Страница 7 из 34 ПерваяПервая 123456789101112131417 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 508
Like Tree197Спасибо

Тема: О вреде РЛС

  1. #91
    High Power Аватар для R9AD
    Регистрация
    17.01.2011
    Адрес
    Чебаркуль
    Возраст
    54
    Сообщений
    908
    Поблагодарили
    450
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от panaev Посмотреть сообщение
    Возможно у кого-то есть хотя бы приблизительные значения этих характеристик по 35Д6 и Каста-2Е2?
    Ну знаю ТТХ, могу вам без расчетов сказать = не забивайте себе голову. Притом Каста вообще "крошка". Средняя мощность 19-ки не более 100КВт (и то если пролетный клистрон еще подобранный, были завалы мощи как раз на нижнем луче, переставлял такие клистроны, несколько штук - у всех завал), у Касты в 10 раз меньше, наследница П-15, 1РЛ-141.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от RZ3RX Посмотреть сообщение
    Так что ПВО Москвы теперь обезвреживается даже не ракетой, а всем чем угодно.
    25 лет назад сверх секретный объект, жуткий контроль всего что можно и нельзя.

  2. #92
    Без позывного
    Регистрация
    20.02.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    По просьбе уважаемого R3MM сообщаю результат долгожданного ответа эксперта, который, к сожалению не внес определенности. Попытаюсь теперь выйти на госсанэпиднадзор Минобороны - мне сказали, что у них должна быть возможности произвести замер.

    Ответ:
    Так как полных данных по объекту, увы, нет, то можно говорить лишь об ориентировочных величинах. К сожалению, разброс расчетных значений ППЭ получился большой - от 1,5 до 250 мкВт/кв.см (в зависимости от принимаемых параметров расчета) при нормативе для населения, равном 25 мкВт/кв.см. Из опыта, думаю, что в реальности будет где-то 10-20 мкВт/кв.см. В любом случае, хорошо бы сделать измерения, но это будет проблематично.

  3. #93
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от panaev Посмотреть сообщение
    В любом случае, хорошо бы сделать измерения, но это будет проблематично.
    Нормы (25 мкВт) расчитаны только на нагрев. Как в микроволновке. Ни на какие там генетические или прочие изменения.

    Соответственно, все что нужно - измерить повышение температуры при работе РЛС в каком-то предмете, который будет иммитировать объект облучения.

    К примеру, будет ли нагреваться медная пластинка, если ее облучать СВЧ и поместить в герметически закрытую банку и принять меры для уменьшения потерь в окружающее пространство (теплоизоляция).

    Рядом можно поставить другую банку, без пластинки. И мерять температуру в ней.

    Если невозможно придумать что-нибудь, что будет нагреваться, то будет ли нагреваться "дачник"

  4. #94
    Без позывного
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Здравствуйте! Набрела на эту тему в поисках информации по вопросу, аналогичному тому, что задал топикстартер. Дано: рассматривается вариант покупки квартиры в 10 км от пресловутой "табуретки" в Софрино. Квартира на 3-м этаже. РЛС, как я понимаю, мало того, что действующая, так ещё и весьма мощная. Выше приводилась информация о том, что в 3-хкилометровой зоне запрещено находиться военнослужащим более 8 часов. Это касалось, как я понимаю, менее мощной станции. Я в этой области совсем не специалист. Подскажите, помогите переварить информацию из топика, - есть вред или нет?

  5. #95
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
    есть вред или нет?
    На это Вам может ответить только специалист Роспотребнадзора и только после замеров и расчётов.
    Если очень нужно пишите письмо с просьбой провести замеры.

  6. #96
    Standart Power
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    43
    Ужас эта станция до островов Новой земли добивает

  7. #97
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Всё зависит от типа локатора . Если это локатор ПВО или ПРО , то обращение
    о проведении замеров вряд ли поможет , ибо на излучение они включаются
    крайне редко , и поймать этот момент трудно . Но если включаются , то мало не покажется . Луч там узкий , и на 800 метрах Вы будете ещё в
    "ближней зоне " где правило квадрата еще не работает .

    Народная примета : если в июне вершинные свежие приросты на соснах и
    ёлках не прямые , а в форме змейки , то уровень СВЧ облучения опасен .

  8. #98
    Без позывного
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Всё зависит от типа локатора . Если это локатор ПВО или ПРО , то обращение
    о проведении замеров вряд ли поможет , ибо на излучение они включаются
    крайне редко , и поймать этот момент трудно . Но если включаются , то мало не покажется . Луч там узкий , и на 800 метрах Вы будете ещё в
    "ближней зоне " где правило квадрата еще не работает .

    Народная примета : если в июне вершинные свежие приросты на соснах и
    ёлках не прямые , а в форме змейки , то уровень СВЧ облучения опасен .
    Это мягко сказано - локатор ПРО или ПВО. Это ру.википедия.орг/вики/%C4%EE%ED-2%CD - вот в чём штука.
    До июня квартира уйдёт.

  9. #99

  10. #100
    Без позывного
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Она самая. Мне форум ссылку вставить не разрешил.

  11. #101
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Думаю, про Дон вам никто ничего не расскажет, кроме общих слов. Типа: луч настолько узкий, что подобен лазеру. А вкупе с мощностью, попадание под такой луч означает неминуемую гибель, как мышь в микроволновке....

    Только Дон на высоте 255-260 м (на холме), а Софрино в низине (180-190 м).
    Интересно, а там же деревня есть прямо возле Дона, километра два, не далее. Как они там, не сварились?

  12. #102
    Без позывного
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Про луч и 5-сантиметровые шарики на орбите читала. Это мало что дало, поскольку я дилетант. Предполагаемая квартира - не в Софрино, а в Зеленоградске. Примерно 10 км от пирамидины до дома по карте. Та деревня мне тоже интересна - возможно, это не деревня, а гарнизон? Действительно, около 2 км от сооружения.

    По идее, для решения задачки нужно немного. Расстояние - 10 км, даже, если точнее, 12 км, рельеф местности... карту бы геодезическую для точности, высота самой конструкции и высота 3-го этажа жилого дома, угол луча...

    Попадалась информация, что в стандартном режиме эта штука постоянно шарит вокруг, луч проходит по окрестностям с определённой периодичностью. Если она отслеживает в т.ч. низколетящие цели, то и практически параллельно земле засвечивает. Экраны биозащиты, суда по фото, а) не стоят по всей окружности, а стоят как-то беспорядочно, б) низковаты, с учётом того, что передающая антенна отнюдь не на земле. Ещё, кстати, помимо решётки, там есть параболические антенны-локаторы (сорри, повторю - я не спец, в терминах могу ошибаться), на мачтах, крутящиеся, так вот направлены они, судя по фото, параллельно земле или даже чуть вниз (если такое возможно и разумно - ?).

  13. #103
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от Helga Посмотреть сообщение
    рельеф местности... карту бы геодезическую для точности
    Попробуйте
    http://www.linktest.ru/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.png 
Просмотров:	223 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	81428   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpeg 
Просмотров:	217 
Размер:	87.4 Кб 
ID:	81429  

  14. #104
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Думаю, про Дон вам никто ничего не расскажет, кроме общих слов. Типа: луч настолько узкий, что подобен лазеру. А вкупе с мощностью, попадание под такой луч означает неминуемую гибель, как мышь в микроволновке....

    Только Дон на высоте 255-260 м (на холме), а Софрино в низине (180-190 м).
    Интересно, а там же деревня есть прямо возле Дона, километра два, не далее. Как они там, не сварились?
    В этом случае автор вопроса может не заморачиваться .
    Минимальный угол места такого локатора в любом
    случае достаточно высок , так что опасаться нечего .
    Вот только непонятно мне чтой-то , в первых постах писалось , что локатор крутится .....

  15. #105
    Без позывного
    Регистрация
    12.11.2012
    Возраст
    43
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от KulibinV Посмотреть сообщение
    Вот только непонятно мне чтой-то , в первых постах писалось , что локатор крутится .....
    Судя по фото (на сам объект не выезжала), там присутствует и пирамида, которая, понятное дело, не крутится, и на мачтах небольшие крутящиеся локаторы.

    Цитата Сообщение от RD3AMP
    Попробуйте
    Ммм... Это уже близко к делу. Только ещё надо уточнить высоту пирамиды, точнее - на какой высоте от земли находится передающая антенна (которая сама по себе имеет приличные размеры), а также высоту 3-го этажа жилого дома. 20 м и 10 м - это же примерно?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×