Страница 13 из 38 ПерваяПервая ... 36789101112131415161718192023 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 557
Like Tree433Спасибо

Тема: Кубок Ю.А. Гагарина

  1. #181
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Заранее извините если вопрос не по теме.
    Кто -нибудь в курсе будут ли станции работавшие в тесте спецпозывными выкладывать QSO на HAMLOG?Ну туда где отслеживаются дипломы в честь 55 летия полета?

  2. #182
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Заранее извините если вопрос не по теме.
    Кто -нибудь в курсе будут ли станции работавшие в тесте спецпозывными выкладывать QSO на HAMLOG?Ну туда где отслеживаются дипломы в честь 55 летия полета?
    Мне кажется уже выложили. Что-то очки на дипломы резко прибавились.

  3. #183
    Standart Power Аватар для UA3YCX
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    193
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    495
    Ошибка в указании диапазона (частота за пределами границ разрешенных диапазонов) ?
    Частоту указываю передачи 435 и 146 .Что надо исправить ?
    Вот пример заполнения из положения соревнования :
    QSO: 144 CW 2013-04-13 0500 UA8AAA 599 30 SP9XXX 599 28
    QSO: 432 CW 2013-04-13 0505 UA8AAA 599 30 UA5GGG 599 29

  4. #184
    Low Power Аватар для RA1TM
    Регистрация
    12.09.2015
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA3YCX Посмотреть сообщение
    Частоту указываю передачи 435 и 146
    Для FO-29 частота передачи - 144, для остальных - 432.

  5. #185
    Standart Power Аватар для UA3YCX
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    193
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    495
    Отчет принят, всем спасибо 73!

  6. #186
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от R3KQ
    Валерий, и мне и мне... PSE.
    LP работал, интересно послушать.

    Смотрите почту.
    Валерий, ещё раз спасибо; так здОрово всё слышно, что я не удержался и поставил этот файл на телефон.
    Теперь, когда звонят те кто позывными записаны, звучит наше QSO (CQ, RA0R, GC, R3KQ, ...)
    Даже моим домашним это понравилось

  7. #187
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,378
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5055
    Цитата Сообщение от R3KQ Посмотреть сообщение
    Валерий, ещё раз спасибо; так здОрово всё слышно, что я не удержался и поставил этот файл на телефон.
    Теперь, когда звонят те кто позывными записаны, звучит наше QSO (CQ, RA0R, GC, R3KQ, ...)
    Даже моим домашним это понравилось
    Геннадий, предлагаю Вам небольшую программку по означенной теме(когда звонят те, кто позывными записан).
    Создаете текстовый файл, например R3KQ de RN3S RN3S
    Конвертируете его в WAV файл, потом, уже другой программой конвертируете в MP3 и будет Вам звучать каждый позывной под своим именем
    WinMorse2Setup.rar

  8. #188
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Геннадий, предлагаю Вам небольшую программку по означенной теме ...
    Спасибо!
    Правда, мы ещё "дети"? Хотя и годОв нам по ОГО-ГО
    Пардон за оффтоп...

    Но в варианте с RA0R ценно, как меня в шумах (?) в UA0 слышно. Да и GC, да и "живой эфир" ...
    Да и с Валерой я не пойми зачем (было дело) ругался. Теперь вот реабилитируюсь каждый раз буду слушать его позывной.

  9. #189
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    4062
    Поблагодарил
    6181

  10. #190
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    ДА... уж . Что-то со слухом у меня в этом тесте совсем плохо . CFM 75 % . Ужас !!!

  11. #191
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RN4W Посмотреть сообщение
    ДА... уж . Что-то со слухом у меня в этом тесте совсем плохо . CFM 75 % . Ужас !!!
    Ничего ужасного! Из UBN следует, что неверна цифра в подтвержденных связях - не 422, а 540. Соответственно CFM 96%. А окончательный результат верный. Мои поздравления со вторым местом!

    73!

  12. #192
    Low Power
    Регистрация
    29.12.2009
    Адрес
    г. Рудный
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    7
    Приветствую всех!
    А можно под редактировать итоговую таблицу? Если бы работал на всех
    диапазонах, а заявился только на SAT, то мой CFM стал бы 1

  13. #193
    Standart Power
    Регистрация
    17.05.2011
    Сообщений
    130
    Поблагодарили
    308
    Поблагодарил
    53
    Здравствуйте, коллеги!

    Как-то не очень заметно произошло событие, которое, увы, пока не стало достоянием гласности для нашего радиолюбительского сообщества.

    Недавно руководство Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина "за сотрудничество и популяризацию космических достижений" и в связи с 55-летием первого полета человека в космос наградило поистине выдающихся российских коротковолновиков Хачатурова К.Х. и Шульгина Г.Г. памятной медалью и вымпелом.

    В романтическом прошлом веке увлеченные люди проявляли себя чаще всего в спорте, авиации, воздухоплавании и радио. Причем без радио не обходилось ни одно увлечение, информация и связь были бы шатким направлением без радио.
    Когда вплотную стали заниматься космосом, то и здесь ни одно достижение не обходилось без радио! Многие специалисты, причастные к первым шагам в космическое пространство, серьезно увлекались радиолюбительством, что довольно часто помогало им и в основной работе. Особенно выделялись среди них коротковолновики как наиболее подготовленные в техническом отношении люди.
    Когда 4 октября 1957 года был запущен в космос Первый искусственный спутник Земли, то большую часть мониторинга осуществляли именно коротковолновики! Ученые и Правительство были уверены, что такая армия подготовленных наблюдателей сделает все возможное, чтобы проследить за сигналами спутника на 20 и 40 МГц, записать их и отправить по назначению. Журнал "Радио" заведомо рассказал о предстоящем запуске, были обозначены частоты и даже опубликованы схемы любительских приемников для приема сигналов спутника.
    Огромным достижением был первый в истории полет человека в космос Ю.А.Гагарина 12 апреля 1961 года. Все гордились, что первым открыл дорогу в космическое пространство наш соотечественник!
    С тех пор радиолюбительство и освоение космоса всегда двигались в одном направлении. 26 октября 1978 года впервые были успешно запущены советские радиолюбительские спутники-ретрансляторы серии "Радио", хотя к тому времени уже летали американские "Oscar". Советские радиолюбители запоздали не потому, что отставали в техническом отношении (действующие рабочие макеты уже были апробированы и в Москве, и в Киеве), просто это было закрытое направление в освоении космической связи и всевозможные запреты не дали реальной возможности и здесь быть первыми...
    Летом 1988 года появилась возможность отправить на борт космической станции "МИР" УКВ трансивер и антенну, что дало возможность в качестве психологической разгрузки космонавтам М.Манарову и В.Титову проводить связи с радиолюбителями стран, над территорией которых пролетал "МИР". В дальнейшем это стало практиковаться и на других космических комплексах. Вот тут мы опять были первыми! Многие космонавты увлекаются радиолюбительством, некоторые даже получили коротковолновые позывные и проводят в свободное время короткие связи на любительском диапазоне. В Звездном Городке в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина уже много лет обучение космонавтов проведению радиосвязи проводится и на радиолюбительской станции.
    С 2005 года по инициативе неравнодушных радиолюбителей возрождены и ежегодно проводятся ставшие популярными еще с 1969 года соревнования на Кубок Ю.А.Гагарина, в которых принимают участие коротковолновики России и многих других стран.

    Кстати, на "Удостоверении к медали" стоят автографы ряда побывавших в космосе российских героев-космонавтов. Случай действительно уникальный!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55 лет.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	855.8 Кб 
ID:	173068

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3dkr_rt3a_rz3cc.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	852.2 Кб 
ID:	173069
    Начальник коллективной любительской радиостанции ЦПК имени Ю.А. Гагарина (RT3F) В.Загайнов UA3DKR, К.Хачатуров RT3A, Г.Шульгин RZ3CC.

    От души поздравляю дорогих наших коллег-ветеранов с наградой и высокой оценкой их многолетней радиолюбительской деятельности! Желаю им, в первую очередь, крепкого здоровья и, конечно же, новых успехов во всех делах на благо нашей страны!

  14. #194
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Сергей, спасибо за добрую информацию! Оба тостуемых безусловно заслужили эти награды.
    Присоединяюсь к поздравлениям!

  15. #195
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Сергей, спасибо тебе, а то любимый журнал "Радио" и срр по-видимому сочли этот "мелкий" эпизод весьма малозначительным на фоне всех остальных достижений! Горжусь тем, что я и первый спутник слышал на А-7-Б и "Пургу", записывал его сигналы на "Днiпро" на пленочку "тип 6", а затем отсылал запись в академию наук СССР. Даже мне разрешил директор школы пропускать уроки для этого.
    Принимал участие и в истории с первыми любительскими спутниками серии "Радио". По сути дела мы с Борисом Михайловичем Лебедевым UA3ABM (sk) практически и создавали наземный центр слежения за спутниками на базе UK3ACM - коллективки Ждановского радиоклуба ДОСААФ. Одним из первых я провел через спутник RS-2 и QSO c UW3HV Костей Хачатуровым. Хотелось бы отдать огромную дань уважения замечательному коротковолновику и Человеку Владимиру Борисовичу Рыбкину UA3DV, создателю одного из спутников! Незаслуженно забыли Володю, а это была личность!
    Антенна и р/станция для "МИРа" тоже прошли через мои руки, антенну настроил, смакетировав из листов оцинкованного железа корпус станции, высчитывая ее размеры по фотографии, слава Богу, не промахнулся! Трансивер для этой эпопеи предоставил UA6HZ Валера Агабеков, спасибо ему! Пришлось повозиться, адаптируя радио под бортсеть +27 Вольт, манипулируя всевозможными фильтрами, чтобы свести к минимуму просачивание в бортсеть 145 МГц, очень уж я боялся нарушить электромагнитную совместимость на борту станции. До сих пор храню отрезок трубки от антенны и QSLку, побывавшую на борту станции и "погашенную" Мусой Манаровым бортовой печатью. Много лет назад мне повезло быть и среди первооткрывателей коллективки RT3F в Звездном Городке, увидеть и познакомиться со многими космонавтами. Это прекрасно, что есть еще люди, которые гордятся заслуженными успехами наших соотечественников в освоении космического пространства!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×