Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Белоомут, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    300

    Падал прошлогодний снег...

    На форуме QRZ.RU не раз задавался вопрос - когда власть начнет нас замечать. А нас иногда и замечают, да мы оказываемся к этому не готовы. Не далее, как пару дней назад мне сообщили, что система дополнительного образования Московской области готова поощрить материально юных спортсменов, показавших в 2013г. высокие результаты. А я с ужасом понимаю, что мы снова окажемся "в пролете" как уже не однажды случалось.

    Мои дети уже были много раз отфильтрованы комиссиями, которые рассматривают заявки претендентов на ежегодно выдаваемую стипендию Губернатора Московской области, чаще всего, по простой причине - представлены результаты прошлого года. И высокие результаты, и много их, но, как те раки - такие большие, но вчера. Судейство же у нас идет по году, а у боксеров, футболистов, и.т.д. сразу, по факту проведения соревнований. Вот через год и смотрим, как мимо нас пролетает прошлогодний снег...

    Приходит Кубок, плакетка, а на них наш позывной. И убористым почерком, в лучшем случае личные позывные членов команды. Куда это все предъявишь?


    Следующая причина - сам диплом, или его полное отсутствие даже в электронном виде. Ну неужели для организаторов так сложно хотя бы электронный диплом на имя каждого ребенка выслать? И написать на нем русскими буквами - кому, за что и когда. Мы же в социуме живем, и было бы неплохо, чтобы наши "пузомерки" были понятны простым смертным, и в частности, чиновникам. А уж отдать в печать электронный диплом и вручение на общешкольной линейке организовать - плевое дело.

    Кстати, сейчас в соседней ветке звучат здравые мысли о сокращении сроков судейства, и многое, что и я на эту тему хотел написать, там уже сказано. Посмотрите, например, как оперативно судят в нашем Телеграфном клубе, еще месяц не прошел, а уже итоги вывешены и дипломы всем разосланы. Оказывается, можно!?

    И еще. Расскажу реальный случай.

    На день рождения к мальчишке пришли гости. На диплом смотрят. Его друг, показывая на наблюдательский позывной типа R3D-123-KO, спрашивает:"А зачем тебе сюда КАПЧУ написали?" Отец гостя говорит:" Да не капча это, сынок, а его шпионский код у вражеской разведки"

    Недавно ОЧЕНЬ уважаемый спортсмен в соседней ветке высказался в том смысле - чего вы требуете от организаторов дипломы, награды, зачем вам эти ФАНТИКИ нужны?

    Да, фантики. Как и все наше хобби - сейчас всего лишь игра, не более.
    Риторический вопрос - кому сейчас РАДИОТЕЛЕГРАФИСТЫ нужны, да и вообще радиолюбители, кроме нас самих, конечно?!

    Я надеюсь, что это прочтут организаторы и судьи соревнований, и хотя б чуток прислушаются. А ведь это одна из причин, почему молодые у нас не задерживаются. Взрослому годами ждать неприятно, а ребенку?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,307
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    344
    Владимир Данилович! Спасибо за тему. Полностью поддерживаю такую постановку вопроса. Если мы хотим выжить, как категория, мы обречены на плотную работу с ребятишками. И не просто паять, сверлить и "бормотать" с ними в микрофон, но и всеми средствами создавать положительный и полезный для общества имидж радиолюбительской работы. И, как ни обидно, самое простое - наградить ребят чем-то вещественным, чем можно гордиться перед сверстниками, да и перед взрослыми. К сожалению, пока не видно инициаторов, желающих взять на себя координацию работы с детишками в нашем радиолюбительстве. Так и варимся в своём соку.
    Посмотрите на эти детские глаза (награждение победителей Марафона коротковолновиков Владимирской области среди юниоров - декабрь 2012)
    Изображения Изображения  

  3. #3
    Very High Power Аватар для RK1AA
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Бугры
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,128
    Поблагодарили
    1087
    Поблагодарил
    114
    Нужно понять одну очень простую вещь. Изготовление и рассылка дипломов и призов - тяжелая рутинная работа, которую никто не хочет делать бесплатно. Кто может - выкручивается. Кто не может - ...

    Кто сомневается - добро пожаловать на почту. Любой визит, хотя бы получить заказное письмо - минимум полчаса в очереди. А если отправка чего-то большого в большом количестве, то не один рабочий день.

    Мы с RD1A в свое время ночевали на СПб Главпочтамте. Не шучу.

    Смысл моего замечания в том, что если есть возможность - надо помочь.
    Если нет, то не надо упрекать, это действительно не так просто как кажется.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    Белоомут, Московская обл.
    Возраст
    71
    Сообщений
    188
    Поблагодарили
    174
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    Кто может - выкручивается. Кто не может - ...
    Да, Евгений, тяжелая рутинная РАБОТА. Но кто хочет (как Вы, например Мы с RD1A в свое время ночевали на СПб Главпочтамте), кто не хочет - ищет отмазки...

    Я же писал, трудно оформить и разослать бумажные - пришлите электронные дипломы. Но именные. Но вовремя.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UD3D Посмотреть сообщение
    Да, Евгений, тяжелая рутинная РАБОТА. Но кто хочет (как Вы, например Мы с RD1A в свое время ночевали на СПб Главпочтамте), кто не хочет - ищет отмазки...

    Я же писал, трудно оформить и разослать бумажные - пришлите электронные дипломы. Но именные. Но вовремя.

    В целом о проблеме - она понятная, но не такая простая. Организаторы (большинство) принимает меры для сокращения сроков судейства. Например, мы (журнал "Радио") в минувшем году заметно снизили сроки судейства. Соревнования, до сентября включительно, были отсужены примерно за два-максимум три месяца после проведения, а все дипломы за первую половину года разосланы до декабря. Есть и ещё некоторые резервы и мы постараемся их использовать.
    Но есть и факторы, замедляющие этот процесс. Мы, например, принимаем и бумажные отчёты. Их процент невелик, но они есть. В частности в молодёжных соревнованиях. А как иногда работает почта, здесь обсуждать мы не будем. Плюс ещё время на их обработку...
    Другое. Диплом для того, чтобы он "сработал", должен содержать некоторую подробную информацию. Оформление таких дипломов заметно замедляет процесс. Более того, очень часто отчёты не содержат вообще или содержат только частичную информацию, которую было бы полезно вынести в диплом.

  6. #6
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,714
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    срревнования, до сентября включительно, были отсужены примерно за два-максимум три месяца после проведения
    Интересно Вы в ручную чтоли считаете в столбик ? Чего там можно считать 3 месяца ? В конце концов у всех уже в шеке есть компьютер, но не все желают заносить свои связи после соревнований в ручную В положении прописать что прием ТОЛЬКО электронных логов и все, вон Тадеуш RA9DZ судит кубок Арктики за неделю, через 8 дней результаты, через 15 уже призы с медалями шлет и дипломы в электронном виде, причем делает все один !!! Вот еще пример, наши соседи, провели URDXС, обсчитали оперативно, мне уже доска едет ! МОЛОДЦЫ БРАТЬЯ СЛАВЯНЕ ! Что мешает остальным это делать ? Отмазки, лень или не желание ? Результаты ждем месяцами, а доски и медали с дипломами как по старинке ждем годами ! А детишкам, щас надо и быстро, они же дети, дай конфету щас, завтра уже не надо !

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург/Шадринск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,546
    Поблагодарили
    2893
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RA3ATX Посмотреть сообщение
    Вот еще пример, наши соседи, провели URDXС, обсчитали оперативно, мне уже доска едет ! МОЛОДЦЫ БРАТЬЯ СЛАВЯНЕ !
    Видимо вам повезло. А вот RK9QWM за 2-е место в 2009 году так диплома и не дождался.

  8. #8
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,890
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1505
    Да не только это дети теряют.
    Дело в том как я ранее писал,дипломы влияют и на подведение итогов .Где активные дополнительно награждаются.

    И еще, как указывал Владимр,дипломы пришедшие через год неидут в зачет.
    Нужно учитывать что учебный год начинается 1 сентября и заканчивается годовыми или выпускными экзаменами.А не 1 января по 31 декобря.

    Так-же хочется обратить внимание судей на протоколы судейства.
    Они нужны.Я думаю что их нетрудно выложить в PDF на сайте соревнования, для скачивания тем кому они необходимы.Естественно заверенные .
    Эти протоколы решают вопрос при подведении итогов.
    Пока идет диплом-протокол уже есть и можно подать заявки на рассмотрение награждения детей.

    Простое инфо результатов с айтов не проходит -а именно заверенный протокол.
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

Похожие темы

  1. Снег в MO16
    от RN9RQ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.05.2009, 18:50
  2. Антенна 'Суперробинзон' или падал снег
    от RA3DA в разделе Антенномания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 16:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×