Страница 49 из 93 ПерваяПервая ... 3942434445464748495051525354555659 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 1393
Like Tree1235Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

  1. #721
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    932
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    21
    [QUOTE=RM5F;1788171]Это к тому что в QRP на 160 тоже можно жить и проводить не мало связей ( именно связей а не результат делать). За день до теста Валуйский скептически отозвался про количество QSO на 160 в тесте. Не помню точно, но сказал типа 100 потолок. На что ему возразил 300 как минимум. Получилось 546.
    Да мульт выше 45 - 46 стран не получался - так это и так было понятно на такой антенне.

    Это где и когда же Юрий Митрофанович Валуйский с вами общался.Вроде вы молодой человек со мной в каких то необьяснимых "контрах"аж с сентября 2020года. Какие то 100 или 300 QSO,вообще бред. Я в соревнованиях то работаю сейчас по настроению,для души по возрасту.Когда хочу работаю ,когда хочу отдыхаю.Да ,в WW 160 отметился -два вечера ,два утра,а ночь она и дана для отдыха. Да , программа 5M неплохая,но максимально обновляется под sunsdr ы. Хороша для digi , запустил и пошел отдыхать, правда иногда надо контролировать.Я так понял, и телеграфе уже может в автомате трудиться . Желаю и в HP показывать суперские результаты не в 24 часовых,а в 48 часовых тестах,какие ваши годы. А RO5F в RDXC небыло!?

  2. #722
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от RD4W Посмотреть сообщение
    Это есть в правилах?
    Лично я читал разъяснения по этому поводу от нашего РО, там вполне компетентный состав.

  3. #723
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    ещё одна связь должна быть CW
    Андрей, я действительно не знаю состав RDXC CC. Это официальный ответ организаторов или просто "формальная логика"?

    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    по этому поводу от нашего РО
    Вот и прояснился источник. Но РО СРР в Иркутской области лишь опосредованно, как часть СРР, причастна к организации RDXC.
    Мне же интересно что члены оргкомитета и судейской коллегии будут принимать во внимание.

  4. #724
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    По правилам -не знаю, а точка зрения есть https://forum.qrz.ru/23-sorevnovaniy...ml#post1784649 пост 221

  5. #725
    High Power
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    г.Александров
    Возраст
    78
    Сообщений
    826
    Поблагодарили
    952
    Поблагодарил
    1696
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Я хочу вставить пару центов и поддержать Виталия, RM5F.

    1. Товарищи "Правдорубы", вы РЕАЛЬНО НЕ В КУРСЕ того, как человек работает.
    И КАКИЕ есть возможности у программы 5M Contest.
    Я, честно говоря, раньше думал, что это "какой-то софт", но когда окунулся вглубь, то, поверьте,
    N1MM просто ОТДЫХАЕТ... Виталий создал просто ШЕДЕВР...

    Я в ближайшее время "переезжаю" на 5M безо всяких сомнений.
    Полностью согласен с Евгением, что касается Виталия RM5F. И скажу честно: становится обидно и стыдно, что нормальные русские мужики стали уподобляться некоторым западным президентам, политикам, подпевалам, "партнерам", а по-простому сказать врагам нашим, которые без всяких оснований и фактов могут придумать что угодно и обвинить в чем угодно и кого угодно. На этом свое возмущение на необоснованные "наезды" на Виталия прекращаю и призываю всех обоснованно подойти к оценке ситуации.

    1. Требовать от Виталия видеорепортаж не верно. Для записи 24 часов работы нужна соответственно большая емкость, вплоть до отдельного компьютера. Об этом уже здесь на форумах говорилось. И только для того, чтобы доказать, что ты "не верблюд". А вы уверены, что у Виталия есть такие возможности? То что он высококлассный программист еще не говорит о том, что он обладает такими возможностями.

    2. О тактике работы хорошо рассказали и сам Виталий и Юрий UT4LW и RW3AI. UT4LW неоднократно выкладывал видеоролики своей работы. Все тоже самое у Виталия. Помнится на Юрия тоже были "наезды" абсолютно по тому же поводу. "Не верим - и все!" Так вспомните Фому-Неверующего из стихов С.Маршака (наверняка в детстве вам читали).
    Нужно только вдуматься и понять тот программно-аппаратный комплекс, на котором работают Юрий и Виталий. А он прост: SDR-трансивер - программа SDC - журнал 5MContest (автор Виталий RM5F). SDR-трансивер позволяет одновременно слушать 2 диапазона, программа SDC имеет собственный скиммер, который может работать сразу от 2-х приемников. При этом скиммер SDC определяет споты на 20-30 секунд быстрее, чем знаменитый скиммер А.Шовкопляса (VE3NEA). Кстати, споты именно от этих скиммеров идут в кластеры. При этом обязательно будет определенное замедление в появлении спота за счет интернета, другой программной обработки. Далее, собственный скиммер показывает только те споты, которые слышны у вас. Т.е. пустышек практически нет и не надо тратить время на их перебор.
    Уверенно об этом говорю, так как уже целый год пользуюсь SDC-скиммером (Юрий, спасибо в очередной раз!).
    Про журнал 5MContest говорить не буду. Лучше Евгения сказать трудно: "Виталий создал просто ШЕДЕВР..."
    Пользуясь этой связкой и получается результат. Слышно RM5F не громко. Но он подходит практически всегда самый первый. Мой сосед RV3VR (Виталий) только что написал мне следующее: "став на общий - 30 вт, диполь-первый кто ко мне подходит обычно- это он. Половина из присутствующих на диапазоне !!спортсменов меня тупо не слышат".

    3. Правильно кто-то здесь сказал, что как просто исказить прочитанное. Это я про антенны. Видимо на эмоциях (а как еще, когда тебя обозвали ни с чего жуликом) Виталий сказал про свои антенны, что где-то направленные, где-то диполя. И все это на высоте 40 метров. Для неверующих: это высота его дома. Конфигурация крыши приблизительно такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20210324_171046.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	301986 На крыше установлены полноразмерные диполя на НЧ-диапазоны. Между шахтами лифтов смонтированы проволочные (!) 3-х элементные 3-х диапазонные антенны (на запад и на восток). Об этом Виталий писал где-то на форумах.
    Вот их расчетные диаграммы направленности:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	121.5 Кб 
ID:	301987 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	301988 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	120.3 Кб 
ID:	301989
    Как видно из диаграмм коэффициенты усиления около 10 дБи (очень даже ничего). Не трудно посчитать, что выигрыш эквивалентен работе мощностью 100 Вт. Или я ошибаюсь? Конечно же не сравнить со стеками, 6-11 элементными ЯГИ, 5-7 кВт в антенне (почему-то скромно об этом молчат).

    4. Теперь суммируем. Возможен ли такой результат? Да запросто. Если у меня, у RW3AI получается на закате лет догонять до 90 связей в час, делать по 3-4 связи в минуту, то почему такое не может быть у более молодых и здоровых? Необходимо желание, умение и опыт. Все это у Виталия есть. Поэтому правильно сказал RW3AI, что надо радоваться тому, что у нас есть такие радиолюбители. Да и тянуться к таким, а не втаптывать их ...

    5. И, видимо, в заключение. Жизнь движется вперед, технический прогресс тоже. Лет 30 назад и думать не думали, что будут интернеты, мобилы. А что сейчас? Лет через 10 вся нынешняя КВ-техника будет такими же раритетами, как и UW3DI. Поэтому за Виталием, Юрием будущее радиолюбительства. Дальнейших вам успехов на радость всем!

    Прошу извинить, если кого-то и обидел резкими словами. Искренне желаю всем добра.

  6. #726
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от UD2F Посмотреть сообщение
    Валера, ты Виталия RM5F, в своем сообщении несколько раз написал как RM3F. Вот народ и прикалывается )
    Беда у меня с короткими позывными. Конечно же нужно было написать RM5F. Опечатка. Но если она доставила радость кому то, тоже хорошо.
    Я бы просто подсказал.
    Пятизначные и шестизначные позывные в эфире читаются лучше и запоминаются надолго .

  7. #727
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Михаил, спасибо за рассказ. Хочу подкорректировать - 3 эл. яги имеет усиление 5-5,5 дБд, т.е. если бы на месте яги висел бы диполь, то было бы тише на 5-5,5 дБ. Так что эквивалентная моща в направлении основного излучения около 15-20 Вт.

  8. #728
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    68
    Сообщений
    525
    Поблагодарили
    696
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от R2AA Посмотреть сообщение
    Я хочу вставить пару центов и поддержать Виталия, RM5F.

    1. Товарищи "Правдорубы", вы РЕАЛЬНО НЕ В КУРСЕ того, как человек работает.
    И КАКИЕ есть возможности у программы 5M Contest.
    Я, честно говоря, раньше думал, что это "какой-то софт", но когда окунулся вглубь, то, поверьте,
    N1MM просто ОТДЫХАЕТ... Виталий создал просто ШЕДЕВР...

    ...
    Добрый день, Евгений (и всем участникам обсуждения)!

    Поскольку упомянули N1MM Logger, посчитал необходимым вмешаться в обсуждение.

    Подозреваю, что технология работы логгера 5M с использованием локального скиммера очень похожа на то, что было сделано в N1MM Logger-e еще 5 лет назад.
    Перед CQWW CW 2016 я опубликовал в рефлекторе n1mmlogger-ru@yahoogroups.com спец. версию с новой функцией "Advanced S&P" с подробным описанием, как она работает.
    На тот момент никто не заинтересовался, ну может это и к лучшему. После обсуждения с Томом N1MM мы договорились не включать это новшество в официальный релиз, поскольку это дало-бы явное преимущество пользователям логгера и возможно в перспективе потребовало-бы создания спец. категории в контестах. С тех пор так и использую эту версию и практически все мои контесты на 100-95% в S&P mode. Не скажу, что сразу выбился в чемпионы, но работать с моими почти "веревочными" антеннами стало интереснее.

    На самом деле технология работы в "Advanced S&P" mode описывается просто - логгер должен обеспечить мгновенный переход на диапазон/частоту дающей CQ станции, подробно описывать не буду и вот почему: как только эта технология получит широкое распространение её преимущества быстро исчезнут. Так-что хочу обратиться к UT4LW и другим разработчикам ПО для контестов - давайте не будем выпускать этого "джина из бутылки" как можно дольше, т.е. не будем делать эту технологию общедоступной. Пусть это будет маленькой наградой нам (программистам) за многие часы потраченные на поддержку ham radio программ. Формально нарушения правил никакого нет - есть новая техника работы на поиск. Понятно, что "прогресс не отановить" и со временем до понимания идеи и её воплощения в железо дорастут "массы". Вот тогда и придется что-то делать, что-бы как-то уравнять всех участников.

    73,
    Николай NA3M

  9. #729
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Хочу высказать обоснованное предположение, что из подмосковья сработать в контесте на реальную QRP некое энное количество стран и областей существенно проще и быстрее, чем из Горной Шории.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 24.03.2021 в 18:57.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  10. #730
    Пользователь
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    Шатура
    Возраст
    69
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    46
    Поблагодарил
    44
    Жмоты! Пусть это будет маленькой наградой нам (программистам) за многие часы потраченные на поддержку ham radio программ (for na3m)

  11. #731
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    По теме "заявиться в Микс, работая только телеграфом". А если я принципиально не работаю телефоном, а чисто телеграфного зачета в моей однодиапазонной песочнице так же принципиально нет? Что - вообще нельзя тогда заявляться? Так это же бред -)) да и в Правилах нет такого.

    Или я что-то не понимаю -))

    ==

    Алексей, Горная Шория это только для примера. Можно заменить на Горный Алтай -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 24.03.2021 в 19:14.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  12. #732
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Так оно и придёт к соревнованию алгоритмов, как кажется Евгений R2AA писал несколько лет назад.
    И думать не надо. Как я уже писал, для меня не главная трудность - оперировать, как-нибудь справлюсь, а главная трудность - тактика,
    т.е. когда на каком бэнде работать, куда держать антенну, работать ли на CQ или на поиск. Кто бы опытный рядом сидел и подсказывал.
    А тут и думать не надо - скиммер всё за тебя решит. Но это пока таких единицы.
    Когда у многих появятся такие логи - появятся новые алгоритмы принятия решений. Оператору совсем думать не придётся, ни о прохождении в том числе, раз всё постоянно мониторится и подсказывается.

  13. #733
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург/Шадринск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,525
    Поблагодарили
    2842
    Поблагодарил
    79
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Нет, не может. Хотя бы ещё одна связь должна быть CW
    Обоснуйте? Только конкретно ссылкой на документы (не своими домыслами).

  14. #734
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Горный Алтай
    Михаил, а это место на глобусе найдёте?


    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    А если я принципиально не работаю телефоном, а чисто телеграфного зачета в моей однодиапазонной песочнице так же принципиально нет?
    Принципы это очень важно. Куда же без принципов. Но вот у организаторов другие принципы - не добавляют для однодиапазонных зачётов одномодовые подгруппы. Их, организаторов, принципы стоит уважать? Или только ваши важны? Стоит правила соблюдать хотя бы для вида?
    К сожалению в RDXC не описано однозначно определение подгрупп. И явным образом нет запрета отработать SSB и заявиться в MIX. И формальная логика тут скорее всего не работает.
    Почтенная публика предлагает свои суждения по вопросу.
    Но, повторюсь, хотелось бы услышать/прочитать позицию организаторов/судей.

  15. #735
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2013
    Возраст
    66
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    2062
    Поблагодарил
    1540
    Обращаюсь с просьбой к RM5F. Огласите, пожалуйста, список антенн, использованных вами во время RDXC 2021. Еще одна просьба. Описание антенн на НЧ, как можно подробней. Объяснение типа диполи на крыше 9 эт. дома мне не достаточно, извините. Тут с вами серьезные люди, с многими лЕтами опыта работы в эфире общаются, и нюансы про антенны очень важны.

    Объясню свой запрос. Меня всегда "возбуждает" сила вашего сигнала на НЧ. На 160м, конкретно, в любом (хорошо, практически в любом,) пайлапе я отвечаю вам в числе первых из многих зовущих. Поэтому вопрос номер 1 про вашу ант. на 160м. На 80м ситуация аналогичная, но менее яркая. 40м - вещь в себе, поскольку сильно зависит от времени суток, но тем не менее, когда зовете, то всегда с приличным уровнем и я НИКОГДА не "вытаскивал" вас. Всегда связи с вами на НЧ "в одно касание".

    Заметьте, пока с вашей стороны объяснение вашего феноменального результата сводится к очень простой формуле - я использую уникальное ПО, вам про это пока ничего рассказать (показать) не могу, учитесь работать в современной среде.

    Я, надеюсь, ответы на мои простые вопросы не являются тайной.

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  3. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  4. Russian DX Contest
    от UA1CBM в разделе Соревнования
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:42
  5. RUSSIAN DX CONTEST 2006
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×