Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36
  1. #1
    Standart Power Аватар для KI6EEO
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Лос-Анжелес, США
    Возраст
    61
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    170

    Первый самостоятельный контест. Задавите советами...

    Почти созрел.Все предыдущее сводилось как можно быстрее повернуть антенну для старших товарищей

    2010 CQWW SSB Contest:
    0000 UTC, October 30 through 2359 UTC, October 31

    Будет Yeasu FT-450АТ и диполь 160м-10м на крыше пятиэтажного здания.
    Нетбук с WinXP.Все кабели для управления трансивером приобрел,
    подключать и пробовать настройки буду в воскресение вечером , 17 окт.
    Понятно что ни о каких местах вообще речи не идет, хочется научится
    ГРАМОТНО поработать.Работать буду сам, в одиночку, рядом никого не будет, а если и будет, то хотелось бы пройти те дороги , которые прошел каждый из вас в начале, и желательно правильно.

    Приветствуются ЛЮБЫЕ советы.

    В первую очередь интересуют логи попроще для новичка, но с обязательной конвератцией в кабрийо формат.На что обращать внимание в первую очередь, каких ошибок следует избегать, какие ошибки типичны для новичков в контесте?Как говорится мало полезной инфы не бывает.Спасибо заранее всем ответившим сюда или в личку.

    2Мод: все таки наберусь смелости и попрошу открыть веточку для новичков с позывными и просто интересующихся.Нам будет не так страшно вопросы задават


  2. #2
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    По журналу - рекомендую N1MM.

    Я как то писал для друзей про работу в LowPower. Продублирую тут:
    Самое главное в крупных соревнованиях - это работать от самого начала до самого самого конца. Где то через 2 часа работы на одном диапазоне начинает казаться, что новых корреспондентов нет, прохождения нет, плохо зовут и маленький рейт и все такое.
    Глядя на работу бигганов уже ясно видно, что ничего не светит итп.
    Одним словом возникает непреодалимое желание с соревнованиями завязать, занятся другими делами ну или хотя бы сделать перерыв.
    Это все обманичво - на самом деле при каждом подробном проходе по диапазону можно найти хотя бы одного нового корреспондента, а потом еще проход и еще одного. Оно конечно совершенно не так интересно, как сотнями заносить толпу QSO работая на CQ, но это тоже часть соревнований. И на самом деле именно эта часть самая важная.
    Можно пробежатся по другим диапазонам, там попытатся "наковырять" хоть кого то, даже не смотря на то, что прохода на тех бэндах нет и по идее никого там не будет - может повезет!
    Т.е. надо постоянно работать и всеми силами стараться улучшить результат, пусть по капле, даже если кажется что толку все равно никакого не будет. Ну подумаешь добавил еще 10 QSO к своей тысяче - но в итоге видишь что эти единичные QSO собираются в десятки, десятки один за другим - смотришь перевалило на очередную сотню.
    И в конце по результатам видишь, что вот именно эти "вымученные","выстраданные", "наковыренные" пару десятков QSO и есть та разница между лидерами, а совсем не те сотни QSO которые быстро и легко нарабатываются в первые часы перехода на бэнд/ часы хорошего прохода итп - в эти часы у всех дела идут примерно одинаково хорошо
    И решающий мульт ты увидишь не в кластере, а случайно найдешь, как бриллиант именно во время одного из этих казалось бы безнадежных поисков по замусоренному диапазону.
    На вторые сутки хочется спать, соревноватся надоело и предательски в голове сидит одна идея "ну план выполнил, все равно на призы не претендуем - а все ж токма для удовольствия собственного, так чего я себя мучаю "
    Так же все время кажется, что у других темп выше и дела идут не в пример лучше, а у тебя то ли мощность меньше, то ли антенна плохая, то ли префикс не дифицитный. Или не спотит никто.

    Этот момент надо пережить. Реально тебя никто не зовет, потому что ты уже со всеми сработал а слышат они все хорошо и с аппаратурой и антеннами все в порядке.
    Опять же по итогу уже в процессе разглядывания результатов соревнований видно - что у именно твоих конкурентов по группе/подруппе/стране/городу - дела идут совершенно не лучше твоего. А вот тот "щелкающий одного за другим" корреспондентов на самом деле либо находится совершенно в другой подгруппе (HP, MOMB итп) и тебе не конкурент , либо на другом континенте (азиая на ВЧ ох как активно работает днем - аж завидки берут, а у тебя мертвая зона) либо только что пришел в тест и потому все на него накинулись, как на новенького.

    Итог из этого всего один - практически в любых, а особенно крупных и затяжных соревнованиях если упорно отработать от начала до конца - увидишь себя в верхней половине итоговой таблицы. Более того - КАНКРЕТНО вверху.

    По поводу ошибок: самая частая и обидная ошибка - это если прозевал внезапное прохождение где нибудь на ВЧ или НЧ. Обычно "утюжишь" 20-ку, ход вяленький .... и вруг (!!!) - пошло поехало, открылся проход - начали звать пайлапом ... QSO одно за другим ... Надо не увлекатся проходом, а начать с удвоенным вниманием следить за 15 и 10. Гораздо важнее "словить" весь проход от начала до конца там, на ВЧ, чем на 20-ке. То же самое 40-вка, мало того что там надо бывать и днем (иногда VK/ZL проскакивают) , но уж весь проход надо отсидеть от и до, при этом на закате не забыть сбегать на 80 и 160 вдруг там чего "стрельнет".
    Глубокой ночью, после того как сработал со всеми на 80-ке, надо не забыть сходить перед сном снова на 40 - бывает очень полезно (Южная америка появляется). Одним словом - надо не боятся почаще менять диапазон.

    PS: Надеюсь просьбу выполнил и "задавил" таки советами
    PPS: Вчера пришел дипломчик за прошлогодний WW
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0579609.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	73.5 Кб 
ID:	39024  

  3. #3
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    http://forum.qrz.ru/forum23.html
    Кладезь информации от ведущих соревнователей СНГ.

  4. #4
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Не с...!

    офф. идут два охотника на медведей. молодой и старый. ружья не взял старый.
    М: так как же без ружья?
    С: главное не бояться... подойдем, палкой из берлоги выгоним...
    М: так он же выскочит?!
    С: главное не бояться... закидаем...
    М: да чем же, не взяли ж ничего?!
    С: главное не бояться...раньше времени...

    Удачи! Лог по вкусу, только освоить заранее надо. Скоммутировать и проверить. Так что вперед, сначало это, потом на вопросы отвечать будем...

    "готовь сани летом, а ...." (с)

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    По поводу программ - tr4w
    Для SSB просто скачиваете, распаковываете, прописываете САТ. Если есть СОМ порт то проблем нет, если по USB, то могут быть проблемы, но это как повезет. Хотя для именно САТ проблемы редко всплывают. Всё. Работаете в тесте. Делаете кабриллу после окончания и отправляете отчет.
    Есть русский хелп. Есть Wiki - читаете и ставите более продвинутые функции.
    Но на первый раз и того , что по умолчанию хватит.
    По другим программам. N1MM - много проблем в начале. AATEST - проще чем N1MM но нужно проводить подготовительную программу. Обе программы после понимания работы тех или иных функций - вполне гуд. Есть 5MContest - но те же проблемы.
    Так что tr4w - самый простой -всё в одном флаконе и надёжный вариант - в моём понимании.

    На 100 ватт и диполь - это надо терпение. На ВЧ лучше штырёк типа пять восьмых. Я в бытность пользовал 9м30см GP от UA1DZ. Плюс 40 метровый диапазон есть. На 100 ватт прилично отвечали. Это с Урала. Из города ангелов наверно будет работать получше. Народу больше работает.

    На первый раз наверно надо в асисстед работать. Интереснее хотя бы будет.
    Про места. Если здоровья хватает то можно и на призовое место замахнуться. 48 часов не хухры-мухры.
    Что то типа так.
    Последний раз редактировалось R8TR; 15.10.2010 в 17:51.
    [FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Blue"]А когда то я был - UA9TQ[/COLOR][/FONT] :acute:

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    CQWW DX из Калифорнии, со 100w и без стэков яги на горе (?) ... хм..может быть разочарую, но скучный тест будет. Не забывайте что со всеми из USA (а ими и будет забит диапазон) для W6 связи ноль очков и звать их не надо кроме как для нового множителя. Остаются из ближних (в пределах 5000-7000 км) несколько десятков Канадцев, несколько Мексиканцев, 5 Гавайцев и Карибы на которых всегда свалка. Южная Америка немного так же и подальше. Далее уже приличное прохождение требуется. Может с Европой и Японией что получится.

    Можете поставить цель. Примерно - более 300 QSO на диполь отсюда выдет (не ноль очковых с USA естественно) - это будет явный успех. 200 тоже не плохо. Можно конечно надеятся на чудо и на супер DX прохождение на Европу на час два, тогда будет весело.

    Ждите CQWPX - куда более забавный тест из W6, работать можно даже с соседом.

    П.С. Буду на 10 метрах.. посмотреть что куда откроется.
    ............

    Чуть не забыл. Из американцев кроме Гавайцев, из W6 надо еще с Аляской работать. Наверняка 2-3 станции будут, они и очки и можитель дают и слышат хорошо обычно.

    По Карибам не отчаивайтесь когда не отвечают, на верхах зовите их после обеда, с утра их обычно хуже из W6 их достать, перебивает восточное побережье.

  7. #7
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Да, Алекс. Сергей, VK2IMM, во многом прав. Японцев сейчас не столько, как в былые годы, азиатская часть России и среднеазиатские республики тоже активностью не блещут, зато остальная Восточная Азия уже не такой DX. Но корреспонденты будут. Не забывайте при этом, что Калифорния у нас (в Европе) идет в основном по длинному пути и когда у нас время к закату. Обычно европейцы слышат хорошо, но вот дозваться Калифорнию не всегда можно - уделите и этому моменту внимание, УВЧ лучше включить. Без стеков сложно, конечно. Но сделать наклонные диапазонные диполи в нашу сторону проще - эффект ощутите сразу.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    И еще......
    Поскольку работаете не на результат пока ,слушайте внимательно эфир, особенно тех, кто хорошо "разгребает" Pile-up. Перенимайте приемы их работы в эфире! Качество работы в тестах прямо пропорционально количеству отработанных соревнований.Старайтесь работать в теста чаще и все придет , правда , в свое время)

  9. #9
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2598
    Поставьте рядом термос с кофе и наделайте заранее бутербродов (чтобы не отвлекаться по мелочам) До встречи в тесте.

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    21.07.2006
    Адрес
    Волжский
    Возраст
    74
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    139
    Если Вы хотите серьезно заняться контестингом, то выбирайте серьезную программу.
    Выбор, на самом деле, не такой уж большой. Кто бы что не говорил, но одной из лучших, особенно под DOS, это N6TR, ну куда тут деться!
    Из современных, наиболее мощная, это развитие N6TR под Win. Я использую N1MM и еще не разу не пожалел об этом. Прежде всего это постоянная поддержка и развитие. Кроме того большие возможности использования множества портов для самых различных целях.
    И уще! Если Вы хотите серьезно заняться контестингом, то забудьте о работе не на результат. Тест должен быть отработан от первого до последнего часа и с полной нагрузкой!!!

  11. #11
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Не забывайте при этом, что Калифорния у нас (в Европе) идет в основном по длинному пути и когда у нас время к закату. Обычно европейцы слышат хорошо, но вот дозваться Калифорнию не всегда можно - уделите и этому моменту внимание, УВЧ лучше включить. Без стеков сложно, конечно. Но сделать наклонные диапазонные диполи в нашу сторону проще - эффект ощутите сразу.
    __________________
    73. Александр (US2IZ)
    На каком диапазоне по дальнему?На 80-ке или 40-ке?На 20-ке по прямому пути.
    У вас в Донецке конечно можно и 5-тью ваттами на соплю,а у нас в Луганске и на стеки с ПЖ сложно.Видно сразу,что президент с Донецка

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    75
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от RT4RO Посмотреть сообщение
    И еще......
    Поскольку работаете не на результат пока ,слушайте внимательно эфир, особенно тех, кто хорошо "разгребает" Pile-up. Перенимайте приемы их работы в эфире! Качество работы в тестах прямо пропорционально количеству отработанных соревнований.Старайтесь работать в теста чаще и все придет , правда , в свое время)
    Вы правильно выразили содержание темы,Игорь

  13. #13
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    to US2IZ

    еще как вариант,можно повесить ваши проволочные разработки на мои 40-метровые мачты и сравнить с реальными антеннами.А можно просто убрать до 5 ватт мощность на моих трансиверах и вы становитесь чемпионом Галактики.И тогда....(про нью Васюки помните? )

    Добавлено через 5 минут
    to KE6IIO

    Когда я первый свой кантест работал в 2005 году про форумы и понятия не имел.Начните с нуля,сделайте выводы сами на следующий тест и т.д.

  14. #14
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3555
    Поблагодарил
    8257
    Цитата Сообщение от KI6EEO Посмотреть сообщение
    В первую очередь интересуют логи попроще для новичка, но с обязательной конвератцией в кабрийо формат.
    Посмотрите 5mcontest.qrz.ru

  15. #15
    Very High Power Аватар для RW1CW
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    1,078
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    66
    N1MM - первая прога которой стал серьезно работать... Пробовал позже AA, TR4W, др.
    Не понравилось... Ставится просто, осваивается в основных функциях просто, ну а все возможности N1MM знают думаю единицы...

Похожие темы

  1. Open Source - контест лог под Линукс
    от RX1AL в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 279
    Последнее сообщение: 09.03.2022, 22:43
  2. Первый раз в первый класс
    от Roman CW в разделе Тест-зона
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 09:49
  3. Мой первый CW WPX
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.02.2010, 10:04
  4. RDA контест
    от RG8K в разделе Соревнования
    Ответов: 953
    Последнее сообщение: 16.11.2009, 20:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×