Страница 25 из 40 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 597
Like Tree1396Спасибо

Тема: CQ WW DX 2022,2021

  1. #361
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    N6MJ/KL9A
    Мало того что всех дерут, еще и во время wrtc общаются друг с другом посредством клавиатуры. Вот уж действительно профи.

  2. #362
    Very High Power
    Регистрация
    07.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,803
    Поблагодарили
    2823
    Поблагодарил
    1100
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Борис, я имел в виду связи между Новой Зеландией и Европой, и еще добавлю, что из более чем десятка участников такие связи есть только у этих двух...Вы ведь наверное минимум тысяч на 5 километров ближе к ним, или даже больше.
    Владимир, я Вас прекрасно понял. Просто в ваших рассуждениях есть явные огрехи.
    Например...

    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    А в последних CQ WPX у них вообще практически нет связей с Европой.
    .

    Некорректно сравнивать CQ WPX и CQ WW. В WPX связи с Европой на той же 80-ке им просто не нужны. Точнее нужны, но не ценой существенной потери времени. Есть в Европе определённая когорта оснащённых станций способных быстро провести такую связь - вот их они и зовут. Опытные операторы в ZL позывные большинства таких европейцев на память могут назвать, так же как сами эти европейцы могут перечислить все позывные из ZL, которые они ожидают услышать на 80
    А с условным EW3LN нет смысла связываться, рискуя потерять на этом много времени и ещё не факт, что связь получится. Всё потому, что в WPX сквозной множитель и если EW3 сработан где-нибудь на 20, то как множитель он больше не интересен, а очков за связь он даст столько же, сколько гораздо ближе расположенный, легче и гораздо быстрее сработанный японец. Да и потеря одного множителя не так заметна, как в CQ WW.
    Потому многие станции расположенные далеко от центров активности зачастую успешно работают в WPX вовсе без 160, а то и 80- метровых диапазонов.
    В CQ WW всё несколько иначе, хотя опять же...
    В общем долгая эта "песня", а вывод всё равно один - антенны надо делать и все или сами позовут, или ответят

    P.S. Извиняюсь за оффтоп.

  3. #363
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Уже достаточно большое время я участвую в тестах, но после практически каждого не перестаю удивляться, читая комменты. Вот и сейчас пишут, что у "пушки" RT6A нет не одной связи со штатами на 28, а из Одессы вроде UR5FIL с достаточно скромным сетапом написал, что есть, и не одна...
    Вот так всегда ))) Напишешь два слова - потом оправдываешься. )))

    Я написал:

    "Вообщем, Р-6-K выполнил. ))) Ждал японцев - появились. USA - пожалуйста." Сколько их - не писал )))

    Владимир, это случайно. Я как раз закончил "биться" с VY2TT. Принимает как FEL, (Саня, царство тебе небесное!), ну хоть ты тресни. Я уж раз 10 передавал. Закончили QSO и пошел дальше удить. ) Не уверен до конца, принял он или нет. Минут через 15, после связи PJ2T снова вернулся к VY2TT. На этот раз QSO прошло удачно и я пошел дальше по диапазону. Все по старому))) Кручу ручку и слушаю. Трансивер Icom 775 DX II.

    Cлышу CQ K1LZ. Никто не зовет. Подождал пока он подстроится и зову. Отвечает без переспросов.)
    Cвязь с ним была легкая. Здесь есть короткое видео, где мы встретились)))

    EA8RM, о котором Вы спрашивал, довольно много был на десятке СQ. Но когда ты уже сработаешь первый раз, то уже не задерживаешься на нем. Просто слышишь его позывной и крутишь дальше.

    Испанцы у нас в субботу появились в 09:56 Z. То, что в субботу давалось с трудом, в воскресенье гремело. Ну кто ж знал!))) Минут через 15 пошли 4X4YM, EA8RM, P33W, C44C, P3AA буквально с разницей в 1-2 минуты.

    RT6A молодцы. Я их раз позвал, шли негромко. Обычно на таком уровне мне станции не отвечают. Ответили с первого вызова.

    C той стороны у меня основной маяк R7LV ))). С рассвета и до позднего вечера. Но на вызовы не отвечает)))
    Я проверяю периодически. Услышит - не услышит.

    Иногда хочется подсказать, когда LU2DX долго не может принять RT6A. RT5A, RT5A.. и всё тут. Слышу обоих, но LU2DX гораздо громче.

    Но слышать, не значит дозваться. ) V2BK раз 100 наверное звал. Бесполезно.

    Из 7 японцев только с одним провел QSO. Многие так и бросают. Хотя и позывной приняли. И десять раз переспросили. Но опят CQ, CQ...

  4. #364
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,579
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1166
    Это был суровый челябинский юмор
    Можете попробовать. В Morse Runner есть режим SO2R.

    Цитата Сообщение от ZL1TM Посмотреть сообщение
    Может я по-русски понимать разучился, но я честно не понял почему "так" (400+ связей в час) каждый сможет а получается только у N6MJ и KL9A.

  5. #365
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Вот так всегда ))) Напишешь два слова - потом оправдываешься. )))
    Ничего... человек наберётся таки опыта и поймёт, что связь с VY2ZM из Одессы и работа со штатами ( не с VY2ZM !) из Краснодарского края - это две огромных разницы. Что на 160, что на 28 и даже на21 ...

  6. #366
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    V2BK раз 100 наверное звал. Бесполезно.
    Не было такой станции. Поэтому и не дозвались.Была V26K
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V26K.png 
Просмотров:	4 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	316590  
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  7. #367
    High Power
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Казань, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    845
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    401
    Цитата Сообщение от UA4LCH Посмотреть сообщение
    Вытяжка в туалете на станции UA4M, как мне показалось, тоже что то там пыталась передавать.. ))
    Тебе тоже так кажется??? Я то боялся об этом кому либо сказать

  8. #368
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Не было такой станции. Поэтому и не дозвались.Была V26K
    Бывает) Еще перепутал VK6Т. Думал Азербайджан. ))) Потом дошло. 29 зона.)))

  9. #369
    High Power
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Ноябрьск, Тюменская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    603
    Поблагодарили
    486
    Поблагодарил
    533
    Цитата Сообщение от UA4PCM Посмотреть сообщение
    Тебе тоже так кажется??? Я то боялся об этом кому либо сказать
    Вот оно секретное оружие UA4M...всё-таки она передавала..

  10. #370
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R4WW Посмотреть сообщение
    еще и во время wrtc общаются друг с другом посредством клавиатуры
    Вспоминаю конец 80-х - начало 90-х. Время приобщения к использованию компьютеров в контестах. У нас на коллективке в то время рабочие места были были в двух комнатах на разных соседних этажах. Комнаты хоть и одна над другой, но все таки... Единственная используемая нами тогда программа тогда была СТ от K1EA. В обиходе других коллег была еще N6TR, но нам она как то не зашла. Сеть в СТ была по СОМ-портам. Других сетей мы тогда под ДОС-ом не знали, даже в стрелялку DUCK NUKEN сражались по тому же нуль-модемному кабелю Тоже общались во время теста между собой на клавиатуре. Если память не изменяет, команда на вызов чатового окна была то ли Alt+I, то ли Ctrl+I.

    P,S. Ни разу не профи...
    P.P.S. В те времена конечно рядом с трансивером стоял телеграфный ключ, чтобы если что "ковырнуть" кому то что то не стандартное. Сейчас уже забыл про него. Но признаком какого-никакого мастерства, пусть маленького, тогда среди нас молодых было использование не ключа, а команды Alt+K, по которой открывается окно передачи не стандартного текста (вне макросов) с клавиатуры. С ключа получалось лучше, но мы стремились к Alt+K...
    P.P.P.S. Позже, уже в этом веке случилось так что наш коллектив остался без QTH вообще. Т.е. участвовали в контестах исключительно из полевых условий. А практически это только летние FD и RDA. Т.е. свободных уикендов куча. Чтобы хоть как то не забыть навыки упражнялся в RUFZ и (или) Morze Runner. А еще прикупил какой то курс по освоению слепого пользования клавиатурой. Не освоил... А это тоже важная составляющая современного контестинга, хотя может не самая важная. Но буквально недавно столкнулся с тем что навык слепого набора нужен. Причем столкнулся в RTTY. Ведь там декодирует компьютер а не ухо, поэтому надо смотреть на монитор. А как моя по крайней мере практика показывает, если тратишь время на перенос руки с клавиатуры на мышь чтобы сграбить именно желаемый позывной, его (времени) надо больше чем его клавишами набрать.

  11. #371
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    912
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    475
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А как моя по крайней мере практика показывает, если тратишь время на перенос руки с клавиатуры на мышь чтобы сграбить именно желаемый позывной, его (времени) надо больше чем его клавишами набрать.
    Привет Василий, в DXLog эти функции выполняют клавиши Ctrl + пробел или Alt + пробел, очень удобно попробуй в очередном тесте RTTY.

  12. #372
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1588
    Поблагодарил
    410
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Я написал:

    "Вообщем, Р-6-K выполнил. ))) Ждал японцев - появились. USA - пожалуйста." Сколько их - не писал )))

    Cлышу CQ K1LZ. Никто не зовет. Подождал пока он подстроится и зову. Отвечает без переспросов.)
    Cвязь с ним была легкая. Здесь есть короткое видео, где мы встретились)))


    Минут через 15 пошли 4X4YM, EA8RM, P33W, C44C, P3AA буквально с разницей в 1-2 минуты.

    RT6A молодцы. Я их раз позвал, шли негромко. Обычно на таком уровне мне станции не отвечают. Ответили с первого вызова.

    C той стороны у меня основной маяк R7LV ))). С рассвета и до позднего вечера. Но на вызовы не отвечает)))
    Я проверяю периодически. Услышит - не услышит.

    Я даже пытался слушать иногда , не слышно , хотя с UX0FF работает на верхах постоянно , но там потенциал другой
    А Краснодар почти в два раза ближе , сказывается .


    По доброму позавидовал дачному столику , у нас два дня мелкий дождь и температура +3-5 , совсем не тянуло на природу :-)

    А что за супер антенна была ?
    Я так и не услышал американцев , думал может как в телефоне на пару минут выскочат , но увы ... Только VY2TT
    Так же не услышал никого из 4X , все остальные с Ближнего Востока были

    Я даже пытался слушать иногда UR5FIL , не слышно , хотя с UX0FF работаем на верхах постоянно , но там потенциал
    другой
    А Краснодар почти в два раза ближе , сказывается .


    По доброму позавидовал дачному столику , у нас два дня мелкий дождь и температура +3-5 , совсем не тянуло на природу :-)

    А что за супер антенна была ?

  13. #373
    Very High Power
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,778
    Поблагодарили
    2628
    Поблагодарил
    364
    Привет Владимир! Лично провел с тобой наше первое QSO на 28. Так что спасибо за двойной мульт))))

  14. #374
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2015
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    249
    Поблагодарил
    121
    Пару слов про работу команды RW0A...
    Удачное выступление в WPX CW 2021 (UC0B, MULTI-DISTRIBUTED) сподвигло нас
    на очередной эксперимент - апробировать Explorer.
    Как уже было выше упомянуто, были задействованы все те же рации из пяти QTH:
    Красноярск- RW0A, Новосибирск- RC9O, Томск - R8IZ, Кемерово - RT8U, Прокопьевск - UA9UR.
    Сеть в DxLog из 17 компьютеров была организована на сервере в Кемерово.

    В итоге в первом приближении получилось следующее:

    Band QSOs Pts ZN Cty
    ==================
    1,8 1205 3217 25 74
    3,5 2401 6275 33 100
    7 3223 8356 38 133
    14 2737 6862 35 121
    21 2305 5421 29 106
    28 703 1634 22 65
    ==================
    Total 12574 31765 182 599

    Score : 24 808 465

    Operator(s) :
    RA0AM R0AI RG0A RM0A RU0A RU0AM RW0AR RZ0AT UA0APV UF0B
    RC9O UA9PM RA9P
    R9IR RM9I RU9I RC9HB RC9HC
    RW9USA RV9UP UA9UR
    RZ9UN RK9UE RA9USU RX9UK

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RW0A begin -1.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	169.9 Кб 
ID:	316598
    Первая смена на RW0A (слева направо: RW0AR RZ0AT RG0A RU0A R0AI UF0B).

    Спасибо всем позвавшим и ответившим!
    SRI, кому не ответили и кому случайно cели на голову!

    Более подробно напишу по-позже....

    73! Leonid RA0AM - RW0A-team

  15. #375
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Я так и не услышал американцев , думал может как в телефоне на пару минут выскочат , но увы ... Только VY2TT
    Так же не услышал никого из 4X , все остальные с Ближнего Востока были

    Я даже пытался слушать иногда UR5FIL , не слышно , хотя с UX0FF работаем на верхах постоянно , но там потенциал
    другой
    А Краснодар почти в два раза ближе , сказывается .


    По доброму позавидовал дачному столику , у нас два дня мелкий дождь и температура +3-5 , совсем не тянуло на природу :-)



    А что за супер антенна была ?
    С антенной вышел казус ). Настроил в пятницу вечером, чтоб утром приехать уже на готовенькое. Вот картинки вечером:

    Название: 2.JPG
Просмотров: 793

Размер: 18.4 Кб

    Название: 3.JPG
Просмотров: 752

Размер: 37.4 Кб

    Название: 1.JPG
Просмотров: 758

Размер: 43.9 Кб

    Ночью прошел дождь. Вот, что увидел утром:

    Название: 4.JPG
Просмотров: 764

Размер: 37.7 Кб

    Min КСВ на 29.5, там же резонанс.

    Проверил непосредственно у антенны, (она у меня 5 м над землей, полволны), там все нормально 28000.
    Решил, что "кабель подмок"))). Отключил его и переехал ближе к антенне. Благо погода установилась хорошая и на улице было чудесно.

    По прогнозу был мелкий дождик в вск, в обед. Так и получилось. На это время опять перебирался в домик.

    UX0FF слышал один раз. EO50FF, сразу после QSO RT6A с LU2DX. Где-то через полчаса после Вашего QSO c EA9AZ. Мне он не достался))).

    Облизнулся на TZ1CE после этого и началась тусня с Центральной и Южной Америкой. Одновременно на диапазоне гремели BA7NO и VR2XAN.

    LU6D не дозвался. PX5M не дозвался. PY2EX не дозвался. QSO c LU2DX состоялось лишь в 14:14 по местному.

    Потом без успеха звал KP2B, PY1VOY, PT4A и пр.

    R7LV уже в полной темноте на 28039 в 16:57.)))

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	316603

Похожие темы

  1. CQ WW 160 m - 2021, 2022..
    от UA9KAA в разделе Соревнования
    Ответов: 490
    Последнее сообщение: 10.08.2023, 21:39
  2. 2014 CQ WW DX Contest CW
    от R3KQ в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 22:43
  3. EW6V in CQ WW DX PHONE 1982
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2013, 20:16
  4. Краткая история CQ WW DX Contest
    от RN2B в разделе История коротковолнового движения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.08.2011, 09:08
  5. CQ WW DX Contest 2009 CW/SSB/RTTY
    от RN2B в разделе Соревнования
    Ответов: 342
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 16:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×