Результаты опроса: Трансиверы каких производителей использовать в очных соревнованиях ?

Голосовавшие
177. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Yaesu

    62 35.03%
  • Icom

    38 21.47%
  • Kenwood

    35 19.77%
  • Elecraft

    40 22.60%
  • Ten Tec

    2 1.13%
Страница 1 из 44 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 659
Like Tree125Спасибо

Тема: Ваш сетап на ОЗЧР

  1. #1
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582

    Ваш сетап на ОЗЧР

    Приветствую всех ! Прошу поделиться опытом или соображениями по построению сетапа для ОЗЧР КВ, и опытом использования различных моделей трансиверов в этих условиях. Заранее благодарен!
    Интересуют так же вопросы использования бэндпассов и стабов промышленного производства...
    Вопрос в списке пока собственно один, как реализовать работу 2-х мест на одном диапазоне...


  2. #2
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Олег, я бы начал с начала

    1. Изучение положения о соревнованиях
    2. Определение тактики работы двух операторов в команде
    3. Составление технического задания на систему коммутации и управления
    4. Реализация в железе
    5. Испытания
    6. Участие в соревнованиях
    7. Отчет, впечатления, пожелания по модернизации железа, по совершенствованию тактики работы и т.п.

    Вот такой план.

    На самом деле, времени очень мало на реализацию, поэтому каждый пункт надо делать быстро.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  3. #3
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    3. Составление технического задания на систему коммутации и управления
    Ну конечно, тут только на одном вопросе из ТЗ уже голову сломал...

  4. #4
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    как реализовать работу 2-х мест на одном диапазоне...
    На самом деле, вариантов только два (в реальной ситуации поля ОЗЧР):
    1. Реальный - использование заземления входа приемника в момент передачи другого места.
    2. Теоретический - использование катодного повторителя на входе, играющего роль "активного аттенюатора" и таким образом предотвращающего выход их строя приемника.

    Я пока еще не изучал подробно положение, но насколько понимаю в ОЗЧР вообще нет смысла пытаться работать вдвоем на одном диапазоне, когда есть возможность работать на разных. В этом случае все упрощается. Возможно ошибаюсь, но после выполнения п.п. 1 и 2 станет понятно.

    Кстати, по п.2 как раз интересно послушать наших лидеров, входящих в 5-ку ОЗЧР. Уж кто как не они могут посоветовать как работать в ЭТИХ соревнованиях.
    Не думаю что есть смысл делать секрет из этого - самим же интересней будет, когда кол-во участников увеличится

    А ты сразу перешел к п.3, а по нему можно дискутировать бесконечно, не предъявив к системе четких требований. Всегда будет хотеться и то и это.... бесконечный творческий процесс. Я же сторонник создать что-то минимально необходимое и с этим попробовать.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  5. #5
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Вопрос в списке пока собственно один, как реализовать работу 2-х мест на одном диапазоне...
    ....вообще, 3.5 мгц можно и не рассматривать
    ....нет на нем зачета ))

    ....на 7 мгц проход есть всегда, на 14 мгц проход есть всегда
    ....если в следующем году проход будет как в этом, то вообще коммутацию можно упростить
    ....один отрабатывает семерку, другой верха...
    ....для разнообразия можно поменяться
    ....другой семерку , один верха )

    ...с уважением, Алексей

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Основная масса работает с триплексерами и бэндпасс фильтрами. В зависимости от цены зависит и качество фильтров. То бишь потери по приему и передачи. В других случаях (без выше приведенного) каждый горазд на разное. Зависит от ваших фантазии и в конечном - условий учредителей . А это на сайти СРР и читать положение. Могу чЁ, много рассказать Интересуйтесь...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    1. Реальный - использование заземления входа приемника в момент передачи другого места.
    2. Теоретический - использование катодного повторителя на входе, играющего роль "активного аттенюатора" и таким образом предотвращающего выход их строя приемника.
    Фигня , конкретная... Дико извиняюсь
    Второе место должно принимать А не сидеть на земле антенной ...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Не катит
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ....один отрабатывает семерку, другой верха.
    Один работает, другой курит бамбук

    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ....другой семерку , один верха )
    Такой проход был один раз за пять лет
    Последний раз редактировалось R8TR; 12.12.2012 в 21:12. Причина: Добавлено сообщение
    [FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Blue"]А когда то я был - UA9TQ[/COLOR][/FONT] :acute:

  7. #7
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    План принимается или нет?
    Если есть что добавить - добавьте. Если нет - давайте по плану.
    А хаотично обсуждать все и сразу, мне не интересно

    Пока я реализую для себя п.1, с интересом ознакомлюсь с тем, что напишут опытные коллеги по п.2
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    02.01.2012
    Возраст
    46
    Сообщений
    310
    Поблагодарили
    425
    Поблагодарил
    1122
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    2. Теоретический - использование катодного повторителя на входе, играющего роль "активного аттенюатора" и таким образом предотвращающего выход их строя приемника.
    Много раз слышал про этот пресловутый катодный повторитель, не разу в деле не видел, принципиальная схема тоже не попадалась.
    В общем, нельзя ли подробнее?

  9. #9
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Основная масса работает с триплексерами и бэндпасс фильтрами.
    Приветствую Ильсур ! У меня была идея использовать схему Ранко на его же железе ( только комбайнер и 6x2, фильтры свои ), но очень уж хочется нормально разойтись на одном бэнде... Посоветуйте что-то если не секретно...

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Х.З. Я так понимаю. только кварцевые фильтры по входу на прием 4о3 (не помню как дальше помогут спасти ситуацию... Это если на одном диапазоне. В других случаях (без фильра) прием реально не возможен. Трансивер если и не затыкается полностью , но принять номер при работе второго места ну очень затруднительно....
    Тут весь фокус - один работает на передачу, другой ( в моем случае - другая принимает
    И таки да. Про "камбайнера" не догнал. Реально - хватит фильтров на прием (кварцевых) - чистА личные мысли
    У меня тугриков и терпения , я так думаю, собрать фильтра на 4 диапазона (два комплекта) не хватит
    Последний раз редактировалось R8TR; 12.12.2012 в 21:38.
    [FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Blue"]А когда то я был - UA9TQ[/COLOR][/FONT] :acute:

  11. #11
    Осторожно ! Злая собака !
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Herceg Novi
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,030
    Поблагодарили
    4530
    Поблагодарил
    1582
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Тут весь фокус - один работает на передачу, другой ( в моем случае - другая принимает
    Т е Вы хотите сказать что у Вас работают его фронтэнды ? Тогда у меня есть масса вопросов...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от R8TR Посмотреть сообщение
    Про "камбайнера" не догнал.
    Это с его же схемы внизу
    Последний раз редактировалось RO6L; 12.12.2012 в 21:41. Причина: Добавлено сообщение
    Если не мы, то нас...

    Олег 4O/RO6L

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Не. Нет ничего денежноемкого .. это в моем случае. у меня несколько иной подход. Сейчас пока решаю как это сделать более удобно и красиво :0
    По поводу Ранко... На сайте СРР есть статья Юрия Куриного по работе SO2R. Там расписано все. Просто в данном случае нужно иметь в виду другого оператора. Принцип один и тот же.
    Но есть мысли про кварцевые фильтра на входе трансиверов по приему. Тогда можно работать на одном диапазоне. При триплексерах это не возможно ... Хотя наверно возможно. Но по потерям не считал....А ранее - Имеется в виду прием на разные антенны .
    Последний раз редактировалось R8TR; 12.12.2012 в 22:05.
    [FONT="Comic Sans MS"][COLOR="Blue"]А когда то я был - UA9TQ[/COLOR][/FONT] :acute:

  13. #13
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2155
    ....можно так:
    ....http://rn4wa.ru/?p=96

    ...работал на это, в паре с RW4WM на одном из UCG
    ...вообще без проблем

    ...с уважением, Алексей

  14. #14
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,441
    Поблагодарили
    7510
    Поблагодарил
    4149
    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    Интересуют так же вопросы использования бэндпассов и стабов промышленного производства...
    Блин, 2 раза в пятерке был на ОЗЧР, а не знаю, что такое бэндпасс и тем более стаб
    Скорее всего знаю, конечно, но под другими названиями.

    Цитата Сообщение от RO6L Посмотреть сообщение
    но очень уж хочется нормально разойтись на одном бэнде... Посоветуйте что-то если не секретно...
    Я только один разумный вариант знаю, который применяли мы и многие другие - это во время передачи одного, у второго на прием включается инвертер. Тоже самое касается и других диапазонов (15, 10), где работаете на одну антенну. Только релюшек не забудь поставить для задержки и развязки, а то попалите все нахрен.
    Но мы не работали на одном диапазоне одновременно никогда. Нет в этом необходимости. Один на 20 сидит, другой остальные диапазоны окучивает, хотя, может вы другую тактику выберите...
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  15. #15
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Сам готовлюсь к ОЗЧР КВ 2014.
    Интересны фильтры и триплексор RA6LBS, так же триплексор INRADовский.
    Вопрос к опытным очникам КВ - кто то сравнивал лично вышеупомянутые триплексоры на кольцах (контурах) и на кабельных отрезках (например RN4WA)? Интересует любой результат личного сравнения. Крайне полезна будет как объективная (выраженная в цифрах) так и субъективная информация.
    Было желание сделать кварцевый преселектор по входу приемной части. Найти подобные кварцы, тем более фильтры на наши частоты - задача невыполнимая. Обратился месяц назад на одно предприятие - изготовитель. От услышанной в ответ суммы - зашкалил S-метр в кармане. Астрономическая по радиолюбительским меркам цифра. Торг был возможен. Но порядки нулей ценника меня остановили....

Похожие темы

  1. ОЗЧР-2014
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 648
    Последнее сообщение: 29.11.2014, 13:46
  2. ОЗЧР-2014
    от W1UAA в разделе Соревнования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.11.2014, 20:31
  3. QSL карточки за ОЗЧР ?
    от RV3MI в разделе QSL
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 15:52
  4. CQ CQ ОЗЧР-2014
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 16.07.2014, 17:25
  5. ОЗЧР-2013
    от R3DG в разделе Соревнования
    Ответов: 560
    Последнее сообщение: 16.09.2013, 21:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×