-
07.05.2026, 12:12 #61Big Gun
- Регистрация
- 20.01.2004
- Адрес
- Башкортостан
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 7,957
- Поблагодарили
- 4502
- Поблагодарил
- 3161
del
Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Watts, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp W7IUV.
-
07.05.2026, 12:20 #62Very High Power
- Регистрация
- 05.05.2009
- Адрес
- Бугры
- Возраст
- 46
- Сообщений
- 1,217
- Поблагодарили
- 1298
- Поблагодарил
- 143
Кстати, в этом году по селфспоттингу у меня ни к кому петензий нет. По крайней мере у призеров.
Есть вопросики по тем, кто претендует на выполнение/подтвержденние разрядов в ВС, но они не настолько существенные, чтоб я их брал в оборот.73! Евгений RK1AA
-
07.05.2026, 13:14 #63QRP
- Регистрация
- 18.12.2022
- Адрес
- с. Михайловское, Алтайский край
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 29
- Поблагодарили
- 7
- Поблагодарил
- 13
Анекдот на тему селфспоттинга... Недавно, уже в этом году, работаю в соревнованиях на НЧ бенде с европейскими станциями на общий вызов. Кое-как нашел внизу диапазона свободное место... Но радовался недолго, слышу кто-то встал рядом и закрыл меня... Настроился на его частоту, разница 1кгц. Услышал сразу узнаваемый мной голос UA6CC, Виктора Николаевича. Поздоровался, провел QCO и говорю... Виктор Николаевич, я здесь на 1 кгц ниже работаю... Не смогли бы подняться немного выше, Вы мне мешаете... Ответ меня поразил..., сказав, а ты мне не мешаешь!!! И продолжил работать на этой частоте. Вот это человечище, какая глыба, не сдвинешь... А сам думаю, был-бы разрешен селфспоттинг, может бы он увидел и не сел на голову. Я думаю придет время и его разрешат... Меньше будет бардака в эфире. Все равно многие с различными ухищрениями этим явлением пользуются. А проконтролировать будет все сложнее. Я в прошлом году уже слышал Ваше мнение на этот счет... Не изменилось оно?
-
07.05.2026, 15:02 #64Very High Power
- Регистрация
- 03.10.2012
- Адрес
- Санкт-Петербург
- Возраст
- 65
- Сообщений
- 1,449
- Поблагодарили
- 4668
- Поблагодарил
- 936
Это реально если применить колоночное хранение и обработку данных - превратить все отчеты в один плоский файл с колонками фиксированной ширины, отсортировать по дате/времени, отобразить файл в память, пробежаться по каждой связи с поиском корреспондента в пределах +/- 3 минуты от времени текущего QSO. Результат поиска записывать в эту же строку QSO в дополнительные колонки. Далее отсортировать плоский файл по позывным и нарезать на UBN. На 7.5тыс отчетов/5млн QSO уходило около 40-45 минут на P4/2.4G/4GB/HDD 500GB в однопоточном режиме.
-
07.05.2026, 15:19 #65Very High Power
- Регистрация
- 05.05.2009
- Адрес
- Бугры
- Возраст
- 46
- Сообщений
- 1,217
- Поблагодарили
- 1298
- Поблагодарил
- 143
Все свои ошибки, которые я нашел, поправлены.
- - - Добавлено - - -Прием отчетов за Кубок памяти UA1DZ 2026 года завершен.
Опубликованы предварительные результаты со ссыкой на проверенные отчёты: https://ua1dz.ru/viewpage.php?page_id=20
Протесты по предварительным результатам принимаются в течение 10 дней до 16 мая 2026 г. включительно только по электронной почте mail@ua1dz.ru
Речь о том, что за 5 минут нужно принять 400 отчетов от 400 участников в интерактивном режиме. Сейчас полная обработка загруженных отчетов за этот тест на виртуальном сервере за 13 тыс. рублей в год занимает 1 минуту.73! Евгений RK1AA
-
07.05.2026, 16:56 #66Very High Power
- Регистрация
- 20.02.2013
- Адрес
- Троицк
- Возраст
- 71
- Сообщений
- 1,037
- Поблагодарили
- 488
- Поблагодарил
- 70
-
07.05.2026, 17:14 #67Very High Power
- Регистрация
- 17.07.2006
- Адрес
- Тамбов
- Возраст
- 61
- Сообщений
- 2,665
- Поблагодарили
- 2808
- Поблагодарил
- 2621
-
07.05.2026, 18:20 #68QRP
- Регистрация
- 18.12.2022
- Адрес
- с. Михайловское, Алтайский край
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 29
- Поблагодарили
- 7
- Поблагодарил
- 13
От RK1AA... Наезды на R9YBW про дописку связей в лог - не обоснованы, у меня все ходы записаны. У него в первом отчете уже было 252 связи.
Потом Владимир три связи убрал, потом опять вернул на место. Изначально там в номерах были указаны только цифры, потом он их исправил на локаторы.
С учетом наложения на нас без спроса вражеского дебильного контеста (прошу прощения за резкость, но вещи своими именами нужно называть), подобные перетасовки в отчете считаю допустимыми.
Всего отчет R9YBW загружал 9 раз и все изменения в его отчетах касались этих трех связей. В результате в его UBN эти связи все равно не засчитаны по причине 'log is not received'.
Модели я делаю только для тех, чей позывной встречается в отчетах более 10 раз - это указано в регламенте.
Считаю, что перед R9YBW за эти наезды было бы правильно извиниться. И стараться свои подозрения не публиковать. Написать мне в личку - да, если я посчитаю нужным (не факт), то я разберусь.
Убедительно прошу эту тему закрыть и более ее не вспоминать (помимо извинений перед R9YBW). Кто вспомнит - получит предупреждение в протоколе за неспортивное поведение. ****** Что-то приутихли вчерашние " герои"..... Жду извинений. В качестве компенсации за моральный ущерб могу принять по одному яйцу... кто еще некастрированный.
-
07.05.2026, 18:56 #69Big Gun
- Регистрация
- 20.01.2004
- Адрес
- Башкортостан
- Возраст
- 68
- Сообщений
- 7,957
- Поблагодарили
- 4502
- Поблагодарил
- 3161
-
07.05.2026, 23:41 #70Low Power
- Регистрация
- 10.09.2019
- Адрес
- NR Мга
- Возраст
- 42
- Сообщений
- 83
- Поблагодарили
- 48
- Поблагодарил
- 71
Кубок UA1DZ
Как всегда ждал и с удовольствием принял участие в Кубке UA1DZ.
Шесть часов интересного динамичного контеста!
Прохождение на ВЧ конечно не порадовало, на 10-ке только одно QSO с ребятами UA4S, на 15 тоже было не густо, и федингующий сигнал, видимо, не дал моим корреспондентам правильно принять мой номер, из-за чего вылетела одна страна и одна область.
Зато очень порадовала 40-ка, отличный ход, такого же ждал от 80, но почему-то последние 30 минут теста были совсем кислые, за 30 минут только 16 qso. Толи прохождение пошло на спад, толи значительная часть участников решила не работать до конца соревнований.
Немного расстроила ситуация, что ряд корреспондентов ориентируются только на подсказки из логгеров. В результате два раза мой номер был записан как SP07, что соответствует моему городскому RDA от куда я практически не работаю, и два раза вместо RDA записан большой квадрат KO59, т.к. в версии CallHistory от 24.04.26 именно это значение было указано для моего позывного и ряда других позывных из Санкт-Петербурга. Николай NA3M по моей просьбе исправил CallHistory, но некоторые участники теста успели скачать его и использовать во время соревнований, не очень внимательно, видимо, слушая эфир.
И конечно согласен с Женей RK1AA, что проведение SM контеста одновременно с Кубком UA1DZ это настоящее вредительство. Завсегдатаи контестов из Венгрии, Сербии, Польши в этот раз участвовали в этом SM((, хотя ранее всегда поддерживали Кубок UA1DZ. У меня лично нет ни одного QSO с венграми и поляками в этот раз. Ну и кроме того это реально создавало не разбериху, приходилось давать TEST DZ, слушать в каком тесте участвует иностранный участник и т.д. Надеюсь, что в следующем году ситуация исправится и тест SM перенесут на более приемлемые даты. Кроме того обидно, что ряд иностранных радиолюбителей, принявших участие в Кубке, не прислали свои отчеты. Например команда K1LZ.
Еще раз большая благодарность всем, кто поучаствовал, сделав тест интересным и динамичным! И лично Евгению RK1AA за организацию и великолепное он-лайн судейство!73! Михаил R1MJ
-
08.05.2026, 01:32 #71High Power
- Регистрация
- 26.03.2015
- Адрес
- Gaithersburg, Maryland, United States
- Возраст
- 70
- Сообщений
- 804
- Поблагодарили
- 1057
- Поблагодарил
- 20
1. Ярослав, не торопитесь делать выводы про "странности" логгера. Специально установил официальную версию логгера и проверил DZCup. Пpо SP73 - было исправлено (RDACSPLO.sec файл) больше года назад и работает корректно. Большое подозрение, что возможно в вашем компьютере параллельно с логгером работает MS OneDrive и портит базы данных. Если это так, срочно деактивируйте или совсем удалите OneDrive. Вот как выглядит таблица множителей (список множителей SP-LO станций) у меня:
Если список не совпадает с моим, то установите мою спец. версию отсюда и снова проверьте список множителей:
https://n1mmwp.hamdocs.com/mmfiles/f...-sp73-problem/
2. Эта проблема починена в текущей версии логгера (11211) и в том числе в моей экспериментальной (ссылка выше).73, Николай NA3M (ex RZ9CN)
-
08.05.2026, 07:01 #72Low Power
- Регистрация
- 18.08.2009
- Адрес
- г. Рубцовск
- Возраст
- 45
- Сообщений
- 65
- Поблагодарили
- 80
- Поблагодарил
- 88
-
08.05.2026, 07:22 #73Very High Power
- Регистрация
- 01.12.2010
- Адрес
- Челябинск
- Возраст
- 71
- Сообщений
- 2,178
- Поблагодарили
- 2591
- Поблагодарил
- 1997
-
08.05.2026, 07:27 #74
-
08.05.2026, 08:04 #75

159Спасибо
URL обратной ссылки
Подробнее про обратные ссылки












Ответить с цитированием

Социальные закладки