Страница 51 из 93 ПерваяПервая ... 4144454647484950515253545556575861 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 765 из 1393
Like Tree1235Спасибо

Тема: Russian DX Contest 2021

  1. #751
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от RA3CO Посмотреть сообщение
    Однодиапазонные зачёты по определению микс.
    Поэтому я и прошу не вводить в однодиапазонных миксах такую же принудиловку, как это планируется в SOAB-MIX с обязательной работой обеими модами. Среди нас есть чистые телеграфисты и чистые телефонисты, дайте нам свободу выбора.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 24.03.2021 в 21:24.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #752
    Very High Power Аватар для R8TT
    Регистрация
    03.02.2014
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,252
    Поблагодарили
    825
    Поблагодарил
    1691
    Цитата Сообщение от R3VL Посмотреть сообщение
    Это я про антенны. Видимо на эмоциях (а как еще, когда тебя обозвали ни с чего жуликом) Виталий сказал про свои антенны, что где-то направленные, где-то диполя. И все это на высоте 40 метров. Для неверующих: это высота его дома. Конфигурация крыши приблизительно такая:
    Вложение 301986 На крыше установлены полноразмерные диполя на НЧ-диапазоны. Между шахтами лифтов смонтированы проволочные (!) 3-х элементные 3-х диапазонные антенны (на запад и на восток). Об этом Виталий писал где-то на форумах.
    Вот их расчетные диаграммы направленности:
    Вложение 301987 Вложение 301988 Вложение 301989
    Как видно из диаграмм коэффициенты усиления около 10 дБи (очень даже ничего). Не трудно посчитать, что выигрыш эквивалентен работе мощностью 100 Вт. Или я ошибаюсь? Конечно же не сравнить со стеками, 6-11 элементными ЯГИ, 5-7 кВт в антенне (почему-то скромно об этом молчат).
    Михаил, а как вы крышу домов от "земли" оторвали ? Если диполь над крышей 5 м, это что, от земли 45м Вы считаете ?

  3. #753
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарили
    1897
    Поблагодарил
    3263
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Если диполь над крышей 5 м, это что, от земли 45м Вы считаете ?
    Излучение под малыми углами места зависит не от высоты над крышей, а от высоты над окружающей дом местностью. Если дом на холме, то к его высоте еще и высоту холма нужно добавить. А если дом в низине - то как бы и вычитать ее глубину не пришлось.

    Поэтому дом-дому и крыша-крыше - рознь. И очень большая рознь. Которая может снивелировать разницу между QRP и LP или даже дать преимущество QRP станции. Поэтому мне совсем непонятны бесконечные попытки сравнивать несравнимое без учета особенностей QTH.

    "Антенна - лучший усилитель мощности" (С) (не моё).
    Последний раз редактировалось UA4NE; 24.03.2021 в 21:38.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  4. #754
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Юра, а как приём на втором диапазоне? Вход же у радио один и полосовиу один на два диапазона. Не сильно затухает?
    А вторую клавиатуру нельзя подключить? Табом напрягает...
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Почему нет? Запускаешь два приемника со своими скиммерами и вперед. Я практически постоянно так работаю, если не запрещено. Вот снимок с RDXC. Два диапазона со своими окнами проведения связи и кластерлистами. Управление звуком трансивера и валкодером автоматизировано в 5М. Только успевай TAB нажимать для прыгания между диапазонами. ))

    Вложение 301970

    За день до теста Виталий RM5F откликнулся на мою просьбу и дал мне оповещение о последнем выборе позывного и азимута на него, я по-быстрому дописал программку для управления переключателями направления антенн. Получил массу удовольствия от работы сей примочки, бежишь по станциям в таблице, а антенна сама переключается на корреспондента! А то к концу теста пальцы бы стер об тумблеры )).

  5. #755
    High Power
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Ноябрьск, Тюменская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    603
    Поблагодарили
    486
    Поблагодарил
    533
    Цитата Сообщение от RW3RQ Посмотреть сообщение
    N6MJ, понимая, что операторы-роботы уже не в тренде, уезжает в тайгу к Агафье Лыковой
    Ей, Агафье олигарх Дерипаска новый дом построил..Опять N6MJ шо-то знал..

  6. #756
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    932
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    Михаил, а как вы крышу домов от "земли" оторвали ? Если диполь над крышей 5 м, это что, от земли 45м Вы считаете ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image1.png 
Просмотров:	40 
Размер:	847.5 Кб 
ID:	302009

  7. #757
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549
    Цитата Сообщение от R8TT Посмотреть сообщение
    а как вы крышу домов от "земли" оторвали ? Если диполь над крышей 5 м, это что, от земли 45м Вы считаете ?
    Я считаю 20-15-10 от крыши, 160-80 от земли. 40 - х.з.
    Высота пятиэтажки 15м. "Сороковка" моя всегда проигрывает MIF, LID, R3QA, UR7MZ, ...
    Да и фиг с ним...

  8. #758
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Не доведёт эта автоматизация до добра.
    Закончится всё тем, что в программы вмонтируют код и мы все будем биткоины майнить.
    В общем шила вам в мешке не утаить.
    Абсолютно правильно написал всё Николай.
    Тянет на новую подгруппу.

  9. #759
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,076
    Поблагодарили
    530
    Поблагодарил
    651
    Где-то лет пятнадцать назад уже была статья "будущее контестинга". За точность названия не ручаюсь, так как она осталась в умершем ноутбуке. Но суть была такова, что команды RL3A и RU1A сидят во время теста в ресторане, а работают компьютеры...По окончании проигравшие поздравляют победителей!..
    А ещё несколько лет назад предполагали,что в телеграфных тестах могут участвовать геймеры не знающие телеграф. Похоже будущее наступило...Ведущие "специалисты" будут щёлкать мышкой.
    Мне лично не хочется соревноваться с компьютерными гениями! Это всё равно,что я пешком, а они на машине...И не говорите мне про прогресс. Я предпочитаю питаться тем,что сам произвёл.
    Для RT5T. Дмитрий, у меня ещё круче.Тетрадь,ручка и простой ключ.
    73!

  10. #760
    Заблокирован
    Регистрация
    25.03.2021
    Возраст
    52
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW3RQ Посмотреть сообщение
    RX3APM выходит из бана на форуме и хватается за голову
    Я попросил вчера одного из админов меня ненадолго разбанить, чтобы написать текст ниже, и админ даже согласился и взялся помочь, но что-то пошло не так, и я по-прежнему на отдыхе до 29 марта ))
    Поэтому я зарегистрировал новый аккаунт, исключительно, чтобы сообщить миру следующее:

    Люди, у которых длинные руки, обратились ко мне с просьбой нанести сегодня, то есть уже вчера, 24 марта, визит к Виталию RM5F, дабы убедиться, что у него за волшебные антенны, и всё остальное, что он так здорово на 5ватт всех уделывает.
    Забегая вперёд, скажу, что лично я представлял процентов на 90%, как Виталий работает, на чём основан его успех, а также не имею недоверия в вопросу мощности.
    Хотя вопрос мощности, если уж говорить совсем начистоту, так и остался невыясненным до конца, но он и не может быть выяснен иначе, как личное присутствие судьи на позиции с мощемером во время всего контеста, как это делается на ОЗЧР.
    То, что мне продемонстрировал Виталий, пока я был у него, осуществлялось на мощность 5 ватт, и лично у меня нету никаких сомнений, что именно также он и в РашнДХ работал, но это, опять же, лишь мое мнение основанное на доверии.
    Я приехал в 20:30мск, ровно за 30 минут до начала второго тура минитеста по средам на 80-ке.
    Виталий живет на 5-м этаже в 12 этажном доме, квартир на 500, рядом с которым ещё три таких же, итого, примерно 2000 соседских квартир в непосредственной близости.
    Первым делом мы направились на крышу, чтобы лицезреть антенное хозяйство, хотя уже и было темно.
    Все антенны проволочные, Яги из труб на мачтах нету. На ВЧ фиксированные проволочные яги трайбендер на 10-15-20, переключаемые, на НЧ диполи, на 40-80-160, что-то даже одним кабелем записано.
    Вот фото, по которому можно составить некоторое представление:

    Вложение 302032

    Запитаны антенны тоненьким кабелем, толщиной в ЧЕТВЕРТЬ мизинца. Есть фото, но почему то сайт не даёт вставить. Правда из квартиры до крыши идёт кабель чуть толще, похож на рк-50-7-11
    Далее мы спустились в квартиру, и пошли на балкон, где оборудован шек.
    Но это не тот шек, в нашем обычном понимании, где много большого и тяжёлого железа.
    Сразу видно шек QRP-ста.
    Трансивер сансдр2про, компьютер, два монитора, и практически все.
    Виталий запустил свою программу, рассказал, как она работает.


    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	91356004-F95A-498E-B533-3EF64CC14FE1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	931.5 Кб 
ID:	302035

    - - - Добавлено - - -

    А это коаксиальный кабель))

    Всем привет, Сергей RX3APM

  11. #761
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    Цитата Сообщение от RT4P Посмотреть сообщение
    а просто наличием связей в обеих модах?
    "Как минимум одной связи в другой моде" это и есть описание минимального количества. Равно 1(единица).

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от АПМ-2 Посмотреть сообщение
    А это коаксиальный кабель))
    Скорее всего да. И скорее всего что-то из семейства RG-58. Для хорошего, например семейства Belden 82хх, на 50-ти метрах длины потери будут прибл. 1 дБ на частоте 3,5МГц и более 2 дБ на 14 МГц.
    1 дБ это немного, это всего лишь чуть более 20 процентов потерь. До антенны из 5-ти ватт дойдёт почти 4. Дипазон 80 метров. На 20-ти метрах у вас будет целы 3(три) ватта в антенне.
    Конечно же не учитываем потери в соединителях.

  12. #762
    Заблокирован
    Регистрация
    25.03.2021
    Возраст
    52
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B644E76C-3712-4894-9920-EAD9DA03FF60.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	302041

    Не пойму, почему-то только одну фото в сообщение даёт вставить.
    Выше фото одной из антенн RM5F.
    Также выше было фото от UF5A, насколько я понял, тоже антенны Виталия.

  13. #763
    Very High Power Аватар для RV9UP
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    2,342
    Поблагодарили
    1642
    Поблагодарил
    1440
    И вот только не стоит тут нас убеждать в сверхэффективности антенн лежащих на железобетонной крыше с кучей арматуры.
    Допускаю, что на приём есть других антенн, или мест, т.к. то, что мы видели на фото сбирают ВСЕ импульсные помехи здания.

  14. #764
    Заблокирован
    Регистрация
    25.03.2021
    Возраст
    52
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    И вот только не стоит тут нас убеждать в сверхэффективности антенн лежащих на железобетонной крыше с кучей арматуры.
    Допускаю, что на приём есть других антенн, или мест, т.к. то, что мы видели на фото сбирают ВСЕ импульсные помехи здания.
    Ну я то ни в чём не убеждаю, просто делюсь, что видел своими глазами.
    А видел я антенны, что на фото, а затем видел живьём работу оператора в минитесте на эти антенны и 5 ватт.
    И не было ни одной станции, кто бы не ответил с первого вызова.
    Конечно же в минитесте на 80 все участники в радиусе 2000км, если не меньше.
    Но и в РашнДХ не думаю, что RM5F прям янков пачками «рубил» на 80.
    Также из скиммера собирал всех ближних, благо ближних немало.

    Уровень шума был почти 9 баллов во время минитеста

  15. #765
    Low Power Аватар для RU0AE
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Krasnoyarsk
    Сообщений
    57
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    13
    Последние несколько страниц форума - это коллективная реклама логгера 5M? Благодаря этой скандальной дискуссии в следующем тесте буду пробовать новый лог!
    Для скептиков по RW5F/qrp: как я понимаю к RW3AI по мощности вопросов нет. Я его всегда уверенно принимаю на 80-ке. Иногда 9 с +. На прием бевер 300м. но не всегда я могу его дозваться на 4SQ и 100 Ватт. Так что не всегда дело в мощности. И чем спорить, лучше попробуйте на 5 или честные 100 ватт поучаствовать. И спорьте на равных.

    антиOFFTOP: первый раз попробовал sb20 mix hp.
    1700 с хвостиком qso, 155 mult. 1,2 млн. очков.
    Понравилось.
    Больше не буду.

    to RM5F - классный результат! Молодец!

Похожие темы

  1. Russian DX Contest 2022
    от RA3CO в разделе Соревнования
    Ответов: 639
    Последнее сообщение: 02.03.2023, 18:39
  2. ARRL DX Contest 2021
    от RW3VZ в разделе Соревнования
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 13.08.2021, 10:13
  3. 2013: RUSSIAN DX CONTEST
    от LZ1ZF в разделе Соревнования
    Ответов: 892
    Последнее сообщение: 15.04.2014, 21:46
  4. Russian DX Contest
    от UA1CBM в разделе Соревнования
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 27.06.2009, 23:42
  5. RUSSIAN DX CONTEST 2006
    от RA3TT в разделе Соревнования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 23:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×