Страница 38 из 75 ПерваяПервая ... 2831323334353637383940414243444548 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 556 по 570 из 1112
Like Tree1814Спасибо

Тема: CQ WW DX SSB

  1. #556
    Very High Power Аватар для 4L5A
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,625
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    20
    Антон в минимумы так и должно быть.
    То же самое было и в D4.
    Кстати JA в минимум не берутся в лоб, но берутся относительного легко длинным путем через Южную Америку.

  2. #557
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,438
    Поблагодарили
    5116
    Поблагодарил
    6706
    Цитата Сообщение от EA8DIG Посмотреть сообщение
    Вопрос по прохождению на 10м утром в EU. У нас был полный кластер станций, но кроме LZ9W и IT9 кажется я никого утром не взял.
    То есть были самые южные и дальние станции из Европы. Потому, что в более северных точках отражения МПЧ не дотягивала до 28 из-за последствий магнитных возмущений в пт. - сб.

    В воскресение была ( у нас) очень низкая МПЧ. Максимально дотягивала до 16,6 мГц. В субботу тоже было не густо - макс 18. А до бури стабильно около 22. И сегодня, как назло, когда тест закончился, было уже 21.

    Так что пусть Ваши товарищи-тусовщики-контестмены не говорят, что не чувствуются возмущения в EA8...

  3. #558
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    19 зоны совсем никого
    Из-за нелюбви к СиСиБи , проблемы с усилком и отсутствием времени в эти выходные ...несколько раз "приседал" к радио удаленным попугаем
    Соответственно, тока аГлицкие буквы "говорить" мог...
    Так вот, на 20м все российские станции, что меня позвали (соответственно, на русском) "тормозили по полной", когда я им на автоматичко-английском отвечал...
    При этом, япы, корейцы и китайцы отвечали влет..
    Вот такая вот, получилась "попугайщина" , ну хоть кому-то дал таки 19 зону на 20 и 40м, ибо Игорь RT0F только 80м работал...

  4. #559
    Very High Power Аватар для HC2AO
    Регистрация
    16.07.2012
    Адрес
    Guayaquil
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,568
    Поблагодарили
    2967
    Поблагодарил
    2411
    HC0T
    Proba

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	241803
    HC2AO HC2AP
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	97.9 Кб 
ID:	241804
    HC2TKV na machte 40-10
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	130.4 Кб 
ID:	241805
    HC2AO HC2AP HC2TKV HC2TPX HC2GS HC2TIC
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	101.3 Кб 
ID:	241806
    HC2AO HC2DR HC2AP

    perwaja proba multi multi
    blin komom

    TELEGRAM
    @HC2AO
    Алексей HC2AO
    Для триумфа зла достаточно, чтобы добрые люди ничего не делали. (с) Неизвестный

  5. #560
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2592
    Поблагодарил
    1166
    Мы вообще рта не открывали 2/3 теста. Иногда рейт доходил до 400.
    Записать одни буквы и цифры - не сложно, но лучше ещё префиксы и позывные.
    Я не замети чтобы народ в ступор впадал, просто отвечают тоже на английском.

    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    Из-за нелюбви к СиСиБи , проблемы с усилком и отсутствием времени в эти выходные ...несколько раз "приседал" к радио удаленным попугаем
    Соответственно, тока аГлицкие буквы "говорить" мог...
    Так вот, на 20м все российские станции, что меня позвали (соответственно, на русском) "тормозили по полной", когда я им на автоматичко-английском отвечал...
    При этом, япы, корейцы и китайцы отвечали влет..
    Вот такая вот, получилась "попугайщина" , ну хоть кому-то дал таки 19 зону на 20 и 40м, ибо Игорь RT0F только 80м работал...

  6. #561
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    но лучше ещё префиксы и позывные.
    А с помощью какого софта писали?

  7. #562
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,322
    Поблагодарили
    1633
    Поблагодарил
    1418
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    А с помощью какого софта писали?
    Сергей ответит надеюсь и будет интересно.

    Для меня же решение выглядит так:
    1. Писать любым доступным софтом. Хоть "Запись звука" штатным в Windows. Или как оно называется. Не жать, в PCM. Например 16 бит и частота дискретизации 48000 или 44100. Места экономить нынче не надо. Потом будет проще для логгеров и их говорилок.
    2. Обязательная обработка в редакторе. В любом. Хоть CoolEdit, хоть Audacity или тем что привычно(кстати записывать можно и в редакторах). Обрезать "хвостики" спереди и сзади обязательно, добавить коррекцию спектра(АЧХ) и компрессию по желанию, после фильтр(ы) полосовые.

    Заставить себя писать буквы и префиксы пока не старался. Надо попробовать хотя бы буквы с цифрами :-)

  8. #563
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Еще добавлю про звуковые файлы... Лучше писать с того же микрофона, который используется для работы в эфире. И еще, не все логгеры позволяют передавать введенные позывные. N1MM умеет. А вот когда обзавелся DXLog-ом с удивлением обнаружил что он не умеет... Когда то давно использовал WriteLog, он тоже умел.

  9. #564
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    848
    Поблагодарил
    770
    Читаю про "попугая" в SSB и думаю:

    "До чего дошел прогресс!
    До невиданных чудес!
    Опустился на глубины
    И поднялся до небес."

    Зачем работать в соревнованиях? Уже на 50% это работа компьютерной техники. Еще немного осталось до золотого времени: включаем компьютер, трансиверы, усилители и пусть они работают. Антенны переключаются, вращаются, просматривается кластер, в нужное время переходы на диапазоны и на нужные частоты.
    Проходит 48 часов, отчет уходит по эл. адресу.
    Ждем результатов...

    А ведь вспоминается трансивер UW3DI, никаких компьютеров, кластеров, а только знания предполагаемого прохождения и постоянный поиск редких корреспондентов из новых зон, стран.
    В перерывы поиска окучивание нескончаемых японцев с их слабыми сигналами при мощности в 50 Вт.

    Я-бы с удовольствием снова окунулся в ту старую обстановку.
    И мы были молодыми и деревья были большими и прохождение только радовало.

    73!

  10. #565
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,212
    Поблагодарили
    2645
    Поблагодарил
    818
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    А ведь вспоминается трансивер UW3DI,
    Богато жили...
    Тогда ведь тоже, при упоминании про трансивера UW3DI, многие не то что вспоминали, про "когда-то", а вспоминали про свои реальные ВОЛНА-К, Р250, Галсов, Кротов и прочих живучек, которые стояли у них на кухнях и балконах и говорили, канешн, с такой то техникой (трансивер), да еще и на 50 ватт, чтоб япов то не погонять!

    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    обязательная обработка в редакторе. В любом. Хоть CoolEdit, хоть Audacity
    Вся проблема как раз в том, что если писать чем-то "корявым", типа встроенным в Винду прибамбасом, то потом редактировать приходится слишком много, при этом (ну как минимум у меня так вышло) - в редакторе все хорошо, типа два разных файла во всеми параметрами, а когда их в эфир запускаю, то совсем по разному звучат - то фон не тот, то частота и т.д...

    Ясно. Спасиб. Понял, что все тем же путем шли (идут)

  11. #566
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,315
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10662
    Про "попугаев". Некоторые мощные контест позиции использовали макросы записанные женским голосом. Он, конечно, выделяется на общем фоне, это плюс, но когда твой позывной называет мужской бас- немного в ступор вводит. )) Да ещё с характерным Немецким или Французским акцентом.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #567
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2592
    Поблагодарил
    1166
    Цитата Сообщение от RA0FF Посмотреть сообщение
    А с помощью какого софта писали?
    AUDACITY

  13. #568
    Покинул форум
    Регистрация
    21.06.2009
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,676
    Поблагодарили
    2027
    Поблагодарил
    2226
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    А ведь вспоминается трансивер UW3DI, никаких компьютеров, кластеров, а только знания предполагаемого прохождения и постоянный поиск редких корреспондентов из новых зон, стран.
    В перерывы поиска окучивание нескончаемых японцев с их слабыми сигналами при мощности в 50 Вт.

    Я-бы с удовольствием снова окунулся в ту старую обстановку.
    И я бы тоже с удовольствием. Но нужно понимать, что наш мир в ближайшем обозримом будущем вряд ли вернется от Smart TV к черно-белым "Березкам" и от iPad к TA-68. Поэтому той категории участников, для которых контесты есть не просто времяпровождение в эфире, но прежде всего самовыражение в результате, волей-неволей приходится подстраиваться под условия современной реальности. И если не поспевать за развивающимися технологиями - серьезных результатов в контестах не видать.
    Но конечно никто ни у кого не может отнять удовольствие отодвинуть в сторону все современные фиговины, достать запылившийся UW3DI, тетрадку с карандашом, МД-47 или пилу. И вперед!!!

  14. #569
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    53
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от RV3BY Посмотреть сообщение
    Это тропосферное рассеяние от высокоэнергетичного сигнала. Неоднократно наблюдал на военной службе прием Р631-2Б (который "Пламя) в мертвой зоне (обычно, на частотах выше 20 МГц). Кстати, WW RL3A у меня так шли, хотя обычно, москвичей я не слышу. (Все совпадения случайные..)
    RL3A в Смоленской обоасти находятся..Это немного не Москва..

  15. #570
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2592
    Поблагодарил
    1166
    Так использую попугая не от хорошей жизни.
    Стареем, братцы.
    Я через часов 10 охрип и потерял голос.
    Голосовые связки оказались не железными и к 50 годам стали регулярно в ссбишных тестах проседать.
    Теперь о записи чуток.
    Не думайте что так просто взять и записать за 1 день буквы и цифры.
    Абы как да, можно.
    Делается это так:
    1. Используйте обыкновенную компьютерную гарнитуру. Я вообще купил десктоп микрофон за 150 р.
    2. Используйте AUDACITY, так как она сразу вам и обработает запись эффектами. А ещё она умеет через скрипт применить последовательность нужных обработок сразу ко всем записанным файлам.
    3. Используйте программу для управления мышкой, так называемый авто кликер( я использую Macro recorder), чтобы не пришлось рукой монотонно нажимать одни и тоже кнопки. Она и движения мышкой, и нажатия на клавиатуру запоминает. Вам только остаётся в ручную выделить ту часть, что хотите обрезать в начале и конце, и обрезать. Остальное автокликер сделает, который запускается сочетанием клавиш alt-p или Ctrl-p... точно не помню. Всенужные действия в аудасити запускаются сочетанием клавиш, которые можно в автокликер запомнить тоже.
    Обязательно через меню эффект поднять басы и тембр, применить компрессор и нормализировать по желанию.
    4. Буквы и цифры писать правильно, надиктовывать позывной и вырезая оттуда нужную букву и цифру. А вот из префикса или суффикса её брать. - это особенности Вашего произношения. Например АВ1BA - можно взять А и В.
    5. Выписать префиксы на листик и тоже надиктовать. У меня их 3-4 тысячи
    6. Позывные часто работающих станций взять из результатов CQ WW за последни 2-3 года. У меня их более 8000.
    7. Уровень сигнала, подаваемый на вход трансивера, регулировать через меню в N1MM+
    8. Все файлы писать только в одном битрейте. В N1MM есть функция склеивания файлов для уменьшения пауз между ними при воспроизведении. Работает супер. Так вот разнобитрейтные файлы она не склеит.

    На пару лет работы. Я делал 300-350 файлов за 8 часов к концу эпопеи. Так что при большом желании и сноровке можно уложиться в полгода.

Похожие темы

  1. CQ WW DX SSB Contest 2012
    от UN0LL в разделе Соревнования
    Ответов: 381
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 23:15
  2. 2012 CQ WW DX SSB: Top 10 Loggers
    от R8TX в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 18:39
  3. CQ WW DX SSB 2011
    от EY8MM в разделе Соревнования
    Ответов: 405
    Последнее сообщение: 01.11.2012, 15:35
  4. CQ WW DX SSB Contest 2010
    от UV5EOZ в разделе Соревнования
    Ответов: 304
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 21:31
  5. CQ WW DX Contest 2009 CW/SSB/RTTY
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 16:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×