А так - спор про соль и сало - далеко не нов.
    Крайний раз, вроде, лет 5 назад обсуждали.
    Хотя, в принципе, какая разница. Суть не в этом, вареная картоха хороша и с солью, и с салом.
    А вот без того или другого - так себе..

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT7N Посмотреть сообщение
    А Закруткина, Калинина, Шолохова хоть читал?
    А Фенимора самого Купера читал ???
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL, 8B DXCC, 8B P-150-C
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    "Без бумажки - ты букашка, а с бумажкой - Чебурашка!"(с)Чебурашка
    Антенна: народная дельта, trx: IC7300, SunSDR2DX. умА - нету. УМ - ЕВ104 500w

  12. #10887
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Юргинский р-он, Кемеровская обл.
    Сообщений
    15,236
    Поблагодарили
    5230
    Поблагодарил
    6049
    Варёная картошка без соли, так себе...
    Сало без соли, так себе....
    Соль "ВСЕМУ ГОЛОВА"!

  13. #10888
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,736
    Поблагодарили
    8461
    Поблагодарил
    2337
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    А Фенимора самого Купера читал ???
    "Рембранта читала? Нет? У койку!"(с)

  14. #10889
    Standart Power
    Регистрация
    25.01.2022
    Адрес
    Новотроицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    66
    Товарищи учёные, доценты с кандидатами!
    Замучились вы с иксами, запутались в нулях,
    Сидите там, разлагаете молекулы на атомы,
    Забыв, что разлагается картофель на полях.
    Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
    И корни извлекаете по десять раз на дню…
    Ох, вы там добалуетесь, ох, вы доизвлекаетесь,
    Пока сгниёт-заплесневеет картофель на корню!
    Значит так: автобусом до Сходни доезжаем,
    А там — рысцой, и не стонать!
    Небось картошку все мы уважаем,
    Когда с сальцой её намять.
    Вы можете прославиться почти на всю Европу, коль
    С лопатами проявите здесь свой патриотизм,
    А то вы всем кагалом там набросились на опухоль,
    Собак ножами режете, а это — бандитизм!
    Товарищи учёные, кончайте поножовщину,
    Бросайте ваши опыты, гидрид и ангидрид:
    Садитесь, вон, в полуторки, валяйте к нам в Тамбовщину,
    А гамма-излучение денёк повременит.
    Значит так: автобусом к Тамбову подъезжаем,
    А там — рысцой, и не стонать!
    Небось картошку все мы уважаем,
    Когда с сальцой её намять.
    К нам можно даже с семьями, с друзьями и знакомыми —
    Мы славно тут разместимся, и скажете потом,
    Что бог, мол, с ними, с генами, бог с ними, с хромосомами,
    Мы славно поработали и славно отдохнём!
    Товарищи учёные, эйнштейны драгоценные,
    Ньютоны ненаглядные, любимые до слёз!
    Ведь лягут в землю общую остатки наши бренные,
    Земле — ей всё едино: апатиты и навоз.
    Так приезжайте, милые, — рядами и колоннами!
    Хотя вы все там химики и нет на вас креста,
    Но вы ж ведь там задохнетесь за синхрофазотронами,
    А тут места отличные — воздушные места!
    Товарищи учёные, не сумлевайтесь, милые:
    Коль что у вас не ладится — ну, там, не тот аффект, —
    Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
    Денёчек покумекаем — и выправим дефект!

  15. #10890
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    13,939
    Поблагодарили
    5900
    Поблагодарил
    267
    Цитата Сообщение от RN9T Посмотреть сообщение
    Значит так: автобусом до Сходни доезжаем,
    А там — рысцой, и не стонать!
    Небось картошку все мы уважаем,
    Когда с сальцой её намять.
    Я помню так:

    Значит так: автобусом до Сходни доезжаете,
    А там — рысцой, и не стонать!
    Небось картошку все мы уважаете,
    Когда с сальцой её намять.


    - - - Добавлено - - -

    Сейчас послушал на рутубе, в том варианте там действительно доезжаем и уважаем. Но стопудово был и мой вариант.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.03.2022, 13:27
  2. Рой Леваллен собрался на пенсию.
    от UA3TW в разделе Антенномания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 12:51
  3. Ищут радиолюбителя по фильму о космическом корабле "Восход-2"
    от RD0F в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 14.04.2017, 01:03
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2011, 11:30
  5. Закон "О свободе эфира"
    от UA1QV в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.07.2009, 19:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×