Страница 6 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 189

Тема: CQ WW 160M DX Contest 2013

  1. #76
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6054
    Поблагодарил
    4773

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    RL3A не 1819.15 Что за сигнал? Стыдно!
    у меня несколько лет назад случился "кризис среднего возраста"
    Так получилось остался без квартиры, без денег и т д. Продал ВСЁ ! трансивера, оконечники, за бесценок, (люди как коршуны расхватали), и остался я один с машиной ВАЗ-2108. И вот как только появилась возможность, я купил себе FT-857D. И мне в тот момент почему то все мешали, сигналы были широкие, поубивал бы всех..... А когда прикупил БОЛЬШОЕ нормальное РОДИВО, Я впал в ступор.... как на этом ГО-НЕ, я мог еще работать? да и какие то места еще занимать.
    ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЕСССУ FT-857/897
    Я даже на нём победил ВЕЛИКОГО ШУМКИНА RQ9I, на Очных соревнования КУЗБАССА-2006 года.(судья на моей позиции был Олег UA9HR / RK8I) по его глазам я видел, что он был в шоке - ОТ ПРИЁМА на этот аппарат.

  2. #77
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    53
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    весь тест простояли с RL3A с разницей в 600 гц- даже присутствия не было. У них 1819,1, у нас 1819,7 было. Вот UP2L со своими тремя частотами в заборе достал. Вилли, Вы бы обратили бы внимание на "гнилой" передатчик.
    Вот что значит у людей нормальный аппарат..К3- рулит!!!Меня поразила фраза человека который поднял вопрос плохого сигнала RL3A.Слушает сидя в деревне на полноценную антенну ,имеющую хоть какое-то усиление,с включённым предусилителем ..Всё ничего, если бы не трансивер FT897..Для такого перенасыщенного бенда как 160,да с такими мощными сигналами этот аппарат совсем не подходит..Я не представляю себе как можно наш сигнал слушать в RA1Q с включённым предусилителем..RA1QEA,когда работает на 160 проходит у нас очень громко..Во всяком случае наш скиммер выписывает как правило не меньше 35-40 дб..Представляю как мы там проходим..Так зачем же слушать нас с предусилителем..
    Случаи в жизни бывают разные..Но не может плохой сигнал быть плохим только в одном приёмнике..Напрашивается вывод ,что проблема в приёмнике,а не в передатчике.
    Постараюсь один раз объяснить как устроены антенны и передатчики 160ти метрового диапазона на RL3A.
    Все антенны в 350 метрах от шека..Там же и усилители.Их ровно столько сколько антенн.И настраиваются они заранее на несколько различных частот.. Антенны висят на большой высоте..Подверженны влиянию осадков и ветров..А когда всё это происходит ,то может меняться их резонанс в момент порыва ветра.Соответственно ,заранее настроенные усилители,в этот момент могут быть слегка расстроены.Это единственная причина, при которой наш сигнал может выглядеть как то не так..Ловить эти негативные моменты ,тем более работая в тестах на результат,крайне тяжело..Вы (RA1QEA) понаблюдайте ещё и пишите мне лично если у вас будут вопросы..Я могу внимательно выслушать и решить любой вопрос,если он вам поможет..
    С уважением ко всему сообществу РУСЛАН UA3ASZ (RL3A TEAM)

  3. #78
    Very High Power
    Регистрация
    04.05.2006
    Адрес
    nr.Montreal
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,177
    Поблагодарили
    896
    Поблагодарил
    391
    Первый опыт участия с новой позиции (домик в деревне):

    CQ160CW Score Summary Sheet

    Start Date : 2013-01-26

    CallSign Used : VA2WA
    Operator(s) : VA2WDQ

    Operator Category : SINGLE-OP
    Band : ALL
    Power : HIGH
    Mode : CW

    ARRL Section : QC
    Club/Team : Contest Group du Quebec
    Software : N1MM Logger V13.1.2

    Band QSOs Pts StP DXC
    1.8 873 4652 56 40
    Total 873 4652 56 40


    Score : 446,592

    Time on: 20:45

    TS-590S + AL-1200 (1.3 kW)
    ANT: 16.5m top loaded Vertical ( DL2KQ, 2 x 8.5 meters)

    Взял выходной в пятницу - с утра начал установку вертикала Гончаренко (16.5 метров + 2 х 8.5м луча емкостной нагрузки). У меня лесистый участок, поэтому что бы установить верткал пришлось взять в руки пилу и топор и расчистить делянку. Немного "закопался" с установкой антенны, В первый день при установке вертикала верхние ёмкостные провода запутались в соседних ёлках. Но в темноте уже ничего не было видно и пришлось оставить всё как есть до следующего светового дня. Подключение и настройку катушки СУ производил уже в темноте, когда контест начался. Опоздал к началу теста на 2.5 часа.

    Эфир в деревне "оглушил" своей тишиной. Шум эфира на 160м - 2-3 балла по С-метру при отключенном аттенюаторе! Слушал на вертикал. Местные станции грохотали с огромными плюсами до 30-40дб при включенном аттенюаторе. Под ними, вторым "эшелоном" стояли рядами европецы. Шли на 5-9 баллов. Причём ни те ни другие другого континента не слышали. Пробиться к Европе со своими скромными 1.3 кВт было непростым делом. Например YT0A ответил только через несколько часов регулярных подходов, когда серая линия дошла до Западной Европы.

    На второй день - три раза опустил и поднял вертикал, пока не добился, что бы все три уровня оттяжек не запутались и не переплелись на верху. Температура на улице была -16С днём, -23 ночью. Набегавшись за день ночью в тесте не смог высидеть обе ночи полностью, в первую ночь срубился в под утро в 4 часа, во вторую - вообще в час. Итого, почти 10 часов до положенных 30-ть не добрал.

    Прохождение, как потом оказалось "подкачало". Интернета на позиции нет. Дата траффик на андроид телефон полз еле-еле. Удалось загрузить страничку с "солнечной" погодой только на второй день, когда понял, что то не то ))) И точно, во вторую ночь во время "окна" на EU K=4. Ж...па!

    Самоё дальнее QSO c ZS6EZ. Он сам позвал. Реальные 599. (приём на вертикал!). Кстати, приём на вертикал был достаточно хорош из-за чистого эфира, что решил не тратиь время в эти выходные на установку Европейского бевера. Наоборот, была проблема дозваться многих европейцев, которые реально "гремели". А вот по обеим Америкам - работа была комфортной. Отвечали с первого "тычка" и очень редко случалось, что бы кто-то перебивал. Чили, Бразильцы и другие ЛА-цы проходили с плюсами. (Спасибо HD2A за вызов, реально было очень громко!) Карибы шли так, как будто антенны расположены на соседней улице.

    Выкладываю нескотко фоток:

    - Просека, которую прорубил va2wdq, что бы поднять свой вертикал. С видом на фермерское поле.

    - Ураа! Антенна установлена (после 6-ти попыток). Дурак, надо было вешать проволочный вертикал с деревьев вниз! Съэкономил бы кучу времени! (... и опыт, сын ошибок трудных... )

    - Катушка согласующего. От какого то промышленного передатчика. Купмл на радиобарахолке за долларов 10 или 15. Когда я её увидел - сразу понял - это ОНА! Правда классная.

    - Шэк

    - Сансет в деревне. Моя улица - Андрель. 160 метров открывается!

    - Вид на моё недавно приобретённое "проперти". Околица. За участком идут поля и кустарник (азимут на Европу), где всё уже промеряно для подвеса 300 метрового бевера на Европу. До ближайшей живой душы по этому азимуту более десяти км.

    73!

    Виктор
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	va2wa-cqww160_polejpg.jpg 
Просмотров:	100 
Размер:	193.2 Кб 
ID:	86763   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	va2wa-cqww160_antenna.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	284.9 Кб 
ID:	86764   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	va2wa-cqww160_coupler.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	86765   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	va2wa-cqww160_shack.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	86766   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	va2wa-cqww160_sunset.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	103.6 Кб 
ID:	86767   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	va2wa-cqww160_chalet.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	142.8 Кб 
ID:	86768  


  4. #79
    High Power
    Регистрация
    22.03.2008
    Возраст
    64
    Сообщений
    828
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    544
    Цитата Сообщение от UA3ASZ Посмотреть сообщение
    Но не может плохой сигнал быть плохим только в одном приёмнике..Напрашивается вывод ,что проблема в приёмнике,а не в передатчике.
    Доброе утро!
    У меня на прием FT2000. Работал с дачи, на прием использовал вертикал DL2KQ 17 метров. Проблем в контесте от мощного сигнала RL3A не замечал, уровень по приему был 59 плюс 30 -40 дБ. Не знаю сколько качаите Вы мощи (может не 10 Вт, а скажем 25 .....) , но по уровню сигнала на НЧ в Вологде станция RL3A превосходит всех, в том числе RM3F, UC5A и др.
    Вчера вечером по приезду домой в город, прочитал пост RA1QEA и послушал Ваш сигнал на диапазоне. Приемник был тот же, антенна низко подвешенный виндом FD4. Сигнал Ваш показался мне вечером перекаченным и не совсем чистым (на позиции на даче я этого не замечал) , хотя проблем от соседства с Вами уже в 300 Гц в стороне я не заметил.
    73 Василий RA1QD

  5. #80
    QRP
    Регистрация
    14.04.2010
    Возраст
    72
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    15
    [QUOTE=RA1QD;803903]Доброе утро!
    Сигнал Ваш показался мне вечером перекаченным и не совсем чистым (на позиции на даче я этого не замечал) , хотя проблем от соседства с Вами уже в 300 Гц в стороне я не заметил.

    Трансивер FT-2000. Вечером такое явление наблюдалось.

  6. #81
    High Power Аватар для RQ3M
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Rostov Veliki
    Возраст
    68
    Сообщений
    559
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    737
    У меня вообще все очень скромно. Вторую ночь проспал. 340 QSO, 44страны и толькло 2 америкоса. Очень мало 9 района. 0 нет вообще. Не слышал я их. Японев тоже. Есть JT5DX. Вот такой проход в моей деревне. Антенна вертикал 17 метров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rassvret.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	86778   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ts.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	86779  

  7. #82
    Standart Power
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    ЯРОВОЕ
    Возраст
    42
    Сообщений
    299
    Поблагодарили
    448
    Поблагодарил
    751
    Всем привет!В общей сложности поработал 6 часов(простуда свалила).Итог 220QSO и 40 стран.Интересно,как меня реально слышно было?Всем удачи и 73!DE RA9Y

  8. #83
    Very High Power Аватар для R9IR
    Регистрация
    13.08.2010
    Адрес
    Томск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,112
    Поблагодарили
    1180
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RV3NB Посмотреть сообщение
    Вечером такое явление наблюдалось.
    Р/любители снимают несколько больше мощности с усилителей от номинальной (паспортной)
    Питание анода от трехфазки , небольшой перекос фаз , просадка одной из фаз будет вносить паразитную модуляцию в сигнал. Увеличение фильтрующих емкостей в выпрямителе исправит ситуацию.

  9. #84
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Рубежное, Луганская обл. Украина
    Возраст
    54
    Сообщений
    5,255
    Поблагодарили
    5133
    Поблагодарил
    1396
    В итоге на UZ2M:

    Band QSOs Pts StP DXC
    1,8 1487 8959 33 88
    Total 1487 8959 33 88
    Score: 1x084x039

    K- 116
    VE - 12
    JA - 112

  10. #85
    Standart Power
    Регистрация
    12.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    5
    Если кому и жаловаться на RL3А, то наверное мне т.к нахожусь в прямой видимость от них. НО.
    НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С ПРИЕМОМ НЕ ИСПЫТАЛ. Можно сказать не замечал их.
    На прием фильтр 250 гц и IC-7600

  11. #86
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,883
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1498
    Во то что смог.


    CQ-160-CW SUMMARY SHEET

    OPERATING TIME: 20:15
    UNIQUE CALLSIGNS: 694

    BAND Raw QSOs Valid QSOs Points Countries
    __________________________________________________________
    160CW 701 694 3582 60
    __________________________________________________________

    Totals 701 694 3582 60

    Final Score = 214920 points.

    К сожалению первую ночь неработал.Замучал грипп .
    В субботу полегче стало,плюс друзья подзавели и неудержался, попикал.

    Как уже в форуме писали, в первую ночь прохождение было нормальное,а вот 2 и 3 увы.

    это по территориям

    Euro calls = 608
    African calls = 1
    Asian calls = 75
    Japan calls = 8
    Ocean calls = 5

    Спасибо всем кто ответил!
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  12. #87
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    53
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от R9IR Посмотреть сообщение
    Питание анода от трехфазки , небольшой перекос фаз , просадка одной из фаз будет вносить паразитную модуляцию в сигнал. Увеличение фильтрующих емкостей в выпрямителе исправит ситуацию.
    Вован!!Приветствую.. Емкостя 5киловольт 40 мкф Давно всё это сделано..Во всех каскадах..На НЧ перекоса по фазам практически нет..В этом году на объекте где расположенны антенны и передатчики,специально для наших целей протащили новый кабель,взяв питание напрямую от входящих фаз..Напряжение ночью поднимается до 405 вольт..Хорошая ,мощьная сеть..
    Мы действительно с UZ2M и UA4M простояли весь тест рядом ..500-600 герц.Где-то рядом были и все остальные наши.Никто нам не предъявлял ..Да и мы их не ощущали..А у тех парней что были рядом уровень шума на их приёмные антенны равен нулю..Думаю что наш сигнал мог бы им массу неприятностей принести..Значит,повторюсь,не всё так плохо..

  13. #88
    Standart Power
    Регистрация
    15.04.2012
    Возраст
    47
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от UA3ASZ Посмотреть сообщение
    Значит,повторюсь,не всё так плохо..
    Нормальный сигнал был, но со специфическим фоном - но по полосе все ОК.
    UA4M - намного громче в Липецке шли - сигнал чистейший.

  14. #89
    Low Power
    Регистрация
    10.01.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    60
    A вот спот UA4M 1822.6 RL3A key cliks +-1.7KHZ 1627 25 Jan European Russia
    что-то инфо противоречит ?

  15. #90
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    53
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от RA1QD Посмотреть сообщение
    хотя проблем от соседства с Вами уже в 300 Гц в стороне я не заметил.
    Василий!!Спасибо за реплику..
    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА ГОВОРИТЕ..
    Главное никому не мешать..
    А по поводу антенн ,которые вам позволяют нас так громко слышать пару слов скажу .Высота мачты 115.С самой верхушки натянут капроновый фал ,далеко в сторону по направлению 320 градусов.С этого фала вниз свисают два,абсолютно вертикальных элемента ,полуволновых.В общем ,двумя словами..Два элемента .Не знаю к счастью или сожалению ,но это направление совпадает с азимутом на Вологду.В Америке народ даволен..Жаль что в Вологде не всё так радужно..

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от UW5ZO Посмотреть сообщение
    A вот спот UA4M 1822.6 RL3A key cliks +-1.7KHZ 1627 25 Jan European Russia
    что-то инфо противоречит ?
    К сожалению не посмотрел ваше имя..Но буду просто на Вы..Думаю что по этому поводу должен RW4PL сам написать.Что и как было..Он читает эту ветку. Андрей найдёт возможность написать пару слов..
    Двойной или даже тройной сигнал это деффект ICOM 775.,если на нём включена расстройка.Услышать эти клики могут только рации обладающие супер хорошим приёмом.Либо непосредственные соседи.Потому как ослабление от основного сигнала составляет 50 дб.Разговор изначально был не о том ,что вы привели в пример..Речь щла о ширине полосы в 1 килогерц и безобразном сигнале..А то что написал UA4M это совсем другая песня.Основной сигнал 1822,6 с вполне нормальной шириной полосы .И есть ещё два сигнала по бокам +- 1,7кгц.Но с ослаблением в 50 дб..RA1QEA речь не об этом вёл........

Похожие темы

  1. HA-DX 2013
    от RU3DNN в разделе Соревнования
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 28.06.2013, 10:14
  2. Взносы в СРР 2013
    от RJ4F в разделе СРР
    Ответов: 1505
    Последнее сообщение: 04.01.2013, 20:33
  3. AGB-NYSB-2013 Contest - НОВОГОДНИЕ СНЕЖКИ
    от EU1EU в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 20:02
  4. Multi-Band TRAP-DP (160m,80m,40m)
    от RV0AE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2006, 20:39
  5. Panasonic NCG 10/160m трансивер @1986
    от VE2XLT в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2004, 18:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×