Страница 24 из 40 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 597
Like Tree1396Спасибо

Тема: CQ WW DX 2022,2021

  1. #346
    Эраодинаэл Аватар для RA1AL
    Регистрация
    09.06.2009
    Адрес
    Петергоф
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,773
    Поблагодарили
    3685
    Поблагодарил
    3493
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Только не каждый может попасть в такие места места, где так зовут ... и на "голову" не садятся Ну и на то они и чемпионы, чтобы быть на голову сильнее других ...
    Стабильно высокие результаты в значимых соревнованиях- признак мастерства. И американцы это демонстрируют. Критерий определяющий уровень - места на верху в WRTC, когда очные чемпионаты проходят в различных точках мира. А это не только умение работать в команде и разгребание рана, но и умение тактически грамотно раскладывать свою работу в различных географических точках. Как масло масляное-это понятно.
    Надо отметить, что и преимущества в мастерстве "на голову выше других" у этих американцев в равных очных условиях не прослеживается. Претендуют в равной степени с другими сильными очниками.
    Вывод. Очень сильные операторы. Претендуют как правило на высокие места в очных и заочных соревнованиях. Побеждают в заочных соревнованиях в первую очередь из-за использование выгодной во всех отношениях географической и территориальной позиции. Ну и в очных- обладают высоким уровнем мастерства, который позволяет на равных бороться с другими претендентами, не менее сильными участниками.
    Если короче. Тренируются не на станциях Коминтерна, а в соответствующих условиях проведения, не пьют и не курят, как наши некоторые даже в тесте умудряются на рогах)), ставят перед собой самые высокие цели и добиваются этого. Правило советского прошлого- главное участие и прохождение своего эго по дорожке участников отсутствует у этих ребят напрочь. В итоге имеют не лузерные места в 5 десятке, а в первой тройке.
    Последний раз редактировалось RA1AL; 30.11.2021 в 14:07.

    73 from RA1AL. RUSSIA. ZV
    .
    Мне хочется верить, что грубая наша работа вам дарит возможность беспошлинно видеть восход.

  2. #347
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Имея по три неплохих антенны, грех не выставить их в разных нужных направлениях и излучать в три стороны.
    Один передатчик в три усилителя ?
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  3. #348
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Один передатчик в три усилителя ?
    Нет, нет, что вы, что вы. Один усилитель на 3 антенны, через сплиттер

  4. #349
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,552
    Поблагодарили
    1674
    Поблагодарил
    6472
    Цитата Сообщение от RV6LJK Посмотреть сообщение
    Вечер пятницы ушел на доделывание всяких мелких косяков, отладку ПО, починку вышедшего как всегда не вовремя из строя лайнера
    ...
    поели и спать. До смены еще несколько часов отдыха.
    Дальше был контест. Продолжение следует....
    Ну, насчет поели и спать - это кто как
    Подборный усилитель UA7C, RA6AEW и RU6B закончили восстанавливать за час до начала теста, в 01:55 мск. Коля UA7C попросил его разбудить за час до теста, в 02 мск - включить все оборудование, прогреть, проверить в очередной раз. Как увидели сколько времени - уже и ложиться не пришлось Уже минут через 30 после начала теста, поправив что-то в "железе" и откорректировав забытые "галки" в софте - те, кто не числился в первой четырехчасовке - пошли спать. Леха RG6G продолжал месить на ране, Серега R7FO - с ним в паре, и еще трое - на подборе и мульте.
    Снов в этот остаток первой ночи мне не досталось...

    Вообще, в этот раз всякие большие и малые аварии преследовали команду с четверга до вечера воскресенья. Хорошо, что все случалось "по очереди", друг за другом - и успевало устраняться и ремонтироваться перед тем как случалась следующая авария. Коля UA7C, как бессменный "технический директор" RT6A и рукастый инженер, и Иван RA6AEW (мачтовик и просто помощник во всем с нужного места растущими руками) практически постоянно были заняты техническими вопросами.
    Да и остальные по мере возможности и времени свободного от дежурства за радио и сна - стараличь во всем помогать.

  5. #350
    High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    69
    Сообщений
    930
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от RK3TD Посмотреть сообщение
    Нет. Была команда из RV3FF RY3D RT5C RK3TD UA5C.
    Собственно основную нагрузку на себя взял UA5C, за что ему огромное спасибо!
    Работали remote ?

  6. #351
    IDDQD Аватар для RK3TD
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Terra
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,707
    Поблагодарили
    2333
    Поблагодарил
    1143
    Цитата Сообщение от UF5A Посмотреть сообщение
    Работали remote ?
    Все, кроме RV3FF

  7. #352
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Уже достаточно большое время я участвую в тестах, но после практически каждого не перестаю удивляться, читая комменты. Вот и сейчас пишут, что у "пушки" RT6A нет не одной связи со штатами на 28,...
    Это точно, Штатов не было. Была единственная связь с VY2, закрыли 5 зону. Американцев целенаправленно пасли, но севернее Карибов так и не пискнуло. Ни Штатов, ни VP9, никого. Да и на Карибы было две очень короткие вспышки в воскресенье перед закатом. Буквально минут по 5-7.

  8. #353
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Не хочется подозревать бездоказательно, по возникают мысли о договорных QSO.
    Ну скажем ZM4T в прошедшем контесте у нас был и на 160. Без всяких договорённостей.

    Как и ...

    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Еще хочу отметить EA8- EA8RM вообще нигде не услышал.
    ...связи конкретно с EA8RM есть на всех диапазонах, кроме 28.

  9. #354
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Борис, я имел в виду связи между Новой Зеландией и Европой, и еще добавлю, что из более чем десятка участников такие связи есть только у этих двух...Вы ведь наверное минимум тысяч на 5 километров ближе к ним, или даже больше. А насчет EA8, я работал без интернета и соответственно без кластера, нигде не слышал, Хотя даже на 28 вроде есть несколько СТ3, а двое даже сами позвали на 160..

  10. #355
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Хороший тест, в принципе как всегда. Удовольствие получил, множитель кому то дал. Всем спасибо кто ответил. В понедельник утром жарящаяся картошка ещё пыталась что то мне передавать CW .

  11. #356
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Нет, нет, что вы, что вы. Один усилитель на 3 антенны, через сплиттер
    Ну и зачем распылять мощность на 3 ант? А... понял. Если 1500 поделить на 3 . - то не услышат. А если 15000 то в самый раз. Нужно некоторым товарищам подсказать... что бы когда работают на CQ в RX все BV подключали через сплиттеры
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  12. #357
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,544
    Поблагодарили
    4062
    Поблагодарил
    6181
    Цитата Сообщение от RA1AL Посмотреть сообщение
    Надо отметить, что и преимущества в мастерстве "на голову выше других" у этих американцев в равных очных условиях не прослеживается.
    Максим, Вы хоть иногда анализируете, что говорите и пишите, профессор Вы наш?!
    N6MJ/KL9A
    WRTC-2010 Россия - 3 место.
    WRTC-2014 США - 1 место.
    WRTC-2018 Германия - 3 место.
    Ну и естественно, несколько заочных контестов по более чем 10.000 QSO.

    P.S. Искал позывной RA1AL в этих таблицах, так и не нашёл...

  13. #358
    High Power
    Регистрация
    09.04.2012
    Возраст
    55
    Сообщений
    552
    Поблагодарили
    386
    Поблагодарил
    293
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Уже достаточно большое время я участвую в тестах, но после практически каждого не перестаю удивляться, читая комменты. Вот и сейчас пишут, что у "пушки" RT6A нет не одной связи со штатами на 28, а из Одессы вроде UR5FIL с достаточно скромным сетапом написал, что есть, и не одна... И вроде оба примерно на одной широте..Ну это еще ладно, все же по расстоянию несколько сотен километров есть..Но вот еще такое наблюдение. Мне никак не удается даже услышать ZL на восьмидесятке. Было свободное время, ради любопытства посмотрел логи ZM1A ZM4T за последние годы. И что обнаружил, они практически стоят на РАНе на сороковке, потом одна, максимум две связи на 80, в лучшем случае десяток связей подряд со своим ближайшим окружением. А в последних CQ WPX у них вообще практичеки нет связей с Европой. Не хочется подозревать бездоказательно, по возникают мысли о договорных QSO. В WPXэто сложнее, более сложный контрольный номер, а в CQ WW пожалуйста, о частоте договорились, номер подставит комп. Вроде как для победителей могут затребовать аудиозапись, но не представляю, интересно, что там можно услышать, если пишут, что прием был интуитивный, на уровне глюков..Так что все возможно. Меня кстати пару американцев пытались перетащить с 21 на 28, я отказывался. А если честно, то был соблазн записать QSO...
    Не могу сказать за других, но у ZM4T с приемом все в полном порядке, в OC DX на 80 метрах на мои сто ватт, ответили с первого раза.
    правда ни какой свалки не было, просто CQ-ляли а пустоту, это было в 15.11 по UTC. Думаю, связь состоялась только благодаря приему на той стороне.

  14. #359
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    Ну и собственно про контест.
    Как уже написал Сергей, кто-то спал, а кто-то воевал с техникой. Сергей, Коля и Ваня до двух ночи шаманили технику, вроде дошаманили и техника, хоть и подводила иногда, но делала это не грубо. На наше счастье, большинство косяков удавалось оперативно решить силами Коли и Вани, поэтому оные косяки особого дисбаланса в работу практически не внесли. Вообще очень здорово, когда на позиции есть толковые технари, которые могут быстро и без суеты решить практически любую проблему. И в этом плане, конечно Коля с Иваном показали себя лихими удальцами, которые и в тесте поклепать, и на мачту если надо смотаться. Так, что операторы чувствовали себя вполне комфортно.
    Дальше я буду описывать чисто мои ощущения, но я не всегда был в гуще событий, поэтому если кто имеет что добавить-добавит. Итак, подъем в 6.30 МСК на смену. Умылся, чай-бутер, сунул нос в таблицу. Количество QSO подходит к 1000, ран ранит как автомат, подборщики добавляют. Сороковка, Штаты зовут нормально, темп есть. Все вроде как неплохо. В прошлом WW сделали суммарно 8224 QSO и 11 619 042 очков. Прикидываю, что если так пойдет дальше, то есть шанс улучшить. Вроде надо заступать на смену, но Леша RG6G шпарит как чистый робот, зов хороший, пока втянешься, пока туда-сюда, поломается темп. А Штаты на восходе терять нельзя, решил посидеть пока на подборе, привыкнуть к эфиру. Ну и пошло. Подбор, ран, подбор, поспали, ран, подбор, мульт. Все по кругу. Выглядело это примерно так

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Команда за работой.jpeg 
Просмотров:	41 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	316578
    Кто чем занят, а Леша промежду раном еще и кофе попивает))))

    После рассвета уходим с 40 сразу на 21, отлично зовут Японцы. Как всегда в хорошем количестве представлены BY, VK, YB. Пока есть возможность, надо долбить верхи, вот мы и долбим. В субботу на 28 проход появляется, но очень короткий. Добиваем мультов, но по-моему даже не пытаемся раним, всего чуть больше 60 QSO. Проход жидкий. На 20 штаты начинают проскакивать уже с 14 часов местного времени, начинаем прыгать с диапазона на диапазон что-бы дать возможность мультовому месту собирать множители. Рановое место меняется, но стараемся дать больше времени тем, кто может хорошо держать темп, поэтому основная нагрузка рана ложится на RG6G, R7FO, RU6B и UA7C. График стараемся держать, но с вариациями на текущий момент.
    Тут, конечно надо сказать пару слов про класс операторов. Я конечно работать умею. По крайней мере, я так думаю. Но когда сидишь в паре с такими ребятами, как наши ранщики, можно легко получить легкий комплекс неполноценности. Потому как в игре "кто первый подхватит клиента", я проигрывал с разгромным счетом 90 к 10. Т.е. я конечно могу, но так - пока не получается))) Ран стабильно показывал высокий класс, и за это парням большущий респект, они молодцы. Возвращаясь к вопросу насчет "чемпионата на печатной машинке". Ребята! Вы когда хотя бы процентов на 20 подтянетесь по качеству приема к тем, на кого вы пытаетесь наехать, вот тогда приходите, поговорим. А пока молча смотрите и учитесь, учится никогда не поздно и не стыдно. Вы просто не понимаете, о чем вы говорите, потому как когда я садился на ран, я просто не понимал, как вообще из этой каши что-то можно вытащить без переспросов с темпом 5 QSO в минуту, при том, что еще и два подбора по ушам в паузах хлопают. А парни такой ран держали часами и при этом еще успевали перебрасываться всякими шутками в процессе. Так, что цените и уважайте, это крутые операторы. Без дураков крутые.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA6LFO.jpeg 
Просмотров:	42 
Размер:	183.7 Кб 
ID:	316579
    В процессе R7FO, RA6LFO, RG6G и R7LP. Вадим RG7M контролирует процесс.

    Ну так вот потихоньку и пролетели первые сутки контеста. Прохождение в субботу на верхах было явно похуже чем на низах. Да, штатников набили хорошо, но карибов был явный недостаток. На 20 метров не было XE и KH7, хотя KL7 позвали сами, но видно север был прикрыт и приполярные трассы были не очень. Южная Америка была вроде, но если сравнивать с CQ WW SSB, то явно меньше и хуже. Тем не менее, первые сутки закрывали около 5000 QSO.
    Ну а ночью мы с RU6B, я считаю совершили стратегическую ошибку, которая нам потом аукнулась. Мы здорово пересидели на 40 метров, ну а че, штаты вроде зовут, че дергаться на 80, вроде надо добирать. А когда мы уже ушли на 80, мы поняли, что надо было уходить туда часа на полтора раньше. Потому как штаты на 80 просто гремели. Я такие уровни на 80 у Штатов вообще никогда в жизни не слышал. Причем даже 3 зона подходила с вполне нормальным уровнем. И в итоге мы 80 очень сильно не добрали, хрен бы с ней с той сороковкой, а вот на 80 получился пролет. Уйди мы туда раньше, очков бы получилось больше. Косяк, но что делать. Не сориентировались во время.

    Утро воскресенья подарило таки хороший восточный ран на 28 МГц. Очень бодро звали японцы, плюс удалось пособирать с той стороны мульта. Да и на Европу вроде как неплохо получилось. Поэтому, в общем и целом, вроде десяткой остались довольны. Вечером хотелось прохода на карибов и он в принципе случился, но очень короткий, буквально две вспышки перед закатом минут по 5. Успели ухватить PJ4, KP4, V2, FY. А вот KP2 и ZP5 уже не успели, что особенно обидно, шли они очень громко, но всплыли потухли буквально за несколько минут. После заката на 21 валил ZD7, но там вообще без шансов было, на нем стена штатов стояла, хрен проломишь даже со стеком 2х5. Ну а так, в общем что слышали, то снимали. Хотя мульт получился суммарно и слабее чем в прошлом году. Уже совсем вечером в 22 МСК на 20 метров подряд сделали XE2X и KH7M, два двойных мульта. Появились буквально на 10 минут, ответили с первого тычка и пропали. Вот вам и проход.
    Ну и заканчивали тест отличным раном на 40 метров, причем звал народ до упора со всех сторон, и штаты, и японцы, и YB с PY, и все это хорошим темпом. Была идея сходить еще на 80 под конец, но такой ран бросать нельзя. Три очка они и есть три очка, надо грести, пока дают. Чем и занимались. Поэтому ран показывал чудеса игры на радио в четыре руки, ну и подбор не отставал. Где-то за час до конца теста поступило сообщение "Бэнд мэп на 40 закончился!", т.е. вымели все, что шевелится. Вообще все.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Итог.jpeg 
Просмотров:	4 
Размер:	329.5 Кб 
ID:	316580

    Вот что получилось в итоге. Если сравнивать с прошлым готом, то связей получилось вроде меньше и мульт меньше. Но очков получилось больше за счет удельного веса QSO, т.е. трехочковых связей было сделано гораздо больше. То-ли проход так случился, то-ли их вообще больше было, не знаю, но факт. Ну и опять таки, для меня, субъективно, цель была выполнена, самих себя прошлогодних мы победили. Жаль, конечно, что чуть-чуть не дотянули до 12 млн., но что уж тут поделать, сделаем выводы на будущее. На 3830 итог сбросили, можно посмотреть тут https://www.3830scores.com/showrumor...=1pajztsimiqck

    Ну а после окончания теста традиционно поздний ужин, плавно перетекающий в ранний завтрак, чуть поспать и домой на работу. Народ еще остался на позиции размонтировать подборы, но тут, к сожалению, мы уже помочь не смогли, нужно было быть рано в Ростове.

    Ну вот как-то так, за сим мой эпистолярный запал иссяк и если кто-то из команды захочет чего-то добавить, он конечно добавит.

    Ну и как обычно, спасибо! Спасибо парни RG6G, R7FO, RG7M, R7LP, RA6LFO, UA7C, R7AA, RU6B, RX6CW, RA6AEW, вы отличные ребята, с вами чертовски приятно быть в одной команде. Очень надеюсь, что это был не последний раз, еще соберемся и дадим копоти))) Спасибо всем нашим соперникам и персонально команде RU1A, мы старались и вроде как у нас получилось (hi). Спасибо всем, кто звал, мы рады были всем. Спасибо всем корреспондентам, мультам, дэхам и не дэхам, без вас мы бы ничего не добились. Всех ценим и уважаем, всем 73 и до встречи в тестах!

    Георгий RY6M

    - - - Добавлено - - -

    Пост скриптум!


  15. #360
    Low Power
    Регистрация
    24.11.2008
    Возраст
    65
    Сообщений
    68
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    165
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    ....соответственно без кластера, нигде не слышал..
    "Не слышал", это не значит, что эти станции не работали на диапазонах которые Вы слушали! Поосторожней с выводами! 73!

    Александр

Похожие темы

  1. CQ WW 160 m - 2021, 2022..
    от UA9KAA в разделе Соревнования
    Ответов: 490
    Последнее сообщение: 10.08.2023, 21:39
  2. 2014 CQ WW DX Contest CW
    от R3KQ в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 22:43
  3. EW6V in CQ WW DX PHONE 1982
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2013, 20:16
  4. Краткая история CQ WW DX Contest
    от RN2B в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 09:08
  5. CQ WW DX Contest 2009 CW/SSB/RTTY
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 16:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×