Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 82

Тема: CQ WW DX 2021

Very High Power Аватар для RU4SS
    Поблагодарил
    2061
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Что то как то я не нашел что организаторы готовы к приему отчетов... На указанной страничке https://www.cqww.com/logcheck/ не нашел RTTY, только SSB и CW. Но почту пока слать не стал, все таки 5 дней есть впереди...
    https://cqwwrtty.com/logcheck/

Big Gun Аватар для RN6L
    Поблагодарил
    142
    Уже и забыл когда развлекался RTTY. Решил восполнить этот пробел и хотя бы вспомнить как это делается. Заодно и другую технику попробовать. В результате техника не выдержала. А именно РА. Что то случилось скорее всего с реле. Либо входным либо с антенным. Подозреваю что со входным. Потому как если бы с антенным, то был бы какой нибудь бабах. А так только зашуршал тюнер в трансивере, не настроился и пропал прием. Сначала возникло подозрение на антенное реле в трансивере, есть у IC-760PRO такая тема что они от старости отказывают. Ан нет, подключил антенну напрямую к радио все заработало. Ну тем не менее что то из прежней RTTY-ной деятельности вспомнил, сделал кое какие выводы, надеюсь к RTTY WPX подготовлюсь. Интересная все таки мода RTTY несмотря на ее забывание многими "в мирное время".

Very High Power Аватар для KJ6MBW
    Поблагодарил
    680
    Аналогично. Участвовал в CQWW RTTY в 2006 году. В этот раз решил проверить прохождение на 15м, изначально в плане как SWL. Без контест логгера, напрямую из моего основного лога HRD. Прохождение как выяснилось было гораздо лучше чем мои ожидания, так постепенно лог стал наполняться сработанными станциями. Удивило, что можно было работать с Европой на этом диапазоне - и 14 и 15 зоны были слышны и некоторые даже отвечали. Очевидно солнечный цикл уже хорошо идет на подъем, так как во время минимума, 15м почти не рабочий на этих трассах. Использовал IC-7200 на 60 ваттах и ГП на крыше.

IMO, На следующий год тут уже можно ставить что-то направленноe на верхние диапазоны, на 21, а там и на 28 в контестах должно быть интересно и из Калифорнии.

П.С. заметил что IC-7200 греетcя прилично, включая боковые ручки что прикручены к передней панели, даже на такой мощности в RTTY контесте, это почти без работы на RUN; получается маловатo мощности для полноценной категории LP. В 2006-ом работал на TS-440S на полные 100вт, без особых признаков перегрева (вот у него был достойный радиатор!).

Записей в дневнике
    5
    Поблагодарил
    686
    Поучаствовал в CQWWRTTY 2021. Использовал программу Микс. Впервые подключил управление К-570 по САТ. Работал только на поиск...Т.е. Крутил ручку настройки все время "двигался, и в пределах 3 кгц находил станции, проводил ЩСО. И так далее смещался дискретно. Полагал, что в отчет CBR должна попасть точная частота, т.е. частота из трансивера с прибавлением/убавлением частоты на "водопаде". Но почему- то не так...

скрин...

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер07.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	313556

Вопрос: Это так должно быть? Или что-то не так установил в Микс

Very High Power Аватар для RV9UP
    Поблагодарил
    895
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Впервые подключил управление К-570 по САТ
    В cabrillo требуется точность до килогерц.
    Логгер округляет до килогерц при генерации отчёта.
    Пример: 14084.1=14084.4=14084.7 и т.д.

Поблагодарил
    2061
    Вопрос: Это так должно быть?
    Это "издержки" режима AFSK, когда кликаешь по станциям, на водопаде, в пределах ширины фильтра, у вас 3 кГц, а в отчете будет одна и та же частота, которая в трансивере.
    FSK рулит

Very High Power Аватар для UA6AA
    Поблагодарил
    898
    Вася, нам с тобой нужно беречь наши доисторические аппараты
    Я тоже чуток поупражнялся, пособирал мульта на 14 и 21 только. Ну куда с моими штырями соваться в калашный ряд?
    Проход был отличный. Американцы были слышны до 23 мск на 14. Самые дальние UT, CO, WA
    Даже на 21 кто-то из 5 зоны был.
    В общем солнышко просыпается и пора начинать делать нормальные антенны.
    По отправке отчета возникла проблема. Отправил с третьей попытки. Пока не поставил птичку, чтобы копию лога отправили также мне на электронную почту, лог не принимался.
    Сайт выдавал, что мол файла нет!! Глюкануло у них по полной.
    Не смог через Кабрилу импортировать лог в свой повседневный логер LogHX. Вместо позывных пишет везде DX почему-то...
    И вопрос к тем, кто силен в TS-930 и RTTY, у меня существует офсет между частотой спота из Bandmap. Он составляет 120-130 Гц к подавляющему большинству спотов.
    Не могу найти как в N1MM выставить офсет такой? В трансивере я точно ничего не могу изменить.

Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Уже и забыл когда развлекался RTTY. Решил восполнить этот пробел и хотя бы вспомнить как это делается. Заодно и другую технику попробовать. В результате техника не выдержала. А именно РА. Что то случилось скорее всего с реле. Либо входным либо с антенным. Подозреваю что со входным. Потому как если бы с антенным, то был бы какой нибудь бабах. А так только зашуршал тюнер в трансивере, не настроился и пропал прием. Сначала возникло подозрение на антенное реле в трансивере, есть у IC-760PRO такая тема что они от старости отказывают. Ан нет, подключил антенну напрямую к радио все заработало. Ну тем не менее что то из прежней RTTY-ной деятельности вспомнил, сделал кое какие выводы, надеюсь к RTTY WPX подготовлюсь. Интересная все таки мода RTTY несмотря на ее забывание многими "в мирное время".

Записей в дневнике
    5
    Поблагодарил
    686
    Цитата Сообщение от RU4SS Посмотреть сообщение
    Это "издержки" режима AFSK,
    Не понял ...
    Т.е. в Микс я установил все правильно? И Кабрилло для RTTY режима должна быть такой, как есть на скрине?

Поблагодарил
    2061
    Т.е. в Микс я установил все правильно? И Кабрилло для RTTY режима должна быть такой, как есть на скрине?
    Правильно.
    Единственное, ваши частоты могут отличаться от тех, которые у ваших корреспондентов, в отчетах.

Живу здесь Аватар для R7CA
    Поблагодарил
    1231
    Со скиммером совпадает?

Very High Power
    Поблагодарил
    559
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Он составляет 120-130 Гц к подавляющему большинству спотов.
    Проблема в различности трактования частоты RTTY сигнала. Одни программы думают (и так написано в букварях), что это частота палки, которая выше по частоте, другие - что это середина между палками. Отсюда, плюс неточность частоты приемника скиммера, плюс точность выдачи спота самим скиммером (100 Гц), разница может достигать 85-150 и более Гц.

Живу здесь Аватар для R7CA
    Поблагодарил
    1231
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Одни программы думают (и так написано в букварях), что это частота палки, которая выше по частоте, другие - что это середина между палками
    5мcontest нормально "шагает" по спотам sdc?

Very High Power
    Поблагодарил
    559
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    5мcontest нормально "шагает" по спотам sdc?
    В SDC и скиммер, и DIGI движок работают на одних исходных данных, поэтому частота ухода самого приемника не играет роли. Точность скиммера в CW - 20 Гц, в DIGI - 10 Гц, что достаточно даже для PSK. Проверять не нужно после того, как прыгнул на спот, и, если там никого нет, можно смело звать. Экономия времени в RTTY - огромная.

Very High Power
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Экономия времени в RTTY - огромная.
    Однако у RM5F опять были проблемы. При наличии уже имеющейся связи в логе, вызывал ещё десятки раз. И какая тут может быть экономия?

Big Gun Аватар для RN6L
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Не смог через Кабрилу импортировать лог в свой повседневный логер LogHX. Вместо позывных пишет везде DX почему-то...
    Я в этих конвертациях не особо силен, но могу предположить что поможет ADIF. Все таки это более емкий на информацию формат нежели кабрила. Впервые использовал для RTTY связку MMTTY и DXLog. В принципе понравилось. Единственное что не оправдалась надежда на то что с Icom получится и САТ и FSK манипуляцию свести на один СОМ-порт. Насколько я понял MMTTY не хочет назначать порт если он занят DXLog под САТ. Но я так и не смог запустить САТ - интерфейс, поэтому в этот раз обходился без него. В основном вещал на CQ.
    По активности заметил что в воскресенье то ли народу прибавилось, то ли проход улучшился. Цекуляющая масса разлеглась на 20-ке выше чем 14120.
    Притащил в город трансивер, буду вечерами после работы пытаться запускать CI-V САТ интерфейс.