Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 142

Тема: CQ WW DIGI Contest

  1. #76
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    слово РАДИО можно удалить, хотя оно где то вроде учавствует?
    Участвует, участвует. Я тут в QRP в FT8 недельку поработал - никакой сказки. Надо и мощу и тем более антенны. Единственное чего не надо - так это уметь слушать. А это не так уж и мало ...

  2. #77
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    слово РАДИО можно удалить, хотя оно где то вроде учавствует?
    Радио тут участвует в осуществлении связи как транспортный канал для компьютера. С этим всё ок и ни кто его не отменял. Вопрос для контеста совсем в другом - это применение роботов. Если в CW это достаточно сложно из за самой декодировки, то тут этот вопрос не стоит, так как он изначально компьютерный. У меня простейший робот на autohotkey вместе с JTDX на 40ке за 6 часов наковырял около 300 QSO. Учитывая, что WSJT Open Source project - никто не мешает сделать полноценного "умного" робота. Ну ок - это будет контест роботов, а не людей. Контест технологий, что само по себе тоже интересно...

  3. #78
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Посмотрел презентацию.
    Выделено 10 кГц на FT4, и 10 на ft8. При разрешённой мощности в полтора кг сколько одновременно станций сможет работать ?
    Я не провёл ещё ни одной связи в этих новомодах, поэтому и спрашиваю. Вряд ли заинтересуюсь этим тестом, я старомоден, но чует моё сердце это жужжание будет везде по диапазону ... или я не прав?

  4. #79
    погулять вышел... Аватар для RA3QH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    п.Подлесный
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,585
    Поблагодарили
    845
    Поблагодарил
    298
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Выделено 10 кГц на FT4, и 10 на ft8.
    как показывает опыт 3 предидущих контестов все "месятся в 2-3 кгц....

  5. #80
    Very High Power Аватар для RA0FF
    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    IOTA AS-018
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,225
    Поблагодарили
    2666
    Поблагодарил
    822
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    интересно, как следующего будут звать?
    Terminator

  6. #81
    Заблокирован
    Регистрация
    21.07.2019
    Адрес
    пос.Вознесенское
    Возраст
    48
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Радио тут участвует в осуществлении связи как транспортный канал для компьютера. С этим всё ок и ни кто его не отменял. Вопрос для контеста совсем в другом - это применение роботов. Если в CW это достаточно сложно из за самой декодировки, то тут этот вопрос не стоит, так как он изначально компьютерный. У меня простейший робот на autohotkey вместе с JTDX на 40ке за 6 часов наковырял около 300 QSO. Учитывая, что WSJT Open Source project - никто не мешает сделать полноценного "умного" робота. Ну ок - это будет контест роботов, а не людей. Контест технологий, что само по себе тоже интересно...
    Были статьи, относительно недавно, несколько фантастического содержания, как казалось на момент их публикации:
    https://www.qrz.ru/articles/article428.html
    https://www.qrz.ru/articles/article_...i_vser_ez__575

    И вот час армагеддона пробил

    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    я старомоден
    Сергей! Многие по прежнему любят вкус живого пива, живой женщины, да и живое радио еще не совсем ушло в небытие!!!

  7. #82
    Very High Power
    Регистрация
    07.02.2007
    Сообщений
    1,200
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Ну не люблю я SSB))) И RTTY тоже не то (скучно про котов выслушивать))) А вот слоты закрывать - DL,G.. на 24 мгц - самое то! Понятно что и так можно , по CW - но медленно!)))
    Леш, от процесса нужно получать хоть какое-то удовольствие. Я от процесса FT8 удовольствия не получаю. Вот и все.
    Я не считаю связи проведенные ft8 - связями проведенными оператором.
    Если ТЕБЯ процесс устраивает, то я не собираюсь учить тебя жить

  8. #83
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Радио тут участвует в осуществлении связи как транспортный канал для компьютера. С этим всё ок и ни кто его не отменял.
    Ээээ.... Ну так ведь и интернет доступ, типа там Skype, IE, чаты всякие, да и этот форум тоже - приходят на комп конечного пользователя по радиоканалу, нет? Wi-Fi это в чистом виде радиоканал. У кого еще осталось проводное подключение по меди, сознавайтесь? А если взять всякого рода смартфоны-телефоны? С технической точки зрения смартфон - это трансивер, работающий на фиксированных частотах.

    Может, устроим тогда контест по переписке прямо в этом форуме? А что, ведь условие "транспортный канал для компьютера по радио" соблюдено....

  9. #84
    Very High Power Аватар для UX1AA
    Регистрация
    10.03.2008
    Адрес
    Ахтырка
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,066
    Поблагодарили
    1071
    Поблагодарил
    297
    Абсолютно не против таких тестов. Он отделен от других мод - некое соревнование технологий - почему нет? Это однозначно имеет право на жизнь. Я противник того, когда сваливают в кучу эту моду и остальные, как в случае Challenge. Для меня это "параллельное радио".
    С тех пор, как выучил морзянку,
    я не могу уснуть под дождь...
    Вчера услышал, как он трижды
    меня по имени назвал....
    © Дарья

  10. #85
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Да что ж такое-то в теме "про кантест"?! Одного юного "баофенгщика" прихлопнули, но сами-то не лучше... Вот не знаю, кто такое "WW Радиооператор Фондейшн", но в оргах еще и вполне уважаемый SCC. А "рулезы" писали, судя по всему, малолетние почитатели электрических дипломов с сиськатыми девицами в доспехах и прочей фэнтези и не очень атрибутикой, вместо умудренных опытом контест-менагеров авторитетного Словенского Клуба. Они, как и многие тут спорящие, наверное тоже почитатели традиционного секса, в хорошем смысле этого слова и, не особо разбираясь в новомодных извращениях, шлепнули свой логотип на явно сырой и малопонятный "Регламент".
    WSJT и JTDX успешно "вяжутся" с N1MM+ и можно даже заставить эти бесовские поделки передавать что-то типа хх0хх test, xx0xx yy0yy kn49, tu xx0xx test. А бесовщина, работающая исключительно по своим алгоритмам(точнее "последовательности") как к этому отнесется? И что будет, если не будет в конце "RR, 73" - бесконечный цикл?
    Пока вангуется, что это будет просто "активность" стандартными макросами, с изредка вводящими в ступор прогу и "оператора" выкрутасами умельцев(пара на сотню) соединять контест-бульдога с бесовским носорогом и передающими супер-пупер "кантест-обмен". Ну и конечно генерацией кабриллы в конце "мероприятия". Из которой надо будет выбрасывать "децибелы" и оставлять только столбцы "контрольный локатор". Или не надо?!
    Кто участвовал аж "в трех таких соревнованиях", делитесь опытом!!! Надо каким-то образом настраивать WSJT(ведь в более привычной для многих и более продвинутой JTDX режима FT4 нет, или есть в каких-то спец. версиях???), или работать в обычном режиме? Что это было тогда и что будет в эти выходные, ваше мнение? Желательно без комментов о "связи с марсом" или "не пробовал, но осуждаю"...

  11. #86
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Про кабриллу нашел сам, на выхлопе должно быть отакое: https://ww-digi.com/cabrillo.htm Счас попробую чего LogHX из обычных связей наконвертирует

  12. #87
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    А выдает он такое:

    START-OF-LOG: 3.0
    LOCATION: DX
    CONTEST: WW Digital
    CREATED-BY: LogHX RX4HX
    CALLSIGN: UT5NM
    CATEGORY-ASSISTED: NON-ASSISTED
    CATEGORY-BAND: 40M
    CATEGORY-MODE:
    CATEGORY-OPERATOR: SINGLE-OP
    CATEGORY-POWER: HIGH
    CATEGORY-STATION: FIXED
    CATEGORY-TIME: 24-HOURS
    CATEGORY-TRANSMITTER: ONE
    CATEGORY-OVERLAY: CLASSIC
    CLAIMED-SCORE: 0
    OPERATORS: UT5NM
    CLUB:
    NAME: Andy
    ADDRESS: ut5nm@ukr.net
    QSO: 7075 RY 2019-08-24 2314 UT5NM -12 CM7OK -17 0
    QSO: 7075 RY 2019-08-24 2315 UT5NM -14 YB5QZ -07 0
    QSO: 7074 RY 2019-08-24 2323 UT5NM -11 9V1YC -12 0
    END-OF-LOG:

    Моды кроме RTTY нет, но автоматом заменить RTTY на DG секунда дела. А вот локаторы не выводит - это проблема, хотя в логе они конечно были. Тут Алексею HX куча работы. Надо чтоб при генерации кроме(вместо) тупой кабрилло "шапки"(которую можно скопипастить из любого отчета) выскакивало окно с выбираемыми полями для будущей кабриллы.
    Не знаю, кто там будет "дудеть на резалт" непрерывно 24 часа, насилуя трансивер, лампу и электросчетчик ради дутого ЧСВ и т.н. "призового фонда". Но даже если выбирать в охотку всякие вкусности для челленжа, то переносить локаторы из лога вручную из несчастных пары сотен кусо (а реально, если "результативно дудеть" с нормальными антеннами, то и пары тысяч - это ж типа WW!), это то еще извращение. "Организаторы", бл...

  13. #88
    Standart Power
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    75
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    32

    Вопрос настройки WSJT-X

    .......Кто участвовал аж "в трех таких соревнованиях", делитесь опытом!!! Надо каким-то образом настраивать WSJT(ведь в более привычной для многих и более продвинутой JTDX режима FT4 нет, или есть в каких-то спец. версиях???), или работать в обычном режиме? Что это было тогда и что будет в эти выходные, ваше мнение? Желательно без комментов о "связи с марсом" или "не пробовал, но осуждаю"...[/QUOTE]

    В прошлых соревнованиях проблем не было с передачей номера связи - 0001 и так далее в настройках RTTY RU messages, а сейчас надо передовать локатор, а как его прописать и где?? у меня не получается в WSJT-X, а в MSHV - проблем нет, там программа заточена под эти соревнования, так что кто знает как прописать локатор в передаче номера связи в WSJT-X, прошу поделиться информацией.
    UA6CE
    "Те, кто имеет знания, не предсказывают Тем, кто предсказывает, не имея знаний" Лао-Цзы.

  14. #89
    QRP Аватар для UR5NMZ
    Регистрация
    12.03.2017
    Адрес
    Винница
    Возраст
    51
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA6CE Посмотреть сообщение
    кто знает как прописать локатор в передаче номера связи в WSJT-X, прошу поделиться информацией.
    В WSJT нужно выбрать в настройках соревнований NA VHF CONTEST и тогда локатор будет вместо номера связи передаваться.

    А еще полезно вот это почитать https://ww-digi.com/World%20Wide%20D...%20Contest.pdf

  15. #90
    Standart Power Аватар для UT5NM
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    8
    Так локатор же автоматом передается при каждой связи! Это в "последовательности" при CQ и ответном вызове по дефолту заточено. Может не в типичном "кантестовом" формате, но присутствует. Если не ставить птицу "пропустить 1-ст". Думаю этого с головой для обмена в данном потешном "тесте" достаточно. А порядковый номер связи не предусмотрен, смотрите образец кабриллы от оргов по моей ссылке.
    Но вот как этот локатор, который есть в логе, вытащить в эту самую кабриллу для отчета, вопрос. Думаю придется не из лога(HX или Логгер), а из самой программы log.adi вытаскивать и в каком-нибудь кабрилломейкере крутить. Ну не руками ж переносить...

Похожие темы

  1. 2014 CQ WW DX Contest CW
    от R3KQ в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 22:43
  2. Краткая история CQ WW DX Contest
    от RN2B в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 09:08
  3. CQ WW DX Contest 2009 CW/SSB/RTTY
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 16:38
  4. CQ WW VHF Contest
    от RZ9CJ в разделе Соревнования
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 12:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×