Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: RAEM CONTEST 2011 - R9RAEM

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    RAEM CONTEST 2011 - R9RAEM

    Я получил информацию, что для мемориальной станции в этом году на этот
    контест выдан позывной R9RAEM. Официальная информация от организторов, как я понимаю, появиться чуть позже.

    Успехов всем в RAEM CONTEST!


  2. #2
    QRPP
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Зубцов, Тверская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    А где QTH R9RAEM?

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Новосибирск. Информация об этом была. По правилам игры мемориальный позывной использует коллективка, занявшая 1-е место. В прошлом году это была RF8O.

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA1TGQ
    Регистрация
    03.12.2006
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    51
    Сообщений
    379
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    200
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Новосибирск. Информация об этом была. По правилам игры мемориальный позывной использует коллективка, занявшая 1-е место. В прошлом году это была RF8O.
    А QSL слать или всем будет по логу?

  5. #5
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,563
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    6205
    Всем по логу. Как и за прошлые соревнования.

  6. #6
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    К сожалению, закрыли тему о RAEM позывном. Вот наткнулся на статью ЭТК "Продолжение следует", где прямо им написано:

    " В заключение маленькая подробность.
    Коротковолновики Союза подарили мне превосходный коротковолновый передатчик. По моей просьбе этому передатчику присвоены позывные "Челюскина" и лагеря Шмидта:
    - R-A-E-M.
    Пусть в эфире продолжают жить эти славные, не опозоренные никакой паникой, никакими сигналами бедствия позывные ледяного лагеря, сплотившего нас в такой дружный коллектив."

    Безусловно уважая память, все же возник ряд вопросов:
    1. может, где есть информация, кто и какой передатчик дарил и, главное, когда (до или после)- событие то неординарное...
    2. сейчас выложены архивы газеты "Правда", но доступ только с адресов ВУЗов. Интересуют все статьи о Челюскинской эпопее в этой газете с мая по сентябрь 34 года. Может, у кого доступ есть?

  7. #7
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Доступа к архивам газеты "Правда" нет
    А здесь много интересного
    http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=1349
    http://www.polarpost.ru/forum/search.php?t=2348
    http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=2348

  8. #8
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    и, главное, когда (до или после)- событие
    "Обстоятельства гибели "Челюскина", пребывание участников Экспедиции на льдине и возвращение на материк широко известны. Встреча, оказанная нам партией, правительством и народом СССР, дала мне такую зарядку для дальнейшей работы в Арктике, которой хватит на сто лет. Столько прожить я, пожалуй, не ухитрюсь, но я еще человек молодой, мне 31 год, и можно полагать, что рассказанное здесь только начало моей биографии радиста-полярника. Хотелось бы в дальнейшем осуществить свою заветную мечту: летать на Север бортрадистом советского дирижабля. Этого мне достаточно для полного счастья. В заключение маленькая подробность.
    Коротковолновики Союза подарили мне превосходный коротковолновый передатчик. По моей просьбе этому передатчику присвоены позывные "Челюскина" и лагеря Шмидта:
    - R-A-E-M.
    Пусть в эфире продолжают жить эти славные, не опозоренные никакой паникой, никакими сигналами бедствия позывные ледяного лагеря, сплотившего нас в такой дружный коллектив."

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    67
    Сообщений
    494
    Поблагодарили
    580
    Поблагодарил
    116
    Цитата Сообщение от UA1TGQ Посмотреть сообщение
    А QSL слать или всем будет по логу?
    Карточки рассылаются не то что по логу, а абсолютно всем участникам соревнований, даже если вы не сработали с мемориальной станцией или прислали отчет как CHECKLOG. Ваши карточки высылать нет необходимости.

    73's Александр UA9OA

  10. #10
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    мне 31 год
    Это понятно- 1934 год. Но! Они вернулись в Москву в 10 июня. И ЭТК тогда был еще UA3AA. Передатчик был подарен до эпопеи (т.е. в 33 году) или по возвращении? До эпопеи, уже разобрались, у ЭТК был позывной U3AA, UA3AA. В рейсе- RAEM. По возвращении отображаются два позывных (это видно в сентябре 34 года в каталоге позывных). Из записей понятно, что оставить RAEM- инициатива ЭТК?
    Второй момент, лично мне интересный. Почему именно RAEM? Уж очень смахивает на Russian Arctic Expedition Marine- кто придумал? Нигде не упоминаются позывные ни ледоколов, ни судов сопровождения. Из всей литературы я знаю только позывной DENNE- экспедиция Нобиле, но это другая история. Но ведь были позывные RAAA,RAAB e.t.c. А "Челюскин" был новым судном. Я, конечно, попробую спросить на "Красине" позывной, но, возможно, кто-то знает.
    Чтоб не было пересудов- это интересно лично мне.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Я предполагаю, что лучше образовать тему отдельную. Э.Т.Кренкель. Он достоин имхо этого. И вряд ли он даст повод перессориться радиолюбителям. А здесь всякие упоминания о нем, если не мешают, то имхо напрягают организаторов и сочувствующих... Хотя лично по мне, память это не только 12 часов спортивной гонки. И не только за неделю до соревнований...И не только для участников соревнований... И карточки бы были бы ценнее, если бы были полноценно валидны по радиолюбительски.
    А это может дать только полноценная радиолюбительская радиостанция с полноценным радиолюбительским позывным сигналом...Разделом на сайте организаторов соревнований и... упоминанием во всех коллбуках всех стран...

    офф. Я только предполагаю. Врядли подарили до похода. За что? В те времена имхо это дорогущий подарок, требующий участия многих людей, в том числе могущих "вынести".
    Даже если подарили до, то тогда бы аппарат погиб бы при катастрофе. Ну трудно мне предположить, что ЭТК оставил бы его дома.
    А после катастрофы, самое очевидное время для такого подарка.
    Просто надо понимать. Что ЭТК был и оставался полярным радистом. В начале своего пути к этому, он набирался опыта на радиолюбительстве. А где еще? Но он хотел быть радистом. Это была его мечта и цель.
    Конечно, многим радиолюбителям это созвучно. Многие о чем то подобном несбыточно мечтают прослушивая шум эфира по долгу...
    И естественно ЭТК имел нормальный радиолюбительский позывной. Да по другому и быть не могло. И абсолютно очевидно, да он и прямо пишет об этом, откуда взялся в радиолюбительском эфире позывной RAEM и зачем.
    Да и в каком участке эфира, как не в радиолюбительском, мог еще звучать этот позывной после гибели Челюскина!? Ведь во всех остальных частотных участках он бы просто мешал...

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    Черноголовка, Московская область
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    422
    Поблагодарил
    130
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Второй момент, лично мне интересный. Почему именно RAEM? Уж очень смахивает на Russian Arctic Expedition Marine- кто придумал? Нигде не упоминаются позывные ни ледоколов, ни судов сопровож.................
    Олег, ну ты работал не один год в Диксонском управлении, неужели не встречал в эфире(СВ и ДВ)станций того же Диксонского управления гидромета, и островных и побережных четырёхзначный с буковки R ? В мою бытность, до закрытия в конце 80ых годов, был такой позывной RAEW, принадлежал он махонькой полярной станции Нэттэн, между островом Колючин и Уэленом, как началась эта горбачёвская перестройка, её закрыли. Вообще определённой системы выдачи позывных в народно-хозяйственных отраслях СССР и до войны и после не было. Долго сравнивать позывные разных отраслях морфлота, речфлота и тд и тп. Как хотели, так и выдавали, более менее, хоть страна определялась. Это твоя фантазия - RUSS/ARCTIC/EXPED/MARINE просто совпадение буковок, любой позывной при желании можно "подвести" под нужное ТЕБЕ сокращение какой нибудь "конторы"ну а насчёт "судов" сопровождения... Эта тема очень болезненная и непростая, архивы тогдашней "кгб" будут открыты ещё очень не скоро, историю конечно хотелось бы всем знать, но время тогда было ох какое непростое!

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Добавлено через 1 час 8 минут
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Это понятно- 1934 год. Но! Они вернулись в Москву в 10 июня. И ЭТК тогда был еще UA3AA. Передатчик был подарен до эпопеи (т.е. в 33 году) или по возвращении? До эпопеи, уже разобрались, у ЭТК был позывной U3AA, UA3AA. В рейсе- RAEM. По возвращении отображаются два позывных (это видно в сентябре 34 года в каталоге позывных). Из записей понятно, что оставить RAEM- инициатива ЭТК?
    Второй момент, лично мне интересный. Почему именно RAEM? Уж очень смахивает на Russian Arctic Expedition Marine- кто придумал? Нигде не упоминаются позывные ни ледоколов, ни судов сопровождения. Из всей литературы я знаю только позывной DENNE- экспедиция Нобиле, но это другая история. Но ведь были позывные RAAA,RAAB e.t.c. А "Челюскин" был новым судном. Я, конечно, попробую спросить на "Красине" позывной, но, возможно, кто-то знает.
    Чтоб не было пересудов- это интересно лично мне.
    У Кренкеля в тот момент не было и не могло быть позывного UA3AA. Был U3AA. Про передатчик что-то было в "Радиофронте", но за 1934 год не все журналы в доступной зоне для меня.

    Позывные "Красина" известны (RKK). И не только его. Это всё точно было в "Радиофронте".

    В те годы связи на любительских диапазонах с не любительскими станциями не считались, надо полагать, нарушением. Например, Кренкель работал со станции "Северный полюс" с радиолюбителями позывным UPOL...
    Последний раз редактировалось RU3AX; 30.12.2011 в 11:01. Причина: Добавлено сообщение
    Борис RU3AX

  14. #14
    Very High Power
    Регистрация
    27.06.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,737
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В те годы связи на любительских диапазонах с не любительскими станциями не считались, надо полагать, нарушением. Например, Кренкель работал со станции "Северный полюс" с радиолюбителями позывным UPOL...
    Как я понимаю у Кренкеля были разные не-радиолюбителькие позывные в различных полярных экспедициях. К примеру, при установлении рекордной по дальности радиосвязи на КВ (длина волны 43 метра) 12 января 1930 года между полярной станцией на Земле Франца Иосифа и американской антарктической экспедицией Бэрда на ЗФИ Кренкель использовал позывной RPX, а у американской экспедиции был позывной WFA. Раньше наверное было проще - спокойно проводились связи нелюбитель-нелюбитель на любых частотах, нелюбитель-любитель на любительских частотах. Сейчас же связь любитель-нелюбитель запрещена во всём мире (разрешается только в чрезвычайных ситуациях, н-р, при передаче SOS). Раньше нелюбительским станциям с нелюбительскими позывными иногда давали разрешение работать с любительским станциям. Сейчас по документам ITU возможно ли такое - не знаю.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от R2SA Посмотреть сообщение
    Как я понимаю у Кренкеля были разные не-радиолюбителькие позывные в различных полярных экспедициях. К примеру, при установлении рекордной по дальности радиосвязи на КВ (длина волны 43 метра) 12 января 1930 года между полярной станцией на Земле Франца Иосифа и американской антарктической экспедицией Бэрда на ЗФИ Кренкель использовал позывной RPX, а у американской экспедиции был позывной WFA. Раньше наверное было проще - спокойно проводились связи нелюбитель-нелюбитель на любых частотах, нелюбитель-любитель на любительских частотах. Сейчас же связь любитель-нелюбитель запрещена во всём мире (разрешается только в чрезвычайных ситуациях, н-р, при передаче SOS). Раньше нелюбительским станциям с нелюбительскими позывными иногда давали разрешение работать с любительским станциям. Сейчас по документам ITU возможно ли такое - не знаю.
    Где-то в 60-е годы в журнале "Радио" публиковались воспоминания Кренкеля. В том числе приводилась (фото)копия аппаратного журнала RPX c записью этой радиосвязи...

    Связи любители - не любители действительно сейчас регулируются более жесткими правилами. Но в 50-е годы американцы, например, во всю проводили "игры" ARRL-MARS (MARS - Военное радиолюбительское общество со своими позывными). Но это всё были "игры" внутри страны.

    А вообще о радиосвязи и радиолюбителях в Арктике довоенного периода прекрасно написано и описано в книге Николая Николаевича Стромилова (U1CR, после войны UA3BN) "Впервые над полюсом". Там и челюскинская эпопея (U1CR был одним из радистов "Челюскина"), и история дрейфующей станции "Северный полюс".

Похожие темы

  1. RAEM-2011
    от UA9OA в разделе Соревнования
    Ответов: 580
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 19:38
  2. WAG Contest 2011
    от RK3AW в разделе Соревнования
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:06
  3. YO DX HF Contest 2011
    от RL3QCQ в разделе Соревнования
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 11:43
  4. CQ WW VHF Contest 2011
    от UV5EOZ в разделе Соревнования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 08:47
  5. YU DX Contest 2011
    от RW4C в разделе Соревнования
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 19.04.2011, 20:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×