Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 106
Like Tree159Спасибо

Тема: Кубок памяти UA1DZ 2026

  1. #61
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    68
    Сообщений
    7,957
    Поблагодарили
    4502
    Поблагодарил
    3161
    del

  2. #62
    Very High Power Аватар для RK1AA
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Бугры
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,217
    Поблагодарили
    1298
    Поблагодарил
    143
    Кстати, в этом году по селфспоттингу у меня ни к кому петензий нет. По крайней мере у призеров.
    Есть вопросики по тем, кто претендует на выполнение/подтвержденние разрядов в ВС, но они не настолько существенные, чтоб я их брал в оборот.

  3. #63
    QRP Аватар для Владимир R9YBW
    Регистрация
    18.12.2022
    Адрес
    с. Михайловское, Алтайский край
    Возраст
    70
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    Кстати, в этом году по селфспоттингу у меня ни к кому петензий нет. По крайней мере у призеров.
    Есть вопросики по тем, кто претендует на выполнение/подтвержденние разрядов в ВС, но они не настолько существенные, чтоб я их брал в оборот.
    Анекдот на тему селфспоттинга... Недавно, уже в этом году, работаю в соревнованиях на НЧ бенде с европейскими станциями на общий вызов. Кое-как нашел внизу диапазона свободное место... Но радовался недолго, слышу кто-то встал рядом и закрыл меня... Настроился на его частоту, разница 1кгц. Услышал сразу узнаваемый мной голос UA6CC, Виктора Николаевича. Поздоровался, провел QCO и говорю... Виктор Николаевич, я здесь на 1 кгц ниже работаю... Не смогли бы подняться немного выше, Вы мне мешаете... Ответ меня поразил..., сказав, а ты мне не мешаешь!!! И продолжил работать на этой частоте. Вот это человечище, какая глыба, не сдвинешь... А сам думаю, был-бы разрешен селфспоттинг, может бы он увидел и не сел на голову. Я думаю придет время и его разрешат... Меньше будет бардака в эфире. Все равно многие с различными ухищрениями этим явлением пользуются. А проконтролировать будет все сложнее. Я в прошлом году уже слышал Ваше мнение на этот счет... Не изменилось оно?

  4. #64
    Very High Power Аватар для UA1ATD
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    4668
    Поблагодарил
    936
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    Ну и по-хорошему, иметь сервер с такими ресурсами, чтобы обработать 400 отчетов за 5 минут - слишком дорогое удовольствие, тоже нереально.
    Это реально если применить колоночное хранение и обработку данных - превратить все отчеты в один плоский файл с колонками фиксированной ширины, отсортировать по дате/времени, отобразить файл в память, пробежаться по каждой связи с поиском корреспондента в пределах +/- 3 минуты от времени текущего QSO. Результат поиска записывать в эту же строку QSO в дополнительные колонки. Далее отсортировать плоский файл по позывным и нарезать на UBN. На 7.5тыс отчетов/5млн QSO уходило около 40-45 минут на P4/2.4G/4GB/HDD 500GB в однопоточном режиме.

  5. #65
    Very High Power Аватар для RK1AA
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Бугры
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,217
    Поблагодарили
    1298
    Поблагодарил
    143
    Все свои ошибки, которые я нашел, поправлены.

    Прием отчетов за Кубок памяти UA1DZ 2026 года завершен.

    Опубликованы предварительные результаты со ссыкой на проверенные отчёты: https://ua1dz.ru/viewpage.php?page_id=20

    Протесты по предварительным результатам принимаются в течение 10 дней до 16 мая 2026 г. включительно только по электронной почте mail@ua1dz.ru
    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA1ATD Посмотреть сообщение
    Это реально если применить колоночное хранение и обработку данных - превратить все отчеты в один плоский файл с колонками фиксированной ширины, отсортировать по дате/времени, отобразить файл в память, пробежаться по каждой связи с поиском корреспондента в пределах +/- 3 минуты от времени текущего QSO. Результат поиска записывать в эту же строку QSO в дополнительные колонки. Далее отсортировать плоский файл по позывным и нарезать на UBN. На 7.5тыс отчетов/5млн QSO уходило около 40-45 минут на P4/2.4G/4GB/HDD 500GB в однопоточном режиме.
    Речь о том, что за 5 минут нужно принять 400 отчетов от 400 участников в интерактивном режиме. Сейчас полная обработка загруженных отчетов за этот тест на виртуальном сервере за 13 тыс. рублей в год занимает 1 минуту.

  6. #66
    Very High Power
    Регистрация
    20.02.2013
    Адрес
    Троицк
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,037
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    70
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    Все свои ошибки, которые я нашел, поправлены.



    - - - Добавлено - - -



    Речь о том, что за 5 минут нужно принять 400 отчетов от 400 участников в интерактивном режиме. Сейчас полная обработка загруженных отчетов за этот тест на виртуальном сервере за 13 тыс. рублей в год занимает 1 минуту.
    Неужели так странно звучит позывной UF5A что бы спутать его с позывным UR5A тем более с UF5D(Сведения о позывном сигнале UF5D отсутствуют в базе данных или позывной сигнал аннулирован.) ....во всех базах позывных контестов стоит UF5A c 2019 года. Хоть позывной меняй ....

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,665
    Поблагодарили
    2808
    Поблагодарил
    2621
    Цитата Сообщение от UF5A Посмотреть сообщение
    Неужели так странно звучит позывной UF5A что бы спутать его с позывным UR5A
    клавиши F и R находятся рядом и, скорее всего, нажали не ту клавишу

  8. #68
    QRP Аватар для Владимир R9YBW
    Регистрация
    18.12.2022
    Адрес
    с. Михайловское, Алтайский край
    Возраст
    70
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    13
    От RK1AA... Наезды на R9YBW про дописку связей в лог - не обоснованы, у меня все ходы записаны. У него в первом отчете уже было 252 связи.
    Потом Владимир три связи убрал, потом опять вернул на место. Изначально там в номерах были указаны только цифры, потом он их исправил на локаторы.

    С учетом наложения на нас без спроса вражеского дебильного контеста (прошу прощения за резкость, но вещи своими именами нужно называть), подобные перетасовки в отчете считаю допустимыми.
    Всего отчет R9YBW загружал 9 раз и все изменения в его отчетах касались этих трех связей. В результате в его UBN эти связи все равно не засчитаны по причине 'log is not received'.
    Модели я делаю только для тех, чей позывной встречается в отчетах более 10 раз - это указано в регламенте.

    Считаю, что перед R9YBW за эти наезды было бы правильно извиниться. И стараться свои подозрения не публиковать. Написать мне в личку - да, если я посчитаю нужным (не факт), то я разберусь.

    Убедительно прошу эту тему закрыть и более ее не вспоминать (помимо извинений перед R9YBW). Кто вспомнит - получит предупреждение в протоколе за неспортивное поведение. ****** Что-то приутихли вчерашние " герои"..... Жду извинений. В качестве компенсации за моральный ущерб могу принять по одному яйцу... кто еще некастрированный.

  9. #69
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    68
    Сообщений
    7,957
    Поблагодарили
    4502
    Поблагодарил
    3161
    Цитата Сообщение от RK1AA Посмотреть сообщение
    (помимо извинений перед R9YBW).
    От меня извинений не будет
    От остального воздержусь, следуя Вашему посту.
    Владимир R8WF Trx: FT-2000, PA: 800 Watts, Ant`s: AD-457, 40m - 4SQ Wires, 80,160 m: Vert 22 MH+EH with elev. radials. RX ant: K6SE with Preamp W7IUV.

  10. #70
    Low Power Аватар для R1MJ
    Регистрация
    10.09.2019
    Адрес
    NR Мга
    Возраст
    42
    Сообщений
    83
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    71

    Кубок UA1DZ

    Как всегда ждал и с удовольствием принял участие в Кубке UA1DZ.
    Шесть часов интересного динамичного контеста!
    Прохождение на ВЧ конечно не порадовало, на 10-ке только одно QSO с ребятами UA4S, на 15 тоже было не густо, и федингующий сигнал, видимо, не дал моим корреспондентам правильно принять мой номер, из-за чего вылетела одна страна и одна область.
    Зато очень порадовала 40-ка, отличный ход, такого же ждал от 80, но почему-то последние 30 минут теста были совсем кислые, за 30 минут только 16 qso. Толи прохождение пошло на спад, толи значительная часть участников решила не работать до конца соревнований.
    Название: Screenshot 2026-05-07 232526.png
Просмотров: 260

Размер: 8.5 Кб

    Немного расстроила ситуация, что ряд корреспондентов ориентируются только на подсказки из логгеров. В результате два раза мой номер был записан как SP07, что соответствует моему городскому RDA от куда я практически не работаю, и два раза вместо RDA записан большой квадрат KO59, т.к. в версии CallHistory от 24.04.26 именно это значение было указано для моего позывного и ряда других позывных из Санкт-Петербурга. Николай NA3M по моей просьбе исправил CallHistory, но некоторые участники теста успели скачать его и использовать во время соревнований, не очень внимательно, видимо, слушая эфир.

    И конечно согласен с Женей RK1AA, что проведение SM контеста одновременно с Кубком UA1DZ это настоящее вредительство. Завсегдатаи контестов из Венгрии, Сербии, Польши в этот раз участвовали в этом SM((, хотя ранее всегда поддерживали Кубок UA1DZ. У меня лично нет ни одного QSO с венграми и поляками в этот раз. Ну и кроме того это реально создавало не разбериху, приходилось давать TEST DZ, слушать в каком тесте участвует иностранный участник и т.д. Надеюсь, что в следующем году ситуация исправится и тест SM перенесут на более приемлемые даты. Кроме того обидно, что ряд иностранных радиолюбителей, принявших участие в Кубке, не прислали свои отчеты. Например команда K1LZ.

    Еще раз большая благодарность всем, кто поучаствовал, сделав тест интересным и динамичным! И лично Евгению RK1AA за организацию и великолепное он-лайн судейство!

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    26.03.2015
    Адрес
    Gaithersburg, Maryland, United States
    Возраст
    70
    Сообщений
    804
    Поблагодарили
    1057
    Поблагодарил
    20
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение

    1. Несмотря на обновление n1mm (и саппорт файлов) прямо перед контестом и переключения на правильный cty, с логгером в очередной раз творились какие-то странности.
    Опять не давал вносить SP73 в номере (LO73 залетало видимо потому что есть такой квадрат), если не путаю, несколько раз уже об этом сообщали автору и даже как будто бы правили.

    2.Также n1mm упорно подставлял в номер квадрат из коллхистори даже если в логе уже были по 2,3 связи с этим корреспондентом с правильным квадратом.
    1. Ярослав, не торопитесь делать выводы про "странности" логгера. Специально установил официальную версию логгера и проверил DZCup. Пpо SP73 - было исправлено (RDACSPLO.sec файл) больше года назад и работает корректно. Большое подозрение, что возможно в вашем компьютере параллельно с логгером работает MS OneDrive и портит базы данных. Если это так, срочно деактивируйте или совсем удалите OneDrive. Вот как выглядит таблица множителей (список множителей SP-LO станций) у меня:
    Название: SP73.jpg
Просмотров: 260

Размер: 29.7 Кб

    Если список не совпадает с моим, то установите мою спец. версию отсюда и снова проверьте список множителей:
    https://n1mmwp.hamdocs.com/mmfiles/f...-sp73-problem/

    2. Эта проблема починена в текущей версии логгера (11211) и в том числе в моей экспериментальной (ссылка выше).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LO73.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	382020  

  12. #72
    Low Power
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    г. Рубцовск
    Возраст
    45
    Сообщений
    65
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от Владимир R9YBW Посмотреть сообщение
    Жду извинений
    От нас тоже не будет. Если не будет санкций, будет официальный протест по заявленным.

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,178
    Поблагодарили
    2591
    Поблагодарил
    1997
    Цитата Сообщение от NA3M Посмотреть сообщение
    Пpо SP73 - было исправлено (RDACSPLO.sec файл) больше года назад и работает корректно.
    Николай, хотелось бы прямую ссылку на файл RDACSPLO.sec - на сайте N1MM, с наскока, найти не удалось...
    По умолчанию этот файл не загружается, даже в самой последней версии логгера номер SP73 не вводится...

  14. #74
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    66
    Сообщений
    7,727
    Поблагодарили
    2254
    Поблагодарил
    144
    Цитата Сообщение от RA9YTX Посмотреть сообщение
    Если не будет санкций, будет официальный протест по заявленным.
    По заявленным результатам протест подать невозможно, т.к. этого Правилами вида спорта "радиоспорт" не предусмотрено. Наверное, все-таки, речь о предварительных технических результатах.

  15. #75
    Very High Power Аватар для RZ1A
    Регистрация
    02.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    2912
    Цитата Сообщение от RA9YTX Посмотреть сообщение
    От нас тоже не будет. Если не будет санкций, будет официальный протест по заявленным.
    Вам же RK1AA ответил в этой теме - 9Y! Не ругайтесь, не берите пример с 1A

Похожие темы

  1. Кубок памяти UA1DZ 2025 года
    от RK1AA в разделе Соревнования
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 23.04.2026, 17:50
  2. Кубок памяти UA1DZ
    от UA1CUR в разделе Соревнования
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 02.04.2025, 11:36
  3. Кубок памяти UA1DZ
    от RA1AL в разделе Соревнования
    Ответов: 2607
    Последнее сообщение: 21.12.2023, 21:11
  4. 2014: Кубок памяти UA1DZ
    от RK1AA в разделе Соревнования
    Ответов: 450
    Последнее сообщение: 15.03.2016, 17:24
  5. Кубок памяти UA1DZ 2010
    от RK1AA в разделе Соревнования
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 18.05.2010, 20:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×