Страница 27 из 40 ПерваяПервая ... 1720212223242526272829303132333437 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 594
Like Tree962Спасибо

Тема: RDA Contest 2018

  1. #391
    Standart Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Возраст
    52
    Сообщений
    371
    Поблагодарили
    483
    Поблагодарил
    1068
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Я в том же порыве (быстро переключиться) сделал согласовалку на все диапазоны к 160м Inverted L. По сути тот же LW 42m, только половина стоит вертикально.
    Ну так себе ... второй контест пытаюсь его приспособить к работе, но ... спайдеру он явно проигрывает всегда и везде даже когда он "очень боком". Тоже самое на 40-ке по отношению к вращаемому диполю.

    У вас по-другому получилось и сильно помогал?
    Спайдер ставил на северо-запад или на восток, длинный провод подвешен с переломом посредине на вертикале где то на высоте 13 метров, получились две стороны по 40 метров с ориентацией восток-запад, трансформатор 1 к 64, согласовал на 80-40-20 метров.Так вот эта проволока работает иногда лучше чем вертикал, особенно по направлениям излома.Противовесов ей не нужно.На 160 уже на вертикал работал.На вертикале согласующее автоматическое sg-230 тоже гоняет его на всех диапазонах.Вообщем есть выбор, да и вертикал у меня экспоненциальный высотой 16 метров.Заметил,что у меня LZ,HA,YO,SM всякие всегда лучше отвечают, возможно скачек где-то там, при этом иногда когда антенна стоит на северо-восток скиммера SM,OH принимают неплохо всегда удивлялся этому эффекту, где то на расстоянии до 180 км горы, Эльбрус и гряду видно в ясную погоду, где-то какие то переотражения происходят. Первый раз когда увидел эту картину голова кружилась (горы на расстоянии вытянутой руки!).
    То: UA5F на счет высоты, я живу в селе на высоте 580 метров к уровню моря да еще на горке (вокруг поля красотааааа!),под селом горячие источники...так что вы не просто в QRP вы еще и в яме со своими 60-ю метрами.

  2. #392
    Very High Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,410
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    655

    Всем привет!
    Краткий фото отчёт.
    Спасибо участникам за встречи в CW !
    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA6AJB.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	760.6 Кб 
ID:	216575   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02909.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	809.8 Кб 
ID:	216576  

  3. #393
    Standart Power
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    54
    Сообщений
    154
    Поблагодарили
    551
    Поблагодарил
    33
    Первый раз приняли участие в RDAC в подгруппе /Р в прошлом году. Но больше ели "шашлыки" и пили "боржоми", чем участвовали.
    В этом году решили выступить в меру своих сил и возможностей (без "боржоми", но с "шашлыками" (как без них...), Павел-RK4FD и его XYL всё организовали, в результате - были все были сыты вкусно и изрядно), поэтому готовились загодя.

    RDAC для RT4F/P начался с установки и "навешивания антенн" в пятницу.
    В результате к субботе поставили два трайбендера 10/15/20, GP на 40, повесили InvV на 80 и 40, на дерево подняли InvL на 160 и растянули 20 противовесов для неё прямо по земле.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant1.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	391.7 Кб 
ID:	216565

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ant2.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	234.7 Кб 
ID:	216566

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	position.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	620.1 Кб 
ID:	216567

    Трансиверы использовали Kenwood TS-590 - 2 шт.
    Усилители АСОМ-1010 (мульт) и ПЖ-3 (РАН).
    Логгер - DXLog.

    Для упрощения коммутации работали парами - один на ране, другой на мульте.
    Когда на ране становилось "скучно" - "раннер" подбирал на диапазоне.
    Работали интервалами по 2 часа днём и по 4 часа с вечера до утра.
    Пары операторов составили по принципу "курят/ не курят".

    Пара операторов днём (RK4FU-UD4F):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	day.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	381.7 Кб 
ID:	216569

    Днём было солнечно, но прохладно +23, поэтому на солнце жарко, а в тени более/менее (палатка вся внутри закрыта плёнкой от дождя/росы).
    А вот ночью было около +10, поэтому приходилось утепляться, но всё равно было холодно, пришлось одевать зимние одёжки (UA4FER-RK4FD в начале ночной смены - ещё "тепленькие" на фото, когда сменялись в 3 часа ночи их немного трясло от холода):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	night.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	324.3 Кб 
ID:	216570

    Зато ни ночью, ни днём, никаких кровососущих организмов не наблюдалось.

    Ну и вот что получилось (как программа насчитала):

    Название: sum.png
Просмотров: 761

Размер: 6.8 Кб

    Не хватало, по сравнению с постоянной позицией, приёмных антенн на низах.
    Не додумались подключить BBFы на входах/выходах трансиверов (хотя они есть и использовались в прежней нашей дислокации).
    Взаимные помехи порядочно доставали и снижали темп (в результате спалили вход мультового трансивера, вторую половину теста мультовое место практически отсутствовало, принимались только самые громкие сигналы с сильными искажениями.

    Прохождение на 15 в первый день плавало от "зовут и слышу", до "зовут и никак не принимается" и далее до "вообще не зовут", и так несколько раз.
    Ночью на низах тягомотина и попытки как то держать рейт, прыгая по 10 минут по диапазонам.
    Утро воскресения подарило рейт в телефоне на 40.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40.png 
Просмотров:	31 
Размер:	8.5 Кб 
ID:	216573

    Поймали ход на 15 и 10.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.png 
Просмотров:	41 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	216574

    Результатом довольны. Есть над чем работать. В следующем году обязательно примем участие.
    Можно сказать не было японцев, в прочем, как и Океании, Африки и Ю.Америки.
    Спасибо всем участникам за QSO. Организаторам пожелание заманить, или привлечь, "известными им способами" ещё больше участников из других стран/континентов.

    P.S.
    Осталась только одна интрига для нас - результат RM4W/P - интересно бы узнать, что у них получилось..

  4. #394
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2149
    Цитата Сообщение от RK4FU Посмотреть сообщение
    Осталась только одна интрига для нас - результат RM4W/P - интересно бы узнать, что у них получилось..
    ...да это и не интрига вовсе )

    ...точные цифры щас не назову, но проиграли, хотя вначале, почти до середины, шли достаточно ровно...
    ...вобщем, примерно 1965 QSO...с мультом не понятки.....где то 600 )

    ...выехать мы выехали, но нас преследовала аномальная зона
    ...можно начинать с установки палаток, не запуске бензогенераторов (обоих), некоторой неудачи по запитке новых "веревочек", спасли те, что делал в свое время UA4W и та, что хотел было испытать на позопрошлом ПФО, но не срослось - испытали здесь
    ...немного не успели (около 2 часов) начать тест как положено....были без антенны на 14 мгц, потом , через 2 часа сделали и в конце концов вышел из строя единственный усилитель TL-922 за шесть часов до окончания теста(((

    ...свои выводы сделали )

    с уважением, Алексей


    PS:

    ...фото будут, но чуть позже, только вернулись

  5. #395
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Всем привет из Венгрии. Итак, HA/R2DAW:

    Band QSOs Dupes Points Mults
    20 36 0 360 0
    15 2 0 20 0
    ======================================
    Total 38 0 380 (0 + 36)
    Заявленый результат = 13680 очков

    Работал SO-LOW-PHONE-FIXED, при этом LOW на самом деле QRP, ибо как всегда 817-й (никак не накоплю на 857-й), 5 ватт, тюнер и суррогатная антенна. Прохождение для Венгрии слабенькое... Спасибо всем тем кто услышал мое QRP и дал новые районы для RDA (а их там было и из R3D я бы их не взял). Рад был и тому, что для нескольких станций сам был мультом.

  6. #396
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,149
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    111
    Поддержал "урывками" (самый продолжительный часа 2) в сумме часов 5..
    Мало желающих из PM11 работать в тестах...вот и поддерживаю

  7. #397
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Хороший проход был на низах, но станций на 160-80 было мало. Спали много видно Работал все 24 часа. Победил себя прошлогоднего аж на 200 QSO. DX-в не было: ни Океании, ни Азии, ни Америк... 10-ка у нас короткими всплесками, но не отвечали многие, всего 19 QSO на ней. Работал только CW - в итоге 1747 QSO, 548 мульт. Всем спасибо за QSO.

    P.S. Жаль не доработал многие RDA, которые в 4-м и 9-м районе работали только днем, были в мертвой зоне, их не добрал. На 80 так и не появились.

  8. #398
    Координатор темы Аватар для RA1ZZ
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,438
    Поблагодарили
    7498
    Поблагодарил
    4132
    Спасибо организатору теста и всем участникам за отлично проведенный викенд. Не смотря на прохождение, праздник удался.
    За час до начала "прогрел частоту" на 20 в SSB и лихо обрабатывал пайлап из UA9/UA0, проведя порядка 150 QSO и предвкушая аналогичный зов в тесте, но как только начался тест, куда то все резко пропало и какое то время еле вытягивал по одному QSO в минуту, пока не ушел в телеграф. Чуть позже приоткрылась десятка, было немного Европы, 6-й район и Урал, но видимо мало кто мониторил ситуацию, и мне тоже не было смысла жертвовать раном ради нескольких дополнительных мультов.
    Мой любимый вечерний европейский ран на 20 в SSB тоже не получился из за прохождения - двадцатка сдохла очень рано, но выручали низы.
    В основном работал на CQ, а когда рейт падал ниже 60 qso/мин, шел собирать. Основное внимание уделял 10и очковым полевикам - их старался вытягивать и дозываться даже из мертвой зоны. Во вторую очередь работал новых российских корреспондентов, так как каждый второй из них по статистике мульт. Подсказки никакие не грузил, поэтому определял мульт/не мульт только опытным путем - если связь уже была на на другом бенде/моде, то точно не мульт, и бежал дальше, ибо одно очко. Если новый корреспондент, зовём! Мульты и многоочковые корреспонденты кончились под утро, поэтому собирал уже всех подряд, кого слышно. Перед рассветом пропали вообще все, как будто тихий час объявили. На результат вообще кто-нибудь работает, кроме коллективов и бигганов?? Меня тоже вырубало, но спать не пошел, потому что знал , что сейчас будет просыпаться восток, а пол часа мне не хватит, что бы выспаться. Ну и лишние 50-100 связей, которые можно сделать в эти хоть и не простые часы, тоже на дороге не валяются.
    С рассветом очень не плохо открылась двадцатка, дальний восток гремел, чуть позже к ним подключились Сибирь, Урал и Европа. Последние два часа шикарное прохождение от 40 до 10, все четыре диапазона бурлили, но на CQ звали не очень активно.
    Мне показалось, что очень мало европейцев в тесте работает, я уже молчу про DX. По 20-40 стран на диапазонах, это конечно, совсем мало. Запомнился момент на 80: долго звал бразильца, хотя слышал его нормально. Уже хотел бросить, но с десятого раза он все же принял мой позыной, но вместо порядкого номера передал какие то буквы. Похоже, у них шел какой то свой тест, жаль.
    Американца в логе только два, но с K1LZ аж 4 QSO. Очень удивило, когда на мой общий вызов на 80 в SSB я вдруг услышал "Киловатт Один Леонид Зинаида"
    Учитывая, что он мне дал номер в районе 300, и зная его сетап, делаю вывод, что с прохождением на том континенте было совсем мрачно.
    Очень не хватало второго радио для подбора и второго направления, когда был проход на ВЧ и на восток и на запад, но приходилось выбирать что-то одно. Единственное, мог подслушивать, переключая антенный коммутатор на другую антенну, ей была веревка на 160.
    Итого 1779 QSO, 593 мульт и 3,4 млн. очков.
    Аппаратура простая - IC-756 PRO, усилитель ACOM-1000. Антенны - трайбендер 335 на ВЧ, три укороченных элемента на 40, инв. V на 80 и Г-образная веревка на 160, но на топе очень плохо было принимать из за сильной помехи в 9 баллов.
    Позиция UF5D.
    Очень рад был слышать друзей и знакомых, а также форумчан!
    Последний раз редактировалось RA1ZZ; 19.08.2018 в 21:42.
    73! Василий, RA1ZZ

    Подготовка к текущей экспедиции: Того 5V7RU
    Подготовка к текущей экспедиции: Бенин TY0RU

    Предыдущие экспедиции: РЮА UF6OA, Зимбабве Z21RU, Лесото 7P8RU и 7P5RU, Эсватини 3DA0RU, Малави 7Q7RU, RA1ZZ/p EU-133 и EU-147, Палестина E44RU, RK3SWB/1 EU-117, XR1RRC SA-069, EP6RRC AS-189 NEW, C9*RRC AF-066&88, RI0C AS-069, UE23RRC AS-142, RI1PT EU-188, RI0X AS-064, RI1N EU-162, RA1ZZ/0 YA-38

  9. #399
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    А я, оказывается, не смотря на все приключения, ещё и не плохо выгляжу в турнирной таблице

    Название: RDAC.jpg
Просмотров: 656

Размер: 45.8 Кб

    Это пока, из 34-ёх заявленных.

    2 RU3TJ: Дима, молодец! Выбрал правильный вид тренировок.

    2 RG9A: Юрий Алексеевич, впечатляет! ... ...

  10. #400
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    930
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Т.е. усилитель висит посередине мачты? Я правильно понял? А приёмник?
    Не смешно !? За собой смотрите.Вам кое чему еще надо поучиться.Я кстати без перерыва как некоторые "умники" работаю в тестах практически 45 лет с удовольствием!!

  11. #401
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Поймал окно на 20 её , несколько Амеров, Канадцы, и, с более шим трудом HI8A. А бразильцев и Япов было не мало, но, у них свой праздник. Даже N8OO на 40 работал в CVT. Под конец теста- услышал таки одного 4X, а то, думал бойкот объявили. Работали в " одно лицо", и народу мало и второе место спалили вечером. Но, все что нас не убивает- делает сильнее". Зато убедился, что усилители работают на "синем дыме", как только он выходит, все, усилок больше не работает.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #402
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от UA5F Посмотреть сообщение
    Не смешно !? За собой смотрите.Вам кое чему еще надо поучиться.Я кстати без перерыва как некоторые "умники" работаю в тестах практически 45 лет с удовольствием!!
    Нет, не смешно. Спросил на полном серьёзе ... За собой стараюсь смотреть и учится, спрашиваю более опытных коллег, но они обычно "умничают" ...

  13. #403
    Standart Power Аватар для UA6LCN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    74
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    599
    Как всегда запоследние девять лет, с удавольствием поработал в любимом контесте RDA-C . SO. HP.CW. Работал традиционно из дома в Таганроге. В этом году отстал несколько от прошлогоднего результата ,но отметил и болелее худший проход чем в 1917г. Хотя при большей концентрации усилий мог бы увеличить кол-во QSO еще на 100-150 связей. В результате того что поздновато перешел на 160 и народ уже начал расходиться .Также прозевал 28мц,тоже оказывается можно было бы там сработаь пару десятков QSO, какже не выбрал досконально 21мц. Мой товарищ , по каманде RX7M в этом году работал RM7M/P и показал очень значительный результат. Так что я теперь тоже всю зиму от впечатления его рассказов буду готовиться к полевому варианту на 2019г.Благодарю всех ребят кто позвал и кто ответил. Мой резултат 1250 QSO 460 mult. 73

  14. #404
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,241
    Поблагодарили
    1841
    Поблагодарил
    1544
    Цитата Сообщение от RK4FU Посмотреть сообщение
    (без "боржоми", но с "шашлыками" (как без них...)
    Мясо без водки жрут только собаки (с) Это я так, в шутку.
    Цитата Сообщение от RK4FU Посмотреть сообщение
    Результатом довольны. Есть над чем работать. В следующем году обязательно примем участие.
    Э-э-эх ... Вспоминаются выезды (на RDAC в т.ч.) RM3Q ...
    Завидую Вам ...

  15. #405
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,724
    Поблагодарили
    1316
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA6LCN Посмотреть сообщение
    но отметил и болелее худший проход чем в 1917г.
    Ого!!! Вы и дедушку Ленина видели еще живым ?

Похожие темы

  1. IOTA Contest 2018
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.09.2018, 19:10
  2. RDA Contest
    от RL3F в разделе Соревнования
    Ответов: 1337
    Последнее сообщение: 14.08.2018, 08:38
  3. SP DX Contest 2018
    от SP2LNW в разделе Соревнования
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 28.05.2018, 12:50
  4. RDA Contest 2012
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 1403
    Последнее сообщение: 27.04.2013, 08:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×