Показано с 1 по 4 из 4
Like Tree2Спасибо
  • 6 Размещено RQ3P
  • 1 Размещено RA3ATX
  • 1 Размещено UA7C

Тема: УКВ: ОЗЧР 2012 г.Елец

  1. #1
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,128
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977

    УКВ: ОЗЧР 2012 г.Елец

    Участие в очных в этом году для нашей команды было предопределено. Во-первых мы решили проработать в 3 вариантах (это когда оператором или судьёй становятся по очереди каждый член команды),ну а во-вторых это рядом и это родина моего отца, так что наше присутствие было предопределено. Оформление документов (направление) в ДОСААФ заняло от силы минут 10.Хотя обычно это занимало от 2 часов до 2 дней. Согласование в областном департаменте спорта тоже заняло не более часа и с директором департамента были найдены и общий язык и взаимопонимание. Самое сложное оказалось добыть отметку у спортивного врача. Прибежали в спортивный диспансер, потолкались среди 14летних девочек-мастеров спорта и попали к врачу…Мама родная, а у них оказывается все по взрослому! Заставили завести карточку, снять кардиограмму и психометрию, поскакать на ступеньку и только потом поставили заветную печать, правда взяв с нас (RW3PF и RM5P) торжественное обещание, что мы в течении года сдадим все анализы и пройдем врачей специалистов… Охренеть! Вот что делает новый закон о спорте…
    Ну да ладно…Документы на мази…Ждем информацию по стартовому взносу…Ждем..ждем… а её нет… Вообще со стартовыми взносами каждый год чехарда. В Орле два раза менялся счет, и приходилось потом месяц ждать возврата денег. Здесь вообще информации ноль…Связываюсь с Дмитрием RA3AQ.Он удивился, что я до сих пор не получил адрес для перевода и продублировал его мне. Как потом оказалось не мы одни таки везучие были…Ну да ладно- деньги отправлены.Хотя если честно, то удобнее было бы отдать его наличкой во время прохождения мандатной комиссии. Железо было проверено во время зональных. Вообще это правильное решение- проводить ОЗЧР во время ПД. Тогда все железо тестируется во время зональных и все косяки устраняются. Мы уже давно работаем в зональных именно как в генеральной репетиции перед очными. Все так же, разве что мощность на 144 не 50 ватт, а 100 ,не ведем запись и нет судьи за спиной. В Зональных работают именно те, кто будет работать в очных. Без всяких подмен. И формат в 12 часов точно соответствует ОЗЧР.
    Поскольку Елец от Ефремова находится в 70 км, то и ехать решили так- я с Глебом RM5P и его старшим сыном Костиком едем на Фиате в Елец на мандатную комиссию, а почти весь наш скарб прибывает прямо на позицию. Правда для упрощения решили встретиться на выезде из Ельца, когда поедем на точку.
    Елец очень старый русский купеческий город. Основан в 1146 году и старше Москвы на год,чем ельцане всегда гордятся. После мандатной комиссии, которую просто пролетели, решили походить по городу и немного пофотографировать. Я свой аппарат не доставал-фотографировал Костик. Успели посетить Собор, место раскопок старинного фундамента ,музей. А народ потихоньку подтягивался. Хочется отметить волонтерскую работу Виталия RA3GKH -заводил экипажи во двор ДОСААФ, что не просто в Ельце, где большинство улиц в центре города узкие и с односторонним движением. На дальних подступах штурманил R3GL благодаря своему стеку на 9 этажном доме. За это ребятам огромное спасибо. По моему мнению с организацией первого дня был сумбур. Кто-то остановился в гостинице, кто-то поехали на природу, кто-то прямо на позицию. По этому общения как такового не получилось- это минус. А вот то что не стали брать экологический сбор, обеспечили участников качественной и вкусной пищей за счет стартового взноса, а так же выдали всем водителям «индульгенцию» за подписью начальника Елецкого ГИБДД-это несомненные плюсы.
    Жеребьевку проводили по новому- это когда назывались команды, а позиции тянул мальчик. Тоже не плохое решение…
    На следующий день произошло торжественное поднятие флага и открытие ЧР. Я стоял напротив зам.главы администрации, которая все время удивлялась-«Почему нет команды от Липецкой области?» А действительно- почему?
    Ну все –гимн и команда «По коням!»…Интересное наблюдение- все кони потянулись на водопой в одно и то же место- в супермаркет «Линия» на выезде из Ельца, где дозатаривались и, подкалывая друг друга, толкали переполненные тележки в сторону и так перегруженных машин…
    Все! Встретили на выезде нашу группу поддержки: Анатолия RW3PN(судья),Сергея RA3PD(нач.RK3PWJ) и техников команды Алексея RD3PT и Олега RA3XP,который хоть и проживает в Обнинске, но является уроженцем Ефремова и оператором коллективки с незапамятных времен. Позицию нашли быстро. Хорошая была позиция-до деревни километра 3,и практически весь горизонт открыт. К позиции ведет щебеночная дорога, оканчивающаяся тупиком- замечательно. Начали развертываться. По традиции мы всегда начинаем развертываться с антенн. Палатки- это все после антенн. А так как тренировки с этим комплектом проводись уже два года, то развернулись на 5 часов.
    144- 18 эл DJ9BV на стеклопластиковой траверсе с разрезным вибратором на высоте 9 м. КСВ= 1,1.
    Трансивер IC746PRO c измерителем мощности. Оператор RM5P.
    432 -38 эл ОРТ70 на стеклопластиковой траверсе с разрезным вибратором на высоте 9 м. КСВ = 1,6. Правда меряли китайским SX1000 в показаниях которого я не уверен.Трансивер TS2000X.
    1296-парабола 1,6 м с облучателем типа «ведро» на высоте 5 м . КСВ= 2. Усилитель на 2х RAшках. Измеритель мощности SX1000. Трансивер TS2000X. Оператором на 432\1296 был я. Предики не применяли, заменив их толстым кабелем минимальной длинны.
    Развернулись-начали тестироваться…Вот и первый косяк-контролер поворотки антенны 432\1297- антенну то вращает, но цифры азимута скачут как в игральном автомате. Решили утро вечера мудренее и надо заняться этим вопросом по утру. Оставив RW3PN и RA3XP тестировать 144 , отрубились в палатке. Где-то около полуночи еще было слышно как проводит связи RA3XP.Олег хороший телеграфист и радиотехник и у нас возникли опасения, что его уведет на следующий год команда Обнинска….С операторами всегда проблема…Дефицит.
    Ребята уже давно смирились с тем, что утро у нас наступает в районе 4-5 часов. Я по натуре жаворонок и это мое любимое время. А одному шляться по позиции не интересно, и я начинаю будить остальных. Ребята как всегда плюются, ругаются, посылают….но через 30-40 минут встают. Слегка прохладно…На позиции где-то около 20 градусов, но после изнуряющей дневной жары в 33 градуса в тени ,даже как-то холодно…Завтракаем…Сало за ночь так перестало таять и его можно было резать ножом. Чай, бич-пакеты, салаты…а тут и завтрак подвезли…Лепота…А температура растет и сгоревшие за прошлый день части тела начинают противно побаливать….А вот и первые настоящие неприятности- контролер не пошел…Глеб провозился несколько часов и все без толку…Ну что делать –судьба….Буду наводить так- на глазок. Надо сказать, что этот косяк и подрезал наши результаты. Ну что делать- за науку сколько не плати- никогда не переплатишь.
    Подошло время отправлять Толю RW3PN в Брянскую команду….Он впопыхах уехал не захватив сигарет. И потом наяривал по телефону с просьбой привести курева. Братан! Извини- это я не дал Ильичу отвести тебе сигарет. После тебя вся позиция в бычках….Вот и подумали- может курить бросишь…
    Приехал Петр RX6CW –наш судья из Краснодарской команды. По иронии судьбы он был у нас в прошлом году. Вообще интересно- в 2010-2011 годах вытягивали одну и ту же позицию, а в 2011-2012 годах доставался один и тот же судья. Ну слава Богу знакомиться нам уже не надо было, а по сему сразу разговор потек в нормальном русле без изучения и расспросов. Поужинали и вперед.
    Время «Ч» шандарахнуло по ушам громобойными и широкими сигналами очников. Самый широкий был 10 кгц. Это когда антенны смотрели друг на друга…Самое интересное, что от QRM спасала не узкая в 50 гц полоса, а наоборот- когда ставили 1000 гц ,то тогда можно было что-то принимать из под очников. Надо сказать, что прохождение было не плохим сразу и усилилось к 5 утра. Мое убитое контролером настроение начало оживаль, когда начали звать на 432 станции донецкой области и количество QSO на 432 перевалило за 50…Наводить стрелу на 432 на слух еще можно, а вот параболой такие самолеты уже не летают…Слава богу больше ничего не ломалось. Грозы тоже прошли стороной и даже спала жара к утру. Отработали :
    144-101 QSO 47 квадратов
    432-62 QSO 32 квадрата
    1296-23 QSO 13 квадратов
    Отдаем флешку с отчетом Петру, которого практически сразу забрал RA3AQ.
    Машина должна прийти за железом к 10 утра. Решили позавтракать и начинать сворачиваться. Оказывается пока мы работали- Ильич RD3PT с Костиком сгоняли в ближайший пруд ,наловили бычков с полсотни и даже их приготовили. Нам досталась огромная миска с вкуснейшей рыбой. Позавтракав и перетерев ситуацию начали сворачиваться. Через 3 часа все было готово и как раз подъехала машина. Вообщем все без происшествий , не считая того, что все были подвергнуты атаке диких ос, гнездами которых была усеяна вся позиция. Когда разворачивались-то не обращали на них внимания, а тут досталось всем. Может мед виноват, который развозил и угощал на позициях Rw3GP? Мед кстати неплохой.
    Свернулись, попрощались с командой, которая отправилась напрямки домой в Ефремов. А мы с Глебом RM5P и его Костиком отправились купаться на ближайший пруд, а потом в Елец на закрытие. Водителем был Глеб, не спавший больше суток да плюс жара…Короче я позвонил сестре в п.Ключ Жизни,что на окраине Ельца и поехали навестить родственников. Сестра накормила нас вкусными щами, напоила чаем и отправила Глеба спать, хотя бы часок. Что ему кстати здорово помогло.
    Приехали в ДОСААФ. Там уже вывешена таблица- эх…была надежда на чудо, но как говаривал классик: «Чудеса в наше время бывают только поганые…» 7 место…Ну и по делом..Ни каких обид…Железо надо лучше готовить…А между тем домашние начали одолевать по телефонам…Пришлось распрощаться и уехать не дожидаясь закрытия…В чем приношу свои искренние извинения организаторам и участникам.
    Хочу поздравить всех призеров соревнований с заслуженной победой и особенно Ирину RU3XY, к возможностям которой относился скептически. Молодчина! Утерла нос мужикам!
    Хочу поблагодарить Дмитрия RA3AQ,который носился как белка в колесе ,таща основную нагрузку в организации соревнований. Судейскую коллегию, быстро и четко отсудивших соревнования…Небольшое замечание к технической комиссии- ну не гоже проводить её после начала теста, как у брянцев.
    Я очень надеюсь, что на следующий год команд будет больше, а огрехов в организации –меньше..
    Всем хорошего прохождения!
    Петр Антонов RW3PF
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3157.JPG 
Просмотров:	173 
Размер:	473.6 Кб 
ID:	73224   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3165.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	453.9 Кб 
ID:	73225   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3167.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	440.8 Кб 
ID:	73226   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3169.JPG 
Просмотров:	137 
Размер:	404.1 Кб 
ID:	73227   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3171.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	414.2 Кб 
ID:	73228   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3184.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	427.9 Кб 
ID:	73229  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3202.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	379.9 Кб 
ID:	73230   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3209.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	412.0 Кб 
ID:	73231   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3210.JPG 
Просмотров:	95 
Размер:	419.1 Кб 
ID:	73232   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3211.JPG 
Просмотров:	110 
Размер:	473.1 Кб 
ID:	73233   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3212.JPG 
Просмотров:	107 
Размер:	420.2 Кб 
ID:	73234   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3214.JPG 
Просмотров:	144 
Размер:	461.5 Кб 
ID:	73235  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3219.JPG 
Просмотров:	148 
Размер:	362.0 Кб 
ID:	73236   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3220.JPG 
Просмотров:	116 
Размер:	360.1 Кб 
ID:	73237   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3223.JPG 
Просмотров:	114 
Размер:	432.7 Кб 
ID:	73238   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3225.JPG 
Просмотров:	135 
Размер:	428.5 Кб 
ID:	73239   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3241.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	490.1 Кб 
ID:	73240   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3243.JPG 
Просмотров:	315 
Размер:	473.5 Кб 
ID:	73241  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3271.JPG 
Просмотров:	142 
Размер:	487.3 Кб 
ID:	73242   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3286.JPG 
Просмотров:	153 
Размер:	357.2 Кб 
ID:	73243   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3287.JPG 
Просмотров:	118 
Размер:	349.9 Кб 
ID:	73244   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3295.JPG 
Просмотров:	125 
Размер:	366.7 Кб 
ID:	73245   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3296.JPG 
Просмотров:	138 
Размер:	466.1 Кб 
ID:	73246   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3297.JPG 
Просмотров:	112 
Размер:	409.3 Кб 
ID:	73247  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3299.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	393.7 Кб 
ID:	73248   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3329.JPG 
Просмотров:	130 
Размер:	423.0 Кб 
ID:	73249   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_3331.JPG 
Просмотров:	124 
Размер:	290.5 Кб 
ID:	73250  


  2. #2
    Very High Power Аватар для RA3ATX
    Регистрация
    19.02.2007
    Адрес
    Зеленоград-Крюково
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,713
    Поблагодарили
    1782
    Поблагодарил
    1649
    А вот наша (UA3DPX & RX4W) позиция....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC04232.JPG 
Просмотров:	115 
Размер:	1.91 Мб 
ID:	73659  

  3. #3
    Low Power Аватар для RC3FT
    Регистрация
    31.05.2019
    Адрес
    д.Шеметово, KO94GL, MO-86
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    40
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Участие в очных в этом году для нашей команды было предопределено.
    Петр Иванович! Супер!!!
    Каждый раз, когда читаю Ваши статьи и очерки (на сайте Тульских радиолюбителей, да и здесь тоже), меня не покидает чувство, что автором является дипломированный журналист!!! Воистину, Бог не обделил Вас талантами! Эпистолярный жанр-это ВАШЕ! С искренним уважением!!!

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    02.01.2012
    Возраст
    45
    Сообщений
    309
    Поблагодарили
    424
    Поблагодарил
    1120
    Ну очень старую тему всковырнули.
    Но вспомнить было приятно.
    Жаль, что это мероприятие похерено навсегда.

    Российский УКВ портал - от Краснодарцев (UA7C)

Похожие темы

  1. ОЗЧР - 2009
    от UA4WI в разделе Соревнования
    Ответов: 406
    Последнее сообщение: 19.08.2022, 08:54
  2. ОЗЧР 2012
    от RC6U в разделе Соревнования
    Ответов: 296
    Последнее сообщение: 21.03.2013, 07:12
  3. ОЗЧР 2011
    от RW9WW в разделе Соревнования
    Ответов: 404
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 18:47
  4. ЕРМАК и ОЗЧР
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 15:39
  5. ОЗЧР-2008
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 29.08.2008, 10:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×