Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 367891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 243
Like Tree126Спасибо

Тема: Спортивные звания и разряды

  1. #181
    Very High Power Аватар для R8OA
    Регистрация
    23.04.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,509
    Поблагодарили
    1212
    Поблагодарил
    157
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    МСМК - мастер спорта международного класса, присваивается за призовые места в международных соревнованиях.
    Требования для присвоения МСМК в разные годы были разные. В частности в 1972 году я мог получить МСМК если бы выиграл по многоборью радистов в соревнованиях " За дружбу и братство", а я мог бы это сделать, т.к. на тот момент был сильнейшим в сборной. Но по Положению в том момент, претендент должен быть не старше 25 лет, а мне было как раз СТАРШЕ.... В 1986 году ввели очковую систему для получения МСМК на Чемпионатах СССР по многоборью радистов ( нужно было набрать 925 очков из 1000). Я это сделал, получил МСМК, но со следующего года это отменили. Т.е. требования о присвоении МСМК в разные годы было не однозначно, но это всегда было индивидуально. А когда МСМК присваивают коллективно, то мой МСМК, заработанный кровью и потом не хочет стоять в этом ряду... Обесценен ОН..... Нет гордости!...

  2. #182
    Low Power Аватар для RA1TM
    Регистрация
    12.09.2015
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    4
    И что, остальные девять членов команды подтвердят активную работу леди? У которой
    в соревнованиях проведено 190 связей, 10 из них телеграфом. Или половина этих джентельменов
    может тоже официанты? Ну просто "очевидное - невероятное" !

  3. #183
    Standart Power
    Регистрация
    27.11.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    796
    Цитата Сообщение от RA5A Посмотреть сообщение
    Ничего сказать не могу. В эфире ни разу не слышал.
    Слышал и видел "работу" в эфире ....лучше ничего говорить не буду))))))))

  4. #184
    Standart Power
    Регистрация
    28.01.2011
    Возраст
    65
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    228
    Заместитель председателя по спорту - RN1AF Наталия Яковлевна Карасик.

  5. #185
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург/Шадринск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,517
    Поблагодарили
    2763
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от RA1TM Посмотреть сообщение
    И что, остальные девять членов команды подтвердят активную работу леди? У которой
    в соревнованиях проведено 190 связей, 10 из них телеграфом. Или половина этих джентельменов
    может тоже официанты? Ну просто "очевидное - невероятное" !
    Есть достаточно много радиолюбителей, кто личным позывным практически не работает и в то же время принимает активное участие работая с коллективных радиостанций.
    Так что Вашему анализу и скептицизму грош цена. Не нужно всех мерять своей меркой.

  6. #186
    Low Power Аватар для RA1TM
    Регистрация
    12.09.2015
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    57
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от UA9QCQ Посмотреть сообщение
    в то же время принимает активное участие работая с коллективных радиостанций.
    Олег, я в курсе такого участия в тестах. И фамилии наших ведущих операторов отображаются в судейских протоколах продолжительное время. И по протоколам примерно видна картина кто есть кто. Кто трудом, а кто прислонившись к ведущим коллективам ( имея для этого возможность), становится МСМК. Поэтому это звание теряет свою значимость. "За Державу обидно" (С)!@

  7. #187
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    Екатеринбург/Шадринск
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,517
    Поблагодарили
    2763
    Поблагодарил
    77
    Цитата Сообщение от RA1TM Посмотреть сообщение
    Олег, я в курсе такого участия в тестах. И фамилии наших ведущих операторов отображаются в судейских протоколах продолжительное время. И по протоколам примерно видна картина кто есть кто. Кто трудом, а кто прислонившись к ведущим коллективам ( имея для этого возможность), становится МСМК. Поэтому это звание теряет свою значимость. "За Державу обидно" (С)!@
    К сожалению не во всех протоколах отражаются (а вернее практически не отражаются) те, кто фигурирует как Тренер. Могу с уверенностью сказать, что Наталья довольно часто фигурирует в отчетах молодежных коллективок как Тренер.

    И вообще - такое впечатление, что народу заняться не чем, чем всякую чепуху обсуждать....Делом бы лучше конкретным занялись.

  8. #188
    Very High Power
    Регистрация
    19.03.2013
    Адрес
    ТОСНО
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,075
    Поблагодарили
    514
    Поблагодарил
    648
    Соглашусь с Олегом. Я вот вернулся в КВ в дветысячном году. Стал участвовать в контестах с коллективки. Аппетит приходил. Количество тестов увеличивалось. Но станция находилась в многоквартирном доме!.. А у людей для ТВ использовались польские решётки...
    В общем, количество противников моего участия в тестах росло достаточно быстро! По итогу,-всё выросло в проблему, и мне пришлось получать свой позывной (хотя если бы не было проблем,то мог бы и сейчас стучать с коллективки...)
    PS. Позывной получил тот, который хотел ещё в 70-х, но тогда он был занят. Когда пошла реформа, мне предлагали "укоротиться", но я от СВОЕГО позывного никогда не откажусь!
    73!
    PPS. Карасик(а)- RN1AF знаю с конца 70-х, но это другая история...

  9. #189
    Standart Power Аватар для RA5A
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    52
    Сообщений
    479
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от UA9QCQ Посмотреть сообщение
    К сожалению не во всех протоколах отражаются (а вернее практически не отражаются) те, кто фигурирует как Тренер. Могу с уверенностью сказать, что Наталья довольно часто фигурирует в отчетах молодежных коллективок как Тренер.

    И вообще - такое впечатление, что народу заняться не чем, чем всякую чепуху обсуждать....Делом бы лучше конкретным занялись.
    Так это совсем другое звание. Не нужно подменять понятия.
    У Наталии есть самое высшее тренерское звание - Заслуженый тренер России. Что вызывает уважение. А вот спортивные звания и собственные спортивные достижения - это другое.

    Олег, вы считаете обсуждение обесценивания спортивных званий чепухой, не требующих внимания?

    Давайте не будем обсуждать. Вот бот Вася в недавних соревнованиях уже выполнил норматив мастера спорта и я уверен, что в ближайшее время это спортивное звание будет оформлено.

    А мы помолчим. Над останками вида спорта радиоспорт. Дисциплине радиосвязь на КВ…

  10. #190
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что стоит только заявиться в ту команду, где крутая QTH-позиция и техника, то ты претендуешь на звание МСМК
    Нет, не правильно понимаете. Просто заявиться в команду нельзя. Есть установленный порядок включения спортсмена в список кандидатов спортивных сборных РФ. Для включения в такой список на соответствующий/предстоящий год необходимо в предыдущем году во всероссийских или международных официальных соревнованиях (которые включены в ЕКП) занять определенное место. Правда, есть еще и такой момент, как включение в такой список по решению тренерского Совета. Вот, кто в таком утвержденном списке кандидатов, тот при участии в официальных международных соревнованиях может претендовать на присвоение звания МСМК, если команда займет соответствующее место. Количество связей, которое должен провести каждый участник команды, не регламентировано. Понятно, что должны работать все члены команды, распределив для каждого спортсмена операторское место и время работы. Вообще, звание МСМК ко многому обязывает. Поэтому правильным было бы, дабы исключить подозрения, кривотолки и т.д., установить для тех, кто собирается претендовать на выполнение звания МСМК, обязательность представления в спорт. комитет СРР предварительной заявки, на основании которой на данную станцию на период соревнований командироваться судья-контролер из числа членов судейской коллегии данных соревнований. Это не такая сложная задача. Хотя, учитывая частые злопыхания здесь во многих темах, и при личном участии судьи-контролера на станции будут кривотолки. Найдутся те, кто будет подозревать такого судью в недобросовестности (уговорили, хорошо накормили, напоили, проспал и т.д.). Кстати, описанное я уже здесь на форумах как-то озвучивал.

  11. #191
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от R8OA Посмотреть сообщение
    стоит только заявиться в ту команду, где крутая QTH-позиция и техника, то ты претендуешь на звание МСМК
    Уточнение. Заявиться то можно, только претендовать на присвоение МСМК не получится, если нет в списке кандидатов в спортивные сборные команды РФ на соответствующий год. Тем более, что с текущего года к представлению на звание надо прилагать копию этого самого списка.

  12. #192
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Пару лет назад не было этих сложностей,вот так и прокатывало... Видимо заметили , усложнили,да ещё как усложнили...

  13. #193
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Пару лет назад не было этих сложностей,вот так и прокатывало... Видимо заметили , усложнили,да ещё как усложнили...
    Просто, специалисты минспорта России стали приводить все эти дела в соответствие с Федеральным законом "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".
    Скоро дело дойдет до обязательного наличия документа, подтверждающего наличие знаний антидопинговых правил. Где-то это уже начали требовать, где-то пока рекомендуют.

  14. #194
    Standart Power Аватар для RU3XY
    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    nr Обнинск
    Возраст
    57
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    659
    Поблагодарил
    632
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    претендовать на присвоение МСМК не получится, если нет в списке кандидатов в спортивные сборные команды РФ на соответствующий год
    Такие требования действительно есть для присвоения звания ЗМС, а вот для МСМК нигде не видела. Подскажите PSE, где конкретно это написано - название нормативно-правового акта и какой пункт.

    Да, кстати, и требования о вхождении в сборную своего субъекта РФ есть пока только для тех, кто претендует на звание МС, а для КМС и ниже - это "перегибы" отдельных министерств субъектов РФ. У нас в областном Министерстве спорта недавно был семинар, и я специально выясняла этот вопрос.

    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    для тех, кто собирается претендовать на выполнение звания МСМК, обязательность представления в спорт. комитет СРР предварительной заявки, на основании которой на данную станцию на период соревнований командироваться судья-контролер из числа членов судейской коллегии данных соревнований
    Как вы себе это представляете? На российскую контест-позицию вот так возьмет и приедет судья из Японии на AA DX Contest ? Если даже случится чудо, и судья соберется приехать, то "за чей счет этот банкет" ? А на IARU - американец

  15. #195
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,513
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от RU3XY Посмотреть сообщение
    Такие требования действительно есть для присвоения звания ЗМС, а вот для МСМК нигде не видела. Подскажите PSE, где конкретно это написано - название нормативно-правового акта и какой пункт.
    Частично я указал в посте № 165. Это о новом Положении о ЕВСК. Хотя и в предыдущих по МСМК было. Вообще, речь в Положении о ЕВСК идет о всех спортивных званиях. Правда, почему-то речь идет только о приложении списка кандидатов в спортивную сборную команду субъекта Российской Федерации по соответствующему виду спорта (!). Однако здесь нужен анализ законодательных и нормативных актов в совокупности. Кому-то я уже разъяснял этот момент еще в конце 2021 года, когда впервые встал этот вопрос по МС.
    Однако, надо исходить из Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", который и определяет участие в официальных спортивных соревнованиях в составе именно спортивных сборных команд субъектов РФ (речь о межрегиональных и всероссийских соревнованиях). И, только если ты в списке кандидатов в спортивные сборные команды субъекта РФ, то только в этом случае можешь претендовать на присвоение спортивного звания и/или спортивного разряда. И, никак по-другому. Кстати, указанный Закон не содержит в перечне спортивных званий ЗМС. ЗМС - это почетное спортивное звание, которое присваивается не по итогам выступления в соревнованиях. В пункте 9 ст.22 указанного Закона говорится следующее:
    "9. Для лиц, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта, устанавливаются почетные спортивные звания. Положение о присвоении, лишении, восстановлении почетных спортивных званий утверждается федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта.".
    Таким образом, для присвоения звания ЗМС не требуется быть в списке кандидатов. Если кому будет интересно, могу на днях сделать обоснование в части спортивных сборных команд (старое видно удалил), что именно при участии в их составе могут присваиваться спортивные звания и разряды. В данном случае речь не идет о соревнованиях субъектов РФ (включая Москву и Санкт-Петербург), межмуниципальных и муниципальных соревнованиях.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU3XY Посмотреть сообщение
    Как вы себе это представляете? На российскую контест-позицию вот так возьмет и приедет судья из Японии на AA DX Contest ? Если даже случится чудо, и судья соберется приехать, то "за чей счет этот банкет" ? А на IARU - американец
    Ирина, возможно, что Вы не поняли о чем идет речь. Вернее, я не совсем корректно высказался. Мы ведем речь о соревнованиях, по итогам участия в которых возможно присвоение спортивного звания МСМК. Но, ведь это те международные соревнования, которые включены в ЕКП Минспорта России. Соответственно, участие в таких соревнованиях должно контролироваться спортивной федерацией (в части тех, кто намерен претендовать на звание МСМК). Плюс к этому, ряд таких соревнований проводит непосредственно и Российская Федерация, судейство которых осуществляется нашими судейскими коллегиями. Т.е., все это решаемо. В части контроля.

Похожие темы

  1. А есть ли материальная выгода для обладателей званий и разрядов?
    от UA9PM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.05.2021, 08:02
  2. Архив документов о присвоении/подтверждении спортивных разрядов
    от RN3S в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.03.2017, 20:49
  3. Значки спортивных разрядов и званий
    от UY5XE в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 10:18
  4. Спортивные разряды
    от RA6XTD в разделе Соревнования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.11.2008, 13:03

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×