Страница 8 из 39 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 579
Like Tree1094Спасибо

Тема: Чемпионат РФ по радиосвязи на КВ телеграфом 2018 г.

  1. #106
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    У нас проход тоже был не долгим... Все это время меня активно спотили скиммеры с Тайланда, КИтая и Австралии )))
    Хотя мощи то не много... 500 ватт и 4 эл яги )))
    И тут вопрос, куда эти яги были направлены. По логике должны были в нашу сторону. Но при этом Тайланд, Китай и Австралия слышали, а мы нет...

  2. #107
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,249
    Поблагодарили
    824
    Поблагодарил
    1689
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Прохождение было не совсем удачным с нашей стороны. На низах некоторые громкие станции совсем нас не слышали.В общем не смотря на все эти бури мы старались как могли
    Спасибо всем кто услышал RT0C!
    Ну не знаю, слышно было очень хорошо везде. Специально с вечера убежал на пустой на 160 на CQ , в надежде что вы подойдете, так и вышло.) QSO на всех бэндах у нас. Спасибо!

  3. #108
    Standart Power Аватар для RU3UR
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    729
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Максим, у тебя есть опыт участия из 6-го района? Или просто подхватываешь расхожее мнение? Да, на юге есть кое какие выгоды на ВЧ. На ВЧ это на 21 и 28. Но не в наших тестах, а скорее в международных. Сегодня немного поцикулял на 21. Европейские скиммеры вроде даже меня цепляли, хотя антенна была на 60 градусов. В итоге на 21 3 QSO. Либо хожу по спотам но не слышу ни кого, либо слышу но меня не слышат. Единственный плюс, это все таки к концу теста обычно все таки приоткрывается на 20-ке ближняя зона и то не так часто и открывается настолько что приходится каждую связь выцарапывать.
    Рассказывать про разницу между югом и севером пустая трата времени, все равно не поверите, это надо прочувствовать Тут как говорится - у кого суп жидкий, а у кого бриллианты мелкие Я жил на Ставрополье более 20 лет, ну и есть опыт работы из разных широт, от заэкватора до моей 57 широты. Поэтому знаю о чем говорю. Кстати про шок, который испытывают "южане" у нас от подобного прохождения, часто пишут.
    Для пояснения: на 20-ке не ответили RT6A, UA7K. RC6U проходил с уровнем менее 1 балла. (5 эл, 15м бум, HP). На 40ке, как темнеет, на две направленные антенны никто не зовет и отвечают очень плохо!
    Вот такое "расхожее мнение"! Многократные наблюдения за последние годы показывают, что значение имеют буквально каждые 100км смещения по широте.
    Кстати, определенное преимущество при существующем раскладе корреспондентов, имеет и 1 район.

    Коротко по тэсту:
    Буквально перед началом Чемпионата пролетел такой ничегосебешквальчик, с грозой, градом, дождем и снегом и потерей видимости. За 30 минут до начала обнаружил, что оборвало антенну на 160, чинить не успевал. Свет отключали, но подали минут за 5 до начала.
    Прохождение..., а его почти и не было. на 20-ке вымучал 18 связей. 80-ка самая живая, но когда на 40 было оставаться уже бесполезно, там народа было совсем мало. 160 на оборванную антенну совсем плохо, многие, даже близкие, просто не отвечали. Итого 352 связи.
    Встал я рано, в 6 часов... Выглянул в окно, а там опять зима Что-то захотелось посмотреть на антенны, и не зря! Оборвана оттяжка на пассивном элементе 80-ки. И еще запутана в элементах яги на ВЧ. Пришлось по свежему снежку прогуляться в лес, успел восстановить.
    Далее - 160 всего 3 связи, никто не слышит. 80 - около 60 связей, больше работать некого. 40 - около 100 связей и больше нет никто... 20-ка еле живая, на 15 вымучал 8 связей. Была не наша азия, а нашей совсем мало, а некоторые не слышат в упор.
    В последний час 25 связей, блеск! Всего 276 сязей.
    Вот такой у нас традиционно Чемпионат!

    Надо завязывать..., каждый раз так думаю

  4. #109
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RU3UR Посмотреть сообщение
    Кстати, определенное преимущество при существующем раскладе корреспондентов, имеет и 1 район.
    Согласен. Но 1 район большой. Например Василий RA1QD примерно в такой же ситуации в плане географии, как и Вы. От меня до него, как мне до Москвы. А самая удачная позиция в СЗФО у Калининграда. Аббревиатура Северо-западного округа не очень подходит по географии к этому региону. Скорее Западный федеральный округ)).
    Если брать относительно вашего расположения, то у нас на 20 метров согласен, чуть больше корреспондентов из более удалённых от нас некоторых областей 3 и восточнее.... станций из 4 района. Реже и короче по времени такое бывает и на 40 метров,но в связи с приходом тёмного времени суток праздник зова основной массы из 3-4 района не наступает.
    Зато на 80 и 160 нам очень тяжело тягаться с центром или более юго-восточными коллегами. Впрочем Михаил..это наши проблемы географии и они никому не интересны. Да и обмен мнениями в последнее время воспринимается некоторыми коллегами очень болезненно ...
    Последний раз редактировалось RA1AL; 22.04.2018 в 22:29.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  5. #110
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    А самая удачная позиция в СЗФО у Калининграда.

    Не так все однозначно. Все зависит от прохождения.
    Калининграцам удобно, что антенну можно не крутить, но если нет прохода, то его нет.

  6. #111
    Пользователь
    Регистрация
    02.12.2011
    Возраст
    64
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    чАмпионы РФ, вы ,,,,,,, (!!!) хотя бы слушайте в каком тесте вызов даётся!

    тошнит уже от ваших меряний "пиписЪками" в заочных условиях!!!

    гнездуйте в полевые условия - там и меряйтесь "у кого длиннее в холодной воде"
    Олег, что за тон? Лично мне разные другие тесты как то по барабану. А Вам я рекомендую сбавить спесь. Я хорошо помню Ваш посыл меня на х..й, когда я позвал Вас в тесте - не в этом. По моему Вы просто оху..ли. Хотел бы добавить, что Ваше мнение вообще никого не интересует.

  7. #112
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RU3UR Посмотреть сообщение
    Для пояснения: на 20-ке не ответили RT6A, UA7K. RC6U проходил с уровнем менее 1 балла. (5 эл, 15м бум, HP). На 40ке, как темнеет, на две направленные антенны никто не зовет и отвечают очень плохо!
    Вот такое "расхожее мнение"! Многократные наблюдения за последние годы показывают, что значение имеют буквально каждые 100км смещения по широте.
    Кстати, определенное преимущество при существующем раскладе корреспондентов, имеет и 1 район.
    Так и я как раз про это. В мертвой зоне 5 эл. не помощник, можно и не крутить. Иной раз наоборот боко-задом проще дозваться. И на 40-ке вечером между нами мертвая зона довольно быстро наступает. Поэтому нам и остается 80 и 160. А вот с 1-м районом нам южанам уже попроще. Я в этом тесте 40-ку вообще не крутил. Днем 20-ку пару раз поворачивал чтобы дозваться до 1 района, если с первого раза не ответили. Но их там кот наплакал по сравнению с 3-м. Ближняя зона на 20-ке обычно открывается к концу теста. Сегодня вроде приоткрылась, но весьма слабо.
    И что мы в итоге имеем? А то что без прохода участники, которые HB остаются не у дел, а не было бы ограничения по диапазонам и им не так скучно было бы и для тех кто кто оба тура участвует корреспондентов побольше было бы.

  8. #113
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Так и я как раз про это. В мертвой зоне 5 эл. не помощник, можно и не крутить. Иной раз наоборот боко-задом проще дозваться.
    Добрый совет Василий.. Если хотите провести связь с корреспондентом из мёртвой зоны на ВЧ(20-15-10), поверните вашу антенну в одном направлении с антенной предполагаемого корреспондента. Это точно работает в случае наличия у обоих корреспондентов направленных антенн и при отсутствии условий для ближнего прохождения-спорадика или авроального возмущения. Как узнать, куда направлена антенна корреспондента? Исходя из своего опыта, а также трасс и времени максимального хода для корреспондента. Ну и наконец методом xxxx...вращения вашего АФУ . В итоге направление вашей антенны для проведения связи может быть в секторе от 0 до 360 гр. (боком...задом и т.д), то есть в прямой зависимости от направления антенны корреспондента.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 22.04.2018 в 23:21.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  9. #114
    Standart Power
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    62
    Сообщений
    128
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Не так все однозначно. Все зависит от прохождения.
    Калининграцам удобно, что антенну можно не крутить, но если нет прохода, то его нет.
    Не крутить нельзя! Дальний Восток на 40 градусах, Москва-77, Воронеж -100, 6 район 110-120, Крым -130.
    Отчитаюсь, раз уж включился здесь.
    С пятницы на субботу на эл. опоре загорелось гнездо аистов. Чем-то они там мыкнули. Электрические люди приехади в ночи и вырезали 2 пролета и 2 фазы. В итоге вся деревня осталась на 1 фазе.
    Напряжение падало до 190 вольт, а прыгало на 260 Видимо, когда я манипулировал Соседка позвонила и сказала, что в холодильнике сильно моргает лампочка...(полагаю, в такт моим 33-35 wpm cw) Вызвали аварийку, и те отключили оставшуюся фазу минут за 40 до конца.
    Band QSOs Pts Obl Zn Pt/Q
    1,8 107 1589 2 4 14,9
    3,5 153 2501 8 5 16,3
    7 223 4576 32 5 20,5
    14 158 3250 19 6 20,6
    21 4 149 0 2 37,3
    Total 645 12065 61 22 18,7
    Score: 12x065
    1 Mult = 7,8 Q's

    73!
    ua2fz/ui2k

  10. #115
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    На качество не стоит забивать.
    Согласен. Потому у меня Logitech. Акции сети проводят не то чтобы часто, но проводят :-)
    Хотя у тех же Logitech есть презабавные изделия. Которые нам/мне ну никак по дизайну у вследствие этого по удобствам пользования.
    Я несколько про другое качество. Про качество определяющее надёжность. Изделие из FixRice или Ленты вряд ли можно долго использовать.
    Но на долгое использование ЭТО и не рассчитано.
    Названия сетей только для примера. Изделия продаваемые там соответствуют заявленным характеристикам.

  11. #116
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Неделя перед Чемпионатом была тяжелой, поэтому на ночной тур не стал замахиваться, тем более, что там только 80 и 160 пока работают. В дневном туре посоревновались с UA0SC. У меня к сожалению на 20-ке было очень шумно, какая то локальная помеха постоянно включалась, что довольно сильно мешало в первый час работы. На 21 прохода можно сказать не было, кое как вытащил 35 связей и 4 зоны. Большинство корреспондентов проходили на уровне шумов, так что если кому не ответил звиняйте... Основной диапазон 20-ка, ну а на ней корреспонденты быстро закончились и в последний час была охота за каждым новым позывным. В итоге вышло всего 260 связей и 7400 очков, какой проход такой и результат.
    P.S.
    Про мыши и клавы. Давно отказался от проводных девайсов, кроме всего прочего это просто удобно, никаких проводов на столе. В деревне сейчас клава без русского шрифта, для тестов вообще милое дело. Клавиатуры использую укороченные, опять таки из соображений эргономики. Ну тут у всех индивидуально.

  12. #117
    Standart Power Аватар для RU3UR
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    729
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Так и я как раз про это. В мертвой зоне 5 эл. не помощник, можно и не крутить. Иной раз наоборот боко-задом проще дозваться. И на 40-ке вечером между нами мертвая зона довольно быстро наступает. Поэтому нам и остается 80 и 160. .
    Вот говорил же, что все равно не поймут
    Нет, Василий, это не мертвая зона, это такая география, особенно при низкой солнечной активности. Для информации, на 20-ке я слушаю на 5 многоэлементных антенн (менее 4 эл не держу) и несколько беверов (иногда помогают). То куда надо поворачивать антенны для связи в мертвой зоне всем известно, но 4,6 район на 20-ке не тот случай. Однажды, несколько лет назад, мне удалось провести на 20-ке в вечернем туре около 90 связей, это был праздник! А вы с юга эту возможность имеете почти всегда. У нас накануне Чемпионата, днем на 20-ке ни то что российских станций, даже шума почти нет Так, итальянцы, скандинавы, ближний восток... Принципиально большая разница в степени отсутствия прохождения! Читали, что соседи из Владимира выше писали про 20-ку - на диапазоне "ШШШШШ". Лично много раз проводил сравнения на ВЧ и мне давно ясно - то что из 6-го района можно сделать на 2-3 элемента, здесь никогда не сделать и на 6 при мощности в 4 раза больше. Очень редко бывают аномалии когда наоборот. Не случайно за рекордами едут ближе у экватору.

    to RA1AL: Максим, конечно я имел в виду Ваш регион, Вологде наверное еще хуже чем нам. У вас почти на час дольше светло/темно в зависимости от тура. У вас мертвая зона в половину меньше (только в одну нашу сторону) и она не такая уж большая по кол-ву корреспондентов. Калининград, без вопросов уникален, почти как Сибирь Но кто-то из питерских вечером на 20м мне чуть стрелку не погнул, более 40дб шел

    Мне сдается, что просто Положением эту проблему не решить. Может быть расчетным методом, через коэффициент выведенный уже после соревнований - типа сколько из теоретически возможных связей ты провел реально по конкретному прохождению. Но это уже фантастика...
    Проблема вся в нашей активности, если бы из Иваново работало бы с полсотни станций... ну, все думаю поняли

  13. #118
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,898
    Поблагодарили
    1669
    Поблагодарил
    4474
    У нас на 20 почти все было сработано к этому времени. Немножко было слышно на 15 вот и решили поранить. Как раз в общем как по расписанию все получилось.
    Курган был во втором туре R9QQ судя по времени это я ранил и он подошел
    Кстати Сергей все связи кроме 160 у тебя со мной были
    Первый час рэйт во втором туре держался 120-140. Дальше 90 и в конце упал на ноль. Если б такое было в первом туре то сотня связей сверху бы была еще, но вышло как вышло.

    Почему я говорю, что прохождение не задалось собственно. Только один факт, что R3FX проходящий с огромным плюсом еле разобрал меня на 40 и ухом не повел на 80 озадачило меня конкретно.
    Вообще не самое удачное время для нас начало теста в 3 часа ночи. Прохождение вроде бы есть на всех нижних диапазонах и получается как та обезьяна и к умным и к красивым одновременно надо попасть Последнюю связь на 160 сделали когда уже светило солнце. На 160 связи прям вымучивались по несколько минут, хотя слышно было станции громко, даже очень громко.

  14. #119
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,898
    Поблагодарили
    1669
    Поблагодарил
    4474
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, слышно было очень хорошо везде. Специально с вечера убежал на пустой на 160 на CQ , в надежде что вы подойдете, так и вышло.) QSO на всех бэндах у нас. Спасибо!
    160 заслуга UA0CDX Он там снайпером работал.

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,898
    Поблагодарили
    1669
    Поблагодарил
    4474
    Цитата Сообщение от UA0SC Посмотреть сообщение
    Самое интересное началось когда мы с вами оказались на одной частоте... Я слышу что отвечают... но вроде не мне... Вас не слышно
    Потом спот увидел... пришлось сменить частоту...
    У нас проход тоже был не долгим... Все это время меня активно спотили скиммеры с Тайланда, КИтая и Австралии )))
    Хотя мощи то не много... 500 ватт и 4 эл яги )))
    Сильно сильно извиняюсь Сергей Ориентируемся на споты когда встаем на RUN видимо было еще свободно. Так то мертвая зона была почти до Челябинска

Похожие темы

  1. Кубок Тамбовской области по радиосвязи на КВ
    от R2RAU в разделе Соревнования
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 06.04.2024, 22:49
  2. Кубок Урала по радиосвязи на КВ
    от RG9A в разделе Соревнования
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 19:24
  3. Турнир по радиосвязи на УКВ
    от RA9LT в разделе R9L
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 00:23
  4. Кубок Кривбасса-2017 на КВ
    от UT0EK в разделе Соревнования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.05.2017, 12:05
  5. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×