Like Tree4248Спасибо

Тема: Минитест по средам

  1. #5566
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Точно так же раздражает, когда после передачи номера корреспондент дает "TU 5nn 001
    А что здесь не правильно? При радиосвязи надо подтвердить, что информацию принял. Правда, подтверждение - это "R".
    Сам грешу - иногда не передаю подтверждение, за что себя ругаю.
    Раньше, в правилах соревнований было записано, что надо передавать подтверждение приема.
    Сейчас это не так?

  2. #5567
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    В положении на счет подтверждения ни слова.

  3. #5568
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    А что здесь не правильно?
    Раньше, в правилах соревнований было записано, что надо передавать подтверждение приема.
    И всё-таки это было раньше. Сейчас контесты более скоростные, динамичные и, вот как на духу, очень раздражает когда тот, кто на CQ даёт 2, а то и 3!!! раза свой позывной. НУ НА ФИГА? Это же потерянное время, МИНИТЕСТ, счёт на секунды. Или когда каждый раз, независимо от того сколько его вызывают корреспондентов, после каждой связи свой позывной(ну это ещё ладно), но ведь и обязательно test нужно дать. А то, блин не знаем.
    Вроде всё просто - нет вызывающих, можно и чуть длиннее позвать, есть очередь - всё, укоротись. Есть клавиша ESC для обрезания макросов, если с клавиатуры работаем, про ключ и так понятно, рука - владыка.
    Последний раз редактировалось RN3S; 01.11.2017 в 16:48.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  4. #5569
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6611
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Сейчас контесты более скоростные, динамичные и, вот как на духу, очень раздражает когда тот, кто на CQ даёт 2, а то и 3!!! раза свой позывной.
    А мне, если честно, по фигу, кто, чего и сколько дает, я в тестах отдыхаю, надеюсь, что ближе к декабрю начну снова в минитестах появляться!

  5. #5570
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Это же потерянное время, МИНИТЕСТ, счёт на секунды.
    Для этого достаточно принять позывной вызывающей радиостанции с первого раза. Вот это действительно увеличит рейт...
    Это мои наблюдения за любителями минитеста (не всех касается):
    Принимают одну две буквы, а дальше как повезёт.
    Вот скажите зачем вначале вызова корреспондента давать де?
    Подтверждение как говорил Игорь нужно! А вот де совсем необязательно.
    Как вывод: надо тренироваться правильно принимать и слушать, а не смотреть на скиммер и вызывать не слушая проводится радиосвязь или нет. Чуть сумбурно, но думаю какую-то мысль можно ухватить. На работе, поэтому мало времени на складывание литературного текста))).

  6. #5571
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от RV3FF Посмотреть сообщение
    Подтверждение как говорил Игорь нужно! А вот де совсем необязательно.
    Передавайте чего хотите, правилами это не запрещено.

  7. #5572
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    А мне, если честно, по фигу, кто, чего и сколько дает, я в тестах отдыхаю,
    Так мы все в них отдыхаем. Каждый что-то своё ищет. Хочется неспешного сикюляния или анекдотов или другой информации, пипикаем в постные дни
    Хочется драйва, динамики, азарта - давай-давай, быстрей-быстрей - садимся за трансивер по средам. Очки-голы-секунды, в выходные дни.
    Никто ж никого не осуждает, просто делимся мнениями. Это по привычке мы говорим, что МИНИТЕСТ по средам для проверки аппаратуры. Уж, положим руки нА сердца, не это нас привлекает, ох, не это
    Я, во всяком случае схожу с дистанции, если прохождение плохое или в других случаях, когда тест становится скучным и не динамичным.

  8. #5573
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Передавайте чего хотите, правилами это не запрещено.
    Александр, необходимо передавать минимум информации, но чтобы всем участникам было понятно однозначно:
    Закончена или нет радиосвязь;
    Принята или нет информация;
    Правильно ли принят позывной... и т.д.
    А спешка зачастую мешает, поэтому как в известном фильме «буду бить аккуратно но сильно» .
    А так-то конечно чем короче, тем лучше для всех участников .

  9. #5574
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Много полезных советов выдали, одно смущает - раздражение на как бы нерадивую работу. Зачем? Люди работают, осваивают варианты, смотрят, как лучше, и, за редким исключением, вырабатывают наиболее результативный стиль.
    Все впереди.

    UR7MZ:
    Эти вот GE, и подобные расшаркивания во время боя,...
    Владимир, GE авансом на год вперед.

    73 и успехов!

  10. #5575
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Много полезных советов выдали, одно смущает - раздражение на как бы нерадивую работу. Зачем? Люди работают, осваивают варианты, смотрят, как лучше, и, за редким исключением, вырабатывают наиболее результативный стиль.
    Все впереди.
    Извините, но возражу. Впереди у начинающих, да. Но речь о тех, кого к этой категории ну никак не отнести и это именно их стиль. Если провести аналогию с русским языком, то можно сказать - "слова паразиты". Ненужная, а в нашем случае даже вредная информация.
    Ну да и бог бы с этим. Все это мелочи. Но, меня как контестмена не очень опытного интересует вопрос, Зачем? Зачем люди опытные это делают? Ведь это нерационально, неэффективно, да просто глупо так бестолково разбазаривать время в столь скоротечном контесте.

    Сегодня на 40м тест для меня закончился. Опять ужасные помехи. Кстати, может у кого тоже она, что это может быть? Мощные тональники через каждый килогерц. Причем стоят именно на целом числе, где большинство спотов. На 500Гц(например 7020.5, 7021.5, 7022.5 и т.д.) послабее. Недавно появилась. Иногда пропадает, но очень редко.
    Местная моя или опять кто-то повышает обороноспособность Родины?
    Последний раз редактировалось RN3S; 01.11.2017 в 20:56.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  11. #5576
    High Power
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Korolyov
    Сообщений
    554
    Поблагодарили
    470
    Поблагодарил
    717
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Много полезных советов выдали, одно смущает - раздражение на как бы нерадивую работу. Зачем? Люди работают, осваивают варианты, смотрят, как лучше, и, за редким исключением, вырабатывают наиболее результативный стиль.
    Все впереди.
    Константин Хачатурович - это опыт своей работы, мое мнение, если можно так сказать, наблюдение за работой в минитесте, а на раздражение больше эти слова похожи:

    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Передавайте чего хотите
    Так что Сергей меня правильно понял, спасибо

    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Извините, но возражу. Впереди у начинающих, да. Но речь о тех, кого к этой категории ну никак не отнести и это именно их стиль. Если провести аналогию с русским языком, то можно сказать - "слова паразиты". Ненужная, а в нашем случае даже вредная информация.

  12. #5577
    High Power Аватар для UT1IM
    Регистрация
    09.10.2012
    Адрес
    г.Донецк Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    347
    Поблагодарил
    735

  13. #5578
    Standart Power Аватар для UR5IHQ
    Регистрация
    08.10.2012
    Адрес
    Yasinovataya
    Возраст
    75
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    115

    Запись Минитест 01.11.2017 от EU8F

    Запись Минитест 01.11.2017 от EU8F
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip MP3.ZIP (3.66 Мб, Просмотров: 21)

  14. #5579
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UR7MZ Посмотреть сообщение
    Эти вот GE, и подобные расшаркивания во время боя, хыть и тренировочного, это все равно что после гонга в боксе ты лезешь целовать соперника, а он тебе сразу-же в е....ло заряжает.
    Изначально тест был задуман как
    Цитата Сообщение от RZ3AZ Посмотреть сообщение
    МИНИТЕСТ ПО СРЕДАМ это тренировочное соревнование для любителей телеграфного контестинга.
    Своего .рода посиделки,без претензий кому нибудь "зарядить в е...ло"
    Когда тебе говорят "добрый вечер"а ты ему указываеш конкретное направление движения,
    это не соответствует духу мероприятия.Слышал участников на скорости за 250 знаков,
    не давали GE,но не единожды передавали контрольный номер.
    Не обидтесь ,конешно ,но сравнение с боксом тут как то не так.
    Хорошо шо за GE ухи не откусывают

  15. #5580
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    RN3S:
    Извините, но возражу. Впереди у начинающих, да. Но речь о тех, кого к этой категории ну никак не отнести и это именно их стиль. Если провести аналогию с русским языком, то можно сказать - "слова паразиты". Ненужная, а в нашем случае даже вредная информация.
    Ну да и бог бы с этим. Все это мелочи. Но, меня как контестмена не очень опытного интересует вопрос, Зачем? Зачем люди опытные это делают? Ведь это нерационально, неэффективно, да просто глупо так бестолково разбазаривать время в столь скоротечном контесте.
    RV3FF:
    Константин Хачатурович - это опыт своей работы, мое мнение, если можно так сказать, наблюдение за работой в минитесте, а на раздражение больше эти слова похожи:
    UR5LAM: Передавайте чего хотите
    Сергей и Андрей!
    В этом вопросе я обратил внимание не столько на стиль работы разных товарищей, сколько на обсуждение стиля. Слово "раздражение" взял отсюда:
    RN3S: очень раздражает когда тот, кто на CQ даёт 2, а то и 3!!! раза свой позывной.
    И до этого это слово звучало не раз. Меня это удивляет. И больше импонирует отношение к вопросу RA9MX и UR5LAM. Почему?

    Во-первых, в соревнованиях нужно соблюдать спокойствие. Олимпийское. И в любых ситуациях. Полезно для результата.
    Возьмем более суровый случай - мне не очень нравится, когда во время связи на меня с могучим сигналом плюхаются Виктор UA6CC или Владимир UR7MZ. Без паники и раздражения стараюсь из под них принять номер и потом отвечаю им.

    Во-вторых, о стиле. Полностью согласен, что это как "слова-паразиты" и такой стиль явно не рационален. Что можно сделать? Не раздражаться, а спокойно обсудить с каждым конкретный вариант и его отрицательные стороны.
    Как это здесь, не часто, но бывает.

    И, в третьих. Что интересно - даже у опытных есть разные варианты, о которых они могут спорить между собой и останутся при своем. То есть, это такой нюанс, который, полагаю, нужно принимать как данность и воспринимать спокойно.

    А в целом, если каждый в минитесте, и не только в нем, будет не просто отдыхать, а думать о результате, то в конечном итоге выработает рациональный для себя стиль. Что совсем не означает, что с точки зрения окружающих он будет идеальным.

    73!

Похожие темы

  1. ЧМ минитест на 2 м
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2015, 10:25
  2. Минитест: CW/SSB
    от RW4CLF в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.05.2012, 20:24
  3. Новогодний минитест
    от RJ3A в разделе Соревнования
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.01.2012, 08:43
  4. Предновогодний минитест
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.12.2009, 11:17
  5. УКВ минитест на 2 м - Москва
    от RW2CW в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 00:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×