Я других не встречал :)
Спасибо...
Вид для печати
Олег, почитайте http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-25630.html
Возможно,плохо искал,но не нашел на сайте "полученные логи".Плохо искал?
Причина в том, что у вас, видимо, включён режим UOS (Unshift On Space), при котором после пробела при приёме происходит возврат в текстовый регистр. И если корреспондент в целях экономии времени при передаче перед каждой цифровой комбинацией после пробела не добавляет переключения на регистр FIG то и получается QT вместо 15. В N1MM для таких случаем есть специальное окно, в котором можно посмотреть другой регистр.
На картинке соответствие букв и цифр.
Принимал участие в RTTY тесте впервые. Мой результат, работал 29 часов, не работал на 80м нет антенны. Сетап - Icom 7400 50Вт, диполь на 40м, вертикал на 11 этажке на 10м, 2эл на 20м. 663 связи, 513000 очков. Проход на 10м очень порадовал, 20м вчера вечером на США тоже очень хорошо открылись.
Впервые работал в этом контесте, да и вообще в RTTY первый контест, который отработал на результат. Понравилось. Пожалуй буду осваивать этот вид связи. Накопилось много вопросов по работе RTTY. Например не понял, почему после занятия частоты на CQ, первые корреспонденты всегда вызывали ниже на 400-600 Гц. Также на поиск не отвечали многие громкие станции, которые не могли не ответить. Видимо не соответствие частоты приёма и передачи? Использую Writelog + MMTTY. Режим AFSK.
Адреналина в тесте прибавило открывшееся прохождение в последнюю ночь на 28 через полюс. В результате взял 16 штатов и P49X. Не смог дозваться 8P2K, который "окучивал" Европу. Я слышал только его на пустом диапазоне, и ни намёка на присутствие европейских станций. Вообщем понравилось
Первые QSO телетайпом провёл именно FSK. Были проблемы с портами, поэтому сделал AFSK. Почитал форумы. Существует мнение : FSK лучше. Почему лучше? Как-то не встретил серьёзных аргументов. Что, разница по частоте обусловлена использованием AFSK? Или как-то иначе? Объясните.
FSK лучше из-за того, что в отличие от AFSK меньше возможностей испортить сигнал по забывчивости оставив включенным компрессор, не нужно согласовывать уровни сигнала с выхода аудиокарты на входе трансивера и т.д. fool-proof так сказать. кроме того в трансивере с включенным родным FSK как правило фильтр оптимизирован под эту моду и стандартные де-факто параметры shift и mark-space тоны...
При AFSK посылки RTTY формируются звуковой картой компьютера и соответственно идет перенос звукового спектра в радиочастоту. В режиме FSK манипуляция сразу осуществляется на РЧ.
Достоинство
-нет дополнительного преобразования ЗЧ-РЧ, соответственно меньше нелинейных искажений.
-меньше наводок на соединительные кабеля, что актуально при работе с УМ
манипуляцию посылками постоянного тока легче отфильтровать от ВЧ наводок.
-Частота приходящих спотов в кластере чаще совпадает частотами FSK, при работе AFSK споты будут в стороне.
При работе на 100 ватт думаю с наводками с настроенными антеннами как правило не будет. При работе с УМ могут появится наводки и соответственно искажения.
73! Удачи Евгений RO1B
Андрей, привет! Вижу, что вам начинают не на вопрос отвечать, а теорию рассказывать, поэтому решил как пользователь именно этих программ высказать свое мнение. Вероятнее всего в MMTTY по умолчанию у Вас включена кнопка AFC (по памяти, может по другому называется - вообщем автоматическая подстройка частоты), поэтому и происходит разница между приемом и передачей, а из-за AFSK (FSK) этого происходить не будет.