Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 132
Like Tree215Спасибо

Тема: ARRL DX Contest 2021

  1. #91
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310

    Remote operation

    Тема удаленной работы в контестах не нова, но в ARRL DX контесте 2021 пришлось работать из дома. Обычно еду на Multi-Multi K1TTT, но тут Дейвид сообщил тем операторам, которые хотели приехать, что он простыл и приезжать не надо. По-моему, был не COVID, но рисковать не стали. Станция в настоящее время позволяет работать удаленно на всех диапазонах. Делюсь впечатлениями, возможно кто-то захочет повторить у себя. На полноту технической информации не претендую, потому что и не знаю всех подробностей

    Для доступа к операторским позициям используются 2 программы - AnyDesk (удаленное управление компом и прогой N1MM) и Mumble (это аудио канал двухсторонний). Mumble бесплатная загрузка с интернета, сама софтина создана была для геймеров, но как нельзя лучше подходит для удаленного радио доступа. Похерили TeamViewer (денег стали вымогать у некоммерческих пользователей) в пользу AnyDesk, и не жалеем. AnyDesk даже устанавливать не надо, просто запускается одноразово если надо. Каждый диапазон имеет свой индивидуальный номер и название, куда идешь, на то и кликаешь. По окончании работы просто закрываешь окно AnyDesk и ты - QRT.

    Чтобы предотвратить заходы посторонних, все номерные AnyDesk ID удаленных операторов у хозяина прописаны для доступа, а Посторонним В. Вход по логину/паролю. Со стороны K1TTT Mumble сконфигурирована как сервер и индивидуальные радио-позиции видны в виде "дерева диапазонов". Соединился по позывному/паролю, а дальше в конфигурации есть общий чат-рум, куда ты и попадаешь. После мышкой перетаскиваешь собственные "уши" на нужный тебе диапазон и сразу слышишь аудио с трансивера. Видно, когда кто-то из прочих операторов заходят послушать что у тебя на бэнде делается. Вообще потрясающе, что можно слушать эфир и слушать работу кого-то, и даже при желании подсказать чего-то или обменятся комментариями. Но обычно, если ты не планируешь чтобы тебя слышали, в своей гарнитуре микрофон отключаешь дабы не мешать. Это вот как воткнутые в трансивер вторые головные телефоны, когда ты наблюдаешь. Дейву, после МНОГИХ лет ожидания в его сельскую местность недавно провели оптико-волокно. Интернет стал быстрый, ничего нигде не тормозило. Я думаю, что через какое-то время возможна будет интернет-трансляция индивидуальных аудио-каналов. Правда, клево будет зайти и послушать, чего сейчас звучит в ушах оператора далекой станции? А заодно убедиться что он медленный лопух, нифига не слышит, и вообще разве так работают?

    Впечатления от работы самые позитивные. До этого весь мой опыт удаленной работы был просто индивидуальный. А вот в команде удаленно первый раз. На Гугль-документах вывешена была таблица с расписанием кто где и когда. Она в течение теста менялась несколько раз, когда у одного из операторов обвалился интернет, пришлось срочно тасовать колоду и затыкать дыры в расписании. Больше чем 3 часа кряду на одном диапазоне смен не было. Максимум смен без отдыха - две. После этого перерыв часа на 3. А если перерыв на сон - то и все 6. Нас было 9 человек, все разного уровня мастерства, поэтому операторам предлагалось самим выбрать где они могут и хотят работать, или предоставить хозяину станции решить кого куда расставить. Из 48 часов я проработал 26 - на 20ке, 40ке и 80ке. Твой сменщик подходил минута в минуту; ты вдруг видел появление новых "ушек" на своем Mumble диапазоне, спрашивал готов ли он, и если да - то OPON - и станция его, а ты счастливый отваливаешься встряхнуть запекшимися мозгами в сладчайшей тишине собственной квартиры.

    Сбоев интернета не было, все звучало самым естественным образом и задержки если и были, то не ощущались. Трансивер с той стороны был FT2000, усилитель Acom или GeniusXL. Ну и куча антенн. В случае проблем есть кнопка вызова хозяина станции, он появляется в канале и проблема решается.

    С моей стороны - очень быстрый Lenovo P330 workstation под Windows 10, 27-дюймовый экран со временным разрешением 1900х1080 (это соотвествовало разрешению удаленного экрана) и очень комфортная геймерская USB гарнитура MH-752 (сам не геймер, но купился на характеристики), клава, мыша.

    Остался доволен. Хотя живьем оно все равно лучше.

    Будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить

  2. #92
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    И потом здесь это хобби, у нас нет МС или МСМК, бороться за них не надо; поработали, пожали друг другу руки и разбежались до следующего контестового сезона.
    Эдуард, благодарю! Осознаю, что люди понимают, о чем говорят. Именно на своем опыте. Как на опыте жизненном, так и на опыте просто нашего хобби. Это приходит с пониманием и осознанностью чего-либо, в том числе после определенного временного периода. Да возможно простит меня уважаемый RX3X (или снова не "простит", только дай повод ), если позволим себе маленькое отступление от темы.

  3. #93
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    Я думаю, что через какое-то время возможна будет интернет-трансляция индивидуальных аудио-каналов. Правда, клево будет зайти и послушать, чего сейчас звучит в ушах оператора далекой станции?
    В 2012 или около того году, например, CR2X (OH6KZP) работая в Азорских островов уже транслировал аудио + видео в режиме реального времени через сервер скоринга, да и некоторые другие станции тоже. Инициатива трансляции аудио не нашла должного отклика среди топовых станций и со временем угасла. Думаю не избежать и повторного реквиема.

    Live Audio, возможно, интересно самим контестменам, но смысл слушать чужое аудио во время теста? А после теста аудио топов интересно только судьям, да и то, по причине повышенного внимания к высоким результатам.

    Другое дело - Live Scores!! ))
    Приглашаем.

  4. #94
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Так уже! Я не помню на каком сайте, но наши результаты транслируются вживую во время контестов, и давно, несколько лет как. Надо K1TTT спросить где мы есть. Периодически поглядываем на экран во время тестов, улучшая или ухудшая себе настроение

  5. #95
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    Так уже! Я не помню на каком сайте, но наши результаты транслируются вживую во время контестов, и давно, несколько лет как. Надо K1TTT спросить где мы есть. Периодически поглядываем на экран во время тестов, улучшая или ухудшая себе настроение
    Молодцы!
    Всегда всем рады! Передавайте из России привет коллективу, ждём всех )

  6. #96
    Standart Power Аватар для RA4LW
    Регистрация
    22.06.2013
    Возраст
    53
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    2146
    Поблагодарил
    377

    UA7K ARRL CW M2

    Решил немного развеяться и поработать с позиции позападнее и поюжнее...

    Позвонил Андрею UB7K и со словами -" Что-то у меня давно приличного американского пайлапа не было" предложил выступить командой. Втроём конечно можно было, но перелёт спланировал через Краснодар, а кум (RU7A) не смог мне отказать и стал четвертым операдором...

    Приглашение получено, начал мониторить билеты и оказалось, что можно не так дорого летать, если делать это в определённое время.
    В лучших традициях не стал распространяться о своих планах, ибо знаю, что если трубить вовсю — может и сорваться на какой-нибудь мелочи. Алинка отвезла меня в аэропорт Казани 18 числа, 2,25 в полете на В737-800 "Победы", Серега RW6ALB встретил меня встретил в порту Краснодара и отвез в "Дубровку".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20210218_171942.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	139.6 Кб 
ID:	299395 RW6ALB RA4LW RU7A на позиции "Дубровка" R7AB

    Оказалось, что снег у них действительно лежит так долго, за последние 20 лет, вообщем народ на Кубани прибывал в некотором замешательстве…

    Отсюда, на следующий день, Дима (сын R7AB) вывезет нас в Крым.
    Уже вечером по всем средствам информации сообщают , что керченский мост накрыло метелью и небывалым снегопадом. Мы конечно настроены на лучшее, но с утра следующего дня информация стала еще хуже, "Тавриду" закрыли, мост закрыли, причем в первый раз за всю историю... Мониторим с кумом карту ветров, воронка смещается в сторону Новороссийска. Керченцы сообщают, что снег в проливе закончился, но все заметено, а техники на расчистку, само собой не хватает. Мост вроде частично открыт, но как на самом деле, никто не знает. Оттягиваем наш выезд на пару часов и уезжаем в неизвестность только в 16 местного.
    По ходу движения вся Тамань абсолютно чистая от снега, временами попадаются белые проплешины в полях, но километров за сорок, все резко меняется. Снежный покров растет, появляются бесконечные колонны фур и маленьких грузовиков стоящих на обочине…

    Прорывались к мосту с боем. Пять кордонов ДПС, из которых два первых отсеивали большегрузы, а три следующие пускали, как позже выяснилось, зачем-то по пять машин в течении пяти-семи минут. Наши бесконечные уговоры сотрудников, ни к чему не приводили. Ответ примерно один — «вас тут таких тысячи, а мы исполняем приказ»….
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2843_2.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	349.3 Кб 
ID:	299396 Последний пост перед мостом

    Прошло полтора часа разных уговоров, урррра!!!, проскочили последний пост и выехали на абсолютно чистый от снега и пустой от машин крымский мост. Были немного шокированы происходящим, абсолютно никого, ни техники, ни попутных, ни встречных машин, ни снега. На другой стороне, перед выездом на «Тавриду» экипажи всех разворачивали в Керчь, стало ясно, что засада с дорогой на пути в Феодосию. Но нам то в Керчь, поскольку qth UA7K находиться южнее города в 40 километрах
    Встречаемся в условном месте с Андреем RW7K (далее Andy маленький) и выезжаем на позицию. Дорога само-собой не почищена, на всём пути высоченные перемёты. Вытаскиваем по ходу движения какой-то рено-логан, но еще через две минуты понимаем, что просто на легковой машине тут не проехать и зря этот чел. вообще сюда сунулся…В машине нас было пятеро. Димка с подругой, RA4LW R7TU RU7A
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2846_2.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	388.0 Кб 
ID:	299397 без таких внедорожников приезд был бы невозможен

    Время первый час местного. ВСЁ, успели до начала теста. Здесь нас встречали UB7K (Андрей старшой) и Сергей, есть время на небольшое застолье и короткое общение. Чуть позже я и оба Андрея уходим в шэк, а RU7A R7TU продолжают «представлять наши интересы» за столом

    Контест день первый:
    При таком неважнецком прохождении, тактики практически нет. С утра только НЧ. Нужно ранить на двух диапазонах с подбором из бенд мапа там где зовут, параллельно мониторить ход на третьем бенде, и скорее всего это будет 160. Мне парни предлагают сесть на сороковку, там реально будет пайлап. Задача: первый час вклепать 100 QSO (по факту вышло 150), ну а потом как пойдёт. Большой садиться ранить на 80-ку, маленький мониторить 160 и выбирать 12 переходов.
    Дело пошло…
    40- К-3, 4ел-30м, приём только на BV (комфортнее). Сначала зовут в основном громкие, держать пайлап очень легко, позже пошли стоваттники, а еще позже и веревочники. Очень много последних, нам в UA4 их никогда не услышать.
    80- ts590, dl2kq, bev. Звали тоже достаточно бойко, многие слабо, но вполне разбираемо
    160- K-3, 2el delta 30m vert pol., BEV. Вполне хватает для работы. Отвечали практически всегда первым. В 02.49 открылся первый пик, ушли туда раном с 80-ки, отработав там минут сорок. В 03-35 снова начался наплыв, встали опять туда раном, на этот раз оставив 40. Тут я сел вторыми наушниками послушать как работает 160, слышно их, и громких и "дохлых")))
    Первая ночь заканчивается на отметке 910qso, Парни говорят маловато, но для меня это «охренеть»

    Днём при перестройке на 20ку выясняется, что большого стека 6/6/6 нет, ксв=10. После небольших манипуляций выясняется — проблема где-то в месте подключения кабеля на высоте 40м.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2873_2.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	221.0 Кб 
ID:	299400 Временно переключаемся на трибендер 4/4/8 20м и первые два часа работаем на него.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UA7K_2.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	299401 Надо отдать должное Сереге, он провисел на мачте около часа выясняя в чем дело и потом еще минут тридцать подключая кабель по новой. На улице -4С и ветер. В общем полный триндец. Затекла вода, разъем 7/8 почернел, контакт пропал…
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2864_2.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	319.8 Кб 
ID:	299403 RU7A Буч UB7K страхуют Серёгу, пока он мерзнет наверху

    Переключаемся на большую антенну, наверное пошло веселее, этож невозможно понять, когда на тебе итак пайлап.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2882_2.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	375.3 Кб 
ID:	299402 Теперь нас в шеке четверо, чтобы мониторить 21 и LP 80/40. На пятнашке удалось всего две связи, в какой-то момент стало слышно NC FL и потом все сдохло, до конца теста. Постоянно крутили ручку, щелкали по спотам, пытались ранить шоб понять проход. Не срослось… Лонг пас был, но очень слабый, всего несколько станций на двух бендах.

    Ухожу спать, парни работают 20ку до победного, это победное закончилось в первом часу местного на отметке
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20210221-WA0001.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	54.3 Кб 
ID:	299404

    День второй:
    Он оказался плохой. Ход совсем испортился. Звали слабо, на 40ке пришлось переключиться на TX антенну (бевериджи совсем проигрывали), но на неё страшно трещало, а большинство сигналов были совсем слабыми. 160/80 почти неизменно, и связей чуть меньше, чем в первую ночь. В остальном тактика осталась прежней. Дневная 20-ка закончилась в 21 местного и только среди ночи проскочили три VE5-ых. 21/28 полный ноль. Закончили тест с таким саммари
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20210222-WA0000.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	299405

    Ну вот и все...Снова собираемся на кухне чтобы всё обсудить, махнуть рюмаху-другую за контест, за дружбу, за крымнаш, да за всё…. В-общем у кого сколько сил хватило )))
    Утром собираемся, фото на память и разъезжаемся
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2894_2.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	420.4 Кб 
ID:	299406 RU7A RA4LW RW7K UB7K

    Огромное спасибо Андреям за душевный и открытый приём, остались только положительные эмоции от общения с вами,
    Вовке R7TU за регулярно накрытый стол и чай/кофе в шеке,
    Серёге за самоотверженность и разную техническую поддержку,
    Диме и Сэму за доставку нас в Крым и обратно.

    73 и берегите себя!

  7. #97
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,196
    Поблагодарили
    8045
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от NT2X Посмотреть сообщение
    Mumble
    Большое спасибо Эд за очень интересный рассказ, особенно за упоминание об этом софте! Очень интересный и простой вариант организации удаленной работы: как я понимаю, для Mumble не нужен выделенный канал, все как с AnyDesk идет через сервера!

  8. #98
    Модератор
    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Brooklyn, NY
    Возраст
    63
    Сообщений
    285
    Поблагодарили
    1541
    Поблагодарил
    310
    Всем привет еще раз.

    В связи с вопросами, заданными мне приватно, хочу добавить немного информации об используемом на станции K1TTT софте, для работы в эфире на самой "коллективке". На станции применяется программа N1MM, сконфигурированная под категорию mult-multi для больших контестов вроде CQ WW или ARRL DX, а также для индивидуального или коллективного использования в других тестах. Станция активна в каких-то соревнованиях почти каждый викенд. Операторaм доступен общий лог станции в контесте, они видят на каких частотах кто работает и в каком режиме (поиск или run), могут уведомлять друг друга о перебрасываемом на другой диапазон DX'е, доступны чаты. В софте N1MM команда "OPON" вытаскивает ваш индивидуальный профиль, когда вы начинаете работу. Это означает что набор и расположение окон на экране отражает ваши персональные предпочтения относительно многих опций N1MM. В телефонных соревнованиях это еще и файлы с записями вашего голоса с предыдущего раза. Есть вертикальный цифровой водопад, отражающий bandmap и свободные частоты.

    Для управления антеннами применяется железо (контроллеры) и сопутствующее ему программное обеспечение от Green Heron Engineering. Оно контролирует всю антенную матрицу на станции. С его помощью и через его интерфейс у нас есть доступ ко всем передающим и приемным антеннам. На азимутальную проекцию выводятся в цветах вращающиеся антенны данного диапазона, а в отдельной табличке видны фиксированные антенны или разнообразные комбинации антенн (например когда надо выбрать стек на Европу и одновременно фиксированную антенну на Южную Америку). Кстати, на WARC диапазонах (вне контестов), где по одной антенне, антенные системы не отображаются. GH предлагает вращение антенн мышкой по азимутальной проекции, выбор и вращение по таблице с предопределенными направлениями или ввод цифрового значения DX направления в градусах, с подсказки N1MM, и с последующим вращением антенны куда надо. Оператор видит только антенны своего диапазона. GH не подменяет собой моторы на мачтах, но берет на себя функции их контроля и управления. Поворотками можно управлять и из шека, но в условиях, когда часть операторов работает из дома, родные контроллеры на станции никто не трогает, чтобы функционал был единым.

    Недавно произошла замена всех старых FT1000MP на FT2000. С его появлением хозяин станции создал дополнительный интерфейс, отображающий основные функции трансивера на экране. Там три закладки относящиеся к Rx, Tx и VFO. Слайдерами контролируются фильтры, выходная мощность для раскачки усилителя, аудио усиление и прочее, даже прием на альтернативную антенну. На VFO закладке можно расписать сплит, а также позволить оператору перестройку по диапазону вращением колесика мышки. David обычно выкладывает разные свои разработки на сайт станции K1TTT.net, но я не уверен, что этот софт пока доступен, все же know-how.

    В зависимости от диапазона, на экран выведены интерфейсы с усилителей Acom или недавнего приобрения GeniusXL. Там отражается графически выходная мощность, KCB, температура, статусы работы, standby или отказа если таковой происходит.

    Теперь вы знаете ВСЕ, ну почти

  9. #99
    High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    70
    Сообщений
    902
    Поблагодарили
    354
    Поблагодарил
    2226
    20.02 чуть отработал в тесте. Провел всего 21 кусо и на этом все. Не получается отправить отчет по веб форме. В английском я не силен. А сегодня вроде последний день отправки отчета.

  10. #100
    Радиолюбитель Аватар для UG3G
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,701
    Поблагодарили
    2054
    Поблагодарил
    9392
    Цитата Сообщение от RZ1A Посмотреть сообщение
    Не получается отправить отчет по веб форме.
    Пришлите свой лог; попробую помочь.

  11. #101
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10683
    Завтра утром выдвигаюсь в деревню, позвонил соседу- он сказал что все расчистил, можно ехать! Думал, санки взять и все на них перевезти, машину оставить на дороге.
    Снег валит, -3, утром уже -12 а завтра вечером до 20 мороза. Весна-то будет, а?(((
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  12. #102
    Very High Power Аватар для RL5A
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    пос. Птичное - теперь часть Москвы в 30 км к Юго-Западу от МКАД
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,276
    Поблагодарили
    1233
    Поблагодарил
    527
    А где результаты прошлогднего теста можно посмотреть в удобоваримом виде?
    А может, и диплом скачать...

  13. #103
    High Power
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    KN57
    Возраст
    36
    Сообщений
    605
    Поблагодарили
    132
    Поблагодарил
    140
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    А где результаты прошлогднего теста можно посмотреть в удобоваримом виде?
    https://contests.arrl.org/dxph/

  14. #104
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,319
    Поблагодарили
    8722
    Поблагодарил
    10683
    Опубликованы RAW CW.
    R1DX-1 sosb 20 UA
    UA3KW-2
    RD4F-3
    RT5T-4
    RM3A-5
    Не все так плохо ещё!))
    Хотя резали по сравнению с заподной европой- мизерный.
    "Мы ещё повоюем!")))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  15. #105
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Хотел отправить в чек лог свои несколько связей за телеграф. Не принимают после deadline.
    Прикольно.
    Интересно, они кросс-чек вообще делают?

Похожие темы

  1. The 1921 Transatlantic Tests - будущий ARRL DX Contest
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2015, 20:33
  2. ARRL DX Contest 2012 CW
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 21.06.2012, 11:11
  3. ARRL International DX Contest
    от ES4RX в разделе Соревнования
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 11:07
  4. ARRL International DX Contest
    от UT2IV в разделе Соревнования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 21:19
  5. ARRL International DX Contest 2009
    от RW6AMP в разделе Соревнования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.02.2009, 15:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×