Страница 5 из 18 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 262
Like Tree189Спасибо

Тема: Русская забава "Мобильно-полевая Россия"

  1. #61
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Друзья...
    Знаете, чем больше заморачиваете эти "дни активности", вы... впердюхивая их в разряд тэста, отбиваете большое количество участников.
    Какие то множители и бонусы... ограничение времени... Этим можно/этим нельзя.
    Зачем?
    Почему, нельзя сделать проще и понятней?
    Михаил, вы так хорошо разбираетесь в желаниях участников... Наверное у вас большой опыт личных активаций и участий в подобных мероприятиях? Предложите пожалуйста, как сделать "проще и понятней", не заинтересовывая активаторов, находящихся в разных условиях, без их оценки и поощрения, не "впердюхивая в разряд тэста"?

  2. #62
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    69
    Сообщений
    847
    Поблагодарили
    1721
    Поблагодарил
    162
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Друзья...
    проще и понятней?
    Проще или понятнее? Или проще, что бы понятнее?
    А если прочесть до конца и не по диагонали...

    Я уже упразднил у мобильных "ASSIST" и "NON ASSIST", что бы было "проще". Теперь просто "/м".

    А теперь попросили выделить группу настоящих экспедиционеров и всех остальных "/р".

    Сто ватт и контроль питания не моя инициатива. А уж если прописали 100 и с запретом линии 220, значит нужен контроль.
    Это у мириканцев товарищ Кольт уравнял всех в правах, у нас так не получится.

    Понятно, 100 ватт не очень интересно, если есть калатушка и СПО. Но есть и группа х3. И ничего не стоит сделать ее просто зачетной.
    Поднимут голову контестоманы, а для куражу...Потренироваться, пострелять. А чЁ, PileUp стабильный.
    И что тогда делать в полях?
    Очень поможет шашлычок...

    Так что если нечего будет предоставить - пожалуйте в группу, пока - "х3"
    Найдется и спонсор награды. Мы еще и конкурс объявим...спонсоров.

    В прошлом году было две с половиной тыщи участников и 30 активаторов.
    Я, как судья, могу сказать, что половина из них "правила не читали". Удовольствие получили все. Я про активаторов.
    И не говорите, что они и так получили бы... Мальчишкам всегда надо чем-нибудь мериться и делают они это с удовольствием.
    Участники со своих диванов, тоже были очень довольны, особенно поклонники 9Bd.
    А сколько новых речек стало референциями. Сергею R1OAI пришлось суетиться, как администратору программы.

    Так что присоединяйтесь к обсуждению.
    Пока, опираясь на опыт первого проведения, считаю нужно подчистить, подкрутить...
    И скоро проверим.

    В 2022 году исправлять ничего не будем.

    73, Геннадий

  3. #63
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Александр... простите!
    Моё мнение:
    Просто.. Эти множители и группы подгруппы/подгруппы группы... Сложно добить равноправия.
    Станции /м, надеюсь 100Вт. Которые могут сменить QTH (и не один раз). "Мобильные"
    Станции /м, которые приехали в фиксированный QTH и никуда больше не собираются.
    ------------------------------
    Станции /р. "оседлые" с проволочиной на кустик и "SW2013" с "выхлопом" 10 Вт.
    Есть "монстры" /р, с 1кВт, не одним рабочим местом и направленными антеннами на все диапазоны.

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Александр... простите!
    Моё мнение:
    Просто.. Эти множители и группы подгруппы/подгруппы группы... Сложно добить равноправия.
    Дак для этого и правила получились такие витиеватые исходя чисто из опыта прошлых активаций и соревнований, что бы участники находились примерно в одинаквоых условиях.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Станции /м, надеюсь 100Вт. Которые могут сменить QTH (и не один раз). "Мобильные"
    Они поэтому и мобильные, что бы продуманной схемой смены позиций набрать, как можно больше очков.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Станции /м, которые приехали в фиксированный QTH и никуда больше не собираются.
    Станции /р. "оседлые" с проволочиной на кустик и "SW2013" с "выхлопом" 10 Вт.
    Добровольно переходят в категорию "шашлычников" и работают в свое удовольствие не на результат.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Есть "монстры" /р, с 1кВт, не одним рабочим местом и направленными антеннами на все диапазоны.
    Такие вычисляются элементарно и переводятся в категорию "дачники" х3.

    Кстати возник вопрос к Геннадию по поводу допустимой мощности у группы мобильных, не секрет, что 300-500 ватт на борту уже не редкость, и то что им набрать связи будет проще это факт.

    - - - Добавлено - - -

    И количество рабочих мест и одновременно излучаемых сигналов в условиях по-моему тоже не определено?

  5. #65
    High Power Аватар для R5QA
    Регистрация
    12.08.2013
    Адрес
    г. Лиски
    Возраст
    69
    Сообщений
    847
    Поблагодарили
    1721
    Поблагодарил
    162
    Я внесу некоторую ясность про мобильных.
    Уж извините, я там в курсе немного...Hi-Hi

    Как показывает опыт, нет ничего лучше просто трансивера и "под карандаш" в тетрадку.
    Все остальные прибамбасы отнимают время.

    Усилители конечно бывают мобильные, только движок придется гонять или доставать АБ из багажника.
    Завести его, провода просунуть и прочее. Это время.
    И прибамбасы типа компьютерных технологий, тоже требуют времени. Вам билет или ...ехать.
    Конечно комп надо, поскольку лог все равно нужен электронный, что бы потом не переколачивать связи.
    Правда без компа многие уже совсем разучились.

    А время, знаете ли дорогое.
    Кто умеет, будет по 5-6 связей иметь с первого CQ и споты будут. Я писал про 200 в час, это нормально.
    Олег RD1A удивил цифрой 276 кусо за час и еще отвлекаясь на перекручивание антенн.
    А если минут 10-15 на все эти манипуляции расходовать...много получается.

    Если работать в движении - можно. Но не очень-то получается. В движении только RDA референции могут быть без нарушения правил.

    Сто ватт вполне все услышат, найдут возможности.
    Какой-нибудь "итальянец" 300 ватт реально ничего не даст кроме головной боли, как бы не убить его не той антенной...
    А если что-то ламповое - читай сначала.
    А еще, МФЁтовские палки терпят только 300 ватт, можно по недогляду без антенны остаться.

    По этому, для мобильных только одно в этом году ограничение - один экипаж! Сумеют с одной крыши сразу на двух диапазонах - молодцы, готовились значит. Но не факт, что это прям - вот сразу и поможет...

    Я не поеду.

    Удачи!
    73, Геннадий

  6. #66
    Low Power Аватар для R0AD
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    59
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    12
    Ну, вот выходной настал.
    Попробую оформить свои мысли на клавиатуре.
    На счёт лидерства...
    Конечно многие участвуя в соревновательских мероприятиях желают видеть себя на первом месте.
    И максимально готовятся получить такой результат.
    Но многие понимают, что не у всех, по разным причинам, есть такие возможности.
    И выровнять условия разделением на группы просто не получится.
    Ту же СТО можно подвезти после окончания съёмок или кабель заранее скрытно проложить.
    И контроль любой можно обойти.
    А вот наградить всех активаторов, а не только призёра, это правильно.
    И что ещё.
    Я рассматривал варианты информирования: кластеры, споты, анонсы, уйма всяких ресурсов,
    но когда сидишь в поле и "свои 100 кусо выпрашиваешь", как-то не очень находится время на посещение многих ресурсов для информирования.
    Не активатор должен тратить своё время на то чтобы его нашли, а желающие с ним сработать.
    Я создал сообщество в вайбере "R0AD/P в поле."".
    На форуме создана тема для сбора ссылок на полевые станции.
    Предлагаю поддержать начинание.

  7. #67
    VIKTOR V.V. Аватар для RX6DL
    Регистрация
    03.10.2007
    Адрес
    KRASNODAR
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,408
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    5450
    Жду предложений от участников обсуждения и конкретизации от организаторов ЗАПРЕТОВ...
    если в правилах будет более 3 вариантов НИЗЯ...
    пройду мимо как всегда раньше с выездом в поля для своего удовольствия и отсутствием отчёта... для Вас!

    считаю можно и нужно!!! стимулировать 10000 ват в поле! - наверное слышно их будет лучше!
    + хорошие антенны на Все диапазоны!
    многоэлементные Яги в поле!
    УРА! если таковые найдуться... отдельная категория им в помощь!
    контакт с землёй - Любой... колышек, растяжка, стульчик у машины - Должна быть категория /Р не /м!!!
    если контакта с землёй Нет в движении или на остановке значения не имеет /М,
    И дополнительные баллы!!! более, чем у /Р с не ограниченными возможнястями АФУ!
    ограничения мощности справедливы для разделения на подгруппы, но никак не запрет!!!
    мощьности в поле или на авто - это технический вопрос, и далеко не простой...
    а ну как мне по силам и по карману, Да пож... нам же лучше ... услышим!
    соревноваться такому с QRP... Да ЛЕГКО по параметру мощность/дальность!!!
    и Биг не выйграет.... по количеству, без сомнений - выйграет...
    ставить Всех в равные условия - мне смешно... и или скорее грустно... а ЗАЧЕМ?
    Мы все разные...
    предлагаю праздник с выездами и включить в Это мероприятия сопутствующие ...
    Полевой всемирный день, активности QRP, день памяти начала ВОВ.
    все мероприятия с участием /... (вот тут можно указать в которых был, а в которых Не был...)
    Не из ДОМА!

    - - - Добавлено - - -

    про варианты услышат, не услышат...
    "смотрю в кластер, вижу /М... подхожу, интересно же!
    слышу некоторых вызывающих и с уровнем 22, самого!
    если 44 - уже вызываю и пытаюсь, но 22... увы!"
    такой вариант чаще, чем 56, 58...
    читая отчёты встречаю что, меня оказывается звали и мне не удалось услышать...
    ну извините...
    часто бывает один вызов с 55 и всё... а принял бы с 3-5 раза...
    ну да ладно... в соревнованиях понятно, время... а просто на природе человек... день активности!
    все свои мнения, Не спортсмена, но часто из "полей" высказал...
    тоже перехожу в разряд читателя. (пытаюсь...)

    таких в ветке большинство, если посмотреть статистику:
    менее десятка "чукчей -Писателй" и более 280 "Читателей"... они то не чукчи...
    курсивом от меня "шутки", пинайте сколько угодно...

  8. #68
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Всех в равные условия - мне смешно... и или грустно... а ЗАЧЕМ?
    Мы все разные...
    Я бы ответил, но зная характер и повадки Геннадия R5QA не хочу его лишний раз расстраивать. Затаит опять чего-нибудь <- это смайлик!
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    Не из ДОМА!
    Самая суть!
    Путешественники, если вы хотите в ходе данного мероприятия выяснить кто из вас самый-самый, то сьезжайтесь в один район РДА или по периметру одного RAFA, ставьте одинаковые антенны, "подкручивайте" одинаковую мощность и "прикручивайте" к каждому рабочему месту спортивных комиссаров. И то перегрызетесь меж собой. Обязательно найдется повод: у одних подстилающая не такая как у других, у вторых мачта, столб или куст смородины одно из направлений закроет.... Какие бы многостраничные условия не прописывали для своего междусобойчика. QRM, к примеру, может в одной точке возникнуть...
    По-моему наипресамая суть дать охотникам район, желательно дефицитный. А кто из вас лучше - доверьтесь мнению организаторов. Или решите сами всеобщим голосованием, когда будут выложены присланные отчеты. Лучше в них участники пропишут свои условия (дальность от дома, сложности всякие, рейтинги районов, RAFA, речек, их количество итп).
    Обоснования: мне в помянутый район VO-12 проще пешком сходить - 189 метров, чем доехать (500 м). Можно и никуда не ходить, просто поставить рядом АБ для понта. Поскольку и так погранзона. Электричество стационарное вместе с электриками и расчеты за них - VO-12, пожарные VO-01, полиция со скорой (смотря что) могут приехать как оттуда, так и из другого РДА. Смотря с какой стороны забора упаду. Далее: до VO-21 15 км, до помянутого VO-03 (где проживают и активно работают несколько радиолюбителей, заливающих логи и шлющие QSL, 35 км (полчаса по трассе М-8). Зато до остродефицитных, где только экспедиции со своими "сотками" 500...600 км (VO-17 северные районы KI). До NO-01 в который только самолетом вообще быстрее, чем за сутки не добраться. Пару раз в чате хамлога нарисовывался - почему-то народ именно он волнует, сразу начинают агитировать. Так вот - если туда заберусь, то нет смысла MFJ-ку прикручивать и изображать из себя контестмена, а есть смысл поставить экспедиционную антенну и выйти с киловаттом. Причем радио установить в помещении, чтобы комаров не кормить. Их там... в отличие от других мест. И вообще, согласно требованиям Минсвязи работать безо всяких дробей. Поскольку один и тот же федеральный округ (СЗФО).
    Сравните цену QSO для потребителя. Вы для кого День активности устраиваете? А так, глядишь в эту дату и свою работу "стационары" активизируют. Тот же RA9MX выедет на дачу и сработает наконец-то с желанным VO-03 из которого RA1QFT нарисуется по такому случаю. По мне так лучше верньер крутить и/или за спотами в кластере поглядывать, чем скеды в чате хамлога и на форуме забивать.
    В конце концов - уважайте своих собратьев из дальних мест - за дипломами охотятся с других континентов в том числе. Нехрен огорчать и дразнить их своими покатушками со ста вт и штырьками. Повторюсь: "смотрите на вещи шире (с) та еще нетленка".

  9. #69
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    считаю можно и нужно!!! стимулировать 10000 ват в поле! - наверное слышно их будет лучше!
    + хорошие антенны на Все диапазоны!
    многоэлементные Яги в поле!
    ограничения мощности справедливы для разделения на подгруппы, но никак не запрет!!!
    мощьности в поле или на авто - это технический вопрос, и далеко не простой...
    а ну как мне по силам и по карману, Да пож... нам же лучше ... услышим!
    соревноваться такому с QRP... Да ЛЕГКО по параметру мощность/дальность!!!
    и Биг не выйграет.... по количеству, без сомнений - выйграет...
    ставить Всех в равные условия - мне смешно... и или скорее грустно... а ЗАЧЕМ?
    Мы все разные...
    Примерно к этому сейчас и пришли в известном августовском тесте: огромные команды, огромные мощности, супер антенны, подготовка позиций за несколько месяцев до теста, некоторые полевые позиции по всем параметрам превосходят в несколько раз стационарные - это вообще соревнования людей или денежных вложений??? Сейчас там реально именно соревнуется друг с другом всего три команды и три сингла и далеко не из редких районов, заинтересовывая не охотников, а собирая всё подряд продавливая любое прохождение мощёй и направленными антеннами... А большинство охотников не с огромными мощностями и антеннами не могут понять почему их не слышат бигганы - да просто большая разность излучаемых мощностей. Я думаю цель этого конкурса максимально приблизить его к обычным условиям активаций! Ведь ни кто не выезжает в повседневную активацию реки, маяка или крепости с поворотками и киловаттами?


    Цитата Сообщение от RX6DL Посмотреть сообщение
    контакт с землёй - Любой... колышек, растяжка, стульчик у машины - Должна быть категория /Р не /м!!!
    если контакта с землёй Нет в движении или на остановке значения не имеет /М,
    И дополнительные баллы!!! более, чем у /Р с не ограниченными возможнястями АФУ!
    Немного отстали от жизни... Мобильные операторы уже давно поняли, что 5-ти метровая удочка или верёвочка на кустах значительно эффективнее, чем Мфйоты, Опеки и прочие Атасы на машине. Поэтому остановки и частичный вынос оборудования это уже их наработанный опыт, при этом остаются довольно мобильными. И наоборот полевики(я отношу себя к таким) устанавливают антенны, подключают генератор, а работают из машин, не тратя время на палатки, стулья и столы. Т.е. грань между /m и /p теперь очень незаметная, поэтому в правилах логичное разделение по этим группам только по признаку активированных точек. Активировал не более 2-х - /P, более 2-х - /m.

  10. #70
    Low Power Аватар для R0AD
    Регистрация
    11.10.2010
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    59
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    12
    Кто-то заметил о снижении количества групп.
    В соревнованиях это понятно гигантомания победит.
    Но у нас праздник, мы вышли на природу активировать референцию.
    В некоторых соревнованиях я насчитывал более десятка разных групп.
    Зачем организаторы это делают?
    Чтобы увеличить количество призёров!
    Почему они это делают?
    Потому что есть технические возможности такого сложного судейства!
    Вручную сидеть всё подсчитывать - облысеешь к концу судейства.
    А у Геннадия похоже такой возможности нет, ему вручную придётся считать все мульты (как я понял из предыдущих сообщений).
    Но я был бы рад, если бы количество групп резко увеличилось.
    Да хоть по диапазонно и по видам излучений.

  11. #71
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    Примерно к этому сейчас и пришли в известном августовском тесте:
    Александр, если RDAC имеете в виду, то согласен. Но ведь это же контест! А не день активности...
    Цитата Сообщение от UA1OMZ Посмотреть сообщение
    Немного отстали от жизни... Мобильные операторы уже давно поняли
    Начал использовать работу /M в середине 90-х. Одним из первых в стране, просто интересно было)) В 1996-м совершил первый дальний выезд дробь М, на слет к озеру Селигер, Тверская область. С самодельной 2-х метровой антенной и FT-890 (100 вт). По сути был вечный зов всю дорогу... С тех пор действительно многое изменилось. И не удивительно, столько лет прошло. Сейчас оптимально брать с собой 9 метровую удочку и небольшой транзисторный РА. Для более эффективной работы из редких районов (которые собственно и есть цель поездки). В 2018 привез из VO-09 (который снова стал VO-02 с 1 января 2020) Около 1200 QSO. Ну а проезжая по трассе (чуть более 140 км намотали в итоге) вполне хватало традиционных 100 вт и штыря на крыше для "распаханных" районов и продолжительных остановок в более дефицитных. По такой же методе обьезжены 4 области. Включая в составе команды UE1RDA. Районов сильно больше ста, но суть не в этом. Главное удовольствие не от дипломов и досок за личные заслуги в езде, а собственно удовлетворение от работы в эфире. Я ни в коем разе не в претензиях к "эгоистам", стремящимся своими "сотками" набрать наибольшее кол-во районов. В конце концов предел - посетить все районы огромной страны - та еще цель! Чисто мое имхо, не более. Чем и хороша РДА. Та же RRNA - совсем иной уклон... Рек только в нашей области более 19 тыщ. Но кому нравится - так и прекрасно! Хобби разнообразно, в чем и прелесть.
    Цитата Сообщение от R0AD Посмотреть сообщение
    Но я был бы рад, если бы количество групп резко увеличилось.
    Так для этого целесообразнее ориентироваться по количеству призов, что будут доступны организаторам к концу дня активности. И согласно этому распределить их по тем категориям путешественников, которые они сочтут нужным. А участники разьездов работают так, как они сочтут нужным (в соответствии с их возможностями). Иначе как раз и выйдет соревнование толщины кошельков, обманы (самое страшное - самих себя) итп вместо дня активности.

    - - - Добавлено - - -

    Чуть более 1400 км намотали. А не 140. Извиняюсь за опечатку. 140 - это собственно только Вологда-Череповец в одну сторону...

  12. #72
    High Power Аватар для R3QV
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    551
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    3194
    ...Главное удовольствие не от дипломов и досок за личные заслуги в езде, а собственно удовлетворение от работы в эфире...

    +100

  13. #73
    Standart Power
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Коряжма
    Возраст
    52
    Сообщений
    323
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    463
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Главное удовольствие не от дипломов и досок за личные заслуги в езде, а собственно удовлетворение от работы в эфире.
    Удовлетворение от работы в эфире тоже бывает разное... Некоторые получают его, разгребая пайлапы Европы на своей частоте(спортсмены-мазохисты), некоторые от количества активированных референций(по минимуму только себе любимому) и только малая часть думает об охотниках, пытаясь активировать для разных часовых поясов, на разных диапазонах и разными видами излучений...

  14. #74
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от RA1QFT Посмотреть сообщение
    Ну поеду я скажем в Харовский район - далее Вожегодский.... Там нет радиолюбителей. да не думаю что звать будут при 100 ваттах моей мощи от аккумов.....
    Эти опасения напрасны. Выбрать правильный QTH на открытом высоком месте - пайлап будет даже на QRP. Проверено.

  15. #75
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Тезка... Не совсем так.
    Станция должна быть востребована. Интересный позывной или референция. Иначе... будешь долбить пустоту.
    Обязательно кидать споты! Иначе... вообще глушняк будет.
    Мы, поставили себе задачу минимум: с обеда пятницы до середины воскресения - 1500 QSO.

Похожие темы

  1. 12 июня - День активности "Русское DOMINO"
    от RK3DSW в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.06.2015, 12:48
  2. Русские "финны" на островах
    от OH5ZZ в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 00:18
  3. Антена X3S7 от "Русские яги"
    от R3TF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2009, 21:37
  4. Работа фирмы "Русские Яги" в правовом поле России
    от jrist в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.06.2009, 17:23
  5. "Русский Робинзон" - голосование
    от RU3DNN в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2006, 19:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×