Like Tree4254Спасибо

Тема: Минитест по средам

  1. #4666
    Сам себе на волне. Аватар для RU3YAA
    Регистрация
    14.12.2013
    Адрес
    Три (?) сестры
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,529
    Поблагодарили
    2006
    Поблагодарил
    10241
    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    P.S. Есть целый набор позывных в моем мозге, которые я слышу вопреки всем помехам и неразговорчивостям...)))
    К ним относятся UA3MIF, RA9MX, SE5E, F5IN и еще несколько... Не могу объяснить эту особенность мозга.
    Аналогично! Эти названные и ещё несколько неназванных .
    Причём ситуация такая, что даже если провожу связь с кем-то другим, а эти позывные прозвучали где-то сильно в стороне, очень сильно в стороне, или совсем на грани слышимости, то спокойно откладываются на полочку в мозгу и после завершения предыдущей QSO спокойно снимаются с этой полочки и помещаются в лог, если они меня услышат .

  2. #4667
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    Ситуацию можно исправить: нужно подставить базу данных позывных из минитеста в программу morserunner и через месяц должно придти "выздоровление".

  3. #4668
    Standart Power
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Ситуацию можно исправить: нужно подставить базу данных позывных из минитеста в программу morserunner и через месяц должно придти "выздоровление".
    Добрый вечер.
    Давно не запускал Morserunner.
    Как пробовал обновить базу - ничего не вышло.
    Там вроде всё "зашито" капитально и свой формат.
    Сделано так, чтобы у всех были равные условия.
    Или что-то изменилось? Как обновить?
    Подскажите, пожалуйста.
    73! Владимир.

  4. #4669
    Standart Power Аватар для RL4F
    Регистрация
    09.04.2015
    Адрес
    д. Лемзяйка
    Возраст
    53
    Сообщений
    231
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    353
    Минитест на 80м был под вопросом, из-за поломки вертикала пришлось переделать INV V 40м на 80м, но времени на настройку не хватило решил отработать на CQ, по результатам 30 минут - 99 QSO небывалый результат в моей практике, потом встал на мою частоту какой то UZ3 CQ CQ, ухожу на другую частоту он меня находит и ходит по пятам минут 5, потом пропал, а так хотелось 200 сделать.... но 179 мой новый рекорд. Всем спасибо, всё было гуд. Очень громко был RU9TN, а слабенько EU8F, на 40м только

  5. #4670
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Цитата Сообщение от RL4F Посмотреть сообщение
    Минитест на 80м был под вопросом, из-за поломки вертикала пришлось переделать INV V 40м на 80м, но времени на настройку не хватило решил отработать на CQ, по результатам 30 минут - 99 QSO небывалый результат в моей практике, потом встал на мою частоту какой то UZ3 CQ CQ, ухожу на другую частоту он меня находит и ходит по пятам минут 5, потом пропал, а так хотелось 200 сделать.... но 179 мой новый рекорд. Всем спасибо, всё было гуд. Очень громко был RU9TN, а слабенько EU8F, на 40м только
    Нет "дамских" сил на 80 ку ... Частично послушал = фигня проход . Отключился .
    Конечно , лучше , чем на 40ке , но ...

  6. #4671
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Давно не запускал Morserunner.
    Как пробовал обновить базу - ничего не вышло.
    Там вроде всё "зашито" капитально и свой формат.
    Сделано так, чтобы у всех были равные условия.
    Или что-то изменилось? Как обновить?
    Подскажите, пожалуйста.
    73! Владимир.
    Владимир, добрый вечер!
    База данных в МорзеРаннере файл Master.dta. Он действительно в своем формате. Но на сайте автора DX Atlas: Amateur Radio software есть редактор этого файла. Работает просто и понятно. Можно создать любой файл. А потом созданным подменить Master.dta. Но имя файла должно быть обязательно таким: Master.dta . В принципе можно создать под любое соревнование. Надо исходный код программы посмотреть. По-моему, можно сделать выбор не строго зашитого имени файла.
    Если что не получается, то пишите в личку. Обязательно помогу.

  7. #4672
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    to ua3mif
    Файл с участниками минитеста(за несколько месяцев) + немного наших станций , только расширение zip нужно заменить на dta.
    И как уже написали,заменить файл в папке морзе ранера.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip master.zip (15.1 Кб, Просмотров: 39)

  8. #4673
    Standart Power
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    364
    Поблагодарили
    640
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    to ua3mif
    Файл с участниками минитеста(за несколько месяцев) + немного наших станций , только расширение zip нужно заменить на dta.
    И как уже написали,заменить файл в папке морзе ранера.
    Приветствую, Владимир и Михаил.
    Не знал я про это, спасибо за информацию.
    Правда более 5 лет не тренируюсь в морзе ранере.
    Может отсюда такие большие рекорды берутся?
    Заменил мастер.дат знакомыми позывными и вперёд!
    Или я ошибаюсь?
    А то бывают такие мудрённые позывные.
    Я специально один такой сохранил. Увидите на картинке.

    Кстати, Михаил. Я не заметил в среду магнитной бури.
    Прохождение на 80м было обычное, даже москвичи слышали.
    73! Владимир.

    Вложение 180959Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Самый_длинный_п&#1.JPG 
Просмотров:	46 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	180960

  9. #4674
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    Владимир, добрый день.
    Конечно большинство рекордов "специфичны".
    У меня в файле были позывные из минитеста- 350 связей/час при скорости 48.
    Добавил позывных из трех наших тестов- 260 связей/час при скорости 52 в настоящее время.
    Но заметил, если не включать морзе ранер перед соревнованиями, то минус 15 связей точно будет меньше.

  10. #4675
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от UA3MIF Посмотреть сообщение
    Кстати, Михаил. Я не заметил в среду магнитной бури.
    Прохождение на 80м было обычное, даже москвичи слышали.
    Была, Владимир. У меня программа ежечасно отслеживает. Ну а у меня, как всегда, мрак полный. Гудит, шумит. Можно было бы поработать, но такое напряжение - вылавливать сигналы 1-2 балла на уровне моих шумов. А так-то вроде бы все и хорошо , только плохо слышно. Сходить уши что ли прочистить

  11. #4676
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    Михаил, у меня тоже очень большой уровень шума в городе, но 20-25 кор. идут +(10 - 30) дб выше уровня шумы, остальные 20 я принимаю на уровне и ниже уровня шума.
    Может быть есть какае то неиспрвность?

  12. #4677
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,428
    Поблагодарили
    6593
    Поблагодарил
    6637
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    у меня тоже очень большой уровень шума в городе
    Шум шуму рознь, и шумовая обстановка меняется так же, как и прохождение, в радиусе 500 м живут три радиолюбителя, условия у всех одинаковые "спальня" из многоэтажек, справа- трамвайная линия, слева-железнодорожный узел, с частотой прохода поездов раз в полчаса, недалеко-крупнейшая узловая станция, и офигенный нефтехимический комплекс, но у одного на S-метре от 3-х до 6 баллов, а двух других-59+20, фиг его поймет, вроде бы у всех ж..а, но у кого-то она поменьше!
    Еще замечено, что чем больше лесопарковая зона, даже в городской черте, тем помех меньше, товарищ проживал в роще нашей сельхозакадемии, так у него там как в деревне было, хотя до центра города-рукой подать!

  13. #4678
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    932
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    Была, Владимир. У меня программа ежечасно отслеживает. Ну а у меня, как всегда, мрак полный. Гудит, шумит. Можно было бы поработать, но такое напряжение - вылавливать сигналы 1-2 балла на уровне моих шумов. А так-то вроде бы все и хорошо , только плохо слышно. Сходить уши что ли прочистить
    Иногда помогает ,советую http://websdr.venta.lv:8901/

  14. #4679
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    282
    Поблагодарил
    89
    Сергей, у меня шум в городе 59 -это величина постоянная, а уровни сигналов меняются и зависят от "прохода". За городом шум эфира тоже не мал 57 по с метру. а когда гроза в районе 2т км , то разряды до 20дб. Тогда кор. очень плохо примают.
    Кстати, ваш сигнал иногда бывает +10 над шумом, через 10 минут уже под шумами.

  15. #4680
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Может быть есть какая-то неисправность?
    Да нет неисправностей, Владимир. Проверено многократно. Все дело в шумности дома. Я уже как-то здесь описывал ситуацию. У меня 9-ти этажка и живу на 9-м. Чердак значит прямо надо мной. На крышу дома идут провода от 4-х интернет-провайдеров. И вся разводка (а как она выполняется этими горе-связистами вы представляете) идет сверху. Ползал по этажам с Дегеном. Чем ниже этаж, тем меньше уровень помех. Я бы давно поставил антенну на крыше на 80-40м, но ширина всего около 20м. Только 40м с трудом уместится. Владимир UA3MIF кое-что посоветовал, наступит тепло может что и придумаю. Однозначно надо уходить от помех в ближней зоне.
    В декабре аналогичный разговор был. И, по-моему, UT4LW посоветовал посмотреть в сторону фазовых подавителей помех. Сварганил небольшую схемку, но из за нехватки комплектующих практически ничего не вышло. В конце концов приобрел фазовый подавитель помех у R6KV. Результат: на 20-ке удается подавить 4-5 бальные шумы до 0, что тоже очень неплохо. Кто-то чирикает на 1 балл, а я слышу! Выключишь подавитель - фигвам. На 40-ке давятся шумы на 3 балла, но как назло там сейчас и прохода почти нет в минитесте. А вот 80-ка - это какая-то потенциальная яма. Там ни на что не реагирует подавитель. Может антенну шумовую надо другую, но пока только то, что есть.
    WEB-SDR тоже пробовал. В 5М есть такая возможность. Но в таком динамичном тесте, как минитест, работать крайне неудобно из-за довольно приличной задержи в приходе сигнала.
    И совершенно прав Сергей (RA9MX), что шум шуму рознь. Метрах в 200 от меня RV3VR работает на 40-ке на самодельном трансивере 20-30 Вт что-то типа Дроздова (очень приличная машина, только без CAT). Антенна дельта семерочная на крыше с невысоким подвесом между лифтовыми будками. Так он слышит, я нет. Вывод: задирай антенну как можно выше.
    Советов про "свалить в деревню" прошу не давать, т.к. нет такой возможности.

Похожие темы

  1. ЧМ минитест на 2 м
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 10:25
  2. Минитест: CW/SSB
    от RW4CLF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 20:24
  3. Новогодний минитест
    от RJ3A в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 08:43
  4. Предновогодний минитест
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 11:17
  5. УКВ минитест на 2 м - Москва
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 00:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×