Страница 2 из 193 ПерваяПервая 1234567891252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 2888
Like Tree2397Спасибо

Тема: Интересная информация.

  1. #16
    Black List
    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    50
    Сообщений
    403
    Поблагодарили
    186
    Поблагодарил
    28
    Я, конечно, не специалист, но один мой знакомый москвич обслуживал эти су-шки, начиная с времен когда там еще касеты ставились, а потом были уже электронные блоки. Так он мне сказал, что там вообще черный ящик координат не записывает, а только скорость, крен и т.д. Поэтому расчитать точный маршрут истребителя по тем данным не возможно. Поэтому зачем эта вся показуха - непонять.

  2. #17
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    Поэтому расчитать точный маршрут истребителя по тем данным не возможно. Поэтому зачем эта вся показуха - непонять.
    Это вытянули журналисты.Определение местоположения самолета проблем не составляет. Есть объективный контроль РЛС и спутников. Маршрут пишется на комп на 3х координатной станции или считывается оператором и наносится на планшет воздушной обстановки. Причем объективный контроль ведут различные структуры-радиотехнические подразделения, подразделение систем посадки, радиолокационные средства штурманов наведения.
    Что касаемо технических разработок, то там нормально все. А замена пленки САРПП на микросхемы определялось быстротой дешифрирования. Не надо проявлять, просматривать, дешифрировать.....На сколько это правильно-не могу судить. Те кто пишет о возможности сохранения микросхем при взрыве, рекомендую сходить в Музей космонавтики и посмотреть на части блоков от сгоревшего на старте Союза. А сам самолет горит минут 30. Остается лужа алюминия с титановыми деталями двигателя.

  3. #18
    Standart Power Аватар для R3LAI
    Регистрация
    27.06.2012
    Адрес
    Катынь
    Возраст
    56
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    294
    Давно и успешно у нас изготавливают "умные" выстрелы для ствольной артиллерии. Перегрузки в орудийном стволе соизмеримы с теми, что происходят при падении с большой высоты. Если бы изделие "Бант" было сделано как управляемый снаряд для гладкоствольной пушки танка т-80 , то все осталось бы целым.

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    54
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    551
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от R3LAI Посмотреть сообщение
    Давно и успешно у нас изготавливают "умные" выстрелы для ствольной артиллерии. Перегрузки в орудийном стволе соизмеримы с теми, что происходят при падении с большой высоты. Если бы изделие "Бант" было сделано как управляемый снаряд для гладкоствольной пушки танка т-80 , то все осталось бы целым.
    перегрузки при выстреле достигают значения 1000G и не соизмеримы с перегрузками при ударе свободно падающего предмета при ударе о землю...
    я видел электронные компоненты блока коррекции управляемых снарядов - у нас в городе их в свое время производили - похоже на сплошной кусок эпоксидки

  5. #20
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от R3LAI Посмотреть сообщение
    Давно и успешно у нас изготавливают "умные" выстрелы для ствольной артиллерии. Перегрузки в орудийном стволе соизмеримы с теми, что происходят при падении с большой высоты. Если бы изделие "Бант" было сделано как управляемый снаряд для гладкоствольной пушки танка т-80 , то все осталось бы целым.
    А вы видели,что представляет собой электронный блок такого снаряда(не снаряженного боевой частью) после удара о мишень? То-то и оно.....

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    70
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    15
    Да всё это для дилетантов, также,как когда-то говорили про ракету, которая полетела не туда-неправильно установили ДУСы.Да их просто невозможно установить вверх тормашками.Местоположение САРП не определяет. Глонассами собираются оснастить все автомобили ,а самолёты, да так чтобы потом определить где,что,как?

  7. #22
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от Семафор Посмотреть сообщение
    которая полетела не туда-неправильно установили ДУСы.Да их просто невозможно установить вверх тормашками.
    Можно.
    Цитата Сообщение от Семафор Посмотреть сообщение
    Глонассами собираются оснастить все автомобили ,а самолёты, да так чтобы потом определить где,что,как?
    Ни в коем случае.

  8. #23
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Можно
    Ели честно, мне тоже интересно как КАК!!! можно установить не так? Там же защита от "дурака" есть! Молотком чтоль вбивали?

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Петр, я видел останки техники "вернувшиеся" нештатно из космоса, действительно там многое спекалось, там они проходят на громадной скорости плотные слои атмосферы, но тут-то... Когда сшибли 1 мая 1960 года Х.Пауэрса на "Локхид У-2", то наши спецы долго и с удовольствием ковырялись в его электронных "кишках". После этого и стали широко применять провода в тефлоновой изоляции и титановые механические блоки, как например в ярославском "Эвкалипте-СМ". Тогда я и увидел впервые посеребренные провода в разноцветной (!) тефлоновой (причем литой а не ленточной как у МГТФ, изоляции. Координаты САРП не фиксирует! Раньше писали на проволоку, я тоже в шестидесятых писал все контесты на "проволочный" магнитофон МН-61, теперь вот используют твердотельную память. Хотя все еще иногда используется и пленка.

  10. #25
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Ели честно, мне тоже интересно как КАК!!! можно установить не так? Там же защита от "дурака" есть! Молотком чтоль вбивали?
    Трансивер TS2000 разъем АСС2-прекрасно входит при повороте на 180 градусов. Одиночный верхний штырек входит вместо ключа. Я 3 часа голову ломал, почему аппарат становится на передачу. Во время службы доводилось видеть состыкованные СР-разъемы папа-папа. Шланги вакуумного насоса при монтаже технологических кондиционеров при разном диаметре имеют одинаковые штуцера. Слесарь перепутал при монтаже. Датчик ДУА на МИГ23 при замене установили вместо правого-левый.У них разные углы отклонения вверх-вниз. Обнаружили при проверке.

    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Петр, я видел останки техники "вернувшиеся" нештатно из космоса, действительно там многое спекалось, там они проходят на громадной скорости плотные слои атмосферы, но тут-то... Когда сшибли 1 мая 1960 года Х.Пауэрса на "Локхид У-2", то наши спецы долго и с удовольствием ковырялись в его электронных "кишках".
    Геннадий Григорьевич, Локхид сбили в воздухе на большой высоте и он практически развалился на части еще в воздухе. По этому многие схемы были целыми. СУ24 шел на маленькой высоте и на большой скорости (около Маха точно). Ракета повредила двигатель и самолет загорелся и практически сразу -удар о землю. При таких условиях мало что сохраняется.Уроните термос-колба вдрызг,а корпус целый.
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Координаты САРП не фиксирует! Раньше писали на проволоку, я тоже в шестидесятых писал все контесты на "проволочный" магнитофон МН-61, теперь вот используют твердотельную память. Хотя все еще иногда используется и пленка.
    На проволоку параметры не пишут-только переговоры экипажа с землей и между собой . САРПП писался на пленку фотографическую. Записывались параметры двигателя, углы атаки от ДУА, положение рулей управления, перегрузки, помпаж двигателя,высота и скорость. Координаты нет смысла фиксировать. Вообще. Для этого есть наземные службы.

  11. #26
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA9JCI Посмотреть сообщение
    Никаких инерциальных сил не хватит, чтобы сорвать с места и так искромсать почти невесомую печатную плату в уцелевшем контейнере. Даже не залитую компаундом.
    Ну не знаю, мне при ремонте телефонов не редко приходилось наблюдать оторванные от платы после падения аппарата на пол планарные микросхемы. А что там того удара при падении с метровой высоты. При той конструкции "этажерки" как показано в сюжете должны быть как минимум еще стойки по центру плат.

  12. #27
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    при ремонте телефонов не редко приходилось наблюдать оторванные от платы после падения аппарата на пол планарные микросхемы
    Легкоплавкий припой, которым на станках паяется вся бытовуха очень хрупкий. Мне ЧАСТО приходится реанимировать платы с офисной техникой. А там и движки внутри и соленоиды и реле, и многое тупо сидит на плате. И в процессе эксплуатации даже в штатном режиме появляются миротрещины, которые видны даже невооружённым глазом. И вот после пропайки вручную обычным оловом - а оно не просто тугоплавкое но и вязкое - все беды уходят навсегда.
    А по поводу " входит и выходит " ....
    На главной плате TS430, примерно в её середине, РЯДОМ есть ДВА разъема. СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫЕ. Я как-то в потёмках и со-слепу, при установке СW-фильтра ( а там он не на разъеме, а паять надо ... ) тупо перепутал их ... В результате + 14 пошло на питание 74-й микросхемы в ГУНе. Хорошо, что аппарат простой и удалось найти аналог из 561-х ( кажется ) микросхем и быстренько восстановить всё. Так что .....
    Даже стараться не надо! Оно само всё выходит по-дурацки ....
    ( Зато я видел, как выглядит ДУША КЕНВУДа... Это такой белый дымок, поднимающийся вверх, из корпуса .... )

  13. #28
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    В своё время в интернете был выложен плакатик - "правила поведения во время войны", одним из пунктов там было - во время войны врут все. И это так, особенно в информационной войне. А вот что не ложь, так это то, что отдельные страны присвоили себе право развязывать военные действия на территории другой суверенной страны, потому что им не нравиться их лидер или устройство страны, это уже вроде как норма и почему то не обсуждается.
    Сбили наш самолёт, погиб наш пилот!!! Если уж война (см. то правило), то дело не в микросхемах или что там показали по ящику, главное на мой взгляд - а ты на чьей стороне?
    Последний раз редактировалось R3MM; 15.01.2016 в 16:25.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #29
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    а ты на чьей стороне?
    Да здесь все как-то на стороне Закона Ньютона. F = M * a который ...

  15. #30
    QRP
    Регистрация
    27.11.2015
    Адрес
    Ekaterinburg, Nizhnevartovsk, Salekhard
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, мне при ремонте телефонов не редко приходилось наблюдать оторванные от платы после падения аппарата на пол планарные микросхемы. А что там того удара при падении с метровой высоты. При той конструкции "этажерки" как показано в сюжете должны быть как минимум еще стойки по центру плат.
    Не совсем корректное сравнение. В телефонных аппаратах используется гетинакс (пропитанная лаком бумага), причём однослойный. Военная электроника монтируется на многослойном стеклотекстолите, а это уже армированная стекловолокном плата. Даже полноформатная SD-карта в корпусе весит всего 2 грамма, даже на 512 GB. Это ж какое же ускорение надо придать многослойной стеклотекстолитовой плате с пятком пластиковых микросхемок, чтобы она выглядела как порубленная охотничьим топориком? И почему внутреннее пространство такого ответственного узла не заполняют компаундом, ни демпфирующим, ни фиксирующим? Помнится даже первые образцы электронных коммутаторов для волг, жигулей и москвичей компаундом заполняли.
    Ну а версии по траектории полёта бомбардировщика у каждого своя. Только непонятно, зачем огибая турецкий аппендикс по версии МО РФ бомбардировщик опять направился обратно в сторону Турции? А если уж турки совершили вооружённую агрессию против нашего военного самолёта, то и отвечать надо соответствующим образом, разнести весь аэродром вместе с напавшим F-16. Понятно, что Турция член НАТО, страшновато стало. Вот Грузия не успела стать натовским союзником до Южной Осетии и поплатилась за это.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0000.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	230.8 Кб 
ID:	155890

Похожие темы

  1. Интересная горелка
    от RV3MP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.12.2015, 09:58
  2. Интересная помеха
    от UR7ISP в разделе Помехи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.07.2012, 22:39
  3. Интересная репа
    от UA3IRS в разделе Репитеры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 12:13
  4. Просто интересная книжка!
    от RV3AR в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2003, 17:19
  5. Интересная лампа
    от R9UHN в разделе Лампы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.03.2003, 23:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×