Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Ваше мнение о трансивере по принципу "цена+параметры" для тестов

  1. #16
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Во такая - 50"
    Это смотря какое Помещение!
    Я в том плане, что после 7700/7800, хотя там и панорамы не те, что у SDR-ов, но таки есть и вероятно, Антон уже привык к ним...
    А вот у 590-го, их нет и...Panadapter по ПЧ, из RTL DVB - не воткнёшь.

    P.S. Таблички "шервудов", больше для Ценителей, чем для спортсменов.
    Толку в супердинамике при расстройке в сотни Гц, если сами сигналы передатчиков, не смогут обеспечить настолько чистый сигнал???
    Да и динамика...понятие относительное.
    В реальном то эфире, как правило, несколько сигналов в полосе всех фильтров идут и...важна уже линейность Всего, заканчивая "головными телефонами" и избирательностью "мозгов оператор", что никто не отразит в "таблицах".
    Да и разбег по параметрам отдельных аппаратов - значителен...
    Но, почитать, весьма интересно, конечно!

  2. #17
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Да простят меня Модераторы, но...потрясающее Видео обнаружил, вот!
    Очень в тему!

    Receivers Test: Weak CW on 7MHz

    Elecraft K3 (400Hz, 250Hz)
    Yaesu FTDX5000MP (Roofing: 300Hz, MTU-80/40)
    Kenwood TS-950SDX(Inrad Roofing Filter)
    ICOM IC-7600 (Roofing 3kHz)
    FLEX-Radio FLEX-3000
    Ten-Tec Eagle (Roofing 300Hz)
    Yaesu FT-102 (CW Filter dual)
    Kenwood TS-830S (Inrad 400Hz Dual)
    Elecraft K2 (DSP, 400Hz)
    Drake R-4C (Roofing: Nomal, CF-2K/8, CF-600/6 IF: 1500Hz, 500Hz, 250Hz)
    Drake TR7 (Inrad 400Hz, 250Hz)
    Yaesu FT-902DM (500Hz)
    Yaesu FT-107M (500Hz)
    Collins 75S-3 (200Hz)


    https://www.youtube.com/watch?v=FIWSMHkSAXg

  3. #18
    Пользователь
    Регистрация
    07.03.2010
    Сообщений
    1,740
    Поблагодарили
    1067
    Поблагодарил
    115
    Я так понял, аналоговые победили

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Забавно читать оценочные характеристики специалистов, хотя и не очень понятно, что же важней в аппарате, только 200 Ватт и неплохой приемник... Через мой стол проходит ежегодно около 300-400 аппаратов, т.е. уже примелькались, есть "любимые" модели, а есть и те, которые кроме раздражения, никаких чувств не вызывают.
    Если ориентироваться лишь на "шервудовские" оценки, то можно прилично обмануться! Ему на тестирование попадают ну два, ну может три экземпляра, но аппараты, как и люди - выглядят одинаково, но у всех свои достоинства и недостатки.
    Что я выделяю в оценке радио: прежде всего его возраст, затем цена, механическое состояние, ремонтопригодность и, разумеется, электрические характеристики.
    В споре, какой аппарат лучше - цифровой или аналоговый, мое предпочтение отдаю цифро-аналоговым, т.е. с широким руфинг-фильтром с последующей обработкой сигнала процессором. Через пять-семь лет АЧХ кварцевого фильтра существенно изменяется и не в лучшую сторону, так что ждать улучшения параметров аппарата просто бессмысленно.
    Уже нет сомнения, что будущее за SDR, слишком много аргументов в пользу этого направления. Причин же не сразу обуздать это - не так много: некоторая непривычность в освоении, непохожесть на традиционные радио и конечно цена. Хотя, считаю, что со временем это направление окончательно победит.
    Что касается достоинств аппаратов, которые доступны коротковолновикам, из дорогих мне больше всех нравится IC-7800, хотя недостатков у него тоже в избытке, даже с удивлением когда-то обнаружил, что даже после заводских регулировок в трансивере остается еще приличный запас "скрытых возможностей". Как и всякий сложный трансивер с массой элементов для увеличения надежности кое что нужно слегка переделать... Аппараты фирмы YAESU по дизайну и эргономике, на мой взгляд лидируют, но в ремонте к некоторым узлам иногда настолько затруднен доступ, что приходится разбирать пол-трансивера. Впрочем это есть во многих радио. Тот же Elecraft K3 - хорошее радио, но при ремонте без технологических приспособлений там просто нечего делать!
    Я, например, не вижу смысла в 200 Ваттных услителях внутри трансивера, кроме проблем, выгод маловато. То же скажу и о встроенном источнике питания, съедающем вес аппарата при трансформаторном Б/П и выдающем помехи "импульснике".
    Мне, например, импонирует, как поступают опытные ребята на коллективках: они покупают IC-756PROII или PROIII, производят в них некоторый "апгрэйд" и получают параметры не хуже, чем у аппаратов в четыре-пять раз дороже! TS-590 неплохое радио, и цена не зашкаливает и возможности богатые, но бесят две вещи: взялся за его черную матовую поверхность и "пальчики" остаются там навечно, а при ремонте нужно обладать соколиным зрением, ибо расстояние между дорожками на печатной плате микроскопическое. Видел такой аппарат с заново перекрашенными крышками "черным металликом", смотрится гораздо привлекательней.
    Я бы не стал бросаться и на "бэушные" радио, дешевле - не значит лучше, потом поиск "древних", вышедших из строя компонентов обойдется в "копеечку", а "протезы" иной аппарат переваривать просто не хочет.
    И еще раз хочу подчеркнуть: существенной разницы по качеству и надежности трансиверов практически нет, поэтому полезней было бы решить вопрос с антеннами! Раз уж мы успешно движемся вспять, почему бы не вернуть положение и с антеннами, как это было в былинные времена! Антенна - и есть самый лучший трансивер!

  5. #20
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ребята на коллективках: они покупают IC-756PROII или PROIII
    Геннадий Григорьич , у нас на RQ5D ПРО-3 , после Вас . Всё прекрасно .
    Но он в основном "ездит" , а в стационаре ФТ-920 , тоже всё прекрасно ,
    может это помогает

    Название: 138630d1429803281t-antenny-v-fotografiyah-img_20150320.jpg
Просмотров: 945

Размер: 28.7 Кб
    Последний раз редактировалось R3DZ; 28.07.2015 в 10:05.
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  6. #21
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Я так понял, аналоговые победили
    Да, победили аппараты с ГПД и меньшими шумами гетеродинов при малых отстройках. То что включались разные фильтры - это не впечатлило.
    Судя по помеховой обстановке - максимальную чувствительность реализовать не удалось ни одному аппарату. А вот динамический диапазон снизу был ограничен у многих - шумами синтезаторов. Японца с чистым тоном хорошо разбирал на FT-102 TS-830 TR7 R-4C . У остальных тон был или окрашен шумом и скрежетом или сигнал был неразличим.

    То же самое наблюдаю и у себя в шеке - когда хочется отдохнуть в эфире, переключаюсь с ICOM на TS-830.

  7. #22
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    То же самое наблюдаю и у себя в шеке - когда хочется отдохнуть в эфире,
    переключаюсь с ICOM на TS-830
    А когда хочется поработать в тесте или в неслабом пайлапе взять хорошего DX-a , на что переключаетесь ?
    з.ы.
    По ссылке - совершенно непонятное сравнение .
    Например в том же ICOM IC-7600 - (Roofing 3kHz) не единственная настройка .
    Да и в FT-5000 - кроме Roofing: 300Hz , есть еще много важных настроек , к слову - MTU-80/40 , совсем не обязательны ,
    вполне достаточно встроенного преселектора .
    Последний раз редактировалось R3DZ; 28.07.2015 в 10:32.
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  8. #23
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    На вкус и цвет, как говорится, товарища нет. У каждого будет свой любимый, или самый лучший аппарат.
    Мне, например, ну совсем не нравятся SDRы. Наигрался с 3000 и с 1000, очень не надежные аппараты. Софтовые проблемы настолько надоели, что отбило охоту на будущее.
    Из всего множества поюзаных мною аппаратов остались два ТС2000 и один ФТ2000. Хотя Ecу как то недолюбливал всегда и несколько раз порывался поменять на что то другое, но функционал почти полностью устраивает и сейчас не вижу альтернативы, разве что фт5000 может быть.
    Два независимых приемника с двумя ручками, лёгкость подключения панорамы на донгле (не дорогой и...достаточно качественной), удобство управления - реально отдыхаешь за трансивером. Единственное - переделать бы коммутатор антенн , добавить фильтры по входу второго приемника, что бы был 100% второй прием, от антенны. В 5000 это вроде решено, поэтому и взоры туда.
    ТС2000 тоже аппарат с уникальным и крайне полезным функционалом. Во первых удаленное управление. Наверное 70% всех проблемных ДХ взял исключительно благодаря этому. Так же УКВ. Пустяк, а приятно. ЕМЕ побаловаться. Хоть и не большой любитель укв, но как луну вижу и прохода на КВ нет - сразу туда, на 144, жаль нас на 70 см ограничили.. но ладо уж, стимул идти на 1200. А вот на КВ на него - не удобно, только если куда с собой брать, что тоже плюс.
    Айком -присматривался... но что то не проникся...

  9. #24
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Аппараты фирмы YAESU по дизайну и эргономике, на мой взгляд лидируют.......
    Я не эксперт в области дизайна и эргономики РЭА, но фраза о лидерстве в этом направлении честно говоря сильно удивила.
    Взять хотя бы появление на лицевой панели трансиверов ICOM многофункционального дисплея, сейчас это для всех вроде как стало нормой.
    Последний раз редактировалось R3MM; 28.07.2015 в 14:24.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  10. #25
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3158
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    А когда хочется поработать в тесте или в неслабом пайлапе взять хорошего DX-a , на что переключаетесь ?
    з.ы.
    По ссылке - совершенно непонятное сравнение .
    Например в том же ICOM IC-7600 - (Roofing 3kHz) не единственная настройка .
    Да и в FT-5000 - кроме Roofing: 300Hz , есть еще много важных настроек , к слову - MTU-80/40 , совсем не обязательны ,
    вполне достаточно встроенного преселектора .
    Для взятия DX - ICOM-745 , прыжки A/B , вычисление "шага" и "тактики".
    Неслабый пайлап бывает разный - когда DX слышен хорошо - пойдет любой аппарат с сервисом, главное прыгать и слушать
    кто отвечает DX-у.
    А бывает, когда DX идет, как "c того света" и UP всего 1 , то TS-830 бывает в выигрыше.
    В тесте в режиме подбора c фильтром 250 Гц очень комфортно собирать множители на TS-830. В Run то же неплохо, особенно с направленной антенной. Уши намного меньше устают. Но для активной работы с кластером и прыжкам по бендам - это уже не та машина. Лучше бывает слушать рычащие и шелестящие CW в условиях активного теста - темп выше, но это в assisted.

    Меня тоже удивили некоторые позиции из теста, некоторые аппараты явно выглядели дубовыми шипучками, хотя я работал на
    подобных - все было в тесте ОК.

  11. #26
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Я не эксперт в области дизайна и эргономики РЭА, но фраза о лидерстве в этом направлении честно говоря сильно удивила.
    Взять хотя бы появление на лицевой панели трансиверов ICOM многофункционального дисплея, сейчас это для всех вроде как стало нормой.
    Абсолютно согласен. Часто приходилось садиться за новый незнакомый аппарат за 15-30 минут перед тестом. Легче всего из-за отличной эргономики проходили знакомства с Icom, тяжелее всего работать и привыкать из-за неудачной эргономики было как-раз к Yeasu. Да еще и не попадался "иезуит", который влет мог настроить под прием телеграфа. В остальном же - все они примерно одного класса.

  12. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    1,689
    Поблагодарили
    1075
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Пробовал SDR - не пошло.
    А что не пошло?
    Может надо глянуть в сторону SDR, которые затачиваются под CW-контестинг? Довольно много народу использует SunSDR2 в этом направлении. Два диапазона со своими скиммерами и все это по одному шнурку. Сейчас у них вышла новая версия SunSDR2-PRO. Хотя и старого мне хватало с запасом, но динамика нового аппаратика конечно впечатляет.

  13. #28
    Low Power
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    г. Одесса, Украина
    Возраст
    68
    Сообщений
    84
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    18
    Антон, привет.
    Если не привязываться к линейке компании IC, с которой, на сколько я знаю, у тебя тесное сотрудничество, то UI5F предложил Соломоново решение - два TS590S, а лучше, хотя бы для первого места TS590SG.
    Это - самое ТО, что надо именно для тестов, а не для самолюбования какой-либо ТОП моделью. К стати, RT5A - такого же мнения. Успехов! 73!

  14. #29
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    Хороший вариант. Они у нас на глазах дешевеют, особенно б/у. Смущает то, что вся вспомогательная техника под Icom настроена - интерфейсы и т.п. Ок, время покажет.

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.04.2015, 08:01
  2. О трансивере "Радио-77"
    от RX3XB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 13:38
  3. что нибудь о трансивере "Пеленг Пионер"
    от Dimytryiy в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.01.2004, 11:41
  4. а еще чтонибудь о трансивере "Волна"
    от Dimytryiy в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.11.2003, 09:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×