Результаты опроса: Ваше мнение по поводу регламента

Голосовавшие
220. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Я - "За" разделение подгрупп SO1R от SO2R в КР и ЧР

    140 63.64%
  • Я - "Против" разделение подгрупп SO1R от SO2R в КР и ЧР

    40 18.18%
  • Мне - всё равно

    40 18.18%
Страница 145 из 180 ПерваяПервая ... 4595135138139140141142143144145146147148149150151152155 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,175 из 2687
Like Tree3788Спасибо

Тема: Кубки РФ по р/связи на КВ 2019

  1. #2161
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Борцуны-инициаторы
    Это точно. Борцуны-инициаторы всячески не хотят видеть то, что на дворе 21 век и видео записи, видео он-лайн трасляций давно стали привычным в спортивных соревнованиях и не только. Пора бы проснуться уже от заочных иллюзий.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  2. #2162
    High Power Аватар для RT2O
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    57
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    700
    Поблагодарил
    315
    Ни разу не учавствовал в кубках . Ни в коллективе ни лично . Не везёт . Новый Год приходится встречать в дали от дома . Но форумы читаю постоянно . Вот и в этом году почи 145 страниц прочитал . Но мысль одна проходит во всех сообщениях . ВСЕМ ОЧЕНЬ ПЛОХО . Север EU RUS неслышит центр который в ближней зоне , кроме биг ганов , Юг России тоже они не слышат , те боком т к зовут восток . Центр EU RUS не слышит себя т к в ближней зоне а север и юг боком т к зовут восток , кроме биг ганов , конечно . Юг не слышит центр , те в ближний зоне , А север боком т к направлены на восток , а тут и Крым присоединили , где быстро растёт на только зелень , но и мальчики которые в одиночку дерут всю Россию . Урал и Сибирь Ждут когда поднимется проход , кроме биг ганов , конечно . Все хуже на ДВ . НИ они ни кого не слышат ни их ни кто , Кроме биг ганов . Там вообще полная Ж . В форуме срач и ссоры . Отдельного внимания удостаиваются биг Ганы и SO2R . Биг Ганы это те кто наворовал денег и построил дорогие позиции . SO2R-щики это батаны которые в школе в институте стремились к новому и лучшему и в жизни продолжают Заниматься этим .
    Предлагаю :
    Ограничить цену позиции 100 000 р . FT450 плюс антенны самодельные . UA2FZ етовские не тянут - в бюджет не проходят . Поворока - веревка к буму
    Вместе с отчетом прикладывать чеки на покупки для позиции
    Прикладывать видео с квадрокоптера ближайшего гектара . Нет ли там не учтённых антенн
    Объявить санкции на запрет работы в Российских соревнованиях биг Ганнам и SO2-рщикам . Реально они не такие как мы все
    Запретить Кубки России т к после них наши реальные пацаны ругаются

    PS Забыл . Выгнать R2AA со всех оргкомитетов . Он биг ган - под санкциями и
    SO2 рщик . Дважды попал . Таких у нас в лесах под Воронежем в 38 ......
    Ну вы поняли

  3. #2163
    Very High Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    пос.Энергетик
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,155
    Поблагодарили
    1653
    Поблагодарил
    1136
    Цитата Сообщение от RX4WX Посмотреть сообщение
    К этому могу предложить вариант: Программы для записи видео с экрана
    "Недостатки: В пробной версии можно записывать не более 10 минут сессии, для открытия неограниченного доступа, потребуется приобретение лицензии."
    P.S. Не заметил про "Лекарство"... Ну-ну...

  4. #2164
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от RT2O Посмотреть сообщение
    ВСЕМ ОЧЕНЬ ПЛОХО . Север EU RUS неслышит центр который в ближней зоне , кроме биг ганов , Юг России тоже они не слышат , те боком т к зовут восток . Центр EU RUS не слышит себя т к в ближней зоне а север и юг боком т к зовут восток , кроме биг ганов , конечно . Юг не слышит центр , те в ближний зоне , А север боком т к направлены на восток , а тут и Крым присоединили , где быстро растёт на только зелень , но и мальчики которые в одиночку дерут всю Россию . Урал и Сибирь Ждут когда поднимется проход , кроме биг ганов , конечно . Все хуже на ДВ . НИ они ни кого не слышат ни их ни кто , Кроме биг ганов . Там вообще полная Ж . В форуме срач и ссоры.
    ...
    +100500
    Андрюха, так им! "Зажигай" дальше

  5. #2165
    Standart Power
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    51
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RT2O Посмотреть сообщение

    PS Забыл . Выгнать R2AA со всех оргкомитетов . Он биг ган - под санкциями и
    SO2 рщик . Дважды попал . Таких у нас в лесах под Воронежем в 38 ......
    Ну вы поняли
    Полностью солидарен!!! Помимо Жени ещё бы 6 району запретить работать( ну или коня отобрать).И ограничить мощность хотя бы 5 киловаттами.

  6. #2166
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UI3A:
    Снимите эталонное видео и тогда уже спортивное руководство будет на его основе утверждать требования.
    И я уверен, если общественность "заценит" - то и спортивное руководство не сможет "отвертеться"
    Очень важный текст! Как результат бесконечной и почти бессмысленной полемики.
    Максим RA1AL, видимо, устал повторять, что кубки и чемпионаты России соревнования официальные и серьезные. Соответственно, организаторы - президиум и КВ комитет должны готовить правила, регламенты и ЕВСК максимально отвечающими спортивным принципам.
    Из этого следует, что руководить процессом должны не отдельно взятые энтузиасты форума, а организаторы.

    Из сказанного Али следует, что все происходит ровно наоборот. Участники полемики пикируются 145 страниц, а организаторы еще не решили, нужен ли им контроль за соблюдением Правил и Регламента.
    Михаил UA9PM застенчиво наблюдает за процессом и ставит "спасибо" тем, кто помогает переложить дела на кого угодно, лишь бы потом не приходилось "вертеться".

    На самом деле вся задача сводится к нескольким простым вопросам.

    1. Нужен ли контроль за соблюдением Правил и Регламента?
    Нужен. Независимо от чьих-либо мнений. Почему так?
    Потому что это спорт. И потому, что даже из этой полемики следует, что одни не видят разницы между занятыми местами, например, в первой десятке и остальными. Другие почему-то считают, что прослушивание записей это неимоверный труд, плюс сама запись нечто невыполнимое и слишком дорогое удовольствие. В причины такого разнобоя во взглядах можно не вдаваться - у каждого свои.

    2. Каким должен быть контроль?

    3. Какими должны быть группы соревнующихся?

    4. Какой должна быть ЕВСК?
    Такой, чтобы любые участники имели возможность в российских соревнованиях выполнять разрядные нормы и звания.

    5. Каким должен быть Регламент?

    Что имеем?
    По первому вопросу. Аудиозапись применяется более 40 лет. За это время судьями прослушаны сотни пленок и CD дисков. Нарушения выявлялись и отражались в протоколах. Каких-либо неразрешимых проблем не было. Это и к разговорам о плохой разбираемости некоторых сигналов. Если это один-два случая - в пользу участника. Если это система - запись в зачет не идет.

    Запись видео. Изобилие слов о дороговизне, затылках и прочих надуманных проблемах. И вот сообщение от UA0SC:

    Алексей... Всё гораздо проще и дешевле... Не надо никаких видеорегистраторов...
    Есть софт (для 4-х USB камер бесплатный) Video Surveillance Software -- H264 WebCam 3.9 HomePage
    Ресурсов ест не много... пишет в туевой туче форматов ... Ставь его на доп. ноут и пиши на здоровье
    USB камеры дешевые и со звуком... Я уже опробовал - работает.
    Скептикам сразу хочу сказать - только не надо говорить что недостаточное разрешение, не надежно и т.д.
    Вполне бюджетно и работает... Вам шашечки или ехать ? Так что - идите лесом )))
    Плюс полезная информация от RX4WX.
    Но, если бы процессом руководили организаторы, и, например, сами не имея информации, задали бы этот вопрос здесь на форуме, то десятков страниц об этом видео не было бы.

    По второму вопросу - контроль должен быть достаточным, чтобы фиксировать любые виды возможных нарушений. Это и запись, и эфирный, и что-то еще, что организаторы сочтут необходимым. Давно и хорошо известно, что сам факт такого контроля заставляет получше изучать правила и стараться их не нарушать.

    По третьему - Какими должны быть группы соревнующихся? Такими, чтобы в техническом плане они были в достаточной степени равнозначными.
    Казалось бы, очевидно, что один передатчик это не два. Но оказалось, что организаторы в этом сомневались, и убедило их только голосование.

    По четвертому - ЕВСК. До 1989 года существовала очковая система. Она имела серьезные недостатки, и в 1989 году в этой части была полностью изменена с применением высшего исходного показателя ВИП. В зависимости от масштаба, все соревнования были разделены на 6 групп. В дальнейшем число групп было сокращено до четырех. Что важно - ВИП определялся отдельно для каждой группы соревнований. Для женщин - 15%. В таком виде ЕВСК была до 2005 года.
    Понять логику применения ВИП в действующей сейчас ЕВСК я не смог. Видимо, отсюда и вопросы о выполнении нормативов.

    По пятому вопросу - Регламент.
    Проблемы с географией, плотностью распределения участников, разными местными условиями и т.п. появились не сегодня. Есть чуть ли не столетний опыт проведения соревнований по радиосвязи на КВ. В том числе, и в нашей стране.
    Так для чего нужно было в последние годы его перечеркнуть и придти к варианту начисления очков за связи, который по сути не отличается от того, который существовал до 1966 года, и показал свою полную несостоятельность?

    И последнее.
    Не стоит здесь кивать друг на друга, предлагать сделать запись, стать директором и тому подобное. Есть организаторы. Они должны руководить процессом и принимать решения. Заниматься анализом. Если что-то не ясно, ставить конкретные задачи и публично обсуждать такие вопросы.
    Нелепо выглядит: Витя - Пете - ты сделай то, Коля другое, а я за вас походатайствую.

    Никого не смущает, что год назад шла такая же бесконечная и практически бесполезная полемика?

    73!

  7. #2167
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Сложно все это технически, я об организации видеозаписи экрана и прочего. Все те кто говорит, что ресурурсов это не жрет, не договаривают. Не жрет, у кого видеокарта крутая, а с простой это так нагрузит процессор, что плеваться весь тест будешь в экран монитора...
    Все это я прошёл лично, знаю не слов кого-то, поверьте.
    Я сам не работал, болел за наших , так вот они отработали практически разрешённой мощностью, первые полтора часа был сингл оп фактически, и в итоге недобрали сотню связей. С этим результатом их и поздравляю!!
    Но спич мой о том, что результаты то плотные. И выиграла коллективка отнюдь не с коминтерном, а значит таки побеждает мастерство, ну и удачи немного. Потому, что они умеют побеждать и без мощи, а те у кого моща, без неё не понимают как работать. Расслабились и растеряли навыки. Привыкли к ломовому сигналу на CQ... это даёт большое преимущество в тесте. Осталось пару мощегонских клубов к порядку призвать наконец, но никто из СРР этим заниматься не хочет.
    Так вот мое личное мнение, не нужно никакихх записей экрана. Введите контроль над мощностью и оставьте запись, чтобы 2 сигнала сечь и кол-во операторов. Все жалобы пропадут на форуме. И в топах появится народ из Азии (кстати посмотрел итоги за предыдущие годы и азиаты были на коне) Сейчас просто Азию тут не слышно. R2AA своей рекламой поднял активность местных и на НЧ яблоку упасть негде, подобно тому как на ВЧ на 20 все забито Азией.
    Всех с праздником.

  8. #2168
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Цитата Сообщение от UA9CDC Посмотреть сообщение
    Ничего не выравнивает. Женя, проведи эксперимент. Есть такой QRP тест, Wake Up. Там есть правило QSY. Попробуй в 2 радио с хорошими антеннами. Я пробовал. При наличии правила QSY все равно преимущество (и большое) будет за хорошим сетапом. А SO2R даст еще больше преимуществ, чем без правила QSY.
    Игорь, ес-честно, да... Я сам утром написал, а сегодня пока мотался по делам днем, думал - да, в спринте SO2R наоборот, будет иметь явное преимущество....
    Согласен.

  9. #2169
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    1554
    Мужчины, я, кажется, начинаю понемногу понимать...

    Предложений - ПРУД-ПРУДИ... на словах.
    Инициатив - МОРЕ...
    Все что-то предлагают, критикуют друг друга, требуют от каких-то ВОЛШЕБНЫХ людей "хлеба и зрелищ",
    да еще и так, чтобы было ИНТЕРЕСНО И КОМФОРТНО!

    Такое впечатление, что кто-то "за кадром" должен сидеть и протоколировать все предложения, учитывать
    все без исключения интересы, разрабатывать новые регламенты, и...БОЖЕ УПАСИ... ни на что другое ни в коем
    случае не отвлекаться....

    Этот КТО-ТО обязан...именно ОБЯЗАН сделать так, чтобы...ЩЁЛК... и всем стало хорошо.
    Чтобы в каждом уголке нашей необъятной страны люди "устроились поудобнее на диванчик" с кружечкой пива...и...
    наступило волшебство. Чтобы ВСЕ одновременно заняли первые места и выполнили МСМК, и чтобы люди на "простых"
    ключах не ощущали дискомфорта - тоже были чемпионами - хотя бы по пятницам)

    Считаю, что инициативы нужно измерять ДЕЙСТВИЕМ.

    Конкретно: Макс, RA1AL - при всем уважении, да покажи ты ужЕ видео - как ты работаешь - всем интересно
    узнать, как становятся чемпионами на простых ключах (не ёрничаю).

    Тебе RV9UP сто раз написал - дай пример, "аватар" того, что ты предлагаешь по видео, формализуй требования - в ответ -
    "фруктовый кисель" и полное отсутствие конкретики - "сколько вешать в граммах"... простите за аллегории.

    Те, кто что-то предлагают - да не нужны никому ПРЕДЛОЖЕНИЯ!!!!! Их слишком много.
    Нужны конкретные ИСПОЛНИТЕЛИ, РЕАЛИЗАТОРЫ - пусть в тестовом режиме, пусть с ошибками, но.... ДЕЙСТВИЕ,
    Ибо сделать на "три с минусом" гораздо лучше, чем просто "бла-бла"....

    Предлагаю уважаемым коллегам проявлять не только словесную, но и практическую инициативу.
    Давайте сначала откроем "ларёк шаурмы", вместо того, чтобы говорить о "строительстве отеля на Марсе"...
    Толку больше будет.

  10. #2170
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2630
    Поблагодарил
    364
    Мдааааа.... Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа.

  11. #2171
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,659
    Поблагодарили
    1084
    Поблагодарил
    815
    Цитата Сообщение от UI3A Посмотреть сообщение
    ЗАПРЕЩЕНО передавать дробь если область в том же Федеральном округе.
    Дико извиняюсь! - Ткните носом в НПА где "черным по русски" записано слово ЗАПРЕЩЕНО!
    - опять что то поменяли?
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  12. #2172
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Конкретно: Макс, RA1AL - при всем уважении, да покажи ты ужЕ видео - как ты работаешь - всем интересно
    узнать, как становятся чемпионами на простых ключах (не ёрничаю).
    ОК Евгений. Давай так. Заочный Чемпионат России телеграф. Апрель 2019. Все претенденты на призовые места делают видео с положенным аудио . Время для подготовки хватит всем спортсменам. И я тоже естественно без вопросов, работу на ключе или на клаве, как пойдёт.
    Не прислали видеозапись -опускаешься автоматом ниже третьего места в общем зачёте. Работаем все в одно радио и один передатчик. Договорились? я не ради спора, кто кого. Нам с тобой делить нечего, мы в спорте на очных имеем практический опыт и слабые-сильные стороны друг друга знаем. У тебя опыта поболее будет в очных.
    А теперь снова про заочный чемпионат РФ телеграф. Просто реально оценим, будет ли у оператора, работавшего ранее в so2r, шансы сделать ВИП таким же крутым и недостижимым для других , как в кубке . Придётся очень постараться Евгений, но я уверен, что тебе будет самому интересно. А как другим интересно, предвкушаю. Я не ёрничаю, честное слово.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 19.01.2019 в 01:47.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  13. #2173
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RU3AA Посмотреть сообщение
    Изобилие слов о дороговизне, затылках и прочих надуманных проблемах.
    Константин, было изобилие слов о необходимости формулировки технических требований(регламента) процедуры "видеофиксация участия в соревнованиях по радиосвязи на КВ".
    Проект ТЗ на этот самый регламент есть. Если надо его формализовать - берите. Дарю. Самому не интересно.
    ИЧСХ никому не надо. В ответ "возьмите ВЕБ камеру". Ну есть у меня такая. И?
    О стоимость оборудования как для самой видеозаписи, так и для хранения таковых, можно рассчитывать более или менее реально только после определения требуемых параметров записи.
    Тут же я вижу только "бла, бла, бла..." и "сделайте за нас".


    На самом деле видеорегистратор за 8 т.р. будет дешевле и надёжнее, чем PC выделенный для записи видео. Кто-нибудь пробовал писать хотя бы два потока 1980p/25fps со сжатием программным до битрейта э... 5 Мбит/с? Сжатие программное, без аппаратной поддержки специализированных контроллеров и/или видеокарт. На сколько процессор грузится? Остаётся ресурсов для ведения лога? Для записи на диск чего-либо кроме видеопотока остаётся времени? Чтоб видео без лагов.
    Ну я так понимаю, что все тут профессионалы в видеофиксации и решения типа "WEB камера с разрешением 320i или 144i" и отсылки
    "посмотрите на Youtbe примеры" это суперпрофессионализм людей с "техническим образованием".
    А я же дилетант в видеофиксации. Потому объясните мн, дилетанту, по пунктам какую сделать видеозапись, со звуком или без, какого качества, сколько камер.
    Чтобы определиться какими средствами решать задачу.
    Не, совет "используйте WEB камеру и ворованный софт" это круто, это для настоящих профессионалов, кулхацкеров. Верх интеллекта. Надо бы на Лурке статью замутить по поводу этого холивара.

    Я уже совсем не сомневаюсь, что борцунам нужен сам процесс, а не результат. Все их действия, по моей оценке не более, чем обычные, задокументированные методы и способы форумных троллей. Потому для себя их в игнор.

  14. #2174
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    На сколько процессор грузится? Остаётся ресурсов для ведения лога? Для записи на диск чего-либо кроме видеопотока остаётся времени? Чтоб видео без лагов.
    Зачем тут вести лог?Речь шла об отдельном ПК.Точнее о ноуте с 2-3 USB входами,плюс ещё и с собственной встроенной видеокамерой.Поставить его на шкаф,и забыть...

  15. #2175
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Зачем тут вести лог?Речь шла об отдельном ПК.Точнее о ноуте с 2-3 USB входами,плюс ещё и с собственной встроенной видеокамерой.Поставить его на шкаф,и забыть.
    Дмитрий, нам предлагали решение э... без затрат. Просто даром. Решения вида "у вас уже есть компьютер, ВЕБ-камера и место на носителях вашего компьютера. Алга! Пишите!"
    Примеров, своих записей, как писать не приводят, те, что приводят записаны несколько по другому и на камеру, как мне кажется, дороже,
    чем некоторые радио. Только камера. Далее постобработка.
    Отдельный ПК, в любом исполнении хоть десктоп, хоть неттоп, хоть ноутбук стоят каждый по себе несколько больше, я бы сказал значительно больше,
    чем специализированное устройство гарантированно способное выполнять требуемые функции - писать сжатый поток видео в течение четырёх часов непрерывно.
    Я сейчас о функции видеофиксации. Наверное правильнее будет другой термин. Но пока нет формальных требований к записи синхронного с видео звука мы считаем, что звук писать не надо.
    Вот если надо и синхронный звук, то предложите способы подачи звукового потока/потоков на забытый на шкафу "ноут". Способов на самом деле есть. Но, повторюсь, не хочу погружаться.
    Тем более, что инициаторам этого флуда не надо итогового результата, не надо включения видеофиксации в требования к участникам соревнований.
    IMHO удовольствие они получают от выпускания со звуковыми эффектами значительного количества сероводорода в воду оставшуюся на поверхности после осадков или аварий коммунальных.

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.07.2022, 11:47
  2. Ответов: 578
    Последнее сообщение: 29.11.2018, 02:37
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 13:20
  4. 2014: Кубки России по радиосвязи на КВ CW и SSB
    от RA0R в разделе Соревнования
    Ответов: 571
    Последнее сообщение: 01.12.2013, 14:13
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 21:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×