Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71011121314151617
Показано с 241 по 253 из 253

Тема: Чемпионат по радиосвязи на КВ QRP мощностью

  1. #241
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    география в нашем деле всегда будет иметь большое значение,в том числе и в этом формате соревнований .
    В нашем варианте география совсем не имеет значения. Потому что все диапазоны воспринимаются как один.
    С кем не можете установить контакт на одном диапазоне , легко сделаете на другом.
    Только чуть больше внимания и усердия. И мощность тоже не так важна.
    Одна проблема , самих участников не достаточное число для более насыщенного темпа, но это уже не наша проблема.

  2. #242
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    В нашем варианте география совсем не имеет значения.
    Имеет.
    Из центра "география" одна, с окраин - другая.

  3. #243
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Потому что все диапазоны воспринимаются как один.
    С кем не можете установить контакт на одном диапазоне , легко сделаете на другом.
    Кроме отдалённости наши радиостанции раскиданы и по северам-югам. Против природы не поспоришь.То,что не взял на низах,никакими верхами не компенсируешь.Корреспондентов с европейской части больше.А для qrp это вообще очень актуально.В этом отношении 3-4 район всегда будет иметь преимуществе перед первым(Спб. и Л.О,Карелия и Мурманск) и 9- 0 районом. В данном формате соревнований только при равном количестве участников с Европы и Азии можно было бы рассчитывать на более-менее равные условия.Как ни крути-но на низах третий район сработает гораздо больше корреспондентов.На верхах 3 район уже на равных с 1 отработает Азию,но тоже с небольшим преимуществом.Многое зависит (приблизиться по результату к 3 району)от прохода на Севере на верхах в сторону 3-4 района-как правило это южные области 3 района Воронеж,Липецк,Белгород,Курск .Зато как правило в мёртвой зоне добрая половина основных корреспондентов.Взять же на низах с Севера на qrp основную массу корреспондентов тоже не реально.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  4. #244
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Из центра "география" одна, с окраин - другая.
    Правильно. География разная. А собрать участников возможность одинаковая. С любой точки страны можно выполнить , например диплом р100о или еще какой то подобный.
    Не важно на каком диапазоне его встретил. Получается , что каждый участник обязательно окажется в положении досягаемости в определенный момент и на каком то диапазоне. Вот этот момент и нужно ловить.

  5. #245
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    География разная. А собрать участников возможность одинаковая.
    Уважаемый RA1AL всё правильно написал в предыдущем посте.
    Предложенное начисление очков значительно нивелирует "географию",
    но совсем её исключить невозможно.

  6. #246
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Предложенное начисление очков значительно нивелирует "географию",
    но совсем её исключить невозможно.
    Конечно, география разная. Просто нужно каждому организоваться именно в соответствии со своей географией.
    Но самое важное, что занять первую строчку имеет возможность любой.
    Я посмотрел отчеты участников. RK1NA работал активно в тесте 5 часов. За три часа можно было солидно добавить к своему результату . Близкий результат к RK1NA у UA1AFT , он работал только на ВЧ 4 часа , недобрал 2-3 больших квадрата.
    RT4W отработал все 8 часов, а rw3ai 7 часов . Он мне проиграл два больших квадрата, но выиграл по числу разных позывных . С одним редким квадратом мне просто повезло в самом начале теста, остальные я отчаянно искал и добивался.
    Если бы не отвлекся по местным причинам то мой результат мог бы быть очень близким к результату RA9AP, не смотря на нашу разницу в мощности и тактике работы.
    Вот именно в этом весь смысл предложенной идеи. У всех исходные возможности равные, а успех уже зависит от того насколько хорошо работает аппаратура, антенны. Как ловко используешь свой опыт в эфире.

  7. #247
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    RK1NA работал активно в тесте 5 часов.
    На самом деле я сидел за трансивером не более 3-х часов.
    Исключительно на поиск. Один раз дал CQ и тут же dupe.
    А я их не хотел.
    Что бы не иметь мороки выковыривать повторы при изготовлении отчета.
    На ВЧ отвечали здорово, CQ пошло бы на ура.
    По моим прикидкам мог за 300 QSO сделать сидя "до упора" и с CQ.
    Но..., см. выше.
    ...
    Кубок, на мой взгляд, не лучшая площадка для реализации этой идеи.
    ...
    А в целом идея интересная, хочется её продолжения.
    Только не под именами Чемпионат или ЛОТО.
    Две ненужные крайности.

  8. #248
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Только не под именами Чемпионат или ЛОТО.
    Да, с названием проблема. Остановились пока на лото, так как квадраты зачеркивали.
    Вообще это очень по идеи похоже на "квалификацию F1" перед стартом очередного заезда.

  9. #249
    High Power
    Регистрация
    10.08.2009
    Возраст
    73
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    141
    Поблагодарил
    210
    Действительно, очень похоже на "лото" при сборе малых квадратов.
    Работал 8 часов, но не упирался сильно. Тест понравился.

  10. #250
    High Power Аватар для RA9AP
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    69
    Сообщений
    841
    Поблагодарили
    1001
    Поблагодарил
    382
    Ребята QRP!
    Во первых: спасибо за сертификат, вроде бы и не принимал участия в этом соревновании (по этим правилам), главное внимание, Hi.
    Во вторых: идея проведения небольшого соревнования (по числу участников) в рамках другого "раскрученного" теста, даже со своей системой начисления очков, мне очень симпатична, я за это! (Мы среди UA9A проводим 5 соревнований подобным образом.)
    В третьих: данная система начисления очков и правила очевидно вполне приемлема для QRP станций. Для LP менее, для HP тем более, для MULTI не имеет смысла.
    Да, результаты QRP, LP, HP могут быть фактически одинаковыми, если данный тест (по числу участников) растянуть на 24 часа, а если его сделать скажем 2 часа, то разница в результатах будет существенная.
    Поэтому здесь результат больше зависит не от географии и мощности, а от продолжительности работы. Надеюсь это понятно?
    При ограниченном числе участников и "бесконечном" времени и QRP-сты сработают всех корров, тогда как остальным не кого будет работать.
    Подобная ситуация наблюдается в титульных тестах PACC, SAC, OK-OM, SP и т.д. Мощность здесь второстепенна.
    Ну а на счет вот этого:

    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Если бы не отвлекся по местным причинам то мой результат мог бы быть очень близким к результату RA9AP, не смотря на нашу разницу в мощности и тактике работы.
    Валерий, да здесь не только тактика, но и разные правила! Я ведь работал не по "вашим" правилам. Это примерно получается так, когда я работаю Single-op скажем на 20м., то мой результат сопоставим с Multi по связям на этом диапазоне. Т.к. я за 24 часа выбираю столько же корров, сколько они за 8-10 часов (и больше корров. нет!)

    Ну это все так для анализа. Успехов вашей идее! 73! По возможности поддерживаю и буду поддерживать QRP тесты.

  11. #251
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RA9AP Посмотреть сообщение
    данная система начисления очков и правила очевидно вполне приемлема для QRP станций. Для LP менее, для HP тем более, для MULTI не имеет смысла.
    Да, результаты QRP, LP, HP могут быть фактически одинаковыми, если данный тест (по числу участников) растянуть на 24 часа, а если его сделать скажем 2 часа, то разница в результатах будет существенная.
    Позволю не согласиться. Данная система приемлема для любой мощности. Предложить ее для всех категорий в чужом тесте, было бы расценено как попытка развалить его. Что здесь косвенно высказывалось. А проверить в живую нужно. Поэтому приглашены были qrp , в большей части не контестовики, которые вреда не нанесут . В некоторой степени принесут даже пользу. Всяко дополнительно 27 участников, которые провели более 3000 qso. Так же их участие показывало , что яркого преимущества от мощности в этой системе нет.
    Согласен , что участников для этой системы в Кубке РФ мало. Регламент времени вполне удобный 4+4 часа , но для системы минимальное число участников тогда должно быть 500-600. Для темпового мероприятия от 800 и более.
    Что бы в более насыщенные часы темп был в районе 100 qso/ час и более.
    Кубок РФ очень удачно подошел, благодаря своим контрольным номерам. Оставалось их правильно использовать. Большие квадраты как обязательная задача и награда за дистанцию, малые квадраты и qso как решающий набор очков.
    Даже если бы RA9AP работал только по нашим правилам , то его результат мало бы чем отличался.
    QRP же набирали чуть больше 50% участников, а могли бы и 75%. Потому что приблизительно 30% участников в той же манере работали в основном на поиск и установить связь с ними было практически невозможно.
    Если бы все участники работали по этой системе, то процент был бы больше. Потому что поменялась бы у всех тактика. Не только CQ и не только поиск, а пришлось бы делать и то и другое периодически.

  12. #252
    High Power Аватар для RA9AP
    Регистрация
    22.09.2009
    Адрес
    Южноуральск
    Возраст
    69
    Сообщений
    841
    Поблагодарили
    1001
    Поблагодарил
    382
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Так же их участие показывало , что яркого преимущества от мощности в этой системе нет.
    Согласен , что участников для этой системы в Кубке РФ мало. Регламент времени вполне удобный 4+4 часа , но для системы минимальное число участников тогда должно быть 500-600. Для темпового мероприятия от 800 и более. Что бы в более насыщенные часы темп был в районе 100 qso/ час и более.
    Валерий, в том то и дело, что Российских тестов с числом участников 600 и более раз-два, а с 800 и того меньше.
    Да и не всем это интересно, многие получают "кайф" от темпа. Работать на поиск, да еще номера принимать - не царское это дело.
    Пока. До встречи в тестах. В этом Кубке даже не сработал с тобой или ты со мной, hi. Удачи.

  13. #253
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RA9AP Посмотреть сообщение
    многие получают "кайф" от темпа. Работать на поиск, да еще номера принимать - не царское это дело.
    Эта фраза приоткрыла мне глаза, почему не хотят работать по предложенному мной принципу - вместо связи - наблюдение.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

Похожие темы

  1. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 21.01.2014, 11:46
  2. Ответов: 141
    Последнее сообщение: 03.09.2013, 16:01
  3. Ответов: 244
    Последнее сообщение: 19.05.2013, 20:45
  4. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 20:49
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×