Страница 2 из 17 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 245
Like Tree463Спасибо

Тема: Короткие байки коротких волн

  1. #16
    High Power
    Регистрация
    10.06.2013
    Возраст
    65
    Сообщений
    693
    Поблагодарили
    606
    Поблагодарил
    619
    Живя в Магадане и работая начальником UZ0IWA. в конце 1989 или в начале 1990 ( точно не помню) провожу QSO с коллективкой из Иркутской
    области. Получаю от них инфо, что Японцы задумали новый CW тест и кто займёт первое место в мире в подгруппе много операторов три первых года
    подряд получат приз - японский трансивер. Проонализировав возможности и место положение Магадана пришел к выводу. что "веники". Задумано,
    сделано. Три года подряд заняли первое место в мире( причем на 3х ГУ50), получили три доски ( первую храню у себя) но о призе ни гу-гу.
    Через лет 5 встречаю туже коллективку, которая затравила участие втесте и спрашиваю-"От куда инфо по поводу приза за победу первых 3 раза
    подряд? Ответ был лаконичен-"Мы пошутили!". Мы сильно не обиделись, на то время у нас уже был TS-430 и TS-140. 73 Юрий (ex UA0IBB)

  2. #17
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    В период приснопамятного застоя как-то мне попалась в радиоклубе на глаза QSL, присланная какому-то RB5L западным немцем за связь на десятке. На обратной стороне был такой текст (цитирую по памяти в переводе с английского): "Вы сказали, что не работаете с радиолюбителями капиталистических стран. А как же быть с теми, кто думает по-социалистически в капстранах и с теми, кто думает по-капиталистически в соцстранах?"

  3. #18
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RX6CM Посмотреть сообщение
    Японцы задумали новый CW тест и кто займёт первое место в мире в подгруппе много операторов три первых года
    подряд получат приз - японский трансивер.
    В тему. 90-е.
    Где-то читаю инфо, что на Канарах- фестиваль и в честь этого победитель получает приз: поездку на Канары. Даже гишпанский подучил. Упирался, аж гай гудел!
    Столько ЕА8 в жизни потом не слышал. Прислали диплом в виде рекламной брошюры фестиваля(могу отсканить), а путевка оказалась только для жителей ЕА...

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    11.07.2012
    Адрес
    г.Крымск, Краснодарский край
    Возраст
    76
    Сообщений
    819
    Поблагодарили
    241
    Поблагодарил
    278
    Давно это было. Яков Семёнович работает на общий вызов с детской коллективкой.Ему отвечает звонкий, девичий голос. Яков Семёнович переспрашивает:"Девушка, а как Ваше имя?" В ответ тишина,а потом обиженно:"Я не девушка,меня Коля зовут". Яков долго и вежливо извиняется, недобро поминая высоко задранный сигнал.
    Следующее QSO. Корреспондент консультируется: "Яков Семёнович, а если я ещё низа подрежу?" Яков не медля: "А тогда с Вами будет так,как с моим предыдущим корреспондентом."

  5. #20
    Standart Power Аватар для UN8FM
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    г.Аксу Павлодарской обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    498
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    48
    Работала как-то на 40-ке уже после августовского путча EO5JSSSR. Понятное дело, что пиратствовал кто-то. "А когда от вас можно получить ЩСЛ?" - "ЩСЛ все получат после возрождения Советского Союза!" - "А...значит не дождёмся."

    На коллективке проводит ЩСО новый оператор "без году неделя". От корреспондента вопрос: "А какая у вас радиолампа на выходе?" - "Щас я на корпусе посмотрю...ГУ-50!" - Не может быть! Вы у меня пять десять проходите!"...А дело было в том, что специально для таких "зелёных" операторов "старики" выбили на корпусе радиатора ГУ-34Б надпись "ГУ-50".
    Офф топ: Рома! Держись! "Всё проходит. И это тоже."(с)
    УнэХачиФэМэ
    RAEM №3457 DXCC CW #14137 KDR #929 RCWC #801 Телеграф навсегда! Зри в корень и помогай, не вредя! До встречи на бэндах и в тестах!
    73 de R8PM Алексей

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    21.09.2010
    Адрес
    Ейск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,406
    Поблагодарили
    527
    Поблагодарил
    423
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    в честь Леонида Ильича переименовали город,
    Помню каким "тоном" они говорили город ........... точно им не нравилось.

  7. #22
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    "Вы сказали, что не работаете с радиолюбителями капиталистических стран. А как же быть с теми, кто думает по-социалистически в капстранах и с теми, кто думает по-капиталистически в соцстранах?"
    Общедоступного интернета еще не было, а троли уже были

  8. #23
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Это уже вопрос про "украинские ГУ-50"....

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от RW4NY Посмотреть сообщение
    Общедоступного интернета еще не было, а троли уже были
    Это не троль, а наивный человек, который подумал, что харьковчанин не захотел с ним связываться по каким-то личным идеологическим убеждениям. Он даже не мог себе представить, что в те годы существовал запрет на работу с капстранами для лиц, не имеющих 1-го спортивного разряда

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    151
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Он даже не мог себе представить, что в те годы существовал запрет на работу с капстранами для лиц, не имеющих 1-го спортивного разряда
    В 1981 году принес на проверку журнал и Леонид Львович Борсуцкий (я тогда жил в Донецке) лично написал в журнале: "запретить работу с радиолюбителями капстран до представления соответсвующих документов". На следующий день притащил спортивную книжку с 1 разрядом, предъявил, спросил "можно работать?" - "да работай на здоровье"
    Посвящение состоялось

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    12.05.2012
    Сообщений
    1,533
    Поблагодарили
    578
    Поблагодарил
    1659
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Это не троль, а наивный человек, который подумал, что харьковчанин не захотел с ним связываться по каким-то личным идеологическим убеждениям. Он даже не мог себе представить, что в те годы существовал запрет на работу с капстранами для лиц, не имеющих 1-го спортивного разряда
    Я бы не назвал это наивностью, скорее - неосведомленностью. Тем не менее, в ответе явно чувствуются саркастические нотки. Понятно, что он неправильно выбрал объект для выражения своего недовольства (надо было это писать в ЦК)
    Цитата Сообщение от R6CQ Посмотреть сообщение
    В 1981 году принес на проверку журнал и Леонид Львович Борсуцкий (я тогда жил в Донецке)
    Серьезно у вас все было. Когда я начинал, ограничения вроде тоже были, но журналы не проверяли уже.

  12. #27
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ну, в нелепые ситуации всяк попадал. Я не исключение аж никак. Мне вот одно QSO c UA4IF долго потом отрыгивалось.
    Но не о нем.
    Была на IAZ такая фишка – по какой-то там причине народ твердо верил, что наши Р-641-е слушаются только меня.

    Вот одна из баек на тему Р-641БДМ

    Как-то прихожу на радио, народ стоит вокруг одного из Р-641-х, «репы» чешет – накал пропал. Все проверили, а накала нету. Как эту болезнь решить, я, конечно, знал. Но крутится между нас один товарищ. Мы его не очень любили, в отличие от нашего начальника – было за что. Я смотрю на Валерку Маренца, подмигиваю ему, и говорю с умным видом:
    - Да, кончился накал… Нужно к Иван Иванычу идти.
    Иван Иванович Шатух, замечательнейший и добрейший человек, в ОблРТШ ДОСААФ заведовал лабораторией, где в будние дни готовили телемастеров. В воскресенье можно было прийти в лабораторию со своей самоделкой или нерабочим транзистором, проверить его на приборах, получить от Иван Иваныча квалифицированную консультацию и, со словами – все равно выкидать! - какую-нибудь запчасть.
    Валерка тут же врубается, и говорит:
    - А даст?
    - Тебе – нет, - отвечаю с грустным видом. – Мне, наверное, тоже. Я его достал с ремонтом своей Риги-103.
    - Может, Стасику даст? – с надеждой спрашивает Валерка.
    - О! Слушай, Стас! Ты у нас в фаворе. Возьми в туалете ведро. Сходи к Иван Иванычу, попроси у него накала. Тебе он не откажет.
    Стас смотрит на нас «умными» глазами, идет в туалет, берет ведро и… идет к Иван Иванычу. Мы легли вокруг передатчика.
    Минут через 5 открывается дверь, держась за живот, заглядывает Олег Дмитриевич Киреев – Заслуженный тренер, Почетный радист, Мастер Спорта и т.д.
    - Вы куда этого … послали? – спрашивает.
    Рассказали, еле отдышавшись…
    Потом пришел Рожнов, потом сам Иван Иваныч…
    Потом Стас с пустым ведром и недоумением на лице. Старики, оказывается, хотели ему в ведро накальных трансформаторов накидать…
    Ржач стоял на всю РТШ. А валидол потом нарасхват из аптечки ушел.

  13. #28
    High Power
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    78
    Сообщений
    527
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    36
    А вам случайно не знаком такой "электронный" прибор, как "мудатрон"? В "редутах" дело было. Посылали молодых за сим "прибором" на другие станции. Пока один не нарвался на оперативного дежурного - комроты. Рев стоял на весь батальон! Он обещал всех "шутников" сгноить на губе!

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Ну, в нелепые ситуации всяк попадал. Я не исключение аж никак. Мне вот одно QSO c UA4IF долго потом отрыгивалось.
    Но не о нем.
    ..................................................
    Ржач стоял на всю РТШ. А валидол потом нарасхват из аптечки ушел.
    Александр, вы уж извините за некое ...чукотское брюзжание, но не смог не заметить и вот ...написать.
    Ну во первых, тема то про "к о р о т к и е байки", что в общем то все и стараются донести до нас, читателей, и я в общем то отметился, но коротко, действительно, а то бы читать ...ну долго. У вас то на весь в общем то лист размера а4... ну и как ...доктор, вы же врач, даже упоминули про в а л и дол. Вообще то я тут хотел вам задать вопрос, ответите ли? Вот, например, многие, ну в годах эдак 70-80-90ых и может сейчас, имели, видели так называемые персональные медицинские книжки(которые в поликлиниках в "регистратурах" хранятся... приходишь, допустим в свою клинику, показываешь полис, жалуешься на болячку, тебя отправляют к врачу в соответствующий кабинет. "Гонец" относит эту книжку врачу.) Я к чему? вот обьясни мне, я свою мед.книжку помню по Чукотке, по Певеку, ну более 20 лет в местной поликлинике разные терапевты и так далее писали столько МНОГО в моей книжке, да ещё таким почерком, просто, удивительно было смотреть, а я наблюдал - прихожу к разным врачам, а они, так это... СХОДУ, быстро-быстро прочитав "иероглифы" предыдущих врачей(толи вы все "повязаны" друг друга понимать, диагнозы и тд, короче вас учили не лечить, а мед.книжки читать... быстро) ...ну и как всегда, стандартно спрашивали - на что жалуетесь. Извиняюсь, тоже много напечатал, но вопрос то не простой. Понимайте как хотите, но может выскажитесь по этому поводу, или я только ОДИН это заметил. Не пинайте за такую критику, но что то не выдержал.

  15. #30
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от RL3DZ Посмотреть сообщение
    Не пинайте за такую критику, но что то не выдержал.
    А чего пинать? Написано-то как раз коротко. И без разгонки текста. Это я вам как журналист со стажем

    Теперь как врач. Ну, один мой знакомый на этот вопрос отвечал следующим образом: "Я специально так пишу, чтобы никто, а особенно прокурор, не смог прочитать написанное". Хирург этот знакомый был классный, а человек - не очень. Уехал в Землю обетованную лет 20 назад, все облегченно вздохнули.
    А по сути написанного в медицинских документах - так там 90% никому не нужной информации, действительно написанной для проверяющих. Пропускается мимо глаз. Напишешь мало - получишь по шее. Напишешь много пустой "породы" - скажут, молодец! Но единственно диагнозы всегда читаются внимательно - это всего 2-3 строчки в таком тексте.

Похожие темы

  1. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 31.12.2018, 00:33
  2. Механизм распространения волн на 80 м
    от RV6FT в разделе 80-метровый диапазон (3,5 ÷ 3,8 МГц)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.10.2014, 07:40
  3. Фоторепортажи КВ
    от A35KY в разделе Фотография и видеосьемка
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 14:38
  4. DX Байки - Кто? Кого? Как?
    от HC2AO в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.08.2013, 16:26
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.06.2005, 00:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×