Страница 28 из 47 ПерваяПервая ... 1821222324252627282930313233343538 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 691
Like Tree1268Спасибо

Тема: RDXC 2020

  1. #406
    Standart Power Аватар для EB5A
    Регистрация
    11.09.2010
    Адрес
    Torrevieja
    Возраст
    59
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    294
    Классный тест! Всем спасибо за вызов. На контест позицию выехать не удалось. Карантин-блин. Работал из дома IC7300+Alpha 91b, A3S и диполя на низы.
    Недавно выдали короткий call, а связи стали длиннее То я в Китае B5A, ещё круче E65A, ну или у себя ED5A Таких даже в чекпаршеле нету. Должен сказать, что на просторах бывшего Союза телеграф знают гораздо лучше. Пришлось создать макрос с пробелами между буквами, от части помогло.

  2. #407
    CW-forewer Аватар для RM5Y
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Староселье
    Возраст
    46
    Сообщений
    954
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    368
    Получил удовольствие от работы обновленного сетапа: на НЧ - GP DL2KQ 16,5m, на ВЧ- GP 6,6m by RW4HFN. Чисто на трансивер 100вт. Преимущественно работал на CQ- число зовущих больше удивляло. На 160м есть USA, Canada. (Гграандиозно, отдай рог я говорю, оба рога! ) В 5MContest иногда путались MO с MA но не более (имеют люди право жить где хотят?! ) Хоть Yaesu FT-840 и относится к классу АК-74, но хорошей избирательностью контест-уровня никогда не отличался: даже со включенным кварцевым фильтром CW/N да еще на зашумленных НЧ 160/80м раньше нужно было убегать куда глаза глядят если кто то "тесно сел" с краю. В самый последний момент пришла идея сделать так: НЧ-сигнал PHONES трансивера подал на один из входов микшерного пульта со встроенной звуковой 16bit картой Behringer XENYX Q802USB... по выбранному каналу его железом немного отстроил эквалайзер и даже компрессор.... далее, сигнал ушел со звуковой карты микшера по USB в системный блок ПК прямо в программу DSPFil ver1.12 отрусифицированной DL2KQ: в этой программе получилось добиться настройками не большой задержки сигнала, практически не влияющей на оперативность работы... с выхода DSPFil сигнал снова вернулся по USB в звуковую карту микшера с выхода которой пришел прямо на наушники. Результат оказался большим чем можно было надеяться. НИКОГДА НА НЧ Я НЕ СЛЫШАЛ ТАКОГО ЭФИРА! Иногда использовал фильтр шириной 300Гц, иногда 200Гц и в редчайших случаях 100Гц. Удавалось нормально принимать корреспондентов при 99% случаев когда раньше (до такого сетапа) можно было тушить свет и идти спать... так что 20 часов у трансивера это стимул нового приема эфира. Удавалось прижиматься близко к работающим маякам на частоты, занять которые желающих не было, ставилась полоса 200Гц и это лучше чем тесниться среди бигганов правдо не знаю как меня при этом было слышно. При этом на НЧ почти всегда был включен ATT, задавлено усиление ПЧ и весь недостаток усиления компенсировал микшер. Оно и не секрет что такая обработка на НЧ была повсеместной в промышленных трансиверах до эры прямой оцифровки сигнала". М.б. кому это инфо будет полезно, у кого нет в шеке топовых породистых RX/TX-красавцев и кого останавливала от участия атмосфера не совсем комфортного приема в условиях чрезмерного уплотнения станций. Кстати, в 5MContest была включено окно "CW самоконтроль"- это водопад принимаемого сигнала.... прекрасно было слышно и видно как не линейная работа перекачанных выходных каскадов соседних коллег вылазила в виде широкого спектра и рваных гармоник... на прием проявлялось как щелчки. Самоконтроль позволял еще точно подходить на частоту корреспондента и видеть кому в стороне он отвечает при пайлапе и так же уходить немного в сторону.
    Без слез нельзя было слушать Афганистан T6AA: как только он появлялся- его кушали живьем. От неразберихи и азарта зовущих он переходил на разнесенные частоты, потом вовсе исчезал от кромешного ужаса (знай русские контесты ) Немного в лучшем положении были Канарские острова или даже Монголия, но а какому DX-у легко?
    На 28МГц почти ни кого не было слышно, 21МГц - чуть лучше, а вот на 14МГц было столько станций что хобот от комара не куда было "заземлить"... казалось, что еще немного и SSB участок будет вытеснен великим и могучим CW
    Что ж, праздник удался, будем надеяться что судейство не затянется.
    Есть вопрос к сведущим: в положении RDXC-2020 по-прежнему есть пункт о бумажных сертификатах участникам, рассылаемых на домашний адрес при подтверждении определенного числа связей - это актуальная информация или призрак из давно минувших лет?

    Название: 2020-03-23_23-49-06.jpg
Просмотров: 803

Размер: 34.3 Кб
    Последний раз редактировалось RM5Y; 24.03.2020 в 00:47.
    Юрий / я б CW выучил только за то, чтоб никто не назвал "инвалидом" (с) /

  3. #408
    Standart Power Аватар для RU3UR
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    729
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    В наших краях небольшая аврора наблюдалась-было такое...
    В первый день теста работал и все было ОК. А в воскресенье утром, замечание по поводу моего тона мне вдруг выдал текстом на 40м из UA2. Просто так в тесте никто не будет давать "плохой тон"... Одновременно, я заметил, что мне как-то очень плохо отвечают.
    Валентин, тут правильно писали, что тона как токового не было. Подтверждаю. Было похоже на работу искрового передатчика, полоса огромная, тона нет, просто модуляция шумом, телеграфный хрип .
    Я сначала даже подумал, что это какая-то помеха от возбуда передатчика. Слышал громко, сразу ответил и получил номер, надеюсь мой .
    Как-то раз давно слышал нечто подобное на 14 мгц во время авроры из Аляски. Но во время соревнования такой сигнал был только у Вас. И связь с Вами у меня в логе на 7 мгц, поздно утром.
    Это не похоже на БП, хотя как определить заочно... Я бы проверял усилитель и все контакты.
    Когда найдете, что это было - поделитесь, очень интересно.

  4. #409
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарили
    807
    Поблагодарил
    1675
    Цитата Сообщение от RA3RPS Посмотреть сообщение
    Большое спасибо! Все получилось, лог выгружен с точными частотами и благополучно отправлен!

    Еще бы узнать есть в этой программе возможность переключения бендов без интерфейса, нетбучок старенький часто глючит, порты отваливаются и невозможно переключить бенды((((
    В личку почту дайте, я вам мануал отправлю на русском, попроще будет разобраться.

  5. #410
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Видимо поэтому по «отвечаемости» разницы между модами не обнаружил.
    Ты ещё раз перечитай о чём писали несколько человек. А писали они и о скимерах и прочих "прелестях" современной действительности, которых нет в SSB. "Смотреть надо ширше".

  6. #411
    Standart Power
    Регистрация
    04.06.2018
    Адрес
    Пурпе
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    193
    Поблагодарил
    351
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Пришлось "освоить".))) Иначе, совсем "за бортом" остаюсь.но, крутя валкодер тоже можно много интересного найти.
    И помнить, что "бэндмап" не замена голове и ушам. А то, и споты бывают "кривые".или , кликаешь на спот, а там совсем другая станция. Но слушать - это темп терять.))

    Да, отдельно хотел поблагодарить ZL1TM за мульт! Единственный ZL на 40 ке. Слышно было вполне громко! Это 100 ватт?
    Еще был ZM1A, ломом шел))
    21.03.2020 в 12:51 UTC на 7.014
    На 20м тоже ответил, но слышно его было баллов на 5.

  7. #412
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Интересно, что за антенна на 40 м. у ZM1A. QSO было было после 05Z, по длинному пути. Звал его, не надеясь на ответ, и был приятно удивлен, что он зацепил позывной с первого раза, немного исказив. У меня он был не "ломом", но достаточно громко на реальные 7 баллов. Может ZL1TM знает?

  8. #413
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Интересно, что за антенна на 40 м. у ZM1A. QSO было было после 05Z, по длинному пути.
    Брал его на 40-ке в самом начале теста по короткому, шел реально на 599+

  9. #414
    Very High Power
    Регистрация
    06.03.2013
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,732
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    1608
    Ошибка)) В прошлом году было не 5, а 55 стран))

    Цитата Сообщение от RW3RN Посмотреть сообщение
    Чтобы оставить себе немного выходных, решил опять поработать только на 21. В прошлом году было 1-е место с результатом в 175 QSO,568 очков, 5 стран,26 областей и итогом в 34444 очка. В этом году было 320 связей, 51 страна, чуть более 30 областей и очков 91608. Вроде по очкам неплохо, но по ощущениям недоволен. Можно было лучше и по связям и по мультам. Проход странный был.... Пока не понял, как его назвать))

  10. #415
    Standart Power
    Регистрация
    21.06.2015
    Возраст
    61
    Сообщений
    433
    Поблагодарили
    833
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Да, отдельно хотел поблагодарить ZL1TM за мульт! Единственный ZL на 40 ке. Слышно было вполне громко! Это 100 ватт?
    это 100 ватт

    Updated:

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Интересно, что за антенна на 40 м. у ZM1A. Может ZL1TM знает?
    Это ZL3CW. Он раньше работал от ZL1AIH под Оклендом но пару лет назад переехал в Таурангу и построил свою станцию. Там 2 ел укороченная яги откуда-то из Европы на высоте 20м и KT34XA на верха над ней.

  11. #416
    Standart Power Аватар для R4ZZ
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Канаш, Чувашская Республика
    Возраст
    48
    Сообщений
    458
    Поблагодарили
    219
    Поблагодарил
    205
    Из нашей республики работали: UA4Z, UA4YAD, RN4ZT.

  12. #417
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,693
    Поблагодарили
    2052
    Поблагодарил
    9329
    Цитата Сообщение от RM5Y Посмотреть сообщение
    Есть вопрос к сведущим: в положении RDXC-2020 по-прежнему есть пункт о бумажных сертификатах участникам, рассылаемых на домашний адрес при подтверждении определенного числа связей - это актуальная информация или призрак из давно минувших лет?
    Юрий, по информации от Владимира RW1A, последние 3 года бумажные сертификаты заменены на электронные.
    Инфо на сайте будет обновлена попозже.

  13. #418
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    У меня есть обоснованное подозрение, что ZM1A пользуется природным антенным увеселителем в виде удачного рельефа местности на высоком берегу.

  14. #419
    Standart Power Аватар для RW9W
    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    г.Уфа
    Возраст
    49
    Сообщений
    239
    Поблагодарили
    280
    Поблагодарил
    412
    Коллеги, кто может подсказать, за 2018й год была рассылка дипломов за призовые места в группах или я чего-то пропустил?
    Просто мне ничего не приходило, а уже оказывается столько времени прошло...
    У меня в SOSB-7 было 3е место. На всякий случай поэтому уточняю...
    Может рассылали и я просто не получил?
    У меня на почте одна ячейка на 2 абонентских ящика...
    Это после ремонта... Оптимизация )))
    Вдруг дипломчик соседу по ячейке приглянулся... Я раз в месяц посещаю... Мог и пропустить )))

  15. #420
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарили
    904
    Поблагодарил
    8281
    Цитата Сообщение от RC9F Посмотреть сообщение
    Друзья, а как у вас с десяткой?

    2018 - 0 QSO
    2019 - 0 QSO
    2020 - 24 QSO и то поздно спохватился.

    оживает !!!?

    интересно как у Владимира R7LV. Все время слышно было с грохотом.
    прошлые года не помню.в этом году мониторил. в первый день никого, во второй 11 связей тлг, 1 тлф. некоторых не дозвался.
    в основном наш урал

Похожие темы

  1. Кубки РФ 2020 SSB и CW
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 649
    Последнее сообщение: 27.04.2021, 17:14
  2. Закон о рыболовстве - 2020 год
    от RX4CD в разделе Охота и рыбалка
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 01.04.2021, 05:32
  3. Happy NewYear 2020 !
    от R8JA в разделе Праздники
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 25.12.2020, 15:59
  4. Фестиваль InterHAM 2020 или домодедово 2020
    от RC5D в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 21.07.2020, 19:33
  5. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 29.08.2016, 22:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×