Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    rarelang
    Гость

    Электронные книги по assembler'у

    Всем привет,

    Помогите мне пожалуйста советом в изучении ассемблера. Когда я поискал на книжном рынке и в инете то большинство книг обучают assembler для "несуществующих" платформ типа 186/386 под "несуществующие" операционные системы типа "DOS". В виду того что у меня AthlonXP 2.9 с Windows 2003 Server и FreeBSD 5.2, а на DOS я как-то переходить не собираюсь, да и комп менять на 286 вроде тоже, то подскажите мне пожалуйста нормальные электронные книги по assembler'у. Неужели после 96 года никто не писал учебников по ассемблеру, ведь эволюция процессоров и платформ не остановилась на DOS ?????

    Я знаю что тот же AthlonXP содержит инструкции 186 и.т.д, но просто я НЕ ХОЧУ тратить свое время на изучение прерываний “несуществующих” операционных систем типа DOS.

    Заранее спасибо за любую ссылку на электронные материалы


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хм, вроде как хакером уже назвались, а к изучению ассемблера только приступаете.
    Здесь есть несколько аспектов.
    1. Система команд процессора в мнемоническом обозначении.
    2. Ассемблерный синтаксис, правописание команд и операндов.
    3. Псевдокоманды.
    4. Различные средства, привязывающие код к конкретным диапазонам памяти.
    5. Взаимодействие (интерфейс) с ЯВУ и ОС.

    Так вот, первые 4 можно изучить по любой книжке. 5-й в плане
    ЯВУ элементарен, ничего военного. В плане ОС - это уже скорее к знанию внутренностей ОС относится, знание ассемблера вторично, при знании ОС это опять же элементарно. Как говорится, разделяй и властвуй. IMHO самое непростое - это архитектура ОС. Если FreeBSD - то курить сорцы. Там, кстати, ассемблерные вставки есть, ассемблер просто походя изучается. Относительно виндов не скажу, не привлекался.

  3. #3
    rarelang
    Гость
    Взлом сетей и знание сетевых протоколов требует от силы только знания серверных ОС и максимум языка С/С++, плюс интерфейсов для сетевого программирования, плюc знание нужных сайтов и низкоуровневое программирование здесь ни при чем. Это в вашем деле (фрикерстве) нужно знание асма прежде всего или в вирмейкерстве. Хакер в моем понимании это не просто человек увлекающийся компьютерами а человек целенаправленно и в полном понимании своих действий занимающийся сетевым взломом, т.е. я спец по сетям грубо говоря.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    По определению хакер вообще ничего не ломает. Ломают крекеры, фрикеры и т.п.
    Кстати, язык С++ далеко не прост ... .

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Как стать хакером
    http://www.catb.org/~esr/faqs/hacker-howto.html

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2004
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Re: Электронные книги по assembler'у

    Я знаю что тот же AthlonXP содержит инструкции 186 и.т.д, но просто я НЕ ХОЧУ тратить свое время на изучение прерываний “несуществующих” операционных систем типа DOS.
    Батенька, курить надо именно 386 и DOS. А затем уже все остальное. Ибо если брать протект мод в лоб, то его можно расшибить. Кстати, рекомендую найти Григорьева "Архитектура процессора i-486". Все эти ММХ и прочая пакость - наносное (бич и благословение х86 - совместимость). Если ты хорошо изучишь реалмод, и будешь иметь хотя бы общее представление об протекте - 90% шароварных защит твои.

    И потом, помни, 64 бита уже не только не за горами, но уже и не за холмиками.

  7. #7
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5

    Re: Электронные книги по assembler'у

    Первоначальное сообщение от rarelang
    Всем привет,

    Помогите мне пожалуйста советом в изучении ассемблера. Когда я поискал на книжном рынке и в инете то большинство книг обучают assembler для "несуществующих" платформ типа 186/386 под "несуществующие" операционные системы типа "DOS". В виду того что у меня AthlonXP 2.9 с Windows 2003 Server и FreeBSD 5.2, а на DOS я как-то переходить не собираюсь, да и комп менять на 286 вроде тоже, то подскажите мне пожалуйста нормальные электронные книги по assembler'у. Неужели после 96 года никто не писал учебников по ассемблеру, ведь эволюция процессоров и платформ не остановилась на DOS ?????

    Я знаю что тот же AthlonXP содержит инструкции 186 и.т.д, но просто я НЕ ХОЧУ тратить свое время на изучение прерываний “несуществующих” операционных систем типа DOS.

    Заранее спасибо за любую ссылку на электронные материалы
    Пардонте батенька! Опять немного противоречий в вашем посте, не в обиду конечно.... Взлом сетей, взлом сетей.... Вы сами себя ставите так, что вызываете к себе в лучшем случае равнодушие.... Здесь найдется много людей, которые не раз подобные заявления слышали в реале, на деле оказывается, что такой человек не может даже вычислить IP адрес посетителей своего форума.... От сюда и принебрежение к Вам..
    Большинство пользователей форума начинали свой путь со Специалиста и РК86(не говоря уже о микро80), вы хоть об этих зверях слышали? И писать программы начинали сразу в машином коде... А вы судя по всему первый свой компьютер увидели уже ММХ... Ну при чем здесь атлонХР и 286-386 машины, при чем здесь прерывания, вы же хотите изучить асемблер, вот так начните как все нормальные люди хотябы с архитектуры процессора и пока вы дойдете до прерываний DOSa, уже много поймете о несуразности своего постинга...

    Не в обиду! Удачи!

  8. #8
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Кстати у Григорьева много чего доступного...

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2004
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Кстати у Григорьева много чего доступного...
    А что еще? А то в нашей библиотеке, окромя этого четырехтомника, ничего от него не встретил.

  10. #10
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Говоря о доступности Григорьева, я имел ввиду нормальное изложение темы, я сам начинал свой путь в асемблер именно с его книги, а до этого сколько не пытался что то понять для восьмиразрядных процев, ни как усидчивости не хватало.... До Григорьва что то пытался понять по Нортону, но куча опечаток, и с потолка взятых примеров ни к чему хорошому не привели...
    А по книгам , давно это было... Но насколько я помню из опубликованных было далеко не одно издание...
    Щас я уже забыл все как класс, т.к. не занимаюсь программированием как минимум лет пять.... Ну потерял я инт ерес к этому...

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    15.07.2004
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    89
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Мда. Я тоже начинал с дедушки Нортона. Несмотря на все мое к нему уважение, перевод просто чудовищный. Да еще эти опечатки. Вначале и так сложно что либо понять, а тут еще и ошибки выискивай... Затем был Финогенов, а потом Том Сван и Григорьев. А закончилось все Юрьевым.

Похожие темы

  1. Старые книги
    от R9UHN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 15.08.2009, 22:14
  2. Электронные книги по assembler'у
    от rarelang в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.09.2004, 11:56
  3. Электронные стабелизаторы 78 и79
    от Danse в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2003, 14:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×