Страница 105 из 108 ПерваяПервая ... 555959899100101102103104105106107108 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,561 по 1,575 из 1617
Like Tree2091Спасибо

Тема: Новый контест: EURASIA CHAMPIONSHIP

  1. #1561
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    388
    Поблагодарил
    137
    - За QSO на 10м при расстоянии от 100 км до 800 км очки умножаются на 10.
    - За QSO на 15м при расстоянии от 100 км до 800 км очки умножаются на 5.

    Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/contest/detail/992.html


    У меня до ближайшей дороги эдак 1500 км)))). Эх... Вот жеш угораздило поселиться. )) Все бонусы мимо

  2. #1562
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,059
    Поблагодарили
    3504
    Поблагодарил
    4260
    Цитата Сообщение от R0BI Посмотреть сообщение
    У меня до ближайшей дороги эдак 1500 км)
    А до ближайших р/любителей, принимающих участие в этом контесте, сколько км..

  3. #1563
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2010
    Возраст
    61
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Можно я пошучу. Зачем делать фото на фоне трёх хороших аппарата. Надо быть скромнее)). Кому-то другому этот аппарат был бы нужнее.
    А где мне делать фото, если не в шеке? На фоне белой стены?

  4. #1564
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от R0BI Посмотреть сообщение
    - За QSO на 10м при расстоянии от 100 км до 800 км очки умножаются на 10.
    - За QSO на 15м при расстоянии от 100 км до 800 км очки умножаются на 5.

    Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/contest/detail/992.html


    У меня до ближайшей дороги эдак 1500 км)))). Эх... Вот жеш угораздило поселиться. )) Все бонусы мимо
    Да, есть странности насчет начисления очков. Может чего не допонимаю. Это бонусы за мертвую зону при использовании удаленного приемника? ))

  5. #1565
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    Да, есть странности насчет начисления очков. Может чего не допонимаю. Это бонусы за мертвую зону при использовании удаленного приемника? ))
    В первую очередь это бонус за большую мощность, высокие антенны и стеки, плюс озвученный вами бонус за удаленный приём. Получается чисто техническая добавка-надбавка.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  6. #1566
    Standart Power
    Регистрация
    27.09.2010
    Возраст
    61
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    71
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Можно я пошучу. Зачем делать фото на фоне трёх хороших аппарата. Надо быть скромнее)). Кому-то другому этот аппарат был бы нужнее.
    Максим RA1AL, я жду извинений тут же...
    Вы меня обвинили в нескромности.
    Я пока работал, старался обустроить шек, сейчас на пенсии по вредности. 31-го декабря поехал в транспортную компанию зв призом, попал в ДТП. Я пострадавший, насчитали 80 т. ущерб.. была машина без аварий, сейчас после ДТП...
    Вся жизнь - лотерея!
    Жду ответа!

  7. #1567
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    В первую очередь это бонус за большую мощность, высокие антенны и стеки, плюс озвученный вами бонус за удаленный приём. Получается чисто техническая добавка-надбавка.
    Максим! В том то и дело, что
    высокие антенны и стеки в такой зоне на озвученных диапазонах преимущества не дают. Особенно на прием. Даже наоборот. А вот дуть посильнее в пару антенн, в том числе в одну низковисящую, да принимать зовущих из этой зоны стоваттников на удаленку - самое то. Думаю, люди поймут. ))

  8. #1568
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что
    высокие антенны и стеки в такой зоне на озвученных диапазонах преимущества не дают. Особенно на прием. Даже наоборот. )
    Вот именно что наоборот, как раз такие и пробивают МЗ( при моще). Проход типа как сегодня на десятке(3P 3I 3R 3X... без мощи и антенн) редкость и поэтому - не в счет.

  9. #1569
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6757
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    Максим! В том то и дело, что
    высокие антенны и стеки в такой зоне на озвученных диапазонах преимущества не дают. Особенно на прием. Даже наоборот. А вот дуть посильнее в пару антенн, в том числе в одну низковисящую, да принимать зовущих из этой зоны стоваттников на удаленку - самое то. Думаю, люди поймут. ))
    Связь с кор-тами из т.н. мёртвой зоны почти всегда удаётся за счёт рассеяния на неоднородностях ионосферы в точке отражения. Такие неоднородности переизлучают сигнал в основном вдоль направления прихода основного сигнала. Сам переизлучаемый сигнал очень слабый, а точка переизлучения находится далеко впереди, по направлению основного луча. Следственно, в этом случае крайне важен Ку антенны и её способность излучать/принимать под низкими углами отн. горизонта. Ну и мощность, конечно.

    Кто-то недавно писал, что принимал сигнал RT4F аж с трёх напрвлений. С трёх потому, что они сами излучали в три. Значит формировались три зоны переизлучения. И были они явно не в зените. Иначе бы их идентифицировать просто повернув антенну было бы невозможно.

    Автор тех самых строчек из положения хотел таким образом простимулировать усердие операторов при приёме слабых сигналов, умение найти направление прихода рассеянного сигнала ( в этом случае ориентировать антенну на самого корреспондента нет толку), знание механизмов распространения волн в этой зоне - чтобы ещё и за отражением от Es ( только что нго упомянул R3DE - постом выше) не забывали следить. Ну и само собою, это должно стимулировать желание строить более эффективные антенны . У нас же технический вид спорта.

  10. #1570
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Связь с кор-тами из т.н. мёртвой зоны почти всегда удаётся за счёт рассеяния на неоднородностях ионосферы в точке отражения. Такие неоднородности переизлучают сигнал в основном вдоль направления прихода основного сигнала. Сам переизлучаемый сигнал очень слабый, а точка переизлучения находится далеко впереди, по направлению основного луча. Следственно, в этом случае крайне важен Ку антенны и её способность излучать/принимать под низкими углами отн. горизонта. Ну и мощность, конечно.

    Кто-то недавно писал, что принимал сигнал RT4F аж с трёх напрвлений. С трёх потому, что они сами излучали в три. Значит формировались три зоны переизлучения. И были они явно не в зените. Иначе бы их идентифицировать просто повернув антенну было бы невозможно.

    Автор тех самых строчек из положения хотел таким образом простимулировать усердие операторов при приёме слабых сигналов, умение найти направление прихода рассеянного сигнала ( в этом случае ориентировать антенну на самого корреспондента нет толку), знание механизмов распространения волн в этой зоне - чтобы ещё и за отражением от Es ( только что нго упомянул R3DE - постом выше) не забывали следить. Ну и само собою, это должно стимулировать желание строить более эффективные антенны . У нас же технический вид спорта.
    Владимир, благодарю! С уважением к Вам, но на практике все может отличаться. Поскольку в приведенном вами примере высота ионизации слоя может сильно изменяться, как и величина МПЧ - сложно предугадать под какими углами к горизонту будет приходить такой сигнал. Да и точкой переизлучения в таком случае в разной местности может быть что угодно. Для меня - даже Бруклинский мост. ))

  11. #1571
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6757
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    Да и точкой отражения в таком случае в разной местности может быть что угодно. Для меня - даже Бруклинский мост. ))
    При всём моём к Вам уважении смею утверждать с полной уверенностью : приём сигналов, переотражённых элементами рельефа - миф. ЭПР таких объектов ( даже, если это горный хребет) ничтожно мала по сравнению с размерами неоднородностей ионосферы.

    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    Поскольку в приведенном вами примере высота ионизации слоя может сильно изменяться
    Днём обычно от 200 до 280 км .

    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    но на практике все может отличаться.
    Как раз именно из практики знаю, что гораздо лучше такие связи удаются при расположенных высоко над землёй антеннах с приличным усилением.

    - - - Добавлено - - -

    П.С.

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    приём сигналов, переотражённых элементами рельефа - миф.
    Само собою, речь идёт о возможности принимать такие сигналы "издалека" - за сотни км, а не сидя рядом с Бруклинским мостом

  12. #1572
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Добро, Владимир, оставим пока теорию и немножко моей практи в покое. )) Сложно с моим зрением давить клавиатуру телефона. Что могу сказать - приходилось строить и использовать 4 по 7 на десятку. Верхняя антенна была на 40 м. Иногда трайбендер на 20-метровой мачте был просто незаменим.)) Оставим пока теорию, с Вашего позволения. Вопрос в условиях теста. А ведь прав R0BI, как ни крути.

  13. #1573
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение

    Автор тех самых строчек из положения хотел таким образом простимулировать усердие операторов при приёме слабых сигналов, \.
    Ну.. я б сказал что при высоких и эффективных антеннах мертвую зону слышно и не тАк уж и слабо, а главное всегда бОлее стабильно и поэтому разборчиво, но это если мощи хватает перевалить за некий рубеж. Не буду о позывных но.. регулярно слышу( с С\Ш как по телефону) любителей из МЗ посикьюлять на ДХ . Понятно что при наличии прохода как сегодня например сигналы на inv vee горАздо сильнее.
    Я глубоко не задумывался о причине явления, но по факту это тАк.

  14. #1574
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6757
    Цитата Сообщение от R0BI Посмотреть сообщение
    У меня до ближайшей дороги эдак 1500 км)))). Эх... Вот жеш угораздило поселиться. )) Все бонусы мимо

    Зато квадрат то какой - мульт, однако. А если 55 км севернее отъехать ( если , конечно, там есть жизнь ) , то будет точно уникальнейший квадрат - QP.

    П.С. Прошу прощения за свой пассаж в Ваш адрес в одной из веток по поводу "необычной" опечатки. Только что дошло, что Вам "помогал" Т9 скорее всего . Ну а вводить текст с сенсорного экрана в минус 42 - нам такого и в страшных снах не снилось здесь, в наших краях .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну.. я б сказал что при высоких и эффективных антеннах мертвую зону слышно и не тАк уж и слабо,
    Ну собственно можно стимулировать и напряжение ушей-мозгов, а можно стимулировать и строительство мачт - результат один. А если и то , и то - получим мультипликативный эффект

  15. #1575
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    583
    Поблагодарили
    388
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    А до ближайших р/любителей, принимающих участие в этом контесте, сколько км..
    Расстояние Норильск => Красноярск по прямой равняется 1501 километров (932 миль). Время в полете: 2:21 мин. Мы считали, что крейсерская скорость авиасудна равняется 820 км/час.


    Это там, где могут работать в тесте. Ближе, наврятли там вообще есть радиолюбители.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Зато квадрат то какой - мульт, однако. А если 55 км севернее отъехать ( если , конечно, там есть жизнь ) , то будет точно уникальнейший квадрат - QP.

    П.С. Прошу прощения за свой пассаж в Ваш адрес в одной из веток по поводу "необычной" опечатки. Только что дошло, что Вам "помогал" Т9 скорее всего . Ну а вводить текст с сенсорного экрана в минус 42 - нам такого и в страшных снах не снилось здесь, в наших краях .

    - - - Добавлено - - -



    Ну собственно можно стимулировать и напряжение ушей-мозгов, а можно стимулировать и строительство мачт - результат один. А если и то , и то - получим мультипликативный эффект
    Толку от этих квадратов. Эфира нет. От слова совсем. Единственный рабочий диапазон, 14 мгц и на том, даже свистков не слыхать. Пурга... Морозы, метели. В такие моменты (которые тянутся от дня до бесконечности), даже подумываеш продать все к чертям и ждать переезда на материк.

Похожие темы

  1. European HF Championship 2018
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 00:07
  2. Новый контест от КФРР
    от UN7FW в разделе Соревнования
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 23.03.2018, 06:35
  3. SCC RTTY Championship
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2017, 12:05
  4. Архивные результаты IARU HF World Championship
    от RG9A в разделе Соревнования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.09.2014, 20:53
  5. Open UKRAINE RTTY Championship
    от UR0HQ в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.02.2014, 23:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×