Страница 3 из 37 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #31
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Прочитал. Такое впечатление, что написано с моего детства. ВСЕ! Слово в слово!
    Спасибо Андрей - приятно вспомнить.
    Мне вообще повезло - к нашей "сталинке" в 84 году пристроили новый дом. И в нем открылась станция юных техников. А в ней секция по изучению азбуки морзе, куда я тут же записался и от куда меня выгоняла бабушка - потому как я все свободное время в ней пропадал, а бабушка считала, что ребенок должен больше гулять (во времена были, а?!) Преподавателем секции был студент старшего курса педагогического института Кадышев Валерий. Тогда UA4HJL, сейчас RZ4HZ и мой друг Сейчас ему 53, в возрасте мы с ним уже "сравнились". После окончания института Валера стал директором этой станции юных техников и открыл там коллективку UZ4HYC - наверное это были самые счастливые и беззаботные годы в моей жизни!

  2. #32
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Мне лет 13, соревнования "Красный галстук"
    Получаю заветный ключ от коллективки, сам запускаю "Бриг", на прием у меня "Калина", частота на передатчике набирается руками по шкале приемника, антенна вертикальная дельта на 160, подвешена за 100-метровую трубу...

    Во дела были...

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Вот же блин, какой-то клуб радиолюбителей- взрывников!
    Не, у меня был печальный опыт, в 11 лет у меня на глазах приятель получил тяжелую травму, после этого я и мои друзья забыли про карбид!
    У нас в школе палец одному оторвало.Зарядил в бутылку из под шампанского,она долго не взрывалась. Взял ее в руки и она рванула. В армию его из за оторванного пальца взяли в стройбат, где он и погиб.
    Но как то все эти взрывные дела все же у нас были попозже 7-8 лет. В самом конце был пистолет, мелкашка.
    Заряжался через ствол с взведенным курком. Вот это уже реально было опасно. Магний добывали по другому.
    Были большие дверные ручки. Как то с городской бани ночью все ручки свинтили. И старались кидать эти
    бомбочки в открытые форточки.

  4. #34
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,314
    Поблагодарили
    5297
    Поблагодарил
    1262
    Мой первый самодельный приёмник :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schemes-lamp1-58.png 
Просмотров:	2953 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	108619

    Собирал на коллективке месяцев 5 наверное из подручных материалов.
    Какое-то шасси от прибора. Какой-то трансформатор от старенького вещательного приёмника.
    ... и все это потом работало великолепно.

    А этот приёмник собирался немного позже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PPP_1.jpg 
Просмотров:	1611 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	108620

    Радиодетали шли долгими неделями по линии "Посылторг"
    Была такая контора при СССР. Вместе с фильтрами в посылочке пришли два мотора для
    авиамоделей с запасными микросвечами для одного из них. Ценность была невероятная.

  5. #35
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RW3AH Посмотреть сообщение
    А этот приёмник собирался немного позже
    Как я мечтал собрать этот приемник!
    Это же схема из книги "Юный радиолюбитель" 2-го издания!!! Но 3 штуки ФП1П было в Куйбышеве не реально найти!

  6. #36

  7. #37
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Прочитал. Такое впечатление, что написано с моего детства. ВСЕ! Слово в слово!
    Спасибо Андрей - приятно вспомнить.
    Да, как и у меня. Вплоть до занятий химией, вследствие которых я до самого выпуска никогда химию не учил. Зачем? И так всё знал, что в учебниках, и немного больше. И не только теоретически но и на практике, поскольку была небольшая лаборатория. Хотел даже и пойти по химической части, но радио пересилило.

  8. #38
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Какая то "моджахедско-подрывная" тема получилась.
    Ну а как же селитрованная бумага?Круглый год,в магазинах хоз. товаров, был ажиотаж на "удобрения"..."зимняя посевная"...
    Целыми газетами селитровали...пока не пришел "черный день" и селитру сделали гранулированной и похоже,стали что то добавлять "не горючее".
    Первые опыты с аэродинамикой фольгированных ракет...Эх..красота.
    ..................
    Электролиты тоже взрывали.Только "тупо" взрывать, было не интересно.Вкладывали в алюминиевую трубу (метра 3 длиной).Отверстие(где электролит) затыкали крышкой.Стрельба получалась достаточно прицельная и более эффектная.
    .................
    Из "садистских" конструкций.
    Сделал генератор ЗЧ на двух транзисторах.Питание-"Крона".Динамик визжит...Лепота!
    Нашел трансформатор от абонентского радио. Вторичку, вместо динамика.На первичке замерял Ц20....О чудо!!!На ~600V шкалит...
    Коротнул-мааалекая искорка.
    Тут сосед зашел,паренек лет 10ти.Я уже был "опытный" радиолюбитель,приборам верил,руками не лез.
    Говорю:Сделал из 9В больше 600В.Он говорит, так не бывает и от батарейки не "дернет",только если на язык попробовать.
    И демонстративно, хватает за провода высоковольтной обмотки руками....
    Мне бы вроде и ржать.... и плакать хотелось.Не видел я таких глаз раньше.Выпуклые такие...Испуг и непонятки...
    Сосед с криком: "аааАААЙЙЙЙ",отпрыгнул метра на два!
    Проверка прошла успешно.
    Вывод на всю жизнь:Высокое напряжение,лучше руками не измерять,а довериться показаниям прибора.
    После этого,долго со мной не разговаривал.Говорил, что я,злой волшебник... И дружить со мной больше не будет.
    Ничего...прошло много времени.Дружим как раньше,в детстве.Теперь, вспоминая, хихикаем оба.

  9. #39
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Опыт, который я показывал друзьям, был проще: трансформатор и батарейка.
    - Ведь трансформатор постоянный ток не трансформирует?
    - Конечно - нет!
    - Тогда возьмись за эти провода, а я подключу батарейку...
    - Ничего не будет...
    - Так давай попробуем.
    - Ой-ёй!



    А в классе восьмом у меня был магнит от динамика и точно такое же ферритовое кольцо. И я демонстрировал одноклассникам свою "способность лишать магнит его силы". В моих руках он притягивал гвозди, а в руках друзей этой способности лишался. Нужно было только класть его в карман, а доставая, подменять.

  10. #40
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Для меня путь в короткие волны начался вот с этого приемника („Радио” №1-2 1970 ).
    Много времени потратил на сборку (оригинального) блока выбора диапазонов (было 6 сменных контуров).
    Долго собирал, но после настройки работал прекрасно...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.png 
Просмотров:	131 
Размер:	269.7 Кб 
ID:	108640
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок2.png 
Просмотров:	127 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	108641

  11. #41
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA1OOL Посмотреть сообщение
    Как всё одинаково. Я чуть зрения из-за этой забавы не лишился.
    Алексей, в годы нашего взросления забав было не особо много. У нас правда никто не пострадал, зато были проблемы с милицией. Это сейчас стреляют все кому не лень, по поводу и без, а в советские годы с этим было строго.

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    14.12.2009
    Адрес
    ИЗМАИЛ - лучший город!
    Возраст
    69
    Сообщений
    356
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    110
    Первый приемник- ламповый 1-V-1 второй "Москва", - это в конце 60-х, самым сложным было "достать" феррит на антенну, но собран был на картонке, на корпус не хватило сил..
    Хотя расскажу не об этом. Думаю, UX0FF меня простит, тем более, что здесь он не отсвечивается...
    Год 1970, нам по 16 лет. Ждем первые - личные -УКВ позывные.
    Коля, он всегда был и есть замечательный конструктор.
    Маленький ВЧ-генератор на средневолновый диапазон, перестраиваемый.
    Теперь "картина маслом". Вечерний проспект - местный "брод". Парни прогуливают девушек, у большинства транзисторные приемники, музЫчка из динамиков, а слушали в основном румын - те вещали западную музыку.
    И вот в трех-пяти метрах , пристраеваемся сзади и всё. Вместо музыки сплошной вой и улюлюканье.
    Кавалер свой приемник крутит-вертит, а он все воет и воет. Девушка с презрением смотрит, мол, что ты там, музыку обещал а сам....
    Попадались и грамотные. Как сейчас помню, слова: ""глушит кто-то, поймаю гада, морду набью", и, глазами вокруг шарк-шарк...
    Мы тихонечко ретировались, на всякий случай. "Морда" - она все-таки своя....

  13. #43
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UX4FC Посмотреть сообщение
    Попадались и грамотные. Как сейчас помню, слова: ""глушит кто-то, поймаю гада, морду набью", и, глазами вокруг шарк-шарк...
    Мой нынешний шурин, Ваш ровесник, так развлекался с телевизором в рабочей общаге, во время футбольного матча. К счастью не был разоблачен.

  14. #44
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UX4FC Посмотреть сообщение
    Парни прогуливают девушек, у большинства транзисторные приемники, музЫчка из динамиков, а слушали в основном румын - те вещали западную музыку.
    А мы принимали в основном "Голос Америки". Соберется толпа парей, человек 20 и у каждого приемник, были даже такие кому не лень было таскать с собой "Океан" и "Ленинград".

  15. #45
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RZ3VO Посмотреть сообщение
    Полагаю, что многие из вас (радиолюбители кому уже за 60 ...) применяли в практике изготовления шасси мамины алюминиевые кастрюли и её ножницы, которые были нужны для раскроя и сверления отверстий от 3-х до 16 и более мм. Последствия были соответствующими ...
    Так я, оказывается, был не оригинален? Только кастрюли я покупал сам, по 2 р 60 коп, пятилитровые. Одна беда, толщина стенок была неравномерная... Как-то послали в гости к дедушке за 50 км. Зашел там в "Культмаг", а на витрине "Блок КСДВ" от радиолы "Сакта"! И цена - копейка в копейку с выделенными мне на дорогу деньгами. Ни минуты не раздумывал, купил. Спасибо деду, догадался финансировать моё спешное возвращение домой. Денег даже хватило ещё на одну кастрюлю, трёхлитровую. К тому времени "за плечами" уже был достаточный опыт радио-конструирования, так что оригинальный приемник с блоком от "Сакты" сваял недели за две (контакты переключателя диапазонов, кстати, оказались настоящим гуаном). Паяльник впервые взял в руки в 12 лет (родители подарили). Электрических розеток (как и эл.счётчиков) в доме не было. Оплачивали "за свет" по количеству лампочек. Напряжение сельская дизельная "электростанция" давала до 23.00. Потом мигнёт три раза - и отбой! Для использования паяльника я тут же сконструировал переходник к электрическому патрону - цоколь от сгоревшей лампочки, ещё один патрон, в верхней части которого мамиными ножницами были проделаны отверстия и установлены контакты для включения электрической вилки. До сих пор помню картину: паяю на табуретке под лампочкой (до стола шнур не доставал), провод от паяльника идёт вверх к моему переходнику, а тот ввинчен в "штатный" патрон. Так я заканчивал пятый класс...
    З.Ы. Сейчас уже готова слесарка для РА на 4-х ГУ-50. Пока отодвинут "на край стола" синтезатор на Si570. В планах ламповый RX собственной разработки (с отдельным каналом ПЧ для АРУ)... Детство затянулось

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×