Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 200
Like Tree359Спасибо

Тема: 2018-CW RCC HF Field Day (aka 2018-CW IARU-R1 HF Field Day)

  1. #121
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Василий, Вы работаете больше, чем в одно место? SO2R? Зарекался трогать "крутизну"... Эффект постоянно один и тот же... Не лукавьте, уважаемый...
    PS То есть, кому-то дозволено "100 QSO в минуту" а кто-то обязан тупо ждать "соблаговоления "великих"?
    В последнее время с одного места. На втором пока отсутствует усилитель и второй трансивер "в ремонте". Ну и еще кое какая переферия в шеке в стадии реконструкции, стадия эта к сожалению затянулась.
    Но "100 QSO в минуту" мне дозволено. Даже на одно место и даже не в пайлапе, а на выбор. Если конечно корреспондентов в тесте достаточно. Что там тех 100 QSO в телеграфе, передвигайся по бэндмапу да Enter жми...
    Слишком тормознутых "великих" не жду, если при моем CQ нет мгновенного ответа, то они либо не услышали мой номер, либо действительно дело в блокировке. Тогда повторяю переданный мною их позывной и номер. Но это не 20-30 сек, а скорее 3-5. Если CQ от "великих" и на мой вызов нет мгновенного ответа и нет ответа ни кому то не переламываюсь подождать те же 3-5 сек, которые возникают в результате блокировки и как правило получаю свой номер.
    Но я говорю немного о другом. О том что не стоит сильно раздражаться по поводу тормозов блокировки со стороны МОST. Они соревнуются в своей песочнице, SO в своей. И все SO получают затыки, связанные с блокировкой у MOST в равной степени. Опыт выездов в поле на FD имею огромный. Первый выезд был еще в 90-х годах, когда ни SRR ни RCC не подводили итоги среди ex. USSR. Поэтому мы слали отчеты в DARC и RSGB. За несколько лет было создано на мой взгляд вполне неплохое мобильное (перевозимое на автомобиле) антенное хозяйство. Причем это не любимый многими комплект типа ТВ спайдер на 10м мачте и с нее In.V на НЧ. Самым максимальным было следующее: на 28 и 21 монобэнды 3эл. на 8-метровых мачтах, на 14 HB9CV на мачте 20м и с нее же монобэнд In.V на 160, на 80м полноразмерный вертикал, на 40м спитфайер. В команде у нас не самые плохие операторы. Но что бы мы не городили, ни разу не заняли 1 место. Мы даже смеялись, а что там результат планировать, у нас привычное 3 место. Знаете почему? Да потому что у нас никогда не было 2 рабочих места. Один трансивер и операторы принимают участие в клепеже по очереди. А в подгруппе MOST не возможно первое место занять с одного аппарата. А два места тянет за собой блокировку, которая раздражает SO. Когда выезжали в подгруппе MO Restrikted, то же более-менее стабильное 3 место. Но в этом случае, думаю что уже вопрос географии. Если мне не изменяет память, наиболее часто в этой подгруппе занимали 1 место ребята из ER. Видимо срабатывал комплекс, складывающийся из высоты Карпатских гор и более близкого расположения к DL и G, откуда в EU участников больше всего.

  2. #122
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA3RF Посмотреть сообщение
    Друзья, не надо горячиться, анализируя наш лог R5RT/p (коррекция в данный момент) пришел к выводу - это не те соревнования где можно такой рейт сделать. У нас, к примеру, макс. было 80 связей в час и всего лишь раз за тест. Как правильно кто-то здесь писал - тест для поиска.... Но все в наших руках, если хотим, что бы тест был более динамичным.

    З.Ы. К сожалению, нас технические проблемы стороной так же не обошли, второе место начало работу только в 23 МСК...
    Жаль с вами связь на 80...получил отлуп от вас((. Вы видно записали связь со мной ранее, когда работали рядом по частоте и ... ,как обычно бывает, связь наложилась на другой позывной отвечающего.. А так бы все 6 диапазонов закрыли.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  3. #123
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    то синглы, применяющие технологии SO2..3..4R затягивая с ответом вызывающему, по сути забирают время у потенциального корреспондента, и одновременно себе в плюс проводят связь на другом диапазоне.
    Максим, ты хоть раз в поле на FD выезжал? Если выезжал, то должен читать Регламент. Вот выдержка из него:
    Во всех категориях и подкатегориях разрешено иметь единственный излучаемый сигнал в любой момент времени. При этом во всех категориях и подкатегориях с одним оператором (Single-Op) может использоваться только один трансивер (передатчик), а во всех категориях с несколькими операторами (Multi-Op) и в категории FIXED не более двух трансиверов (передатчиков). Если радиостанция с одним оператором использует технологию SO2R, то такая радиостанция в данных соревнованиях может участвовать только в категориях Multi-Op/Portable, FIXED или в подкатегории Multi-Op/Portable-Restricted (с учётом вышеприведённых требований).
    Поэтому теоретизировать и рассказывать мне сказки о том что SO2R-ки побеждают за счет того что тормозят своей блокировкой SO1R-ов, а сами в это время проводят QSO на другом диапазоне и упоминать SO3(4...n)R не стоит.

  4. #124
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Зарекался... (Ни в коем случае не умаляю достоинств "времён минувших". Мои экспедиции начались в конце 70-х, но я это" флагом" не выставляю. И выездные комплекты тоже отработаны...). Дозволяю "последнее слово Вам. Впрочем, повторюсь: зарекался...

  5. #125
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Максим, ты хоть раз в поле на FD выезжал? Если выезжал, то должен читать Регламент. Вот выдержка из него:
    Ну ты же сам про so2r только что говорил...
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А если он к тому же заранее ненавидит SO2R-щиков и MOST-овиков, то эти 10 сек еще удваиваются. А если затык повторяется, то вот уже кажется что и минута прошла.
    А в поле выезжал лет пять-шесть назад . Классно было. Фото есть на сайте.

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Поэтому теоретизировать и рассказывать мне сказки о том что SO2R-ки побеждают за счет того что тормозят своей блокировкой SO1R-ов, а сами в это время проводят QSO на другом диапазоне и упоминать SO3(4...n)R не стоит.
    Правильно Василий. Не надо спорить. Смотри результаты и сравни. ОЧЗПФО-18 для примера. Пообщайся с участниками очных соревнований, спроси их мнение. Твои заочные доводы выглядят как минимум не убедительно.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 05.06.2018 в 21:00.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  6. #126
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Кстати, для меня новшество то что в подгруппе Multi-Op/Portable-Restricted сейчас можно использовать 2 трансивера (раньше насколько я помню только один трансивер можно было), надо подумать... Хотя задача продуктивно использовать два трансивера на один фидер на всех диапазонах не такая уж и простая с технической точки зрения. Тут даже комплект для MOSТ, в виде триплексера и ДПФ, используемый на ОЗЧР не поможет. Нужен шестиплексер.

  7. #127
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Кстати, что и используем: триплексер и ДПФ. Но не для соревнований. Другая задача.

  8. #128
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Ну ты же сам про so2r только что говорил...
    Применительно к FD я говорил про MO и SO. Тормозящая SO-шников блокировка только у MO, а это разные песочницы. SO2R упомянул имея в виду то что у многих SO1R есть изначальная нелюбовь к 2R-щикам (хоть SO хоть МО) еще до начала теста, т.е. до возникновения проблемы с тормозами от блокировки, нелюбовь которая превращают в головах и высказываниях задержку, которая реально составляет 3-5 сек. в полминуты.

  9. #129
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    А в поле выезжал лет пять-шесть назад . Классно было. Фото есть на сайте.
    Мы выезжали когда то регулярно дважды в год (CW и SSB). Но наоборот, последние пять-шесть лет, а может и больше уже не выезжаем. Стареем, ленимся... Ну типа как говорил попугай Кеша: "Таити - Таити... нас и в Fixed неплохо кормят!"

  10. #130
    High Power Аватар для UA3RF
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Tambov
    Возраст
    61
    Сообщений
    643
    Поблагодарили
    585
    Поблагодарил
    523
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Кстати, для меня новшество то что в подгруппе Multi-Op/Portable-Restricted сейчас можно использовать 2 трансивера (раньше насколько я помню только один трансивер можно было), надо подумать...
    Кстати, заявленные результаты в этой подгруппе вызывают большое сомнение, с нашей стороны, о честности соблюдения регламента соревнований. Особенно со стороны EU, т.к. они наверняка не представляют доказательств работы на 100 вт и одну антенну, хотя размещаются в нашем тесте. Для наших так же большие сомнения в группе с сингл-опами Portable-Restricted. Энергетика не та... однако связи есть...

    З.Ы. Все видно невооруженным взглядом, просто иногда мы не хотим этого замечать...

  11. #131
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Применительно к FD я говорил про MO и SO. Тормозящая SO-шников блокировка только у MO, а это разные песочницы. SO2R упомянул именно говоря о том что у многих SO1R есть изначальная нелюбовь к 2R-щикам (хоть SO хоть МО) еще до начала теста, т.е. до возникновения проблемы с тормозами от блокировки и то что только это нелюбовь превращают в головах и выссказываниях задержку, которая реально составляет 3-5 сек. в полминуты.
    Ну и подсчитай, сколько времени связь занимает одна . Сколько времени и связей в итоге за всё зачётное время спортивного соревнования теряют одни и приобретают дополнительные связи другие. Ты меня не убедил короче.
    Сорри, что отвлёкся от темы.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  12. #132
    Standart Power
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    426
    Поблагодарили
    445
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если мне не изменяет память, наиболее часто в этой подгруппе занимали 1 место ребята из ER. Видимо срабатывал комплекс, складывающийся из высоты Карпатских гор и более близкого расположения к DL и G, откуда в EU участников больше всего.
    Ребята из ER обычно были уникальным мультом. Так что с зовом проблем не было. Кроме того, ребята из ER были командой (говорю в прошедшем времени, т.к. двоих из той команды уже, к сожалению, в этом эфире нет), а не просто группой нормальных операторов. И с организацией всего, чего можно, и с технической частью там всё в порядке. Можно считать, что именно они подсадили меня на FD, хотя пересеклись с ними на ближайшей к нам IOTA (о. Березань).

  13. #133
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UT4FJ Посмотреть сообщение
    Ребята из ER обычно были уникальным мультом. Так что с зовом проблем не было. Кроме того, ребята из ER были командой (говорю в прошедшем времени, т.к. двоих из той команды уже, к сожалению, в этом эфире нет), а не просто группой нормальных операторов. И с организацией всего, чего можно, и с технической частью там всё в порядке. Можно считать, что именно они подсадили меня на FD, хотя пересеклись с ними на ближайшей к нам IOTA (о. Березань).
    И работали как всегда активно на всех диапазонах ER3R/P. Слышно везде здорово. Высота, не высота, но у нас гремят ну очень... те южные европейские -азиатские станции, которые расположены достаточно высоко относительно моря и особенно в эксклюзивном варианте- высоко относительно воды и земли одновременно ...то бишь на горе.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  14. #134
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Тупо подсчитал. Берём усреднённую среднестатистическую скорость 35 WPM. Два корра: RN6L и UC4A. Один из них МО или SO2R. На ране. Зову. А в это время "в другом ухе" или на подборе пошли многоочковые мульты. Одни, второй, третий... И что, это 2...3 секунды? Вот так всегда... Стоит только с цифрами посидеть и ... Ну, да ладно, это так, к слову, планктон, - он и есть планктон. И не приведи "пальцем ткнуть"...

  15. #135
    High Power Аватар для UA3RF
    Регистрация
    22.02.2012
    Адрес
    Tambov
    Возраст
    61
    Сообщений
    643
    Поблагодарили
    585
    Поблагодарил
    523
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Тупо подсчитал. Берём усреднённую среднестатистическую скорость 35 WPM. Два корра: RN6L и UC4A. Один из них МО или SO2R. На ране. Зову. А в это время "в другом ухе" или на подборе пошли многоочковые мульты. Одни, второй, третий... И что, это 2...3 секунды? Вот так всегда... Стоит только с цифрами посидеть и ... Ну, да ладно, это так, к слову, планктон, - он и есть планктон. И не приведи "пальцем ткнуть"...
    Честно говоря ничего не понял, Владимир... К сожалению не могу читать Ваши мысли и заключения в Вашей голове. По моему, слишком много эмоций...

Похожие темы

  1. RCC HF Field Day 2017 (aka IARU R1 HF FD)
    от R8OD в разделе Соревнования
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 29.05.2018, 09:56
  2. RCC HF Field Day CW 2016
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 09.12.2016, 20:14
  3. IARU-R1 HF Field Day 2015 (RCC HF Field Day 2015)
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 341
    Последнее сообщение: 17.02.2016, 14:17
  4. IARU-R1 HF Field Day 2013
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 177
    Последнее сообщение: 24.10.2013, 20:03
  5. IARU-R1 HF Field Day 2012 SSB
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.10.2012, 00:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×