Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    17.11.2017
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Помогите новичку! Выбор репитера/ретранслятор 136-174 МГц.

    По мотивам данной темы: http://forum.qrz.ru/22-okolo-r-l-bes...dpriyatii.html
    Здравствуйте!
    Необходима помощь в выборе репитера/ретранслятора в диапазоне частот 136-174 МГц.
    Подробнее: мной ведется работа по получению разрешения на использование радиочастот. В ходе работы стало ясно, что потребуется уменьшать мощность передатчиков на РЭС, что в свою очередь подняло вопрос об установке репитера/ретранслятора. (подробнее по ссылке выше).
    И так вопрос №1: как правильно репитер или ретранслятор? или это одно и тоже?

    А теперь серьезно.
    Дано:

    Базовая станция в составе:
    1. рация Alinco DR-138 (136-174МГц, 60Вт/25Вт1)
    2. Антенна базовая Anli a-300MV
    Возимые РЭС:
    1. рация Alinco DR-138 (136-174МГц, 60Вт/25Вт1) - 3шт.
    2. рация Alinco DR-135T (136-174МГц, 50Вт/5Вт1) - 4шт.
    3. антенны VHF-1 Optim (136-174МГц, 1300мм) - 7шт.
    Носимые рации:
    1. Motorola DP-1400 (136-174 МГц, 403-470 МГц, 5Вт/1Вт1) -20шт.

    (1- указана действующая мощность передатчиков РЭС и планируемая)

    Объект №1
    БС расположена на базе на высоте 30 м. над уровнем моря (15 м. над землёй).
    Объект №2
    Находиться в 14.5 км в прямой видимости от объекта №1, на высоте 200 м. над уровнем моря, по азимуту 210о
    Объект №3
    Находиться в 3 км от объекта №2 на высотах с 325 - 350 - 320 метров над уровнем моря( карьер), по азимуту 290о, частично заслонен склоном горы, от 225 до
    325 м. над уровне моря.
    Относительно объекта №1 расположен в 15.5 км по азимуту 223о, перекрыт горами высотой более 400 м. над уровнем моря.

    Качество сигнала(измерить не чем, по ощущениям):
    БС объект 1 - носимые рации объект 2: слышимость хорошая, работает в две стороны.
    БС объект 1 - возимые рации объект 2: слышимость хорошая, работает в две стороны.
    Возимые рации объект 1 - возимые рации объект 2: нет данных.
    Возимые рации объект 1 - носимые рации объект 2: нет данных.
    Носимые рации объект 1 - возимые рации объект 2: нет данных.
    Носимые рации объект 1 - носимые рации объект 2: связи нет.
    БС объект 1 - носимые рации объект 3: объект 3 слышит, но ответить не может( работает иногда в хороший день, и только на возвышении, в карьере не работает)
    БС объект 1 - возимые рации объект 3: слышимость удовлетворительная, работает в две стороны.(только на возвышении, в карьере не работает).
    Возимые рации объект 2 - возимые рации объект 3: слышимость хорошая, работает в две стороны.
    Возимые рации объект 2 - носимые рации объект 3: слышимость удовлетворительная, работает в две стороны.
    Носимые рации объект 2 - возимые рации объект 3: слышимость хорошая, работает в две стороны.
    Носимые рации объект 2 - носимые рации объект 3: слышимость удовлетворительная, работает в две стороны.

    Понимаю, что некоторые вещи выглядят не правдоподобно, но вот так сейчас работает, при условии, что мощность БС-60Вт, мощность возимых РЭС-50Вт, мощность носимых-5Вт.

    И раньше было понятно, что нужен репитер/ретранслятор, но после уменьшения мощности передатчиков, он становиться просто необходим.

    Быстро полистав интернет на тему репитеров/ретрансляторов, понял, что ни чего не понял. Интернет мне предлагает разные решения: стоечные, в виде отдельного устройства, на базе различных раций, эхо-репитеры.

    Прошу вашей помощи в подборе репитера/ретранслятора отвечающего следующим запросам
    1. увеличит площадь работы выше представленных РЭС.
    2. улучшит качество сигнала выше представленных РЭС.
    3. работает в диапазоне частот 136-174МГц.
    4. отвечает техническим характеристика РЭС в роли БС согласно приложению №1, Решения ГКРЧ от 28 апреля 2009 г. № 09-03-01-1
    5. работает в температурах -50 до +30 (с условием ручной "допилки" в плане утепления).
    6. автономность.

    Что я себе представляю:
    Идеальный вариант: устройство, с автономным питанием, которое можно установить на условную мачту на горе, и которое требовало бы обслуживания не чаще 1 раз в месяц.
    Приемлемый вариант: устройство, со стационарным питанием, которое будет установлено на объекте №2.

    Но я все равно готов выслушать любое предложение, желательно со ссылками на примеры.

    Если я пишу какую-то ересь, прошу меня простить и наставить на путь истинный.
    Если есть такая тема, то прошу дать ссылку на нее.

    Определиться с репитером/ретранслятором необходимо до конца недели, так как заявку в ГРЧЦ необходимо подать в понедельник и репитер/ретранслятор должен быть там указан.

    Заранее спасибо.

    Для админа/модератора: прошу не удалять мою тему, если есть уже подобная, может быть кто-то разберет мой случай детально. Но если есть такие темы буду очень рад ссылкам на них.


  2. #2
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Здесь что, сайт халявных советов начинающим работникам служебной связи?
    Обратитесь к специалистам профессиональной связи, наверняка у вас есть такие организации.
    В тех же областных Роскомнадзоре или РЧЦ вас проконсультируют, за определённую плату.
    Последний раз редактировалось R3MM; 21.11.2017 в 23:31.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  3. #3
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от KababaNadaba Посмотреть сообщение
    Интернет мне предлагает разные решения: стоечные, в виде отдельного устройства, на базе различных раций, эхо-репитеры.
    Интернет вам много чего предложит . Как сказал Евгений Иванович, вам нужно обращаться в соответствующие компетентные органы. Там вам разъяснят что можно, а что нельзя делать в вашем случае. По мощности, ретрансляторам, типам антенн и местам установки. По приведенным выше данным,можно предположить что у вас художественная самодеятельность не прокатит, все придется делать строго официально..

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    28.08.2006
    Адрес
    Южно-Сахалинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    298
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    557
    Цитата Сообщение от KababaNadaba Посмотреть сообщение
    По мотивам данной темы: http://forum.qrz.ru/22-okolo-r-l-bes...dpriyatii.html
    Здравствуйте!
    Необходима помощь в выборе репитера/ретранслятора в диапазоне частот 136-174 МГц.
    Определиться с репитером/ретранслятором необходимо до конца недели, так как заявку в ГРЧЦ необходимо подать в понедельник и репитер/ретранслятор должен быть там указан.

    Заранее спасибо.

    Для админа/модератора: прошу не удалять мою тему, если есть уже подобная, может быть кто-то разберет мой случай детально. Но если есть такие темы буду очень рад ссылкам на них.
    Приветствую всех.
    1. Напишите мне по почте: ra0fu@yandex.ru - я отвечу (бесплатно) на все вопросы;
    2. Насчет понедельника: не торопитесь, процедура получения заключения ГРЧЦ займет от 6 до 9 месяцев, так что неделя-две не сыграют существенной роли;
    3. Без обид: 90% форумчан - "диванные икцперты", так что получить здесь внятный ответ практически невозможно...
    4. Успехов всем!

Похожие темы

  1. Ответов: 335
    Последнее сообщение: 30.12.2019, 15:07
  2. STV-401, СЕЛЕКТИВНЫЙ МИКРОВОЛЬТМЕТР, 26 МГЦ - 300 МГЦ
    от припять в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.09.2017, 17:07
  3. Помогите плз, новичку пересчитать антенну.
    от DimaIv в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.07.2017, 00:01
  4. Выбор радар-детектора
    от RA6ANT в разделе Авторадио
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 22.03.2017, 17:05
  5. помогите с выбором антенны на ВЧ 20-15-10
    от UB1ABT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 17.03.2017, 20:24

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×