Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Тестирование трех разных микрофонов на слух

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46

    Тестирование трех разных микрофонов на слух

    Просьба субъективно оценить, какой сигнал из выложенных записей лучше. Что в нем нравится, что не нравится.
    Чтобы не было предвзятого отношения к микрофонам, пока не указываю их марки.
    Трансивера использовалось два из разных ценовых категорий.
    Записи сделаны в полосе 4 кГц на DDC РПУ, находящееся в режиме ручной регулировки усиления, чтобы не было никаких искажений при приеме. Никаких эквалайзеров в приемнике нет, максимально линейный тракт с широкой полосой.
    Трансивер был нагружен на балласт, по показаниям ALC старались говорить так, чтобы в пике раскачивать номинальную выходную мощность трансивера.
    Ну и пара дикторов для всех вариантов и настроек.

    Тестовые файлы (27 Мбайт) - https://yadi.sk/d/gmZnClyAhJiqr


  2. #2
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,929
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2532
    Послушал, все понравились.
    Вообще, бесполезное занятие.
    Сколько будет людей, столько будет мнений.
    Одним, низочки подавай, вторым цыцыцы высокие должны цыкать, третьему в тэсте работать... ему нужно что бы уши прорезало...
    Как на красной площади с девушкой ..."знакомиться"... Советами замучают. Сделай так... нет сделай так... нет лучше так...
    Главное, чистый линейный сигнал, что бы не было явных косяков(искажений, девиации, несущей, фона, хрипов....).
    Нормальный сигнал + УМ на 1КВт + хорошая направленная антенна на хорошей высоте... И люди, сами к вам потянутся.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Тихий ужас! Из всех плохих вариантов чуть получше файл № 6 (диктор 1) и файл № 4 (диктор 2), да и те сигналы испорчены фоном переменного тока. Комментарий предыдущего товарища просто удивил - неужели не слышно искажений на пиках (жесткое ограничение со всеми вытекающими последствиями). Сомневаюсь, что причина в микрофонах (а если в них - то место им в мусорном ведре), а скорее всего в "обработке" сигнала.
    P.S. UR5ENJ, радиолюбительский стаж 45 лет.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,929
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2532
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Тихий ужас!
    ....Комментарий предыдущего товарища просто удивил - неужели не слышно искажений на пиках (жесткое ограничение со всеми вытекающими последствиями). Сомневаюсь, что причина в микрофонах (а если в них - то место им в мусорном ведре), а скорее всего в "обработке" сигнала.
    P.S. UR5ENJ, радиолюбительский стаж 45 лет.
    Не ругайте меня пожалуйста... Стаж у меня поменьше... 30 лет, но я и помладше.
    "Я художник... я так вижу".
    Слышал на записях человеческий голос. Разборчивость 100%.
    Сама идея такой проверки - совершенно тупиковая.
    1. Допустим, приемник принимающий сигнал - само совершенство. Идеально линейный.
    То, что вы записали из "эфира", оцифровали, уже имеет потери качества записи.
    2. Прослушивать вашу запись на чем? На компьютере.
    Один, будет слушать на огромных колонках с хорошим усилителем, второй... на нетбуке с динамиками размером "10 копеек".
    Эффект будет разный.
    3. Далеко не факт, что в реальном эфире, вы встретите человека с точно такими же параметрами приёмной части(как на записи).
    С полосой приёмника 4КГц, идеальными характеристиками. Соответственно, каждый, будет говорить разное. Узко/широко/низко/высоко...
    4. На соседнем сайте, идет 124 страница... 1231 сообщение... так и конца не видно.
    Спор тянется годами, никак не могут придти к консенсусу... Что лучше? Красное или солёное.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    RV3MP
    Мне как раз хочется посмотреть, какова степень субъективизма. Т.к. в эфире могут ругать сигнал, могут хвалить, но при этом не понятно, каковы условия по приему у слушателей, как влияют замирания и АРУ. Здесь же я сделал идеальный приемный тракт и сам канал связи – по проводу.
    Остается оценить сам сигнал.

    По поводу шума – специально не стали выключать источник шума (блок питания мощный), чтобы посмотреть, как разные микрофоны его отрабатывают.

  6. #6
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Послушал и ужаснулся. Дикторам нужно убрать бельевую прищепку с носа. ДЭМШ супер микрофон. Гагарина из космоса было слышно лучше.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,929
    Поблагодарили
    7002
    Поблагодарил
    2532
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    Мне как раз хочется посмотреть, какова степень субъективизма. Т.к. в эфире могут ругать сигнал, могут хвалить, но при этом не понятно, каковы условия по приему у слушателей, как влияют замирания и АРУ.
    Ой... Оно вам надо?
    КУпите FT9000 + микрофон за 1К$ + усилитель Acom 2000 + SteppIR самый крутой + поворотку G2800 + мачту 50 метров....
    Сидите... весь довольный собой... Подходит... какой нибудь R4FOG и ломает вашу жизнь... на до и после...
    Сигнал у вас полное г... ток покоя надо увеличить... микрофон в топку... антенна бестолковая... усилитель не линейный...
    Чемодан бесцельно потраченных денег!
    Спокойней надо к нашему хобби относиться. "Собака лает - караван идет". "Сколько волка не корми - у слона ..."глаза"... больше".
    Мы занимаемся радиосвязью, где сама идея... не лизать свой сигнал... как кот в свободное время, а изучать казусы прохождения.
    Добиваться дальних связей, в соревнованиях участвовать кто больше, аппаратуру/антенны строить у кого интересней...
    Не переживайте вы за сигнал... Давайте лучше в эфире встретимся... У меня, как раз... трансивер "под парами" стоит...
    Ваш сигнал будет "лучше", мой "хуже". Вам будет приятно, а мне без разницы.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    RV3MP
    Моя психика невозмутима )
    Чем больше разных оценок, тем лучше. Но только желательно с разницей между разными файлами. Все же они с разных микрофонов и разных трансиверов. Ну должна же быть разница, пусть даже голоса не как у Левитана
    А в КВ связи меня многое интересует, правда, больше в профессиональной сфере.
    И к микрофонам вопрос изначально возник применительно к пик-фактору сигнала. Для себя я уже увидел разницу между микрофонами по этому показателю. А здесь пока никто не отметил, какой сигнал «более пробивной».

  9. #9
    No Power Аватар для R4A-1227
    Регистрация
    02.10.2006
    Адрес
    рядом с Волгоградом
    Возраст
    49
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    277
    Поблагодарил
    2707
    На мой субъективный взгляд понравился "Диктор 1 - файл 4". Наиболее приближен к настоящему нормальному человеческому голосу, хотя тоже хотелось бы побольше низов. Это самое лучшее из "всех никаких", опять же на субъективный взгляд.

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,227
    Поблагодарили
    3479
    Поблагодарил
    2471
    Цитата Сообщение от R4A-1227 Посмотреть сообщение
    На мой субъективный взгляд понравился "Диктор 1 - файл 4".
    Тоже самое. Вернее сказать из всех дрянных этот менее всего.
    Последний раз редактировалось UA9KAA; 17.06.2015 в 20:46.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Wt, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp.

  11. #11
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,068
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1100
    Был и у меня такой период что сравнивал различные микрофоны,различные настройки по предварительной обработке сигнала и внешней и внутренней в самом трансивере и все это через Adobe Audition 1.5 и записывал и сравнивал,а прослушивал как и вы на второй трансивер.Не то это все.А выход оказался довольно прост.Коротко: вещаем полноценно на внешнюю антенну ,диапазон например 40м, и прослушиваем себя хорошего на websdr.org выбираем приемник и время и частоту что бы другим не мешать.(запрашиваем например конкретный район, и все)И на разных микрофонах и с различными настройками(все ходы записаны) и прослушиваем себя,даем друзьям,супруге прослушать(кто знает ваш голос лучше) можно и запись сделать и подбираем несколько настроек при разных полосах на передачу.Как вам угодно и под различные условия проведения связи и делаем выводы.Вот это объективно и сравнивать будете вы сами через реальный эфир, а не кто то совершенно посторонний не знающий особенностей вашего голоса и главное ваших требований к ожидаемому результату,к условиям проведения конкретной связи,о картофеле поговорить или с DX или в тесте.А то что вы дали здесь, это так..........
    И вот еще ,перед подобной проверкой необходимо сверить соответствие частоты вашего радио с приемником websdr ,это важно! Пробуйте.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    Благодарю за советы.
    И открою одну карту, которая менее раздражает слушателей – Диктор 1, файл 4 – это трансивер FTDX5000MP, эквалайзер настроен минут за 5 по звуку с динамиков ноутбука, к которому подключен SDR приемник, используется максимальная полоса на передачу (режим 3000WB), микрофон - штатный MH31 от ясу.

  13. #13
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,068
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    это трансивер FTDX5000MP,
    У пятитысячного отличный сигнал и модуляция на передачу,даже с штатной мыльницей неплохо при грамотной настройке.Ошибка многих в этом вопросе,использование MONI в качестве ориентира,а у вас по сути тоже самое.Сделайте как вам говорил ,а уж пятитысячный свое слово скажет!
    Другое дело недостатки самой мыльницы,хотя сам микрофон там стоит очень ,очень даже неплох.Тестировал и его но в другом корпусе.Достойный звук,то что надо получить в любительской связи,линейный и разборчивый.Корпус виноват!Если интересно дам ссылку на свои изыски, там графики и сравнения с электретным!

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    27.08.2012
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    305
    Поблагодарили
    82
    Поблагодарил
    46
    R6LCF
    Вот здесь поправил сдвиг частоты и применил эквалайзер более удачно, как мне показалось - https://yadi.sk/d/BiI25RhlhL7he

  15. #15
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от R9MAB Посмотреть сообщение
    применил эквалайзер более удачно, как мне показалось
    Заплеванный угольный микрофон плюс "фанера".

Похожие темы

  1. Как научится приему на слух ?
    от serdan в разделе Телеграф
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 20.12.2022, 20:20
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 11.03.2013, 14:32
  3. Глушилка для микрофонов
    от Хайровед в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 20:23
  4. Найти схемы DTMF микрофонов Yaesu MH-15E8j и MH-27
    от RA9SZ в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.06.2007, 08:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×